Кабинет 055 - Лекция по Скандинавской мифологии

Учебные аудитории, номера 001-095. Здесь проходят лекции и семинары кафедры Истории магии. Все аудитории обставлены в классическом стиле. Нумерация аудиторий идет в хаотичном порядке, как и их геометрическая форма. В довершение архитектурного изыска - у коридоров полностью отсутствует симметричность и логика движения с множеством развилок и тупиков.
Фрейя Альтус
Декан ф-та Истории Магии
Декан ф-та Истории Магии

Кабинет 055 - Лекция по Скандинавской мифологии

Сообщение#1 » 2017 янв 05, 01:22:19

Лекция по Скандинавской мифологии
Тема: Иггдрассиль
Дата начала лекции: 02.02.17

Время начала 12.00
Лекция проводится для всех курсов и всех факультетов.
Обязательное посещение лекции студентами факультета Истории магии (курсы 3, 4, 5, 6 и 7)

Погодные условия: морозный, но солнечный день. Снег лежит пушистыми, искрящимися на солнце, сугробами.

Просторная зала с высокими потолками и отсутствием окон. Между тем, две боковые стены украшены гардинами, имитирующими зашторенные окна. Одна половина зала уставлена длинными партами, за каждой из которых может уместиться 3 человека. Перед партами учительский стол и кресло. Вторая половина зала представляет собой свободное пространство, предназначенное для практической работы. В центре практической половины небольшой круглый столик.

Хугин
Обитатель
Обитатель

Re: Лекция по Скандинавской мифологии

Сообщение#2 » 2017 янв 29, 18:17:02

"Занятная привычка в день праздника проводить лекции. Хотя, под лекцией может подразумеваться все что угодно..." - мерный свист рассекаемого крыльями воздуха приятно будоражил мысль и бередил память - "жаль, что Мунин остался дома, вдвоем рассекать воздух миров было куда интереснее".

Тишина галерей и переходов завораживала. Редкие шаги заставляли прислушиваться и гадать об их владельце или владелице. Впрочем, к тишине ворону было не привыкать - ледяные комнаты хозяйки хранили такую же мертвую тишину, даже когда в те часы, когда она присутствовала рядом.

Легко проскользив по воздуху через закрытые двери в аудиторию, Хугин сделал круг над столами и приземлился на спинку пустого кресла. Янтарный глаз оглядел пустую аудиторию и закрылся. Птица нахохлилась и замерла, изображая из себя предмет интерьера.

Натаниэла Бор
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение#3 » 2017 янв 31, 12:48:05

Стоял солнечный, морозный полдень. По мнению одной молодой колдуньи, которая в данный момент спешила на лекцию, погодка сегодня была просто омерзительная. Солнце, находясь в зените, отражалось от белоснежного снега яркими искрами, слепило глаза, заставляя щуриться и болезненно кривится первокурсницу. А лучи небесного светила, проникая сквозь оконные стекла, заставляли ошибочно думать, что на улице более менее тепло. Хотя на самом деле это было не так. И, по мнению такого теплолюбивого существа как Натаниэла, на улице был сущий морозильник.
Сегодня у девушки в расписании стола лекция по Скандинавской мифологии. Предмет вела не кто иной, как проректор Академии, а прогуливать пары одной из самых значимых фигур сего учебного заведения Натаниэле не улыбалось. И не смотря на свой упрямый и вредный характер, колдунья четко понимала, что авторитетов лучше не злить, а то не успеешь стать большой и сильной, когда авторитеты будут уже по боку… Именно по этому, будущей некромантке пришлось выползти из своего тёплого убежища в студенческом общежитии и нехотя топать на лекцию. Откровенно говоря, Эла терпеть не могла все, что связанно с историей. Седая древность нагнетала на первокурсницу уныние и сон. Даты, названия, легенды, события и прочий исторический нафталин не откладывались в залах дворца памяти девушки, улетучиваясь от туда при первой же удобной возможности. Хотя недавние изыскания в области скандинавской мифологии показали, что может зря Натаниэла отчаивается и вполне возможно, будет интересно. Ведь мир, по мнению скандинавов, не что иное, как останки великана. А что может заинтересовать некроманта больше чем останки…
И вот несколько раз заблудившись в довольно не маленьком подземелье Академии, и, к радости Натаниэлы, не найдя приключений на свой зад, девушка наконец нашла аудиторию, где должна была проходить лекция. Эла заглянула в кабинет. Пусто и тихо, как в склепе, лишь на спинке пустого кресла сидела и спала ворона или ворон. Впрочем, познания в орнитологии, никогда не относились к скрытым талантам колдуньи.
- Ну, птичка, надеюсь, ты не превратишься в профессора в очках. – обратилась Натаниэла к вороне. Впрочем, особо не рассчитывая на ответ, Эла прошла к парте расположенной как можно дальше от преподавательского стола, и села. На стол перед девушкой легли чистая тетрадь и любимая ручка. Теперь осталось только дождаться начала лекции и не уснуть в процессе ее проведения.

Айаутеотль
Староста ф-та Истории Магии

Сообщение#4 » 2017 фев 02, 06:00:51

Шаманка обожала всё, что связана с мифологией. Поэтому заранее подготовилась к лекции и решила прийти первой. Шествуя прихрамывая по освещённым полуденным солнцем коридорам в душе ликовала. Хоть и случившаяся вчера неприятность на лекции по ментальной магии и омрачала её, но предвкушение перед новыми открытиями затмевали все плохие чувства, что могли возникнут в душе перуанки.
"Птички в небе поют из земли восстают, восстают злые зомби, что нас всех очень скоро сожрут. Они сожрут всех зайчат, очень толстых ребят, но не смогут они убить таких очень милых котят... Оооой и ёёёё, рука торчит изо рта..." - Напевая песенку Айаутеотьль не заметила, как пришла к дверям аудитории. Надеясь, что никого нет, она смело зашла. Поняла, что здесь она не первая.
- Похоже ни я одна стремлюсь изучать скандинавскую мифологию" - пробурчала девушка.
Девушка, от которой тянуло тьмой сидела уже за столом и с явно не великим воодушевлением ждала начала лекции.
Много таких людей Айа видела в своей достаточно долгой и очень недолгой жизни. Люди с оттенками света и тьмы, пустые сломленные или пылающие. Но не сидящая девушка привлекла внимание шаманки, а ворон похожий на чучело. С первого взгляда, может и чучело, но явно в нём теплилась жизнь.
Прервав свои размышления Айаутеотль вспомнила о том, что люди всё же должны скоро наводнить аудиторию. Пробралась на самую последнюю парту возле окна и уселась. Пришлось вытащить из мочилы блокнот и перо с чернильницей. На тот случай если память предков начнёт подводить.
Спокойная и радостная девушка провалилась не то в дрёму, не то в лёгкий транс дожидаясь преподавателя.

Фрейя Альтус
Декан ф-та Истории Магии
Декан ф-та Истории Магии

Сообщение#5 » 2017 фев 02, 17:25:12

Неторопливым шагом адепт Северной традиции направлялась в подземелье Учебного крыла. Торопиться на лекции необходимости не было, скорее наоборот – понимая, насколько скучен для многих ее предмет, но в то же время насколько жестоки ее санкции за непосещение лекций декана, она старалась дать возможность всем студентам занять свои места в аудитории. А уж кто не успел, тот, как водится – опоздал.

Лекция была запланирована в аудитории номер 055. Выбрана эта аудитория была в первую очередь по причине своей удаленности от деканата Истории магии. И сейчас эту удаленность Фрейя измеряли лично, своими неторопливыми шагами.

По пути прислушиваясь в ожидании звука крыльев, мисс Альтус гадала, куда мог запропаститься Хугин. Она настолько привыкла к его вечному присутствию, что он из раздражающего фактора перешел в жизненно необходимый. Однако, вот и нужная аудитория.

Учебная аудитория 055 была правильной прямоугольной формы, небольшая по размеру, и как обычно для подземного этажа – без окон. «Без окон без дверей, полна горница людей…» Горница имелась в наличие, люди – нет. Впрочем, неудивительно.

- Добрый день, - одновременно с фразой взгляд прошелся по аудитории, и всем присутствующим в ней, включая ворона. Почти не замедляя шага, преподаватель прошла в центр перед столами и чуть прищурилась, разглядывая лицо каждой девушки. Лица ей понравились. Одна из них была давней студенткой академии, и вдобавок старостой ее факультета. Вторая девушка – новичок, не так давно оказавшая ей любезную услугу в поисках книги. Отлично, что надо.

- Сегодня мы поговорим с вами о Скандинавской мифологии, немного затронем руны, куда же без них, но сначала пара административных моментов, - на этой фразе Фрейя перестала стоять на своем месте и пошла в обход аудитории. Подойдя к первой парте, вейла достала одну руку из муфты, в руке у нее оказалась небольшая свечка-таблетка. Свечка была поставлена на стол, а ее фитиль тут же вспыхнул веселым огоньком. Визуальные рунные заклинания всегда отличались эффектностью, а в данном случае на помощь магу пришла руна Кеназ, оправдывающая свое название веселым пляшущим пламенем.

- Лекция, конечно, информационная, однако мы проведем ее с элементами семинара, в духе Сократической беседы. По моим планам, данная лекция будет прелюдией к последующей практики по рунной магии, - продолжая свою речь, Фрейя продолжала доставить из муфты свечи, расставляя из по партам. - По итогам лекции все присутствующие получат заслуженные баллы в журнал, все отсутствующие тоже получат баллы, но со знаком минус. Избежать этот минус можно отработкой, о чем будем договариваться с прогульщиками лично. После лекции будет небольшое домашнее задание, призванное закрепить новую информацию и добавить дополнительную к моей лекции, - буквально через несколько минут вся аудитория была освещена мерцающими огоньками, отбрасывающими пляшущие блики на стены и предметы. На каждом столе стояло по две свечи на противоположных краях. Пустая муфта была отложена сиденье кресла.

- Теперь начнем. Тема нашей сегодняшней лекции: Иггдрассиль, - позади преподавателя появилось голографическое трехмерное изображение, крутящееся вокруг вертикальной оси.

Изображение

- Иггдрассиль можно перевести как дерево Игга. Игг- это один из кеннингов Одина, то есть по сути мы получаем - Древо Одина. Иггдрассиль упомянут во многих эддах, особенно ярко он описан в космогонических мифах, рассказывающих нам о расположении мировых объектов. Кстати, Иггдрассиль по своей природе - ясень. Но мы знаем, что тема мирового древа встречается во многих произведениях, причем не только мифологических, но и художественных. Можете привести примеры мирового древа в произведениях? - последний вопрос был направлен девушкам.

Натаниэла Бор
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Re: Кабинет 055 - Лекция по Скандинавской мифологии

Сообщение#6 » 2017 фев 02, 18:44:14

Время ожидания тянулось так медленно, что Натаниэла стала завидовать сидящей на стуле вороне. Еще девушку напрягал то, что в аудитории она была одна. «Блеск! Я и спящая ворона. Ну просто супер! Неужели я все таки заблудилась?» - думала Эла, гипнотизируя мирно дрыхнущую птицу взглядом.
Через какое-то время дверь аудитории открылась и вошла девушка. Присмотревшись, колдунья узнала вошедшую. Вчера на семинаре по ментальной магии это недоразумение вместо того чтобы тихо проскользнуть в аудиторию аки тень в ночи, она с грохотом врезалась в парту так еще и на пол умудрилась шлепнуться. Пробурчав что-то поднос, девушка поковыляла к последней парте у окна. Именно поковыляла, Натаниэла только сейчас заметила, что студентка довольно заметно хромает. «Ладно, забираю свои слова насчет недоразумения» - подумала Эла, чуть склонив голову к плечу, задумалась. Хотя пришедшая студентка, мягко говоря, выглядела весьма экзотично. Но у каждого свои предпочтения в гардеробе.
А время все шло и шло, а желающих погрызть гранит скандинавской науки так и не прибавлялось.
Вновь открылась входная дверь и в аудиторию вплыла Снежная Королева из библиотеки, которой Эла книгу искать помогала.
«Значччит она еще и проррректор. Суперрр. Сссс деканом биоэнергетиков в пыльной макулатуррре копошшшишся. Прорррректору книгу нашшшшла. Боррр да ты исправлятьссся начинаешшшь. Скоро в любимчччиках учччителей ходить начнешшшь.» - ехидно поиздевался Зверь. Заткнув шипящее отражение всего плохого в себе, Натаниэла приготовилась внимательно слушать. Когда в аудитории всего два студента, особо не подремлешь, даже если очень хочется.
А между тем профессор плавно начала вещать, попутно расставляя свечи и зажигая их. Получалась очень даже красивое, прямо таки завораживающее зрелище. А вот смысл вступительной речи получался, мягко говоря «не очень красивым». И в очередной раз колдунья порадовалась, что инстинкт самосохранения не подвел. Эла очень не завидовала тем, кому придется лично договариваться с профессором об отработке. А профессор уже задала первый вопрос.

- Эм…Натаниэла Бор, первый курс. В произведениях устного народного творчества древних славян встречается мировое древо. На нем еще птица с женским лицом сидит…Сирин кажется. И еще…Возможно я ошибаюсь…в библии христианского мира тоже. Правда там древо познания, но мне кажется, что суть в принципе та же. – несколько сбивчиво ответила Натаниэла.
Последний раз редактировалось Натаниэла Бор 2017 фев 06, 14:40:22, всего редактировалось 1 раз.

Айаутеотль

Сообщение#7 » 2017 фев 02, 20:26:27

Звук женского голоса вывел Айаутеотль из транса. "Наконец-то, начинается то чего я так ждала" - подумала девушка. Оглядевшись кругом, оценивая количество собравшихся в аудитории, довольно вздохнула. Убедившись, что за время её дрёмы к лекции присоединилась только профессор. Знакомое лицо Фрейи Альтус взбодрили Айу.
Девушка с тёмной аурой сидела со скучающем видом, явно она не в восторге от прибывания здесь, но несмотря на её выражение лица она решила дать ответ первой. Вопрос состоял в том, чтобы ответить где ещё встречалось мировое древо. В голове закружилась весёлая с оттенком регги песня:
"Я не болен и не здоров –
Я уснул посреди миров,
Сверху ангелы, снизу вороны,
Я – дерево во все стороны".
Тряхнув головой решила поддержать Натаниэлу и продолжила:
- Знаете, это древо мне напомнило деление на миры: Нижний, верхний и средний где живут люди. В Алтайской мифологии что-то такое встречалось. Но чётко не обговаривалось. Вообще алтайская культура, как культура начала складываться только в 15 веке. Поэтому не буду брать её как источник. А вот читала я недавно о германо-скандинавской мифологии, где мировое древо играл роль Ясень. Хотя, я не совсем уверена, потому что именно из ясеня сделали мужчину, а из ольхи женщину. Но по сути чем не мировое древо, ведь они проложили такую деревянную историю через всю ось времени. Женщина и мужчина. Немного не знаю как это сказать, надеюсь мысль ясна моя. Кстати, с Натаниэль Бор я согласна, в славянской мифологии, часто упоминается о мировом древе - дуб. Недаром в сказках Кощей Бессмертный прятал в ддубе свою жизнь в виде яйца, иглы и т.д. Вообще если обратиться к русским сказкам, то там часто проглядывает символ мирового древа. Например детская безобидная сказочка "Гуси-Лебеди". И там мировое древо поселилось. Ну это чисто моё мнение, что яблоня в той сказке олицетворяет мировое древо. Возможно я не права. Хотя я думаю, что славянская мифология, чем-то схожа с православной. Ой, я отошла от главного, что хотела сказать. Кельты, мои любимые кельты. Мировое древо ведь существовало и у них. Елью - мировое древо у кельтов. Считается, что это дерево посадили волхвы на каком-то из островов. Троица, если я не ошибаюсь. Даже могу процитировать чуток из священного знания про волхвов, поэзия последнее время меня вдохновляет: "Кор–ЕлА — это корень мира, там Самы. В Кореле растёт Великая Ель, Мировое Древо! Есть, растёт сейчас и вечно! Знай, если ты хочешь, — увидишь. Ель тебе покажут.
Дервне-Иранское священное дерево на котором сидел царь и рассыпал семена. Наивная немного легенда, но чем не предмет для изучения? Ай, кажется я увлеклась...
Айаутеотль виновато посмотрела по сторонам и начала рассматривать голограмму священного дерева.

Фрейя Альтус
Декан ф-та Истории Магии
Декан ф-та Истории Магии

Сообщение#8 » 2017 фев 04, 18:51:12

Слушатели в этот раз оказались на диво общительные и активные. Это было приятным дополнением к возможности рассказать кому-то информацию о тех взглядах и основах мировоззрения, которые она разделяла. Приятно, когда тебя не просто слушают, превращаясь в некоторое подобие замерших статуй, а активно поддерживают беседу, открывая возможность увидеть многие вещи совсем под другим углом.

- Да, вы правильно уловили, тема мирового древа пронизывает практически все космогонические мифы. Этот факт особенно важен. Ведь идею мирового древа выражали люди, жившие в те времена на большом расстоянии друг от друга, а значит, не имевшие возможности поделиться друг с другом какой-либо информацией.

Но вернемся к Иггдрассилю. Наибольшая схожесть этого древа, на мой взгляд, наблюдается с каббалистическим Древом Жизни (Древо Сефирот).

Посмотрите, вот схематическое каббалистическое Древо Жизни

Изображение

А вот схематическое изображения древа Иггдрассиль

Изображение

Не правда ли, схемы похожи? Рзница в них лишь в том, что именно берется за узлы и количество узлов. Чуть позже мы подробно остановимся на схеме Иггдрассиля. А сначала мы все же углубимся в мифологическую сущность этого Древа.

- Итак, предлагаю вам подключиться к нашей беседе и самостоятельно найти, что же описывается в мифологии о нем. Воспользоваться можно Старшей Эддой. На этих слова Фрейя подошла к студенткам и положила перед каждой из них по книге. В книгах были закладки, причем у одной закладка оказалась на «Прорицание вёлвы» , а у другой – на «Речи Гримнира» .

- Найдите все упоминания о древе в этих произведениях, - дав задание Фрейя вновь залюбовалась мерцающими огнями свечей. Было в этом огне что-то завораживающее, что-то олицетворяющее надежду и уют. Сегодня, 2 февраля, в ее мире праздновался Дисаблот - праздник огня, праздник яркого солнца, праздник Фрейра... А ведь именно его, ее брата, ей так не хватало в этой далекой стране. Пламя свечей танцевало на фитильках, напоминая ей о нем, превращая ее грусть в улыбку и надежду. Может поэтому даже в своем ледяном замке она так любила зажигать свечи и подолгу смотреть на пламя....

Натаниэла Бор
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение#9 » 2017 фев 04, 22:04:25

«Бдыщ!» - озвучил Зверь общее состояние мозга Натаниэлы, после ответа девушки, кажись с исторического факультета, если Эла правильно запомнила. «Как там ее Айу…Айау… Тфу ты…да что за имя такое. Так и язык сломать можно» - подумала раздосадованная колдунья – «Хотя, похоже, она уже сломала». Сегодня Айаутеотель было особо словоохотлива, но, как и на семинаре по ментальной магии, акцент опять все испортил. Натаниэла поняла сказанное лишь отчасти.
На доске замелькали схемы. Одна показывала кабалистическое Дерево Жизни, втора Иггдрасиль. Наспех сделав зарисовки в тетрадь, Эла продолжила слушать. Схемы действительно были похожи между собой. Отличались только в количестве, как назвала их профессор, узлов. С каббалой колдунья была знакома поверхностно. Каббала взяла свое начало из иудаизма. Вот в принципе и все, что она знала об этом учении, будучи еще школьницей, благополучно забив на занятия по каббалистике. Возможно и зря, хотя сама Натаниэла об этом ни сколько не жалела.
А ход лекции плавно перешел к седой древности, что мифами зовется. Куда ж без нее. Лекция то по истории. Перед девушкой лег объемненький фолиант. Порадовало, что в книге были закладки. Не придется читать этот талмуд весь от корки до корки. Хотя, что будет дальше, наверно одной госпоже Альтус было известно.
«Найти описание дерева. Ну чтож открываем, начинаем» - уныло подумала Эла. Открыв книгу на первой закладке, девушка начала читать.
«Прорицание вельвы...помню девять миров и девять корней и дерево предела, еще не проросшее…» сделала пометку в тетради Натаниэла. А на именах карликов и вовсе усмехнулась. Уж очень напоминало Властелина колец Толкина. Строчки с фактами и именами, больше похожими на тест на трезвость, мелькали перед глазами. Борясь со сном, зевотой и вконец оборзевшим темным я, колдунья упорно продолжала чтение. Наконец первый опус был осилен. «Нда…Жесть, однако» - пришла к выводу колдунья, закончив читать прорицание. Наспех, записав стихи, где есть упоминания дерева, Эла приступила к чтению второго произведения.
«Хрр…Хррр…Хррр…» - начал придуриваться Зверь, чем окончательно взбесил девушку. Когда над тобой прикалывается собственное темное я, это уже попахивает не просто мелким помешательством, а настоящим дурдомом. Хотя Эла его прекрасно понимала. Она сейчас была не против присоединится, если бы не одно "но". Такое большое "НО" в лице профессора де Фогг.
С трудом дочитав последние строки этих древних перл, Эла закрыла книгу. Мозг, введенный в состояние кататонической комы, категорически отказывался работать. Хотя, девушка прекрасно понимала, что после прочтения последуют вопросы. Да и домашку никто не отменял.
Однако все же кое что заинтересовало первокурсницу... Натаниэла внимательно посмотрела на проректора Академии. Потом на ворона, все еще сидящего на спинке стула. Потом опять на госпожу де Фогг. Червячок сомнения и любопытства зашевелился в душе колдуньи. Но возможно это разыгралось ее воображение, так просящее интриг и тайн, в этой обители серой скуки. А возможно и нет…
Последний раз редактировалось Натаниэла Бор 2017 фев 06, 14:41:27, всего редактировалось 1 раз.

Айаутеотль

Сообщение#10 » 2017 фев 05, 06:20:23

Айаутеотль внимательно посмотрела на схемы, схожести у этих таблиц не узрела. Возможно это от её незнания мат. части.
Волнение уже пропало. Девушка и профессор не вызывали в ней приступа социопатии. Пусть и девушка с налётом тёмной силы, но кажется она не так плоха, как хочет казаться. Да впрочем подобные мысли быстро улетучились из головы шаманки. В голову пришла другая мысль, о каббале. Где-то она уже читала об этом. "Точно, в книге Каббала и бесы. Там ещё так красочно описывали об одержимых бесами. Для меня как для шамана это весело было читать. Самая милая научная книжка". Размышления о каббале прервал упавший на стол фолиант на вид очень интересной книги. "Это уже интересно" - подумала Айа.
"Так, речи Гримнира. Любопытненько, очень любопытно"
Взяв перо, начала выписывать корявым, круглым, детским почерком упоминания о дереве.
"Тор поневоле вброд
каждый же день —
ходит теперь на судбище к
Иггдрасиль-древу,
ибо мост божий
обложен огнем,
святы воды вскипают".
- Значит Иггдрассиль, является судебным органом в мифологии... - бурчала себе под нос, девушка стараясь разложить всё по полочкам в своей голове.
"Радый и Златый,
Свет и Фыркун,
Крепкожилый и Среброгривый,
Сверк, Власопят,
Златогрив, Легконог —
вот кони, на коих асы
каждый же день
скачут теперь
на судбище к Иггдрасиль-древу". - дописала последнюю фразу в строке.
- уууу, чтоб вас уицилопотчли гнал. Показал чёрт моду, все теперь к дереву бегают, судятся. - взмахнула рукой Айаутеотль и капнула чернилом на пергамент. Не заметила этого и продолжила писать.
" Белка по имени мысь Вострозубка снует по Иггдрасиль-древу., И змей немало под Иггдрасиль-древом — больше, чем думают дурни иные".
Следующая строка заставила задуматься девушку о том, что терпит один, другой даже никогда не почувствует. Равновесие странная штука.
"Иггдрасиль-ясень терпит страсти, коих не знают люди; олень объедает, ствол подгнивает, Нидхёгг терзает снизу".
- Одно радует, что они считаю Иггдрасиль, деревом наилучшим из всех деревов.
Страдания Иггдрасиля, расстроили девушку, за "Прорицание Вёльвы", она решила не браться. Понадеялась на Натаниэлу, решив, что девушка тоже сможет что-нибудь интересное отыскать в "Прорицании". И мысли её устремились в древность к Иггдрассилю. Она хотела бы узнать, почему это велиое Древо терпит такие страдание от существ недостойных даже смотреть на него.

ДМ Учебного Крыла
Обстоятельства и ход событий
Обстоятельства и ход событий

Сообщение#11 » 2017 фев 05, 12:13:29

Мисс Бор, могу я высказать пожелание к оформлению ваших постов? В целом и мисс Айаутеотль может принять во внимание мои пожелания.
Мысли персонажа, даже Зверя, лучше и удобнее просто выделять курсивом, так же, как заметки в тетради - так удобнее читать, а пометки о том, чьи это мысли, можно сделать в тексте.
Или, например, запись в тетради можно оформить как текст курсивом, выделенный не кавычками, а - и написанный с нового абзаца.
Прямую речь удобнее выделять жирным шрифтом.
А цветовое выделение лучше оставить для оффтопика, в сюжетном тексте выбранный вами для Зверя цвет почти нечитаем.

Фрейя Альтус
Декан ф-та Истории Магии
Декан ф-та Истории Магии

Сообщение#12 » 2017 фев 07, 19:18:00

Пока студентки изучали предложенные им книги, Фрейя занялась обдумыванием создания запланированных ею иллюзий в Замке. Идеи буквально фонтанировали в ее мыслях, доведя ее до желания «все бросить и скорее приступить к делу». Но…лекция. Да, не сказать, что вейла любила преподавать свои предметы, нет. Однако, было в них нечто, от чего она получала истинное удовольствие. От рассказов студентам чего-то нового, не известного им ранее. Больше всего она любила пересказывать им мифы, от себя украшая их подробностями, а порой и немного изменяя сюжет, если эти изменения не влияли на суть и мораль мифа. Но это занятие великолепно проходило в детских садах и школах магии, и почти совсем стопорилось в университетах и академии. Чем старше становились ее ученики, тем менее они были расположены слушать «сказки», и убедить их, что это не сказки, а красочной пересказ происходивших ранее реальных событий, не помогал…

Однако, кажется, девушки закончили свои изыскания иуже сидели в ожидании.

- Как я понимаю, упоминание о древе вы нашли? Да, собственно об Иггдрасиле во всех произведениях упоминается лишь вскользь. И мы можем судить о его свойствах и функциях лишь по этим отрывочным упоминаниям. Но, пожалуй, самая важная информация – Иггдарссиль связывает все девять миров. Эта информация важна нам и для понимании основы скандинавской мифологии и для понимания рунических каналов, если мы начнем практиковать вытягивание энергии из других миров.

Еще одним важным моментов следует указать уопминание о симантике слова Иггдрассиль. Как я уже сказала в самом начале лекции, Иггдрассиль – это древо Игга (еще одно имя Одина). Почему же это Древо стало называться его? Все просто.

Раненый я висел
Открытый всем ветрам,
Девять долгих ночей,
Пронзённый копьём,
Посвящённый Одину,
Принесённый в жертву себе же,
На древнем дереве,
Чьи корни уходят
В неизвестность.
Никто не давал мне пищи,
Никто не поил меня,
Я смотрел.
С громким криком
Я принял руны
И с того дерева рухнул.
Девять расположений энергии (миров)

Если перевести язык поэзии на привычный нам, то что мы видим? Один принес себя в жертву себе (как верховному богу), пригвоздив себя копьем к стволу дерева. Провисев таким образом 9 дней, Один получил не только знания рун, но и понимание мироустройства, охватывающего 9 миров, связанных одним стволом.

Это крайне важный момент. Ведь по сути, изучение нами мифологии, это теоритическая основа для рунической практики и понимания того как работают рунические маги: как работают руны, откуда берется энергия, и какова энергозависимость между рунными заклинаниями и личной энергией мага. Думаю, вам это пригодится, если не для использования, то для понимания действий противника.

Но мы пойдем дальше. Собственно на повестке дня, у нас осталось лишь рассмотрение девяти миров и бонусом мы захватим небольшую руническую практику.

Для начала миры. Как уже неоднократно упоминалось – их девять.
Основные: Мидгард, Асгард, Хель
Думаю вы без труда найдете соответствие им в преданиях любого народа, разве что именоваться они будут немного иначе.

Если мы посмотрим на схему Иггдрассиля, то увидим, что эти три мира расположены на одной центральной оси. Этот факт тоже понятен, даже при перекладывания на любую другую мифологию и мироустройство.

Теперь добавляем еще два мира, они тоже расположены на основной оси, между уже существующими мирами: ниже Мидгарда – Свартальвхейм, выше Мидгарда – Альвхейм.

Далее уже более сложно. Представьте эту схему в объеме. Итак, пять миров, на одной оси, представили? А теперь добавляем в эту схему еще 4 мира, которые будут лежать на уровне Мидгарда, связанные четко горизонтальными линиями, но при этом находящиеся как бы вокруг Мидгарда, и на одной плоскости с ним. Получилось?

Если углубляться в руническую магию, в раздел ее энергопотенциала, то вот именно из этих 4 миров проще всего подцеплять энергию. Более того, только в эти 4 мира рунические маги могут с легкостью перенестись, с другими мирами все намного сложнее, но это уже тема именно для рунической магии, а не для истории.

Мы же попробуем лучше понять те миры, которые затрагиваются в мифологии. Как вы думаете, какие стихии являются основами тех четырех миров, что находятся ближе всего к Мидгарду и попробуйте описать обитателей каждого из девяти миров.

Натаниэла Бор
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение#13 » 2017 фев 08, 15:19:58

Вопреки ожиданиям Натаниэлы вопросы по прочитанным произведениям не поступили. Вместо этого госпожа де Фогг просто продолжила объяснения темы занятия. Голос вейлы мелодичный и журчащий, словно горный ручей, потоком завораживал и обволакивал, не позволяя мозгу окончательно скатиться до вегетативного состояния. Погружая юный ум колдуньи в удивительный мир скандинавских мифов. Сама того не замечая, но Натаниэла аж заслушалась плавной речью проректора.
Когда же профессор Альтус процитировала отрывок, посвященный получению Одином рун, Эла невольно задумалась. А на что бы она пошла ради получения могущества и знаний? Один вон сам распял себя и, превозмогая боль и лишения, девять дней висел на древе мира в ожидании прозрения. А она бы так смогла? Смогла бы претерпеть страдания и лишения, которые в последствие даруют ей величайшие знания, силу и могущество? Сейчас Натаниэла не могла ответить на этот вопрос. Возможно, в силу юношеского максимализма она не до конца понимала, что ничего в этом мире не дается без жертв. А возможно она еще не была готова дать ответ даже самой себе.
Но, не смотря на терзающие мозг девушки вопросы, лекция продолжалась. Натаниэле надо было выплывать из мира тысячи вопросов в мир реальный. Где профессор Альтус объясняла о древе мироздания, об иных мирах и рунах. Тряхнув головой, дабы попытаться сбросить наваждение, Натаниэла спешно начала конспектировать речь преподавателя. А вот представить схему мироустройства в объеме у колдуньи не особо получилось. И это было вовсе не от того, что у девушки напрочь отсутствует воображение. Просто она пока слабо понимала расположение миров на древе. Решившись сделать иллюстрацию к конспекту, Эла принялась вычерчивать схему, на этот раз, пытаясь придать хоть какой-то объем для понятности.
«Основные: Мидгард, Асгард, Хель. Ниже Мидгарда – Свартальвхейм, выше Мидгарда – Альвхейм.» - сделала пометку в конспекте Натаниэла. После столь подробных объяснений последовал вопрос о мирах расположенных на одной прямой с царством людей.
Мозги Натаниэлы, сейчас напомнили не смазанную телегу. Но как показалось самой девушке начало их работы было сопряжено с таким скрипом, что будь он реален звук в аудитории стоял бы еще тот.

«Как там сказала профессор? Четыре стихии. Известные четыре - земля, вода, огонь и воздух. Кажется, кое-что уже было в домашке по скандинавской мифологии, которую я со скрипом, но сделала. Вспоминай!» - рассуждала про себя Эла, ныряя в свой «дворец памяти» разыскивая нужные ключи и комнаты с воспоминаниями. Наконец нужные знания были найдены и извлечены на свет. Колдунья не была полностью уверена, что все было исключительно верным, однако же это было намного лучше, чем смотреть на госпожу де Фогг глазами дохлой рыбы. Сформировав всю ту кашу, что она отыскала в закромах памяти, в некое подобие уверенного ответа Натаниэла начала излагать (периодически косясь на схему в тетради, дабы ничего не перепутать и правильно называть миры).

- Муспельхейм – это земля огня. Там обитают огненные великаны. Я думаю, что это огромные существа, состоящие из раскаленного камня и лавы. Нифльхейм – это земля льда и тумана. Логично, что там обитают ледяные великаны, которые выглядят как огромная глыба льда, чем-то похожая на ходячий айсберг. – Высказалась колдунья. Пока было все логично и подчерпнуто из домашнего задания. Однако дальше были затруднения, поскольку Эла понятия не имела, как выглядят два оставшихся мира и их обитатели. Но раз уж девушка начала то необходимо было и закончить. Положившись на шестое чувство и логику, колдунья продолжила. – К Ванахейму, возможно, относиться стихия воздуха. Если честно, я затрудняюсь ответить, как выглядят обитатели этого мира. Но могу предположить, что возможно у них есть крылья… - да предположения было на редкость идиотским, но что было делать, если ничего иного в голову к Натаниэле так и не пришло. – Что же касается Етунхейма, то здесь доминирует стихия земли. Обитателями этого мира являются великаны-Етуны. А выглядят они, как огромные человекоподобные существа из камня и земли.

Закончив свои, как показалось самой колдунье, на редкость бредовые рассуждения, Эла надеялась, что не оскорбила профессора и обитателей четырех миров своей «мощной» думой и фантазией.

Фрейя Альтус
Декан ф-та Истории Магии
Декан ф-та Истории Магии

Сообщение#14 » 2017 фев 10, 14:33:55

OFF: Мисс Айаутеотль, жду Вашего отыгрыша до вечера и буду продолжать лекцию, иначе она грозит затянуться...

Фрейя Альтус
Декан ф-та Истории Магии
Декан ф-та Истории Магии

Сообщение#15 » 2017 фев 12, 03:05:05

OFF: Ждала сколько могла, затягивать дальше нельзя.

Слушая ответ девушки, Фрейя невольно улыбалась, ей всегда нравилось слушать мнение новичков, только окунувшихся в мифологию, об их видении картины мира. Ведь для того, кто постоянно в нем вертится, все уже стало привычным и само собой разумеющимся. А свежий взгляд всегда давал возможность взглянуть на различные аспекты как бы заново, заметить в них то, чего раньше даже не думал замечать. Да, порой, можно услышать очень забавные вещи…

- Ну что ж, хороший вариант. Однако прежде чем разделять миры по принадлежности к стихии, нужно вспомнить, что в скандинавской мифологии изначально было всего две стихии. Первая – огонь. Ее отображение древние люди видели в самом огне, а также в странах, что располагались южнее места их обитания. Вторая – лед. Ее можно было видеть в зимний период времени, а также постоянно наблюдать в более северных землях. Причем, видимо из-за того, что льдом земля была покрыта большую часть года (почти 9 месяцев), и в нем проходила собственно вся жизнь людей, эта стихия являлась более благоприятной для жителей Мидгарда, и как раз поэтому, именно из нее появились и великаны, ставшие прародителями богов и людей.

Поэтому, Мусспельхейм, да – мир огня. Нифльхейм – мир льда т туманов, мир воды. При их соединении образовался Мидгард. Но куда же определить Йотунхейм и Ванахейм?

Ванахейм – мир Ванов (семья богов, существовавшая раньше Асов). Ваны – это боги природы, Асы – боги мирового порядка. Ванам поклонялись задолго до культа семьи Одина. Поэтому до нас дошли только имена самых известных ванов. Ньёрд - бог моря и мореплавателей. Фрейр и его сестра-близнец Фрейя - боги плодородия и богатства, причем, в большей степени это относится именно к Фрейру. У Фрейи в этом отношении немного другая тональность плодородия и богатства: она отвечает за чувственные отношения, за любовь и плодовитость женщин. Не зря же ее второе имя – Ванадис, что означает «диса Ванов», а диса – это в наше время – акушерка. И Нертус - сестра Ньёрда, мать Фрейра и Фрейи. Популярны эти Ваны остались из-за того, что в свое время они были взяты заложниками при заключения договора перемирия между Ванами и Асами. По обычаю того времени, при заключении такого договора, стороны обменивались заложниками, которых принимали в семью и давали им все права других челнов этой семьи. Сразу хочу затронуть вопрос войны, почему же пришлось подписывать этот договор? А тут надо вспомнить принадлежность Ванов. Ведь они являются богами природных сил, а значит убить их невозможно, в отличие от Асов (божеств порядка). Асы в эту войну бились долго, теряли своих людей, и видели, что Ваны не только не теряют своих людей, но и увеличивают их численность… Вот тогда и было решено прекратить эту бесполезную войну и заключить мир. Но я отвлеклась…

Надеюсь, мое развернутое повествование о том, кто же такие Ваны, даст вам возможность понять, что же за мир такой – Ванахейм. Это мир природы и природных сил. Если представить себе: густые зеленые леса, синие озера и реки, ярко-голубое небо, а под ним богатые поля с золотой пшеницей, луга, с сочной травой и цветами… все это и будет Ванахеймом. Мир нетронутой благоденствующей природы.

Йотунхейм - противоположность Ванахейма. Родина великанов, откуда, кстати, были родом некоторые Асы. В частности: Локи, Скади. Это мир скал и холодного ветра, который несет вьюгу и ледяную поземку, что крошкой разлетается по голым скалам… Поэтому, по сути мы имеем лишь два мира стихии – огня и воды. Ванахейм – мир природных сил (нечто среднее между водой и землей), Йотунхейм – мир холодного ветра и скал (нечто среднее между землей и ветром).

Обитатели этих миров. Да, с великанами огненными и инеистыми все понятно. Ванахейм – мир Ванов, я уже про них рассказала. Йотунхейм – мир йотунов, великанов, многие из которых перешли к Асам, став, по сути, божествами порядка.

Пока Фрейя рассказывала, голограмма дерева за ее спиной превратилась в объемную схематическую картинку.

Изображение

- Если вопросов нет, и с мирами все понятно, то мы перейдем к обещанному бонусу. Если есть вопросы, я с удовольствием отвечу на них.

Вернуться в «Учебные аудитории»