Закатный Cквер. Вводная лекция по друидизму

Скверы, в которые можно попасть из коридоров первого этажа. На западе расположен выход в Закатный сквер, на востоке - в Рассветный.
Ответить
Маруф аль Натан
Студент ф-та Алхимии
Студент ф-та Алхимии

Re: Закатный Cквер. Вводная лекция по друидизму

Сообщение Маруф аль Натан » 2018 ноя 14, 15:09:58

Дели покинула храм мудрости. Маруф был рад, ибо ничего не помешает Великому Духу слово молвить. Но жила в его душе печаль. Не видел он мужей славных, с кем радостью и подвигом делиться был готов. Непростительным считал среди женщин находиться словно вор, пробравшийся в гарем. Не евнух он, чтобы сидеть и слушать пение цветов ханского престола. Нектар их сладок, но подобно вину мутил разум. Становился муж нежным и щедрым, теряя отца наследие.

Не зря говорили старцы: - «прекрасна жена как птица, но коварна как гюрза». Как в мире том, так в мире этом Маруф мог дивиться их неясному уму. Они безумнее безумных. И видел он, как одна красавица бесстрашно призывала Духа поделиться шкурой. И в том, и в этом мире не знакома им охота, что с первого адама ремесло мужей. Не знали женщины о великом ритуале. Убивали мужи зверей, но уважения к ним не теряли. И платили они природе за её несметные сокровища. И одевали они шкуру зверя, становясь едиными с природой.
Был Дух милосерден. И роль женщины знал лучше он земных отцов. Отдал красавице то, чего желала, да была воля на то Танры. Воцарилось равновесие. И посланник божий стал повесть вести о мире дальнем, что звали Фаэрун. О натвилари-триен, кто земли те заселяли и о мудрых, постигших тайны природы. И вспомнил Маруф об Авесте, сказаниях Заратустры. Напомнил Дух Великий о природе, где добро и зло сливаются в мир хаоса и порядка.

Прервавшись ненадолго на речи молодой шаманки, поведал Учитель Бога о пути постижения Природы. «Природа может и хочет быть услышанной. Принять её пути. Понять, что говорит с тобой Великая Сила и не бежать от правды. Понять, что она говорит», - вырезались в сознании Маруфа как надписи на каменной стеле.
Мужчина провел взглядом прекрасную пери. «Жестоки люди, прикрывают, чего не желают видеть», - сожалел мужчина о бремени создания носить одежду, которая ей была чуждой. Но на то воля мюррида, и Натана сын вновь упрекал себя за глупость.

- Позвольте мне молить Муалим. Един я с силами земли. Но оскверняю её ремеслом своим. Открыты ли мне пути к примирению с природой?

Дарья Соколова
Студент ф-та Биоэнергетики

Сообщение Дарья Соколова » 2018 ноя 18, 14:51:46

Ожидая ответа от друида, девушка невольно размышляла о правильности своего определения. “Сторона медали или монеты?.. Да и вообще, какая разница?” – Фыркнула про себя студентка, машинально поглаживая мягкий серый мех. “Главное, что у всего есть другая сторона, даже у луны, хах. В любом случае есть действие и противодействие,” – рассуждала она, наблюдая за вежливым отшиванием полоумных, в речи которых студентка как-то ранее не вслушивалась, да и сейчас не собиралась. Зато с интересом проследила плавный переход речи и то, когда на неё обратили внимание. Именно в тот момент, когда друид решил выпрямиться, девушка невольно застыла, ожидая чего угодно. Однако спокойный и все ещё вежливый друид поправил её определение и даже кивнул, что можно было считать даже хорошим знаком. “Вопреки всему,” – мысленно повторила она, завороженно слушая рассказ Гхаримма. “Нет начала и конца, лишь ты выбираешь начало отчета. Лишь ты сам… Свобода выбора, это… прекрасно!” - Подумала студентка, слушая как продолжается лекция и чувствуя, как слова друида плавно, но неизбежно заставляют задуматься о многом.

Пропуская через себя новую информацию, Дарья тихонечко сидела и внимала каждому слову. Завороженная словами и жестами друида, студентка даже не заметила, как ей на ресницы попала снежинка и начала потихоньку сползать по щеке, оставляя грязный след от потекшей туши. И когда пришло время вопросов, она решила подытожить полученную информацию, чтобы лучше уложить её в голове. Подождав, пока Маруф витиевато задал свой вопрос, Соколова хмыкнула и приподняла руку, чтобы привлечь внимание друида.

- Получается, что, есть две основные ветви, - начала она говорить, все так же внимательно взирая на возвышающегося друида, - но ведь есть, скажем так, нейтральные варианты? Когда, - девушка запнулась, подбирая слова и невольно чувствуя на своем лице прохладную дорожку от растаявшей снежинки, - друид действует агрессивно, насылая шторм или же, наоборот, не вмешивается в ситуацию, отходя в сторону… Затем сам же помогает выжившим от того же оползня? И потом оставляет этих выживших в пусть и забитых условиях, где голос природы подобен замученной птице. А сам удаляется туда, где ему комфортней и голос слышен лучше? Ведь каждый сам выбирает начало отсчета для своего пути? Правильно понимаю? – Хмыкнула она, а потом втянув носом морозный воздух вдруг продолжила, но заметно тише. – Вот только, способны ли они не только услышать, но и правильно истолковать тот самый голос, чтобы он послужил… на благо той силе, которой служат? А также внести «плату» за подобную возможность слышать, - закончив свои размышления, девушка позволила себе вытереть щеку, с удивлением отмечая что на руке остались разводы от туши. Хмыкнув, она растерла остатки краски между пальцами и воззрилась на друида, как ни в чем ни бывало. Со стороны казалось, что это просто заинтересованная речь обычной студентки. Тогда как в чуть раскосых глазах, обращенных на друида, в которых частенько плескалось озорство в обнимку с наглостью, сейчас застыл немой вопрос: «Как понять, что друидизм для меня?».
Последний раз редактировалось Дарья Соколова 2018 ноя 18, 18:24:53, всего редактировалось 1 раз.

Кортни Консал
Староста ф-та Истории Магии

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 18, 17:24:41

Кортни откинулась на спинку скамейки, слушая порционно выдаваемые пояснения, а затем, практически без перехода, - новую часть лекции. Которая оказалась на удивление длинной, прочувствованной и… даже личной, что ли. Видимо, в таких вещах, как в стихиях. Невозможно передать всё холодными логическами выкладками. А еще – было достаточно вдохновляющих моментов. Про огромный ассортимент индивидуальных подходов, например. Несмотря на то, что шаманизм предлагал то же самое, почему-то в случае с магией Природы подобное казалось куда как более увлекательным. Правда, описание практических аспектов Смерти почему-то вызвало лёгкое напряжение. Конец жизни может казаться сколь угодно правильным или романтичным, но всё это – лишь до тех пор, пока не будет применён на практике.

Не зло и не добро. Просто вещи должны заканчиваться… На какую-то секунду Консал даже поддалась лёгкой меланхолии. Когда слишком долго находишься в запутанной ситуации, хочется, чтобы что-нибудь уже наконец закончилось. Учёба ли, пребывание в каком-то месте… Или жизнь. Впрочем, Кортни стряхнула с себя неуместные мысли почти сразу же. Пожалеть себя можно и в одиночестве, а прямо сейчас она находится в середине учебного процесса. Да и вопросы к лекции определённо были. Не потому, что было сказано недостаточно доходчиво, наоборот, образов хватало с лихвой. Но лекция порождала интерес, а интерес – внимание к деталям. Формулируя, шаманка задумчиво постукивала пальцем по правой щеке. Вопросы других её тему пока не задевали, отлично.

- Возможно, я поняла неправильно, но… Друиды, получается, не считают людей за часть природы? – с некоторым удивлением хмыкнула Кортни. – Ведь многие разрушения во имя природы неизбежно уносят чужие жизни. На лесопилках и в шахтах трудятся рабочие, как минимум дежурные. Защищать жизнь путём чужих смертей – звучит не очень, эм, морально соответственно. Я понимаю, что пути Смерти естественны и необходимы. Но где эта черта, где друид может считать себя только лишь защитником, а не несущим Смерть?

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 19, 19:46:28

После завершающей лекцию фразы, Гха-римм сделал два шага назад, еще дальше от фонтана и рядов, чтобы видеть всех студентов разом. Маруф вежливо попросил внимания, и друид, повернувшись к нему, кивком дал знак, что готов выслушать его вопрос.

- Боюсь, что прежде чем я успокою вас тем, что природа говорит с любым, кто готов её услышать, мне необходимо не согласиться с вами в одном термине. И мое учение, и мои знания говорят мне, что все скверности и все благости - только в помыслах людских. Природа всегда, не смотря ни на что, всё равно найдет выход. Даже если мы будем говорить о магии света и тьмы, и последствиях их применения, то и в этом случае природа не потерпит сокрушительного поражения. - Левая рука друида, согнувшись в локте, медленно выплыла из под оперенья, указав куда-то ему за плечо. - Да что уж там тьма. На Фаеруне природа расцветает вновь даже на тех полях, которые дочерна были выжжены боевой магией. Рано или поздно, после долгих зим на этих полях расцветают первозабудки. Такие чудные полевые цветы, которые селятся поверх выжженных шрамов. Первые, кто забывают войну.

- Что же до ремесла, - друид расправил руки в стороны, давая свету пробежаться волной по перьям его плаща. - Природа не затаит на вас обиду, даже если вы вознамеритесь её уничтожить. Но путь примирения, это как раз таки та дорога, которая больше других позволяет человечеству продолжать приумножать цивилизацию. Это может быть непростой путь. Возможно вам придется объяснять, почему именно здесь человеку нельзя будет исполнить свое намерение. Возможно вам придется смиренно тратить годы своей жизни, чтобы возвратить сотворенное цивилизацией в исходное русло, дабы не дать ей погибнуть от собственных деяний. Вполне может быть, что под тяжестью всех этих испытаний ветвь примирения внутри вас не выдержит и надломится, и вы решите примкнуть к силам, сидящим на другой стороне. Но это не так важно сейчас, потому что ответ на ваш вопрос - да. Путь примирения открыт для каждого из нас.

Следующей, подняв свою руку, внимание полуорка привлекла Дарья. Обернувшись к ней, он на несколько мгновений разжал, а потом обратно сжал кулак под плащом, подавляя в себе дрожь. Косметикой в его родном мире пользовалась не каждая женщина, однако встречать таких всё-же доводилось друиду. Доводилось ему и видеть их слезы, и потому первой реакцией полуорка был, как ни странно, порыв защитить. Вина, вина за сотворенное разила быстрее, чем успевала пробежать мысль.

Впрочем, в следующий момент, когда интуиция и закаленное предчувствие мотивов уже выдвинули свою версию происходящего, друид ощутил совершенно иную гамму чувств. Если данный её вид не был всего лишь случайностью, то, сделал предположение друид, перед ним сейчас находилась весьма изощренная в навыках охоты хищница. Гха-римм даже бросил беглый взгляд на сидящую у вопрошавшей студентки совсем под боком Кортни Консал. - Знает ли она, понимает ли она, с кем вообще ведет дружбу? - С улыбкой подумал про себя полуорк.

- Надеюсь, вы не прослушали начало моего ответа Маруфу? - Спокойным голосом начал Гха-римм свой ответ. - Нет плохого, и нет хорошего, есть лишь великая сила, которая делится с вами своими желаниями и намерениями. Иногда она говорит вам: “Я желаю, чтобы здесь был лес”. И где-то там, в сотнях миль собираются дождевые облака, которые ветра погонят на вас. Где-то хищники разоряют птичьи гнезда, вынуждая их селиться ближе к вам, ибо они принесут с собой семена, из которых произрастет полог того леса.

Гха-римм отвел левую руку вбок, и на отставленную полу плаща порывом налепило хлопьев мокрого снега. Вскользь посмотрев на него, как на уже знакомое послание, он тряхнул рукой, стряхнув капли с перьев, и убрал руку обратно под плащ.

- Единственные проблемы толкования действий природы, о которых я слышал, это отношение людей, которые её лицезрели. Вы будете вправе насылать штормы, если договоритесь с природой. Вы будете вправе помогать выжившим после оползня. Но на главный вопрос, как я его понимаю, вы должны будете ответить сами. Хотите ли вы быть частью этого мира, или же смотреть на неё со стороны.

Закончив, Гха-римм вздохнул. Его намерение поведать студентам этой академии о пути, который когда-то ему помогли осознать, на этот раз пересилило желание в очередной раз сыграть со столь знакомым аспектом охоты, который он углядел в Дарье. Впрочем, обучение в академии разительно отличалось от его обучения в круге друидов. Поэтому, после короткой паузы, полуорк решил добавить к своему ответу еще один штрих.

- Однако, если быть честным, стать частью этого мира, это не то же самое, что выучить пару заклинаний. Обычно к этому лежит душа с самого детства, с юности, или потребность в том открывается перед тобой в зрелые годы. Но если вас посещают думы, мол, смогу ли я быть друидом три дня из десяти, а в остальное время простым человеком, то ответ конечно же будет отрицательным. Мои извинения.

Дополнив свой ответ, Гха-римм, даже находясь на достаточном расстоянии от студентов, чтобы все они были в поле видимости, немного огляделся по сторонам. Мало ли, а вдруг Эрик Линдстрем, или даже совица захочет задать вопрос, но не будет знать, как привлечь его внимание. Была у этого и другая причина. Росчерк туши казался друиду вызывающим, но сделать сейчас с этим он ничего не мог. Благо, почти сразу же свой вопрос задала Кортни.

- Природа не считает людей за часть природы. А мы лишь слушаем, соглашаемся или не соглашаемся с ней. - С ноткой веселья начал Гха-римм. - Мораль, это, всё же, скорее, принятые в людском обществе представления о хорошем и плохом, о добре и зле, о тех самых космических законах. А казалось бы, скольких зверей за свою жизнь успеет убить один охотник, сколько деревьев повалит лесоруб? А ведь они могут действовать и не только для себя. Я боюсь, что и вы сами, Кортни Консал, не питаетесь одним лишь солнцем да пресной водой. Возвращаясь же к вашему вопросу, то здесь каждый также решает для себя сам. Кто-то решит, что пускай лучше опустеет река, чем вымрет город. Кто-то считает иначе. Кое-кто из последних даже вознамерится отгонять рыбаков, или пойдет спорить в город. Иной же просто принесет с собой зараженную крысу.

Друид неопределенно, почти виновато вздохнул и пожал плечами.

- Здесь нет правильного ответа. Люди зачастую даже не понимают последствий своих действий. Но даже когда понимают, очень часто всё равно сеют погибель и смерть. Как они решают, где провести черту?

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 26, 14:46:06

Из ответов студентам получилась своеобразная мини-лекция. Похоже, Гха-римм, как минимум, не испытывал проблем с желанием передать информацию юным слушателям. Ну или не совсем юным. Ну или не слушателям. Консал оставалось только вздыхать. Всех учиться не заставишь. Отолько вот зачем тогда в принципе находиться в, на минуточку, Академии, - большой вопрос…

Зато Дарья, похоже, втянулась по полной. И искреннее желание разобраться, и попытка осознать и понять, и вообще будто сейчас первая в очереди поскачет на практические занятия. Соколова не пыталась изображать вежливый интерес, а наоборот, непреклонно прокладывала себе путь к принятию вещей. Удивительно. Она редко была такой. Кортни закинула ногу на ногу и начала неосознанно, почти незаметно покачивать ступнёй на весу. Интерес – это, конечно, хорошо. Но старосту не оставляло впечатление, что ей стоит что-то предпринять по этому поводу. Иначе в один день она проснётся, а вместо замка – руины и цветущие папоротники, между которых шныряют бесчисленные дикие звери. Не то, чтобы Дарья не знала удержу. Скорее, вряд ли она захочет себя останавливать.

Ответ же друида на вопрос самой Консал показался одновременно логичным и странным. С одной стороны, забавно, забавно и странно, что люди это как бы не природа. Живут, дышат, из того же мяса из костей сделаны, а однако вот как. С другой, человек слишком высоко себя поставил над окружающим миром… Дальнейшие рассуждения вели уже к более философским сентенциям. Шаманка покивала, показывая, что слушает и всё осознаёт. Тем не менее, «странная» сторона медали была совершенно не нова. Просто кто-то в очередной раз изобрёл колесо. Уже можно кричать «Эврика» или всё-таки постыдиться?

- Но считает ли Природа своей частью – друидов? Я имею в виду, истинных, уже опытных. Её защитников и проводников её воли. Или они тоже как бы относятся к людям, которые отделились, вне зависимости от степени их энтузиазма?

Примеряя шкуру друида на себя, Кортни чуть усмехнулась и пригладила волчий мех под ладонью. Ирония, бессердечная ты тварь…

- Ещё мне было бы интересно поговорить о, эм, юридических аспектах. Хотя, наверное, это заслуживает освещения скорее в культурном контексте исследования других миров... Но всё же. Скажем, если я принесу в город заражённую крысу, и об этом узнают. Обвинят ли меня в массовых смертях? Это зависит от мира, я полагаю? Или к поступкам друидов, регулирующих подобным образом наносимый природе урон, везде относятся… предосудительно?

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2018 ноя 26, 22:25:21

Потирая чуть озябшие пальцы и шмыгая носом, студентка невольно прислушалась к вопросу, заданному сидевшей рядом Кортни.

- Мне кажется, это зависит от моральных качеств самого служителя данного культа и его личного представления о подобной грани, - вполголоса проговорила девушка, обращаясь к шаманке. Как на разговоры между студентами отреагирует Гхаримм определить Соколова ещё не успела, зато невольно создала себе такую возможность. Спасала только мысль, что тихая фраза была все же по теме.

Нахохлившись в ожидании, когда на неё обратят внимание, Дарья смахнула с головы несколько упавших снежинок и только потом задумалась о своем внешнем виде. Упавшая на нос снежинка, растаяла и умчалась озорной каплей куда-то в сторону земли, невольно напомнив о недавнем приземлении её соседки прямо в глаз. “Вот стоило после откровенного дуракаваляния создать себе образ старательной студентки, так нет же! Лекция на улице! С явно потекшей тушью! И кто виноват, что она у меня из дешевых, не водостойких?” – Мысленно возмущалась девушка, краем уха прислушиваясь к ответу в отношении Маруфа. Сам вопрос богатыря был несколько странным, да и с чего прям бежать примеряться с природой из-за своего ремесла? Девушка только фыркнула на это, выбрасывая все лишнее из головы, вслушиваясь в речь друида. Как бы то ни было, но пусть и странный лектор завораживал, заставляя задуматься не только об отношении к природе, но и своим способностям, даже затрагивая какие-то вопросы о смысле жизни. Рассуждения о прорастании полевых цветов на опустошенных полях были встречены одобрительным кивком. Сама по себе своенравная и порой упрямая девушка искренне ценила подобные проявления во всем, хотя и не рассматривала природу с подобной точки зрения.

Наблюдая как, друид расправил руки в явно театральном жесте, и Дарья инстинктивно отвела взгляд, чтобы ей не резало глаз отражавшееся от гладких перьев полуденное солнце. Но заинтересовавшая в лекции студентка продолжала с не меньшим интересом ловить каждое слово нового преподавателя, при первой же возможности вернув на того внимательный взгляд. Вопрос о том, не прослушала ли она ответа для Маруфа был встречен легкой улыбкой, как бы говоря «сами догадайтесь».

- Получается, что каждый друид выбирает свой вариант решения проблемы или ситуации, которая волнует природу в данный момент? – Для порядка кивнув, лишний раз подтверждая, что она его внимательно слушает и подытожив высказанную лектором мысль. Подобным своим поведением и вниманием Соколова даже сама была слегка удивлена, хотя и считала вполне закономерным. Она уже давно не посещала интересных лекций, не видела оригинальных преподавателей и искренне желала разобраться в предмете. Почему бы и нет?.. “Главный вопрос: ты часть этого мира или стоишь в стороне?” – Девушка уложила себе тезис в голове для будущих размышлений и с не меньшим интересом прислушалась к продолжению лекции. Хотя дальнейшее и походило больше на личные откровения. Немного язвительные, пусть и сказанные с легким извинением. Невольно задумавшись, Дарья лишний раз поняла, что все – сугубо индивидуально.

- Каждый решает сам для себя, - тихонько пробормотала она, пребывая в своих мыслях. От размышлений про индивидуальный подход, отсутствие однозначного ответа и единой для всех истины, студентку отвлекла подавшая голос Кортни.
Вновь шмыгнув носом, девушка решила воспользоваться случаем и полезла в сумку, когда и внимать речам друида не нужно и вроде бы на неё внимания не должны обращать. Откопав в боковом кармане среди очисток от карандаша свое потертое складное зеркало, Дарья раскрыла его и с удивление воззрилась на свое отражение. “В следующий раз десять раз подумаю краситься на занятия или нет. Вылитый Пьеро из сказки!” – Пошутила про себя студентка, тут же нашла помятый платок и намочив его край своей слюной стала оттирать следы туши на щеках.

- Если ты станешь посреди людной площади, рядом со зданием мэрии или где-то в порту и будешь во всю глотку орать, что чумные крысы – твоих рук дело, то да... Тебя явно не похвалят, - не удержалась от ехидства Соколова, вытирая себе под веком остатки туши. – А если промолчишь, то это останется на твоей совести, как я понимаю, - хмыкнула девушка с недовольством замечая, что по направлению к её второму, нетронутому ещё, глазу летит следующая вестница зимы. Вздохнув, она позволила снежинке приземлиться и только потом принялась вытирать получившуюся кляксу в углу глаза. Смысла уворачиваться или отмахиваться от снежных мокрых мух она не видела, все равно ведь достанут, если не эта, так другая.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 29, 22:38:33

- Чем дольше природа находится в контакте с магами природы, чем плотнее происходит их общение… - Гха-римм на мгновение замолчал. - Знаете, это, наверное, весьма похоже на человеческое общение. Чем дольше природа знает друида, тем лучше она воспринимает его, как часть себя. Но всё это, к сожалению, весьма разнится от мира к миру. Фаерунские Высокий Лес или Кормантор, например, могут многое сделать для друида, которого считают “своим”. Но видел я и реалмы, в которых природа, - Гха-римм, разведя руки в стороны, плавно пожал плечами, - безразлична. Для неё самый истовый обожатель жизненного естества будет просто очередной её завершенной работой. Есть он, или нет, в текущих планах - природе уже всё равно.

Сложив руки обратно, друид передвинулся чуть влево, чтобы ветер дул в спину, а не закидывал снежинки в глазницу птичьего черепа.

- Что же касается вашего второго вопроса. Расскажу вам историю из жизни. Последний раз, когда я был на северо-западе Фаеруна, народ Сембии клеймил меня “Губителем Аркенбриджа”, и считал военным преступником. Хотя вполне вероятно, что меня и оправдали на каком-нибудь из послевоенных судебных заседаний, я всё-таки воевал на стороне победителей. Но, на самом деле, в тот момент мне было уже всё равно.

Голос преподавателя был спокоен. Выпрямившись почти во весь свой рост, он, заняв, видимо, удобную позу, застыл, словно и вправду был выточенным идолом, а не живым существом. Только пар, изредка вырывавшийся из носоввых полостей в черепе, показывал, что Гха-римм был жив.

- Смею предположить, что природа вашего вопроса кроется в том, что вы изначально рассматриваете ситуацию с крысой “изнутри” города, а не извне, как это делают друиды. Вы выросли в цивилизации, и я не в коем случае вас не осуждаю за это, но, если вы попробуете взглянуть на мир моими глазами, вы поймете, насколько незначительной может быть юридическое решение в каком-либо городе, или в какой-либо стране. Весь мир, множество миров, - вот царство, которому принадлежат друиды.

Полуорк на некоторое время замолчал.

- Впрочем, могут существовать на свете те, кто действительно способен совершить возмездие. На Фаеруне, например, на это способны другие маги. Перейдете одному из них дорогу, и он найдет вас на краю света, в самом проклятом месте, за тысячу миров от его родного дома. Вот внутренних моральных компасов других волшебников я бы опасался. Никакой вершитель правосудия, да и охотник за головами не отправится за вами так далеко. Надеюсь, я правильно понял суть вашего вопроса?

Тем временем Дарья нашла время, чтобы привести свой внешний вид в порядок. “Очень правильный ход”, - думалось полуорку. - “Этот знак был мною очевидно замечен, даже если и не вызвал никакой реакции. Больше в нем не было необходимости”. В очередной раз подивившись изощренности, другого слова даже не удавалось подобрать, Гха-римм решил продолжить играть свою роль преподавателя, пытаясь предположить и заранее подготовиться к следующему её шагу.

- Всё так, как вы говорите, Дарья Соколова. - Чуть повернув голову к соседке Кортни Консал, произнес друид. - Каждый всегда решает для себя, и я сейчас говорю не только о друидах.

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2018 дек 08, 16:53:02

Пока Дарья высказывала свои комментарии по поводу вопросов соседки, та в свою очередь кидала на нее задумчивые взгляды. "Еще чуть-чуть и будет укоризненно качать головой и бурчать," - подумала Соколова, захлопнув зеркальце. Тем временем друид решил разжевать еще толику информации и вложить ее в рот внимающим птенцам, в смысле, студентам. И чем дальше прислушивалась к нему Дарья, тем отчетливее ей становилось понятно, что это не просто предмет, не просто искусство управления неведомой силой или подчинения ей, а словно бы часть собственной жизни. "Не удивительно, что я так заинтересовалась лекцией. Он просто завораживает этими простыми казалось бы определениями, вся эта вежливость, все эти откровения, основанные на собственном опыте. Это все определенно интригует, так, что хочется прикоснуться к незримой тайне или даже мудрости," - рассуждала про себя студентка, в задумчивости комкая носовой платок и прислушиваясь к словам лектора. Гхаримм был во многом прав, чертовски прав. Хотя и были моменты с которыми хотелось поспорить, а так же интересно было узнать подробности военных похождений лектора. Но вся эта сказка про возвышение мира друидов над всем остальным не смогла скрыть подтекста. Сглотнув подступившую слюну, девушка чуть сильнее сжала пальцами зеркальце и скомканный платок, стараясь сдержать свое любопытство и не глянуть в сторону Кортни. "Поняла ли она этот намек? Или предупреждение про моральные компасы магов? Ведь я точно знаю, что чуть что не так, плюну на все и сотру в порошок, перейду по мирам и... Кхм, вначале надо по мирам еще научиться ходить. Мда, проблема. Впрочем, решаемая, пусть и со временем," - осадила себя студентка в задумчивости прикусив губу и только затем поняла, что на нее обратили внимание. Пусть череп давно уже почившего ворона был чуть повернут в сторону студентки, слова определенно несли какую-то подоплеку, повторяя ее недавние мысли. Застыв и осознавая, что в порыве задумчивости могла ляпнуть пару своих мыслей вслух, Соколова пыталась осознать масштабы проблемы, в которую вляпалась. Друид определенно был не просто философом и мирным служителем природы, копошащимся в корнях дубов. На тупого солдафона или разгульного вояку он так же не походил. "Что. Ты. За хрень. Пуголообразная. И чертовски умная махина для убийства," - мысленно разделяя некоторые слова подумала Дарья, чуть прищурившись, будто всматривалась в какие-то детали. Несмотря на то, что друид был чуждым и наверняка опасным существом, которому, как она уже начала осознавать, успела ляпнуть что-то не то, он не вызывал яркого отторжения и протеста. Да, лектор определенно выбил из колеи своим внешним видом, обаял вежливым обращением и задушевными разговорами. Вот только расу и те самые моральные компасы, про которые говорилось только что, у преподавателя пока определить не получалось. Но Дарья могла с уверенностью сказать, что Гхаримма почему-то хотелось уважать, к нему хотелось прислушиваться и даже учится многому. Так же как и к фрау фон Блейт, к которой с первых минут практики девушка начала испытывать что-то вроде уважения. Друид же заставлял задуматься и над собственной сущностью и над жизнью в целом. "И все же реплика определенно требует ответа. Вопрос только в том, сделаю ли я хуже? Мда уж, увлеклась, называется, изучением нового предмета на волне энтузиазма," - хмыкнула про себя девушка.

- Конечно, - решила она подать голос и медленно кивнула, подтверждая согласие с лектором. - Вот только, следует избегать поспешных решений. Иногда кофе, это просто кофе, - слегка улыбнулась девушка, стараясь шуткой сгладить свою возможную ошибку. В чем она конкретно проштрафилась, студентка не понимала, но считала, что в сказанной для нее фразе был заложен дополнительный смысл. "Может, со временем пойму?"

Склонив голову чуть вбок, девушка в задумчивости рассматривала странного лектора, с которым определенно не хотелось ссориться. Интересно же что будет на дельнейших лекциях и практиках, тем более что манера подачи материала ей понравилась, предмет заинтересовал и вообще... "Вообще тишина какая-то настораживающая. Может уже хватит рассиживаться, раз лекция закончилась, а вопросы были только у Консал," - подумала девушка и дернула в свою сторону шкуру, на которой они сидели вдвоем.

- Все? Любопытство удовлетворила? - Скосив взгляд в сторону старосты тихонько поинтересовалась Дарья. - Пошли переваривать услышанное в уютном зале с теплой едой, - намекнула на обеденное время, кивнувшей ей Кортни. - Да отомри ты уже, - нахмурилась русская, поднимаясь со скамейки и недоуменно глядя на явно погрузившуюся в тяжелые думы шаманку. Стягивать с себя теплый и мягкий мех откровенно не хотелось, но ведь просила же она все это на время лекции. Вздохнув, Соколова решила подчиниться правилам приличия и здравому смыслу, который иногда теряла. Так же как и совесть.

Потянув на себя шкуру и заставляя подняться молчаливую шаманку с места, Дарья постаралась собрать их в более-менее компактный ворох, не позволяющий рухнуть на присыпанную мокрым снегом землю. "Сейчас опять себя накрутит и запрячется где-то. А мне потом иди ищи вменяемого корректора статей," - со вздохом подумала студентка, высвобождая одну руку из комка шкур и подхватывая под локоток задумчивую старосту.

-Уважаемый Гхаримм, - закончив с приготовлениями, громко обратилась Дарья к друиду, привлекая его внимание, - мы искренне благодарим за увлекательную лекцию, которая заставила задуматься над многими вопросами, - начала воодушевленно рассуждать она, когда почувствовала как чей-то локоть легонько врезался ей в ребра. Хотя известно чей, стоявшая рядышком Кортни видимо опасаясь что русская выкинет какой-то особый прикол, поспешила остановить словесный поток.
- Не переживай, на больший идиотизм, чем Х*етль, я не способна, - шепотом успокоила она строгую старосту и вежливо улыбнулась лектору.

- И раз уж лекция закончилась, позвольте, мы пойдем уже. Надо бы уложить столько щедро дарованные знания... И благодарим за возможность не только внимать мудрости, но и не околеть, - проговорила Дарья, делая один шаг вперед и протягивая ворох шкур друиду. На общем порыве вежливости и благодарности за действительно интересную лекцию, студентка слегка наклонилась вперед в явном намеке на уважительный поклон.

ООС: Действия с Кортни согласованы.

Виспа Лорри
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Виспа Лорри » 2018 дек 08, 17:19:58

"... позвольте, мы пойдем уже..." - очнувшись в некое подобие забытья, куда она уже успела провалиться, Виспа услышала последнюю фразу произнесенную Дарьей. Кстати, о птичках, да, кажется пора... Куда пора, зачем пора? Это было непонятно даже самой Виспе, но этикет окончания лекции требовал оставить преподавателя в гордом одиночестве, дабы переварить произошедшее знакомство с их разномастной компанией.

Что из всей лекции для себя вынесла Виспа? Наверное только ту мысль, что друиды бывают разные. Что друид - это не добрый старец, любящим природу во всех ее проявлениях и ничего более. Нет, как уже было сказано ранее, друиды бывают разные... черные, белые, красные...
Привлекла ли ее данная магия как таковая? Скорее нет, чем да. Но, сам преподаватель вполне заслуживал дополнительного внимания девушки, что-то в нем такое было, что притягивало к его персоне без явной причины.

А может причина была на поверхности...

Виспа опустила взгляд на свою руку, из которой так недавно ее бусинка перешла к Кортни. Может... сказать ему спасибо каким-то подарком? Но что-то вроде внутреннего голоса подсказывало оккультистке, что ее подарок он вряд ли примет. И дело тут будет даже не в субординации, ведь приняла же Эмилия ее странный подарок... Дело тут будет в чем-то ином, более глубоком, более затаенном...

Повернувшись к преподавателю Виспа кивнула ему, благодаря этим жестом за лекцию, после чего повернулась к нему спиной и неторопливо пошла в ту сторону, откуда прибыла сюда.

Ответить