Закатный Cквер. Вводная лекция по друидизму

Скверы, в которые можно попасть из коридоров первого этажа. На западе расположен выход в Закатный сквер, на востоке - в Рассветный.
Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Re: Закатный Cквер. Вводная лекция по друидизму

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 20, 21:19:01

Гха-римм вежливо кивнул Кортни, в очередной раз задумавшись над тем, что, возможно, действительно стоило уделить больше внимания знакомству со студентами. Хотя, возможно дело было именно в самой старосте. Она выглядела так, будто ей действительно было бы интересно услышать лекцию и получить какие-нибудь знания о друидизме. Что ж, тогда это повод постараться рассказать эту лекцию хорошо.

Но вот двери открылись вновь, и, преисполненная непонятных претензий, на лекцию пришла еще одна женщина. Первый же порыв ветра, еще до того, как она успела заговорить, подсказал полуорку о том напряжении, в котором она держала собственное тело последние дни.

Ректор попытался сгладить углы, но суть претензии Эмилии ускользала от друида. К тому же она решила выразиться она словами, которые, как показалось друиду, так и норовили быть использованы против неё. Хотя… Гха-римм кинул взгляд на Кортни. Даже если сейчас он сможет сообразить, чего же хочет эта уставшая женщина, то прямо сейчас решать её проблему будет всё равно весьма и весьма неуместно.

Выйдя из-за фонтана и сделав студентам рукою жест-просьбу подождать, полуорк исполнил Эмилии вежливый поклон.

- Профессор Хаккенс, доброе утро. Меня зовут Гха-римм. Как вы могли заметить по напоминанию, которое вы держите в руке, и которое я разместил на дверях, ведущих в этот сквер, я сейчас планирую провести здесь ознакомительную лекцию. Если ваша претензия сможет потерпеть до окончания лекции, то я обязательно попробую вам помочь. Вы можете сказать мне, где я смогу вас найти. Или вы можете остаться до конца лекции, но, в таком случае, я бы посоветовал вам одеться потеплее. Я даже мог бы предложить вам несколько волчьих шкур, если ваша проблема не терпит отлагательств, и вы хотите обсудить её сразу же, как только лекция закончится.

Дав Эмилии время подумать, Гха-римм, не возвращаясь за фонтан, поскольку передать моток сшитых шкур всё же будет удобнее в руки, сделал приглашающий жест прокашлявшейся студентке. И она представилась.

С улыбкой на лице, надежно скрытой птичьим черепом, друид вежливо кивнул Дарье. Ему, по вполне понятным причинам, стало приятно, когда о пути смерти спросили именно таким образом. Словно и правда ему удалось избавиться от призраков прошлого, и начать жизнь с нового листа.

- Изначально я не хотел уделять этой теме внимания вовсе, Дарья Соколова. Но, раз уж вас интересует этот вопрос, то я, пожалуй, уделю этой теме некоторое внимание в конце лекции. Спасибо.

И хотел уж было Гха-римм обратиться к Эмилии, чтобы узнать, что же она решила. Или же сделать жест следующим присутствующим, которые бы могли изъявить желание представиться и высказать свои ожидания от лекции, как к месту проведения приблизилась еще одна девушка.

Очередной уважительный кивок, после которого друид вновь выпрямился в полный рост и сделал приглашающий жест.

- Доброе утро, меня зовут Гха-римм, - в третий раз за день, всё тем же спокойным голосом представился полуорк. - Присаживайтесь и представьтесь. Я еще только знакомлюсь с теми, кто пришел слушать мою лекцию. Я думаю, вам также следует представиться, рассказать из какого реалма вы родом, а также насколько вы относите себя к друидам и что вы ожидаете услышать на этой и дальнейших лекциях.

Да, наверное к чему-то такому он и готовился, когда разговаривал с камнями. И тем важнее было самому ему сохранять спокойствие. И студенты, и преподаватели были уже вполне взрослыми людьми, пускай и с первого взгляда совершенно лишенные какой-либо дисциплинированности.

- Да, - подумал про себя Гха-римм, делая всем, кто пришел на лекцию, очередной приглашающий жест высказаться, - возможно, этот бардак тоже должен будет закончиться.

Виспа Лорри
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Виспа Лорри » 2018 окт 21, 23:29:49

Мысли об исходе неловко начавшейся лекции были прерваны… шелковой тканью.
Ох, ты… а я уж думала, что джентльмены давно вымерли… однако изредка, но встречаются… как мило…

Этот поступок требовал поощрения и благодарности. В качестве первого Виспа улыбнулась Маруфу, а в качестве второго кивнула ему, благодаря за заботливость. Впрочем, этот поступок смахнул все крамольные мысли из ее головы. Ладно, пусть живут, сегодня экзекуции не будет… Удобно укутавшись в ткань, Виспа перевела взгляд на следующего посетителя лекции…

О-па! Господин ректор… Вечер перестает быть томным… А это что еще такое? – предложенная ректором форма не отличалась особой элегантностью и чистотой… впрочем… она сейчас не в том положении, чтобы воротить нос…

Виспа ловко одела квиддичную форму, утонув в ее балахонистом покрое, в процессе кивнув ректору, соглашаясь с его предложением. А это у нас кто?! Среди новых посетителей нарисовалась госпожа декан. Ее вид был не то, чтобы шокирующим, но вот жалким - это точно… Это что, новая мода, не высыпаться? Виспа оценивающе посмотрела на Эмилию, пытаясь прикинуть, чем она может ей помочь… А то, что ей явно нужна помощь, было видно невооруженным глазом, как минимум- психологическая… Захотелось вдруг сделать для девушки что-то приятное, теплое и … ну вот прямо как эта шелковая ткань, что теперь была обмотана вокруг шеи Виспы… Но отдавать свой трофей Виспа не хотела… Теплое… мягкое… хм…

Повинуясь каким-то даже самой ей неведомым инстинктам, Виспа подняла оброненное ее звероформой белое перо. А подняв, девушка, взяла его за «стебель» как берут диковинный цветок и, встав, направилась к стоящей неподалеку декану. Подойдя вплотную, не обращая внимание на ее слова, направленные лектору, Виспа протянула ей свое перо.. Вот просто так… Иногда же так приятно получать подарки просто так…

Однако…. Видимо сегодняшний день обещал быть полным странных происшествий – Протянутое перо преобразовалось вдруг в цветок белой хризантемы. Вот только видела ее лишь одна Виспа или все остальные, в том числе и Эмилия? - осталось для оккультистки загадкой.

Между тем от цветка пошла вибрация, которая передалась сначала руке девушки, а потом и всему ее телу, закончившись странным видением – Эмилия стояла полностью покрытая черным пламенем, языки которого совсем недавно Виспа наблюдала на данной площадке.
Тьма! – вдруг пришла в голову странная мысль. – Она пожирает ее! Да! Вот и причина ее странного состояния! Надо же что-то сделать… Но что? Надо превратить ее черный огонь в белые цветы, которые так приятно пахнут.. она просто еще не знает о них… Но как превратить? Может быть надо дать ей почувствовать мысль о том как приятно вдыхать их аромат? И она тогда точно навсегда выберет для себя цветы вместо черного пламени! Точно!

Виспа улыбнулась найденному ей такому простому решения этой странной проблемы.Теперь ведь оставалось продумать план того как она сможет объяснить или внушить Эмилии верное превосходство белых цветов перед черным пламенем… Но… но ведь этих язычков пламени было так много… А белая хризантема была всего одна… Надо же как –то уничтожить все языки черного пламени! Все языки черного пламени… каждого! Уничтожить!

ОФФ: Хризантему в своей руке вместо пера видит ТОЛЬКО Виспа в своем видении

Айаутеотль
Студент ф-та Истории Магии

Сообщение Айаутеотль » 2018 окт 22, 10:48:21

«значит, его зовут кхарим» - подумала шаманка. Выглядел новый преподаватель с черепом на голове достаточно напряжённым. Похож был на лесовичков из славянских лесов, только держался уж больно достойно и уважительно. Говорил витиевато и старался включить в занятие всех. Даже не посмотрел на Айю с укором за опоздание, а лишь пригласил и даже поинтересовался не столь важными вещами в её жизни. Скорее всего, это было лишь формальностью. Шаманке и отвечать особо не хотелось, но друид внушал уважения, и не хотелось на первой же лекции выставлять себя грубой и не воспитанной, к тому же ацтечка успела заметить среди присутствующих ректора и декана какого-то факультета. Какого факультета деканом была эта женщина, Айя не могла вспомнить, явно не истории магии. Фрейю ни с кем не спутать.

Индианка подошла поближе к преподавателю, посмотрела ему в глаза. И заговорила:

- Айаутеотль, факультет истории магии. Я из мира теней. Этот мир был, сейчас его нет. Прах под ногами держит ответ. – от волнения у девушки перепутались мысли. – Поэтому я как неприкаянная душа, мёртвого мира. Я не друид. И наверное моих умений не хватит, чтобы им стать, но вы друид и готовы делиться знаниями, я готова их получать и буду благодарна, за любую крупицу знаний, которую вы позволите мне получить. Знания сила. – Айя не совсем поняла, что хотел от неё Гхаримм, поэтому ответила, невзирая на ожидания учителя, что думала. Если сказать честно, положа руку на сердца, она всегда говорит, что думает. Это часто приводит к катаклизмам вокруг шаманки, а она потом, удивляясь, взирает на всё это, не понимая, откуда эти маленькие водовороты и огненные бури пришли в столь мирное время.

Девушка пришла немного в себя после опоздания, гонок со временем и странным диалогом с друидом, начала слегка замерзать. Окуталась посильнее в шаль, снова посмотрела на преподавателя, тихо произнесла:

- Разрешите?

Твёрдой поступью направилась к фонтану. Смахнула маленькие льдинки и лужиц с бортика фонтана и уселась туда. Постоять она, конечно, могла, но ноги дрожали от бега, и плохая погода ухудшила состояние очень старого ранения. Боль словно дятел долбила по ноге и напоминала о себе всё сильнее и сильнее.

Маруф аль Натан
Студент ф-та Алхимии
Студент ф-та Алхимии

Сообщение Маруф аль Натан » 2018 окт 24, 16:16:52

«Как была прекрасна пери в шелке!», - подумал он. В глазах его загорелось пламя, тело его застыло в очаровании. Грезился сладкий сон, сильно желание о запретном. Потому обернулся Маруф, противясь злой воле джиннов. Держать веру, подобно предкам, перед Танры он некогда поклялся, и не склонил головы перед замыслом Шайтана. Собирался он поскорее на место вернуться, но остановился, встретив старца. Одежда незнакомца не была скромна, она красочна и необычна. В сердце Альвафида посеялось сомнение, - «не мог мудрец жить жаждой о красивом». Уверен был он, видел лишь мираж. Считал, что многого не знал, от того не чисты домыслы его.

Отдав поклон он старцу, уселся на земле, там, где оставил свой мигбат. "Вайаман...", - чудеса творились здесь. Могучий идол зашевелился и слово молвил. «Явился посланник Бога и мудрости он станет нас учить», - думал мужчина. И неуважительна была та Дели Ханум, что прервала выступление духа. Маруф рассердился, - «показал неверной место! Оторвал бы язык проклятой!», - но терпению предался, не решаясь мешаться взрослым.

И умолчала Дели, когда слово своё сказал старец. Суров, умен - он образ для подражания. Теперь верил Натана сын, Линстрем их муршид, и признал он власть его над мюридами. В правоте старца отныне не сомневался.

- Я Маруф, сын Натана. Рауль отец мой названный. Земля мне дом. Бейт Амарафати приют. Пришел я мудрости вашей внимать, и тому я вечно благодарен.

Эмилия Хаккенс
Декан ф-та Биоэнергетики
Декан ф-та Биоэнергетики

Сообщение Эмилия Хаккенс » 2018 окт 24, 17:44:36

Что-то в этом мире Эмилия не понимала. Например то, с чего это все подряд решают как должен выглядеть этаж факультета биоэнергетики кроме непосредственно декана биоэнергетики. Могли бы хоть сообщить! Нет, ну правда. Могли бы. Так сложно? Сообщений не было – Эмилия бегло просматривала поступающую почту, служебные записки и прочую подобную муть просто чтобы отвлечься и временно переключиться. Так что нет, никакой вежливости. Вот набежало всяких новеньких, и давай себе вмешиваться в уже сложившуюся рутину, в сложившийся статус кво, заключавшийся, скажем, в том, что не стоит устраивать ремонт в чужой вотчине словно так и надо. Понаехало хамов всяких!

- Обычно такое согласовывают с тем, кто за конкретный этаж в силу должности отвечает. Или, хотя бы предупреждают. У нас так принято. А, неважно, - Эмилия махнула рукой с книжкой. Присоединиться. Не, ну, можно, конечно, но друидизм был как-то совсем мимо. То есть вообще. Обнимание с деревьями, отказ есть зверушек (хотя шкура тут как-то мало вязалась, вот же странные, а?), короче скука. Та ещё. Хотя кое-что резануло слух. Такое, словечко почти забытое, но знакомое. Из прошлого. Далёкого. Термин, которым здесь давно не пользовались, так что и сама Эмилия уже перестала, а тут. Надо же. Хотя всё равно друидизм, деревья, власть природы – скука. А даже если и нет, то... не интересно. По крайней мере сейчас. Тем более что лекция вводная, вон, обсуждают насколько вводные вещи, знакомятся.

И не жалко было переводить зверушек только, когда у нас, опять же, есть расписание? – вздохнула Эмилия, кинула шкуру на конец одной из свободных скамеек, и собиралась уже направиться к выходу (а точнее входу в учебное крыло), как... эм... ну... Ладно, Виспа всегда была немного странная, такая себе вейла на уме, то ни с того ни с сего заставляет одну студентку атаковать другую, то... протягивает преподавателям перья. Хм. Эмилия поколебалась примерно половину секунды, прежде чем аккуратно коснуться пальцами мягких ворсинок. Ничего не закололо, никакой угрозы, просто... перо. Ладно. Перо так перо. А вообще ей пора уже, и книжка того. - Эм... спасибо? - не то, чтобы Эмилия планировала интонацию вопросительной, но что вышло, то вышло. В любом случае, уже после этого Эмилия направилась в сторону двери со сквера обратно в башню. Нужно было закончить дела.

Дарья Соколова
Студент ф-та Биоэнергетики

Сообщение Дарья Соколова » 2018 окт 25, 21:35:48

“И вот на арену выходят клоуны!” – Мысленно подытожила она появление чукчи в перьях, которая видимо недавно только выбралась из выгребной ямы и решила, что её здесь тоже не хватает. С интересом переведя взгляд на странного преподавателя, Дарья старалась понять, чего можно от него ожидать… Девушка пыталась в уме сложить откровенно вежливое и судя по всему опасное существо. “Не просто же так у него глазки красноватые виднеются? А ещё приглашающие жесты. Лапой. Серой. С когтями…” – Рассуждала про себя студентка, наблюдая за преподавателем и в уме выставляя для себя знаки препинания в фразе «хамить нельзя слушаться».

“Да не то, чтобы оно прям сильно интересует, просто так случайно вышло… Раз уж на лекцию пришла,” – мысленно ответила девушка, поежившись после того как друид во все той же вежливой форме прокомментировал её скромный ответ. И чем дальше она наблюдала за тем, кого ранее приняла за пугало, тем больше ей казалось, что это не он тут – новый преподаватель и по сути гость Академии, а все они – его гости и он их вежливо принимает, как радушный хозяин.

И вот на фоне подобной вежливости выпад собственного декана невольно заставлял поморщится. “Ну, вот и чем ей не угодили шкуры на этаже? Слабо было под шумок что ли себе в комнату вместо ковра постелить?” – Закатила глаза студентка и решила ещё чуть-чуть покачать права, проверяя очередную реакцию преподавателя. Из интереса, да и, если все получится, то и ради комфорта.

- Эм… Уважаемый Г…хар… рим, - попробовала она повторить непривычное звучание имени лектора, - раз уж мой декан не захотела принимать у вас такие ценные шкуры… Можно поделиться ими с бедными студентками? – Она изобразила умоляющее выражение лица и похлопала глазками для пущей верности. – Ну, просто чтоб не отвлекаться от лекции на явную прохладу…
“И чтоб ничего себе не отморозили. Блин! Да как можно было в такую погоду устраивать лекции на улице? Он вообще теплокровное или что?”

- А... И ещё, а ведь друиды по идее должны защищать природу? И как разделывание туш бедных зверушек, - она ткнула пальцем в сторону шкур, - сказывается с данным моментом? Или это все просто всеобщее заблуждение?..

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 25, 23:20:40

Значит, проблема была в несогласованности расклейки напоминаний? Что ж, хорошо, в следующий раз Гха-римм обязательно напишет письмо и ей. В любом случае, ситуация быстро разрешилась, а значит можно было возвращаться к проведению лекции. А точнее, к её вводной части - перекличке.

Совица решила не представляться. Вместо этого она проводила спешно ретировавшуюся Эмилию, вручив последней перо и освободив немного место перед скамьями.

- Как зачарованная, ей-богу, - с тяжелым вздохом подумал Гха-римм. - Смогла же она как-то добраться сюда, значит вполне обладает разумом. Почему же сейчас он решил отступить? Быть может, он вовсе и не...

Айаутеотль каким-то образом умудрилась усесться на птичий фонтан, успешно прервав внутренний монолог друида на середине. Проводя ладонью одной руки по лицу, прямо под маской, второй он сделал ей разрешающий жест оставаться там, где она есть.

Следом представился Маруф, вернувшийся на обустроенное им для себя место на земле. Речи его, наперво показавшиеся Гха-римму слишком уж чуждыми, после мига осмысления вдруг зародили в его уме воспоминания о доме. Горько-сладкие воспоминания. Он говорил совсем как тот молодой жрец из Мулхоранда, и заклинание языков не совсем справлялась с образностью его речи. Кивнув ему раз, чтобы показать, что он был услышан, Гха-римм перевел взгляд на Дарью.

Два неподвижных огонька встретили похлапывания ресницами. Птичий череп надежно скрывал лицо полуорка, а если же кому-нибудь бы довелось в этот момент увидеть его, то он увидел бы гримасу хищного зверя, в чей плен угодила невинная жертва. Гха-римм потянул носом воздух, чтобы удостовериться в своих предположениях.

- Ну и ну…

Медленным шагом, не отводя от студентки взгляда, друид подошел к обрезу, который Эмилия бросила на скамью, забрал его и уволок под мантию. Подойдя же поближе, он извлек из-под полы мантии рулон из четырех сшитых крупными стежками волчьих шкур, которые никак не могли там поместиться. Вложив шкуры студентке почти прямо в объятия, он проговорил всё тем же спокойным и медленным голосом.

- Прошу. Что же до вашего вопроса, Дарья Соколова… - Друид направился в промежуток между дальним от входа краем полукруга скамей и бедным птичьим фонтаном. - Давайте оставим этот вопрос на конец лекции. Если после всего, что я расскажу вам сегодня, вы всё еще не получите желанного ответа, то я попробую объяснить вам более подробно.

- А сейчас, - друид широко развел руки, привлекая внимание заскучавших студентов. - Лекция. Итак, друиды на Фаеруне. Насколько мне известно, ученые мужи, теурги и прочие послушники Мистры классифицируют нас как заклинателей божественной магии, имеющих возможность возносить свои молитвы только к силам природы. Очень сухая классификация, но Фаерун вообще глубоко религиозный мир, с давно сложившимися предубеждениями относительно таких, как я.

- Но,
- сделав неопределенный жест рукой, Гха-римм продолжал, - если бы меня спросили: “Кто такие друиды?”, то я ответил бы так. Это люди…? Кхм, прошу прощения. В новом Тòрассе, языке, называющимся “общим” и считающимся на Фаеруне общепринятым, слово “люди” обозначает не только существ из расы людей. Хотя, как вы можете заметить, заклинание языков считает иначе. Это любые группы особей, относящиеся к “натвилари-триен”. Типу существ, по эльфийской классификации, которые изменяют природу вокруг себя. Любые существа, которые способны построить цивилизацию, - на Торассе будут называться людьми. Так и я, вероятно, буду часто говорить о большой группе разумных существ как о людях.

- Но что-то я отвлекся. Друиды - это люди, которые всегда находятся в диалоге с природой окружающего их мира. Представьте друида и силы, с которыми он общается, как группу в обществе. Цивилизации, иногда углубляясь в технологии, а иногда исходя из более низменных мотивов,
- Гха-рим на миг бросил взгляд на Дарью, - отдаляются от природы. Подобно тому, как жители деревни с подозрением смотрят на тех и не желают общаться с теми, кого они не знают до третьего колена, так и жители городов отдаляются от, и становятся всё глуше к голосам, которыми говорит с ними природа. - Рассказывая, друид неспеша переводил взгляд с одного студента на другого. Перед последней фразой он остановился на Кортни. - Надеюсь, я понятно объясняю.

- Быть друидом для меня - означает быть знакомым с весьма своенравной силой. Не злой и не доброй, но столь непомерно великой, что в моменты, когда она приходит в движение - города обращаются в пыль, и всякая цивилизация отступает. Но в то же время она может быть столь незримо малой, столь благодатной…

- Знаете, прежде, чем я добрался до этого реалма, я успел побывать во множестве миров.
- Как бы невзначай повернувшись к Эрику Линдстрёму бросил друид. - Это неописуемо прекрасно - созерцать, как произрастает жизнь. Как после слишком долгой зимы, природа вновь заполняет пустоту.

- Приношу вам свои извинения, я вновь отошел от темы лекции. Я рассказывал вам про Фаерун, друидов, и что я понимаю под этим словом. Друид это человек, который слышит природу. “И всё?” - благоразумно захотите вы спросить меня.
- В этот раз обращение было сказано куда-то в пространство между Айаутеотль и Маруфом. - “Допустим, я научусь слышать эти голоса природы, что бы это не значило, я теперь друид?” К сожалению - нет. Слышать природу - недостаточно. Иногда необходимо принять на себя ответственность исполнить то, что природа желает претворить в жизнь, или же… Или же посметь противопоставить себя её желанию.

- Знаете, облачать в слова ощущения, с которыми ты живешь десятки лет, - это не самое простое занятие, и, надеюсь, когда-нибудь мне доведется услышать и какую-нибудь из ваших историй. Как, например, когда вы знаете, чувствуете теплом где-то возле сердца, что сегодня будет ясный солнечный день, а к вечеру, с последними закатными лучами на землю обрушится шторм.

- Природа, это тот самый шторм, что разразился в горах, и теперь бурным потоком несется со склонов, чтобы снести всё, что попадется ему на пути. Ты знаешь, что так будет, но ты всё ещё можешь что-то предпринять. И где-то на своем жизненном пути ты уже выбрал, что именно.

- Да, думаю дальше мы можем переходить к описанию направлений друидизма, но перед этим, я думаю, вы вправе задать уточняющие вопросы или просто немного отдохнуть.

Айаутеотль

Сообщение Айаутеотль » 2018 окт 26, 00:47:03

Шаманка уселась на бортик фонтана, было не очень удобно, но Лесовичок ей благосклонно позволил остаться на том месте, которое она выбрала, поэтому постаралась забыть про неудобства и ещё сильнее закуталась в шаль. В голове проносились голоса, но они как дети на перемене, затихали, а потом снова начинали голосить. Иногда прислушавшись, можно было услышать полезные вещи, однако сейчас это не совсем в тему. Ацтечка не могла полностью оценить Гхаримма. В голове девушки его образ был неоконченный. Что-то постоянно ускользало. Пазл не складывался. От этого было несколько некомфортно. Девушка всё время хмурила лоб и потирала переносицу глядя на лектора-друида.
Внимание от хора нарастающих голосов отвлёк первокурсник. Очень необычного вида для местных обитателей. Точнее даже сказать по представлению шаманки достаточно обычного, но здесь она таких не встречала. А вот говорил он как старец, который умер перед нападением на её дом, тот тоже излагал поэтично. Девочкой Айя любила засыпать под речи старца. Решила понаблюдать за парнишкой.
Вечно недовольная Эмилия, снова высказала своё недовольства. Это было привычно и не вызывало даже тени удивления. Хотя, Айю удивило, что ни о какой этике между преподавателями нет. «Как бы недовольна была Эмилия, это нормально врываться и возмущаться на коллегу при студентах!!! Хотя, если вспомнить занятие по философии год назад. Почему я удивляюсь! O tempore! O more!» - мысленно перешла шаманка на латынь и закатила глаза. Лучше бы она их не возвращала в нормальное положение или послушала бы разговоры духов. Заговорила Дарья. В её умственных способностях индианка засомневалась, после услышанного. «Надо было тому духу посильнее её потрясти, может быть извилины поставил на место» - подумала шаманка не испытывая при этом ни каких эмоций. Испугавшись своих мыслей, затрясла головой и для пущего эффекта постучала себя по лбу.
«Ай, нельзя так. Этот несчастный ребёнок по-своему сомовыражается. Кто-то блещет умом, кому-то тоже нужно блеснуть, даже если нечем». – Шаманка снисходительно улыбнулась, смотря на Дарью, а потом перевела взгляд на друида.
Гхаримм говорил, его слова не вызывали бунта в душе шаманки, однако она вспомнила слова своей подруги, которая была в мире, который отличался от многих и был похож на все. Раз уж разрешили задавать вопросы, третьекурсница подала голос:

- Извините, - заговорила Айя. – Хотелось бы не вопрос задать, а слегка уточнить. Это будет касаться шаманов. Есть место в одном из миров, где шаманы почитают не духов верхнего и нижнего мира, а именно природу. Они обращаются к духам гор, рек, разговаривают с ветром. Вызывают дождь, снег, ураган. Почитают природу, приносят ей жертвы в виде дьялама и люди. Учат окружающих их людей, относится бережно к природе, приносить ей дары и взывать к ней. И даже разговаривают с девами водопадов и звонких ручейков. Как вы сказали, друиды берут на себя ответственность творить по воле природы, пользоваться её силами, усиливая свои. Так вот, шаманы эти люди или же друиды. Под ваше описание очень подходит. Опять же, они считают себя именно шаманами.

Закончив говорить, Айя устремила свой взор в сторону Гхарима

Кортни Консал
Староста ф-та Истории Магии

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 27, 18:34:34

Обычно Кортни немножко, в самой глубине души, гордилась своей принадлежностью к Академии. Элитное учебное заведение с великолепными условиями для учёбы, весьма либеральные преподаватели, объективная система оценивания и отличная подготовка. Все, кто учил, проходили строгий отбор, дабы делиться наиболее полным багажом знаний из множества возможных кандидатов. Все, кто учился, были целеустремлены, обладали более-менее развитыми качествами взрослых людей, грамотно оценивали необходимость и распределяли свои умения и силы по нужным им предметам.

Но иногда система давала сбой.

Внезапное нападение госпожи Хаккенс. На нового преподавателя. Во время его первой лекции. Вместо того, чтобы спокойно разобрать административные мелочи после. Как будто это был её замок. Кортни застыла на сиденье, выпрямившись и смотря куда-то в пол. Ей уже был немного знаком Гха-римм, его стремление учиться новому у всех, его обходительность и нежелание кого-либо оскорблять даже в мельчайших деталях. И поэтому Консал совершенно не представляла, как отреагировать на это. Хотелось встать и сказать какую-нибудь жутко умную фразу, которая заставит друида узнать, что Эмилия на самом деле хороший человек, что она проводит больше индивидуальных занятий, чем кто бы то ни было, что у неё, возможно, просто не очень хороший день. И чтобы этой же фразой уверить декана биоэнергетиков, что друид на самом деле не имел в виду ничего плохого, а всего лишь был обеспокоен информированием студентов, ведь это его первая лекция, и ему хотелось бы увидеть перед собой всю заинтересованную аудиторию. Но Кортни не умела говорить такие фразы. Она ведь не была даже Эриком Линдстрёмом, который сгладил углы, но, тем не менее, не решил ситуацию полностью, ведь Хаккенс в итоге продолжила гнуть линию своего недовольства.

А ещё, до ухода декана, со стороны дверей вновь послышался шум. Это вошла Айя. Растрёпанная, словно её спустили с лестницы. Принёсшая с собой лужи грязи. На этом моменте у старосты закончилось… Консал даже не могла выразить, что именно у неё закончилось, но спрятать лицо в ладонях и скукожиться, оперев локти на колени, показалось единственно верным решением. Бедные эльфы. Намывать им теперь коридоры первого этажа, видимо. Айя ведь владеет заклинаниями, что ей стоило отчиститься… Студенты, блин. И преподы. Шайтан ими всеми овладел, что ли? Прав был Верджил, октябрь – это явно время тёмных сил… Надо поговорить с Айей как-нибудь, что ли, вдруг ей помощь нужна? Вдруг и правда кто с лестницы спустил?..

...Правда, голову пришлось поднять обратно почти сразу же. Шумели шорохи, студенты представлялись. А затем Лорри с какой-то неожиданной детской наивностью протянула Эмилии красивое белое пёрышко. На этом моменте у Кортни чуть было не отпала челюсть. Оккультистка почему-то больше ассоциировалась с плотно выглядящим призраком, чем с реальным студентом, и проявление от неё каких-то эмоций было для шаманки в новинку. Маруф выразился неожиданно красиво, даже поэтично. Слышать такое от мужчины с подобной внешностью было каким-то маленьким чудом, которое немного подняло Консал настроение. Пока Кортни засматривалась на разворачивающееся зрелище, Дарья успела выпросить у друида шкуры. Ну вот отвернуться от неё нельзя, ей-богу! Староста прокашлялась, пытаясь вернуться в мир истинный. Это точно не сон, да? Это вот так и происходит? Увы, но Соколова поспешила поделиться добычей, и (на удивление мягкая) материальность добычи только подтверждала реальность происходящего. Усевшись на край шкуры, которую студентки разложили на лавочке, староста начала рассеянно перебирать пальцами мех. Сразу стало как-то немного легче и уютнее. Несмотря на свой грознецкий вид и неловкую ситуацию, Гха-римм всё ещё не отказал Дарье в её чудесно наглой просьбе. Может быть, он даже не напрягается из-за ситуации. Ну пожалуйста.

Но лекция наконец началась, и видели духи, это было попросту красиво. Птичьи перья, которые колыхались при движениях преподавателя и будто струились волной. Глубокий и низкий голос, который медленно и обстоятельно расписывал историю с самых её основ. При всей его нечеловечности и странности, Гха-римм словно притягивал к себе взгляд, и была какая-то загадочная эстетика во… во всём, что его составляло. Временно ограниченная смертоносность. Жизнь и смерть, шагающие рядом с ним, воплощенные в его одеяниях. На какое-то время Кортни даже перестала осознавать, что именно говорится в лекции. Но быстро одёрнула себя и вернулась к внимательному прослушиванию. Распустила тут взгляды на живую статую, ага. Так, о чём это мы? Цивилизации отдаляются от природы. Логично...
Дальше Консал слушала уже куда более внимательно. И задумалась, услышав приглашение задать вопрос. Пока староста размышляла, успела выступить Айя и выиграть тем самым немного времени. Кортни, правда, совершенно не вслушивалась в её слова, пытаясь выделить из кучи интересующих её вещей самые приоритетные. И только потом сообразила, что таким образом может и повториться, если не будет слушать студентов тоже. Но увы. Ладно, время воспользоваться любезно предоставленной возможностью.

- Как именно надо учиться слушать природу? – сократила свою тысячу вопросов шаманка до приемлемого уровня. Ведь чтобы решать, на чьей ты стороне, надо сначала узнать обе стороны. Кортни много времени уделяла тому, чтобы находиться на природе, но никогда не понимала её намерений. Сама мысль о том, что нечто столь комплексное и неисчислимое в своих проявлениях, может иметь какие-то более-менее выраженные намерения, казалась как минимум весьма непривычной.

ООС: Действия с Дарьей согласованы

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 03, 21:39:46

Услышав обращение, Гха-римм обернулся к Айаутеотль, немного выпрямившись, чтобы оказаться со студенткой примерно на одном уровне глаз. Дослушав до конца вопрос, друид кивнул, чуть отведя голову в сторону, как бы показывая, что ему нужна минута на размышления. Впрочем, заговорил он почти сразу же.

- Знаете, в моем родном мире я встречал шамана лишь однажды, но, пока я не попал в Академию, я даже не догадывался о том, что она, как мне сейчас очевидно, была из шаманов. Мы были весьма различных мировоззрений. И, потому, отвечая на ваш вопрос прямо - нет, согласно моему учению, шаманы это не друиды. Смею предположить, что великие духи гор, рек и ветра это некое подобие элементалей из Абейр-Торила, наделенные разумом воплощенные силы той или иной стихии. Действовать, слушая, что тебе говорит один, пускай и избранный, из множества голосов природы - всё равно что действовать по наитию, вслепую. Вы не станете друидами, даже если будете слово в слово исполнять мои приказания, которые будут связаны с силами природы. Также и с шаманами. Спасибо. Еще?

Следующий вопрос, без особых церемоний, был задан Кортни Консал. Друид даже несколько нахмурился. Как именно надо учиться дышать? Как научиться видеть? Да, когда ты растешь в окружении друидов, ты просто перенимаешь их поведение, и начинаешь слышать еще до того, как осознаешь, кто с тобой говорит.

Но бывали и такие, кто приходил к кругу друидов извне, уже в осознанном возрасте. И, если помыслы их были чисты, а сердце - открыто, то для таких людей всё ещё были доступны дороги к сердцу леса. Многие конечно сворачивали на полпути, становясь теми или иными промежуточными звеньями между друидами и цивилизацией, но бывали и те, кому удавалось развить в себе способность слышать.

- Это не простой навык, если ты не тренировался этому с детства. Но да, его всё ещё можно обрести. Первый шаг, в таком случае - это обрести знание о том, что природа может и хочет быть услышанной. Следующий шаг - это принять её пути. На самом деле он не обязателен, но, ради благ, и ваших, и природных, лучше сначала понять, чем придется расплатиться за право слышать природу. Понять, что с тобой говорит великая сила, и, после этого, попытаться убежать от этого голоса - не самое здоровое занятие для любого ума. Дальше - как с любым другим человеческим языком. Можно понять его, наблюдая, как говорят между собой люди, видя, что они делают во время разговоров. А можно - найти место, где природу было бы слышно настолько ясно, насколько это возможно, и узнать от того, кто слышит, что же именно природа говорит.

Выждав примерно минуту, Гха-римм вновь поднял руки вверх, привлекая к себе внимание аудитории.

- Быть может у кого-то еще есть вопросы? Если нет - мы можем продолжать.

ОФФ: Ребята, не ждите своей очереди здесь. Если вы хотите спросить или отреагировать - действуйте.

Айаутеотль

Сообщение Айаутеотль » 2018 ноя 04, 12:32:14

Слушай Гхарима, шаманка нахмурилась. Её представления и мироощущения сильно отличались от того, что говорил учитель. О мире, что он озвучил, Айя не слышала. И твёрдо была уверена в отсутствии у элементалей такой силы, которую приписывает им полуорк. Смятения поселилось в душе девушки. После пояснения она пробурчала себе под нос:

- Хорошо, что это предположение. Значит не всё потеряно.

Друид сразу сказал о своей не компетенции в вопросе шаманов и шаманизма, это его прощало в глазах индианки. Одного она не смогла стерпеть, преподаватель заявил, совершенно ничего не зная и не желая знать «Ты не станешь друидом». Словно бы шквальный ветер обрушился на душу шаманки, она даже почувствовала запах озона, как при приближающейся грозе. Глаза вспыхнули, челюсть упрямо сжалась. Всё что дальше говорил учитель, девушка, даже если бы захотела, не услышала. Гроза, бушевавшая внутри, не давала покоя, шквальный ветер подгонял к действиям. И момент настал. Фраза « Быть может у кого-то еще есть вопросы?» подтолкнула к действию.
Шаманка соскочила со своего насеста, тёплая шаль осталась одиноко лежать на бортике фонтана. Девушка смотрела исподлобья на Гхарима и скрипела зубами, затем сказала:

- У меня есть вопросы. Почему, если я шаманка, то не стану друидом? Если мне захочется, я буду друидом и шаманом. Кто скажет, что это невозможно? Вы?

Ураган, бушующий внутри, пытался вырваться. Девушка чувствовала, как подрагивают руки, словно на ветру. Мысленно она обратилась к силе природы тихо дремавшей в ней.

Виспа Лорри
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Виспа Лорри » 2018 ноя 05, 00:06:02

«Я Маруф, сын Натана. Рауль отец мой названный.» - услышала Виспа представление своего помощника.

Маруф значит… странное имя, но пусть так…

"Молчат осколки льда - стеклянная вода,
И можно как она - сверкать и не кричать...
И лучше не искать - стеклянная тоска научит нас молчать... научит нас молчать! ..............."

Под эти странные мысли и странную музыку, возникшую у нее в голове, девушка проводила взглядом ту, что уносила с собой кусочек ее света – хризантему. Белая хризантема внутри ее тела расцветала. Да, именно расцветала, девушка это чувствовала – лепестки щекотали ее душу, раскрываясь и занимая все большее пространство. Видимо, поступок оккультистки цветок воспринял как своеобразные удобрения и усиленно приступил к развитию. Руки Виспы вновь засветились запахом, излучая свет и источая приятный терпкий аромат хризантем. Сознание охватило какое-то подобие эйфории – да, ведь это она сама вызвала это цветение хризантемы внутри себя! Всего лишь подарив нуждающейся женщине свое пёрышко! Такая мелочь и такой потрясающий результат! Как удивительно и приятно одновременно: ведь ей же этот поступок совершенно ничего не стоил, а Эмилии он несомненно принес пользу – удивительное ощущение…

Преподаватель продолжал что-то щебетать о своем, студенты вторили ему - обычная первая лекция любого предмета - все пытаются похвалиться своим знанием и миром, ну-ну...

Обведя взглядом поляну с оставшимися участниками лекции, девушка уперлась взглядом в Котни Консал - Хм, интересно, а если ей тоже подарить что-то "просто так"? Зачем? А вот действительно - просто так! В порядке личного эксперимента.

Однако, перьев на земле под ногами больше не было. Размотав ленточку, обвивающую одну из пуговиц своей одежды, Виспа вытянула из проема складок небольшую бусину, крепящуюся на эту ленточку. Бусина была приятного медово-коричневого цвета (сердолик), небольшого размера (около 1 см в диаметре) и легкая по весу. Положив ее на свою ладонь, Виспа уверенно направилась к Кортни. Дойдя до студентки, Виспа молча, глядя куда-то в сторону, протянула ей бусину вместе с ленточкой на открытой ладони. А в голове у нее продолжала звучать музыка странной песни: "...Срывает и несёт по утреннему льду тех, кто не смог сказать, и кто не смог спросить..."

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2018 ноя 09, 13:28:57

Толи образцово-показательное похлопывание ресниц, толи благожелательный настрой друида, но через пару минут в ее руки приземлился рулон серых шкур. Девушка сглотнула подступившую слюну, с трудом отведя взгляд от красноватых отсветов глаз в прорезях маски-черепа и следя за неторопливыми движениями когтистых лап. Так завороженные зрители следят за движениями умелого фокусника, желая разгадать его трюк. И неизменно прогадывают тот момент, когда умелые руки ловким движением достают кролика из шляпы. А в данном случае - рулон из-под плаща. Кивнув в знак благодарности и погладив серый мех своей добычи, девушка задумалась. Она ожидала жесткий грубый волос дикого животного, но вместо этого, пальцев касался мягкая и приятная шерсть. "Словно бы его отдали добровольно и с радостью," - подумала студентка, машинально делая глубокий вдох. От шкур пахло костром, прелыми листьями и тонкими нотами мяты. Или это ее воображение разыгралось?

Рядом кашлянула Консал и Соколова с явной неохотой оторвалась от разглядывания серого рулона и поспешила вместе со старостой разложить на лавочки свою «добычу». “Вместе все же теплее,” – рассуждала довольная собой студентка, накинув на спину часть свободной шкуры и чуть укутав себе бок. Теперь она не только проверила уровень дозволенного, но и создала себе вполне комфортные условия для слушания наконец-то начавшейся лекции.

C первого взгляда это казалось простой вводной лекцией, так что даже промелькнувшая мысль о том, чтобы изучить мир, из которого прибыл лектор была отметена в сторону. Ровно до того момента, как Гхаримм заставил задуматься. И не просто так над каверзным вопросом, а, казалось бы, старался своей неспешной плавной речью достучаться до каждого присутствующего. “Диалог с природой и окружающим миром,” – протягивала она про себя услышанное и мысленно прокручивала образы разбушевавшейся стихии. “Этому невозможно противостоять. Только подчинить,” – уже изучившая разделение на стихии и принявшая этот взгляд на мир студентка, понимала, что упускала какой-то важный момент из всего происходящего. “Голоса, с которыми говорит природа… Шум ветра в кроне деревьев? Завывание одиноких собак, который удивительно легко разносится в тусклую туманную погоду?.. Но это ведь просто собаки и просто туман. Просто вода и воздух, просто… Что-то ещё?” – Дарья в задумчивости прикусила губу и рассматривала носки своих ботинок, не обращая внимания на редкий падающий мокрый снег. “Города обращаются в пыль… Сила стихий, собранных вместе непреодолима? Или это нечто большее?” – Рассуждала про себя студентка, прислушиваясь к мерной речи лектора. “Как произрастает жизнь… Но наводнение, как в том же Ниле, может дать богатый урожай… А может и снести к чертям небольшое селение. Но это просто стихия Воды. Или сама стихия как отголосок чего-то большего?.. И его мало научиться слышать, нужно понимать, что тебе хотят сказать. Так же как и лектор, может говорить для всех, а поймут единицы,” – хмыкнула про себя студентка, вытирая со щеки прилетевшую снежинку.

Задумавшись о своем, Соколова пропустила круг вопросов, да и не хотела прерывать лектора, пока в её голове крутилась калейдоскопом мысль про зарождение жизни. Из омута логических размышлений её вызвала фраза о том, что это не простой навык и девушка постаралась прислушаться, чтобы не пропустить что-то важное. “Место, где природу слышно… Но не всякий её поймет. И явно не у всякого будет сила воли, чтобы противостоять такой…мощи? Или как это… Как объять необъятное? Или убедить? А может уговорить?.. Договорится, как с... Кем? Другом? Нет. Союзником?.. Как-то мелочно... Матерью? Способной как одарить, так и наказать?” – Погрузившись в свои размышления девушка и прищурившись, рассматривая мех, в который была укутана.

- Жизнь может произрастать, как и из тщательно орошенной земли, - тихо пробормотала себе под нос девушка, пропуская между пальцев мягкие ворсинки и пребывая до сих пор в своих мыслях, - так и из трупа волка, чьи гниющие останки будут прекрасным удобрением для конкретного вида растения, - ухмыльнулась она. – У всего есть обратная сторона медали… Ведь так? – Она приподняла наконец-то голову и отыскала глазами друида, чуть наклонив голову в бок, словно бы по-птичьи. Как в тот раз, когда в библиотеке при общении с Кортни, подобным жестом Дарья выдавала крайнюю степень заинтересованности и внимания. И только затем, студентка краем глаза заметила стоящую рядом Лорри, протягивающую что-то Консал. “Неужто пропустила что-то? Впрочем, не важно, разберемся,” – подумала девушка, скользнув взглядом по протянутой в сторону Кортни руки старшекурсницы и вновь обратив свой взор на друида.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 10, 15:30:41

- Спасибо, профессор.

Поблагодарив преподавателя за ответ, Кортни задумалась. По раскладу выходило, что знать намерения природы иногда выходит себе дороже. А вот этого вот «себе дороже» у неё в жизни и без того хватало с лихвой. Другой вопрос в том, что вряд ли она теперь сможет просто так взять и отбросить это знание. Шаманку тянуло к Природе, ко всем проявлениям её. Наверное, следует это обдумать на досуге как следует, а не рассуждать вот так просто на ле…

Консал вскинула голову, не веря в услышанное. Это точно Айя? Которая вот так взяла и сходу нахамила преподавателю? Правда? Нет, староста слышала разное, но увидеть подобное поведение вживую – совершенно другая тема. Во дела. А она ещё не верила. Списывала всё на преувеличения, на чужую неприязнь, на хрупкие шаманские нервы. Но нет, образчик классического звездунского хамства стоял не так уж далеко от неё, чтобы промахнуться с определением голоса. Не задающий уточняющие вопросы, не допускающий даже малейшего проблеска мысли о том, что она могла неправильно интерпретировать слова друида. Во дела. Застряв в ворохе собственных мыслей, сомнений и разочарований, Кортни даже не заметила, как к ней подошла Лорри. Ну, с этой, по крайней мере, уже давно всё понятно. Оккультистка всегда отличалась крупной долей пофигизма относительно участию в занятии. Но следующим жестом была протянутая ладонь, и… Староста уже не могла так уверенно утверждать, что не спит. Жизнь, похоже, решила ускориться с приобретением чёрт сюрреализма. Ладно, попробуем играть по этим новым правилам. Обычно в случае подарка надо улыбнуться и поблагодарить. Этот шаблон, по идее, должен сработать даже в такой реальности.

- Спасибо, - тихо, почти шёпотом, обратилась Консал к Лорри. И взяла предложенный сердолик – диво красивый камень, и откуда только узнала, что он один из её любимых?.. Правда, не голыми руками, а за ленточку. Мало ли, вдруг ей вручают незаконный портал. Хотя Линдстрстр наверняка его бы за версту учуял… Или проклятие какое на камне? Хотя духи вроде даже внимания не обращают… Ладно, всё потом. Камень устроился на ноге, по-прежнему придерживаемый за ленточку.

А с одного из деревьев спрыгнула госпожа Принятие Смерти, решившая навестить своего нового фаворита. Однако, в этот раз, Гха-римм был удостоен не полного её внимания, как обычно. Дух, весьма хорошо чувствовавшая свою хозяйку, оценила ситуацию, подошла к Айе и ласково, но с лёгкой укоризной, улыбнулась той, словно нашкодившему маленькому ребёнку. И поводила прямо у лица ацтечки указательным пальцем. Мол, ну не надо вот это вот.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 11, 20:06:32

Опустив руки, Гха-римм глубоко вздохнул, готовясь продолжить лекцию, как вдруг у левого его плеча вскочила студентка. Помимо самих речей, она языком своего тела выражала не сразу понятый друидом протест. Повернувшись к ней лицом, ему даже пришлось на мгновение закрыть глаза, чтобы вспомнить, что именно он сказал ей, и где их его мысль могла разминуться с её. Осознав, держа руки всё так же под плащом, он чуть склонился к ней, чтобы быть на одном уровне глаз, и ответил всё тем же спокойным голосом.

- Не торопитесь с выводами, юная Айаутеотль. Как было сказано мною прежде, - вы не станете друидом, следуя по наитию, даже если будете выполнять указания слово в слово. Вам придется самой научиться понимать природу, а не слушать, что будут говорить вам о ней силы стихий. Да, возможно они, так же, как и я, покуда вы будете вникать в суть того, что я говорю, и смогут объяснить вам некоторые её явления. Но не надейтесь на то, что подобные объяснения заменят вам собственную голову.

Гха-римм кивнул чуть вбок, показывая студентке, что понимает ход её мыслей и не имеет намерения противопоставить себя ей. Интонация его была всё так же спокойна, и ничто не выдавало в нем готовность принять сейчас вызов.

- Да, я допускаю, что вы сможете быть и друидом, и шаманом, если вы проявите должное старание к обеим дисциплинам. Однако, - к интонации полуорка прибавилась еле заметная нотка разочарования, - я бы впредь порекомендовал вам быть осторожнее, и обдумывать свои слова и действия. Не каждый, встретившийся вам на пути, готов будет разъяснять, что именно он имел в виду, когда вы переспрашиваете подобным тоном. Можете садиться обратно. Еще вопросы?

Следующей вопрос задала Дарья, не потрудившись даже встать с места. Гха-римм предположил, что девушке явно нравится проверять академические нормы поведения на прочность. Друид, впрочем, не был чутким последователем социальных ритуалов, и потому протест её, хоть и наблюдаемый, вызывал лишь легкую улыбку, незаметную под черепом. Не имея особого желания сгибаться еще ниже, чтобы оказаться со студенткой на одном уровне глаз, Гха-римм наоборот выпрямился почти в полный рост, и сделал размеренный вздох.

- Безусловно. Жизнь может произрастать из смерти, а может - из множества трудов людских. - Заговорил он всё тем же спокойным голосом. - Она может гибнуть от переизбытка света, а может - выживать вопреки всему, цепляясь за голые скалы, обдуваемая всеми ветрами. - Полуорк медленно кивнул. - Мы обычно не говорим “медаль”, но, думаю, да, ваше утверждение верно. Я думал упомянуть об этом во второй половине и на следующих лекциях, но раз уж вы спрашиваете… В учении, приверженцем которого я являюсь, принято говорить о спирали или о кольце, смотря насколько радикальны от случая к случаю перемены. Но, в целом, всё именно так. Из смерти происходит жизнь, не добрая и не злая, которая сеет вокруг смерть, ради собственной жизни, и жизни других. Нигде нет ни начала, ни конца. Лишь ты сам выбираешь, откуда начинать отсчет.

Совица, неприкаянно провожавшая Эмилию взглядом, промелькнула перед его лицом, и теперь пыталась заполучить внимание Кортни. Образ этот, невольно запечатлевшийся в голове друида, неприятно кольнул его. В мыслях возник вопрос о том, что же на самом деле происходит на душе у этой девочки, и найдется ли тот, кто сможет ей помочь? Потому что Гха-римм прекрасно понимал, что это будет не его битва. Ухмыльнувшись собственным мыслям, друид, всё так же стоя почти во весь свой рост, развел руками в стороны, привлекая к себе внимание остальных студентов.

- Что ж. Если больше нет вопросов, то давайте продолжим. Поскольку невозможно одному человеку почувствовать то же самое, что чувствует другой, и невозможно взрастить два одинаковых древа, посаженных в разное время и разную почву, так и с ветвями друидизма. Нельзя утверждать, что даже два схожих в мировоззрениях друида воспринимают одинаково одну и ту же ветвь, которую они избрали для себя. - Говоря эту фразу, друид, складывая руки под плащ, слегка повернулся влево. В сторону Айи и Маруфа. - Также я допускаю, что помимо двух основных, что я упомяну сегодня, существует бесчисленное множество меньших ветвей, посвященных полутонам между большими ветвями, меньшим аспектам природы, а также любым иным её аспектам.

- Итак, две основных ветви: Примирения и Борьбы. Названия также не являются высеченными в камне, и, возможно, вы сможете подобрать для них получше. Но так называл их мой наставник, и я нахожу их вполне соответствующими тому, что я вижу за этими словами.

- Прежде чем я немного расскажу вам о ветвях, мне кажется, будет полезным посвятить вас в бытность Фаеруна. Среди волшебников и людей веры, к которым принято относить и друидов, существует концепция мировоззрения. - Гха-римм бегло кинул взгляд на Эрика Линдстрёма. Ему вдруг стало любопытно, не скучно ли ему наверняка не в первый слушать что-то такое. - Это сама по себе весьма глубокая тема, и, возможно, когда-нибудь я расскажу о ней поподробнее, но сейчас я хотел бы рассмотреть только два её аспекта. Добро и зло. В универсуме Абейр-Торила существуют космические законы, приводимые в жизнь силами богов, которые оценивают деяния, мысли и внутренний мир всех разумных существ, и определяют, привержен ли ты злу, добру, или находишься где-то посередине.

- Природа же - это не разумное существо. Если любой из людей попытается повторить искусственно хотя бы часть того, что каждый день совершает природа, то он может прослыть как величайшим из злодеев, так и доблестнейшим из людей своей эпохи.

- Природа - это шторм, который несет к тебе оползень.
- Из под тысяч перьев неспешно выскользнула рука, чтобы поймать на коготь комок мокрого снега. - И если ты выбрал путь примирения, то ты отведешь этот оползень в сторону, чтобы свести к минимуму причиненный ей вред. Возможно, ты сделаешь это потому, что ты был так воспитан. Потому что таковы в тебе моральные законы. Потому что ты добр. Возможно, потому, что ты не хочешь видеть того вреда, что может принести природа.

Снежинка растаяла, образовав на кончике ногтя неподвижной руки каплю влаги.

- Также друиды примирения зачастую занимаются тем, что помогают цивилизациям, отторгнувшим естество, вернуться в лоно природы. Любые живые существа - это её дети. Но даже если эти дети возомнили о себе столь многое, что считают себя вправе подчинять силы, взрастившие их, то они всё ещё имеют право процветать. Вместе с укрощенной природой.

Растерев каплю о ладонь, Гха-римм как бы невзначай взглянул на Дарью.

- Следующая ветвь - это ветвь борьбы. Непримирения. Скорее всего, именно благодаря этой ветви друидизм представляется на Фаеруне как некий противник цивилизации. Те, кто посвящены в магию природы, - знают, а те, кому еще предстоит открыть для себя её голос, еще успеют столкнуться с ощущением, когда ты попадаешь в сердце цивилизации. Зачастую, среди обработанного камня, мертвой древесины, под слоями лаков и извести, за различными чарами, совершенно невозможно услышать голос природы. А если вам и удается услышать этот голос, то он будет подобен кроткой, замученной птице, которая уже и не надеется увидеть больше небо.

- Многие, и я могу их понять, находят такое обращение с матерью всего совершенно неподобающим. Друиды пути борьбы - это нерегулярная армия матери природы, объявившая войну всему, что душит в себе её голоса. Их цель - не допустить разрастания цивилизации, зоны тишины, и, по возможности, - сократить её до минимума.

- Их иногда называют фанатиками, защищающими леса. Иногда их просто боятся, как мифических зверей, живущих по непонятным простому народу законам. Их путь - это направление оползня на возводимую лесопилку. Их путь - это течь, затопляющая шахты, что разоряют земные недра. Они - это волки, которые грызут охотников, уснувших в ночи. Их поле битвы, их оружие - это инстинкты.
- Последнюю фразу Гха-римм проговорил чуть быстрее обычного, с еле уловимыми нотками восторженности. Однако, сразу после этой речи он, сделав паузу, кашлем прочистил горло. - Наверное, стоит просто подытожить, что это весьма деятельная ветвь друидов на Фаеруне.

- Впрочем, существуют также и другие, менее распространенные ветви. Некоторые из них связаны с экосистемами, такие как друиды пустынь или рек. В конце моего жизненного пути на Фаеруне мне довелось познакомиться с женщиной-друидом, которая считала своим долгом оберегать Реку Мечей от чрезмерных посягательств цивилизации. Она была носителем совершенно иной культуры, совершенно иной формы мысли, но мы всё же были связаны одной природой.

- Также существуют ветви, которые посвящают себя различным аспектам природы. Друиды охоты. Друиды зимы.
- В этот раз взгляд полуорка остановился на Кортни Консал. - Друиды смерти. Когда-то я был, как впрочем, наверное, и сейчас являюсь, приверженцем именно этой ветви. Сухая гроза, которая сжигает леса. Крысы и вши, разносящие заразу в портовом городке. Оползень, оставляющий после себя лишь вязкое небытие. Природа не зла и не добра. И иногда. Иногда. Она просто желает, чтобы что-либо закончилось.

Выждав паузу чуть длиннее обычного, Гха-римм окинул взглядом всех присутствующих, после чего, исполнив то ли кивок, то ли поклон, подытожил.

- На этом, я полагаю, первая моя лекция может считаться оконченной. Если у кого-то остались еще какие-нибудь вопросы, или, быть может, ответы, которые я обещал ранее, не были мною даны, то вы вправе задавать их сейчас. Впрочем, если вопросов нет, то, я полагаю, вы можете быть свободны.

Ответить