Базис ментальных воздействий. Ментальная структура. Практикум

Огромный круглый зал, накрытый хрустальным куполом. Но купол хрупок лишь на вид. На самом деле, редкий дракон сможет разбить его. Изнутри зал кажется ещё больше чем снаружи, и это ощущение нельзя назвать ложным. Полигон Факультета Боевой Магии – уникальная система, позволяющая смоделировать практически любую местность или обстановку. От горных вершин до морского дна. От эльфийских лесов до гномьих пещер. Полигон может принять облик гигантского муравейника, а может — и ледяных пустошей. Он может раздаться вширь или вглубь, создавая любые необходимые условия для закалки боевых навыков студентов или же — для испытания нового заклинания. Древние замки, изборожденные кратерами поля кровопролитных боев, вишневые сады, туманные долины, ущелья в которых воют жуткие ветра… Всем этим может быть Полигон.
Под внешним куполом расположен ещё один, невидимый и непроницаемый. Он отгораживает непосредственно сам полигон от трибун, с которых можно наблюдать любое действо на самом поле. Этим Полигон напоминает театр, арену или даже Колизей.
Ответить
Лигейя Коста
Студент ф-та Биоэнергетики

Re: Базис ментальных воздействий. Ментальная структура. Практикум

Сообщение Лигейя Коста » 2018 июл 21, 23:41:27

М-да… Едва воспоминания оборвались, Ли скосила взгляд на сосредоточенного Картера, просеивающего через мелкое сито собственные мысли, и лишь разочарованно покачала головой. Узелков событий становилось все больше, а вот нить размышлений растягивалась и истончалась до неприличия. Того и гляди окончательно порвется. Помимо произошедшего в кинотеатре, которое можно было списать даже на простейший испуг впечатлительной девушки, “зацепило” рысь только одно - то, чем Алтина делилась с… психологом? Покидать компанию, в которой человек чувствовал себя некомфортно, было в порядке вещей для любого нормального человека, но к чему было это дополнение о неправильности? Неправильно для кого? В чем выражается? Интересно… И не менее интересным было упоминание того, что ”слишком хорошие” друзья были, судя по всему, почти всегда рядом. Не было ли среди них того, кому бы не помешало держаться наоборот подальше от Алтины? Вполне возможно.
Взять из рук Картера ныне бесполезные бумаги и вычеркнуть несколько ненужных стрелок. Взгляд был не при чем. Окно? Разве что, если расценивать льющий в зал свет, как замену солнечному. А что дальше? Куда копать? За что цепляться? Начинало сбываться то, о чем оборотень предупреждала О’Нила раньше - когда на свет появлялись все новые и новые детали толком не связанных между собой событий, разум терялся, ища корреляцию между ними, причем чаще всего она выглядела притянутой за уши. Проблемой становились собственные мысли…
Эмпат непроизвольно дернулась едва услышала знакомое обращение к себе. У Картера оказались те же проблемы, что и у нее - мозаика не складывалась, хлам на чердаке перепутан, и истоптанные ботинки памяти той самой Алтины к ним поступают исключительно левые. Оборотень нахмурилась и весьма некстати подумала о том, что так и до постоянных мимических морщин на лбу докатится лет через пятьдесят? Сто?

“Мира... Сколько раз она уже мелькала? В первый раз - встречая Ал после собеседования, сейчас, и успокоительное точно было делом ее рук. Может и влияет как-то, но вот зачем ей это? Хотя она может и есть тот самый “слишком хороший” друг, который всегда рядом, как…” - Ли сверкнула глазами и усмехнулась своим мыслям, думая о том, стоит ли доводить их до сведения О’Нила. Может и не стоило, но стопер для понятий “вовремя/не вовремя” в последнее время у рыси работал с перегрузками и часто сбоил, - “ ...как ты. Берегись, Крылатый, если и у меня начнутся истерики и приступы феерического неадеквата, то кто-то точно также может заподозрить и тебя. Причем ему даже не придется долго выискивать в моей памяти случай полноценного ментального вмешательства и атаки, да?”

Переводить стрелки с “пациента” на личные терки было далеко от профессионализма, но удержаться от подколки было сложно. Впрочем, это не отменяло того, что начать распутывать клубок с самого начала было единственным правильным решением.

- Алтина, как вы устраивались на нынешнее место работы?

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 июл 23, 04:18:32

Керис, Рэймонд (пропуск хода по согласованию с игроками)

Ответ на вопрос студентки проявился не сразу, словно система, подстроенная под задание, или непосредственно сама преподавательница давала шанс дополнить уже прозвучавшие слова. Или уточнив направление, или же - исказив заданный одной из девушек вектор.
После того, как дополнения не прозвучало, уже довольно пышный репейный куст дал одновременно большое количество "цветов", мало сравнимое с теми букетами, которые единовременно вспыхивали в предыдущие разы. Нити-паутинки усилили уже имеющуюся сеть, а перед глазами студенток начали стремительно появляться и гаснуть образы людей.
Проблема с определенным типом людей у Алтины, определенно была, но только ею ограничиться возможности не было. Да, конечно, в станах крупных престижных контор встречались и самовлюбленные, и властные, и уверенные в своей силе типы. А в них, в свою очередь, мелькали черты отца. Вот только в отличие от Раша, мистер Тирн был очень умен. И его характер был подкреплен личными способностями и достижениями, а не положением родственников.
Тем не менее, среди собеседников встречались и спокойные люди, и доброжелательные мужчины, и нейтральные женщины, а самые жесткие приступы случались у "пациентки" не обязательно с заинтересовавшим Керис типажом. Было что-то еще...

...- Не так уж плохо, - вальяжно откинувшийся в кресле мужчина сделал какую-то пометку. – Но вы ведь понимаете, что в нашей фирме нет места низкоуровневым специалистам?
Алтина мысленно сжала кулаки и также мысленно выдохнула, стремясь успокоиться. Конечно же, ей уже не раз повторили эту "нехитрую истину". Кто-то вежливее, кто-то мягче, кто-то чуть грубее. Или вот так - надменно, с превосходящей позиции.
И все же... Успокоительное подруги помогало. Девушка чувствовала, как сердце пытается вырваться из грудной клетки, как пальцы буквально молят о том, чтобы им дали вцепиться во что-нибудь кроме пробника. Но не теряла возможности соображать и держала себя в руках
- Мы расположены в лучшем районе города, - кресло вместе с хозяином развернулось в сторону огромного окна, и теперь соискательница могла видеть только его кожаную спинку, - из вашей лаборатории открывался бы великолепный вид на наших вечно куда-то спешащих соотечественников.
И почему подобные типы вечно оказываются так высоко?
Кресло дрогнуло - и Ал дернулась вместе с ним. Но владелец "крупной международной компании" решил еще немного помариновать соискательницу, заставить ту почувствовать свою никчемность, незначительность. И вместе с тем - благодарность за то, что ей, такой убогой, оказывают честь, одаривая своим вниманием.
Девушка предпочла бы, чтобы местное начальство больше к ней не оборачивалось. А лучше – и не говорило вовсе.
Алти сделала тихий вдох, медленный выдох - и почувствовала, как ее постепенно отпускает навязчивое, но неуловимое чувство дежа вю. А вместе с ним и необъяснимое чувство тревоги. Даже пятна, мелькающие перед глазами, словно усыхают, позволяя полноценно оглядеться.
В аквариуме на добрую сотню литров роилась какая-то симпатичная мелюзга, словно хозяин не любил, чтобы в его присутствии внимание уделялось еще кому-то... "крупному".
Мысль показалась странной, и девушка отставила ее в сторону. Может быть человеку просто нравится наблюдать за уже упомянутой им суетой. А рыбы покрупнее ведут себя степенно. Бывает. Кроме того, кто сможет сказать: вдруг он такой лишь на работе? А дома – любящий отец, муж, брат? Ведь и он по кому-то скучает. На чью-то фотокарточку бросает взгляд время от времени, даже разговаривая с ней. Впрочем, с тем же успехом внутри фоторамки могут быть спрятаны те же спешащие куда-то люди. Или ненавистный конкурент. Или – последняя победа. Она этого все равно не узнает. Если только не обойдет стол.
У начальствующих людей, с которыми ей приходилось сталкиваться в последний год, почему-то очень часто было очень просторно в кабинетах. Украшения на стенах в виде панно со старым оружием, как здесь, нередко дорогие, но аляповатые картины, какие-то награды, пара кресел или стульев для посетителей на пушистом ковровом покрытии. И либо редко, либо у руководителей низшего звена – документация, образцы, примеры продукции, каталоги, сводки. На фоне всех этих директоров Болб казался простым управленцем. Но… он был как-то честнее. И добивался своего пОтом, а не пущенной в глаза пылью. Хотя… нельзя было не признать, что эта пыль резала глаза и обращала на себя внимание.
- Думаю, вы могли бы нам подойти, - кресло вернулось в изначальную позицию, и Ал заметила мелькнувшую хищную улыбку. Хозяин логова успел заметить, как она вздрогнула, оторвав взгляд от давно нечищеного панно. И записал эту реакцию на счет своего актерского таланта. – Но на полный оклад я вас не возьму, первые полгода – испытательный срок: мы должны определиться, настолько ли вы хороши, как пытаетесь показать.
Именно в этот момент Ал поняла, что сердце уже не только пытается выломать ребра, но и решило опробовать выход через глотку. И с трудом сглотнула. Чем добилась лишь усиления боли в груди.
- И первое время вы будете на моем личном контроле.
Можно было бы сказать, что попытка дополнительного устрашения провалилась. Но девушка поняла, что ее уже просто мутит от боли. Если она и дальше будет так реагировать на этого хлыща, придется сесть на успокоительное. И, если удастся протянуть полгода…
Это того не стоит.
Впрочем, судя по чистоте в кабинете, в скором времени фирму могут ждать не самые лучшие времена. Если они уже не стоят на пороге.
- Извините, думаю, мы друг другу не подходим, - выдавила из себя Ал. И выйдя из кабинета расстегнула верхние пуговицы, вызвав сочувственный взгляд девушки-секретаря.
Пришлось вынужденно улыбнуться. Хотелось попросить воды, утопить в ней какой-то неприятный привкус. Но гораздо сильнее хотелось покинуть здание и оказаться на свежем воздухе...

Воспоминание сменилось.

...В голове стоял туман, и Алтина с почти физическим усилием продиралась сквозь него, чувствуя, как дрожат руки. Хотя пока это почти удавалось скрывать.
- Что скажете, мисс Тирн? – миссис Ритна немного отвлеклась, взглянув на календарь, и снова посмотрела на возможную сотрудницу. Глаза были темные и спокойные, словно бездна подвала, но скорее всего подобный эффект возникал из-за расположенного позади рабочего кресла управляющей залитого солнцем окна.
Алтина раздавила пальцами зеленую капсулу и принюхалась: мелисса, нотки граната и березовые сережки. Вертон как основа, салинит – связующее, производная титлана – проводник и усилитель.
На вкус – корица с острым перцем: значит, титлана почти нет. Зато вертон ощущается очень явно. Нестабильная структура, с такой смесью нельзя работать. Или…
Привычное пламя вспыхнуло бирюзовым цветом, появился и усилился запах корицы. Настолько сильный в итоге, что голова закружилась.
- Думаю… - Ритна неторопливо отошла к окну, встала к нему в пол оборота и смотрела на нее. Из-за близости к окну черты расплылись и почти не читались.
- И что же вы думаете? - в до этого нейтральном голосе проявились скептические нотки.
Пламя потухло… Рамка с фотографией упала со стола на пол, стекло лопнуло, звоном сообщая о своей гибели…
Ал только успела заметить, как управляющая начинает вставать из-за стола с выражением искреннего недоумения на еще недавно добродушном и заинтересованном лице, и поняла, что уже стоит несколькими этажами ниже, трясясь от каждого шороха и молча размазывая по лицу слезы.
Возвращаться назад и пытаться что-нибудь пояснить – бесполезно. После такой выходки ее точно уже вычеркнули из списка соискателей...

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 июл 23, 16:33:53

Картер, Лигейя

Девушка склонила набок голову, задумавшись. Но по ее лицу было видно: в данном вопросе ей нет необходимости рыться в памяти, вылавливать воспоминания из мутного пруда – вопрос лишь в формулировке. Сами воспоминания, судя по легкому прищуру и блуждающей улыбке, определенно, были приятными.
- Пожалуй, что, с одной стороны, по знакомству. С другой – выручила друзей. У отца моей подруги тогда было еще маленькое предприятие, для которого удалось получить «судьбоносный» заказ, но сотрудник, необходимый для его выполнения, окончательно рассорился с хозяином и уволился. Я же в то время как раз искала, на что сменить имеющуюся работу. В плане получения опыта предприятие Болба было гораздо перспективнее, кроме того они с Мирой уже тогда стали для меня своего рода семьей. Да и проблемы выживания после решения вопроса с отцовским наследством передо мной не стояло, даже если бы я по какой-то невероятной причине лишилась бы поддержки тети…

- …Как обживаешься? – Мира прошла в квартиру с привычно бодрым настроем, заинтересованно оглянулась, подмечая появившуюся мебель и различную мелочь. Но от Ал не укрылось, что подруга вымотана, как физически, так и эмоционально. Синяки под глазами не удалось скрыть даже «гримом», а улыбка нет-нет, да пропадала. До того момента, как девушка о ней не вспоминала снова. Да и не было обычно «примерной» в том, что касалось непосредственно учебы, студентки на последних консультациях. И именно поэтому, Ал и предложила поштудировать билеты к экзамену вместе. Предмет общий, группы даже сдавать будут одновременно.
- Нормально, ремонт уже закончен, - Алтина пожала плечами и отвела взгляд от Миры. Оглянулась на свое новое жилье. Пока такое пустое и одинокое. Каким бы ни был отец, наследство дочери он оставил щедрое. - Осталось докупить кое-какие мелочи, в выходные съездим с тетей за кухонной утварью и подберем мебель в залу.
- Здорово, рада за тебя! – радость, определенно, была искренней: глаза подруги на мгновение прояснились. Но все равно прозвучала неестественно. Или, точнее, непривычно.
- Мир, - девушка все же не удержалась и пристально посмотрела на блондинку, - что с тобой происходит?
- Просто приболела, - голубые глаза разорвали линию взгляда и принялись рассматривать напольную вазу, подарок двухлетней давности. Тогда в ней еще стояли шикарные желто-рыжие розы, высотой по пояс Ал. «Чтобы ты почаще улыбалась».
- Я вижу. Но ведь есть что-то еще, я не такая уж и слепая и знаю тебя не первый год. – Учебники и письменные принадлежности легли на стол, вынутые из ящика конспекты устроились там же. – Мне в последние пару недель даже кажется, что ты меня избегаешь. И не только меня: Аякс тоже признался, что не может тебя отловить. Но ему сложнее тебя отслеживать: с его кафедрой сопряжений все же меньше.
- Ал, все в порядке. Мы справимся.
- Еще и «мы»? – Перед глазами промелькнули давние воспоминания. В груди похолодело.
Тетя, держащая ее за руку, солнечная погода и закрытый гроб с отцом, на которого ей даже не дали посмотреть. И какая-то пустота, отрешенность, непонимание произошедшего. Осознание пришло лишь позже, хотя ощущение неправильности, недосказанности, неполности тех событий иногда возвращалось.
- Ми, с Болбом все в порядке? – во рту пересохло, голос словно наждачной бумагой прошелся по горлу. Такой же сухой и шершавый. Перед глазами начали собираться темные пятна, пришлось даже опереться о стол.
- Тьфу ты! – И откуда только силы взялись – Мира почти мгновенно оказалась рядом, встряхнула, заставив сфокусировать на себе взгляд. – Что это ты удумала? – Беспокойство в ее голосе окатило волной, но назревающую панику начали стирать лишь следующие слова: - Жив он, здоров, просто на работе проблемы.
Видя, что эффект есть, но не кардинальный, блондинка выругалась и, не прекращая это занятие, усадила Ал на ближайший стул. После чего устало опустилась на второй.
- Ну и что с тобой делать, припадочная?..
- Просто поясни, что у вас произошло. Ты ведь знаешь…
Подруги обменялись одинаково слабыми улыбками, и Мира сдалась.
- Знаю, «сестренка». И откуда ты взялась на мою голову?
- Под ноги в драке свалилась. Сами пригрели – сами и отдувайтесь. – Страх потихоньку отступал, но голова еще кружилась. Что не мешало привычно уже перешучиваться. И понимать: все не так плохо, как могло бы быть, иначе Мира бы не сетовала, и, наверное, сказала бы, не пытаясь скрыть, действительно, тяжелые обстоятельства. – Рассказывай лучше.
- И что с тобой делать… - повторила блондинка и вздохнула. – Арни опять надрался, они с отцом поцапались, и наш аналитик свалил в густой туман.
- Так вы же давно подумывали о его замене? Прикидывали поводы. Разве не так?
- Поводов достаточно. Одно только пребывание на рабочем месте в нетрезвом виде чего стоит – никакая инспекция бы не придралась. Но… Он был очень хорошим специалистом. Когда был трезв. Затянуть к нам подобный уровень без подобных недостатков довольно сложно. Поэтому я и учусь на «двух стульях».
- Ну да, - перед глазами наконец-то прояснилось. – Ты как-то говорила. Наладчик плюс аналитик против борца с преступностью.
- Я понимаю отца, он просто боится меня потерять. Да и я люблю механизмы и аналитику. И помогать другим могу без непосредственной службы в каком-нибудь патруле или следственном управлении.
- Но в данном случае дело не в том. – Непривычно было тянуть из подруги информацию, но Ал все больше и больше понимала, почему та избегала разговора. Что бы кто ни говорил, а всегда готовая помочь Мира так же, как и ее отец, очень не любила просить помощи сама. Не из-за глупой гордости. Или, точнее, не только из-за нее. «Переваливать на кого-то свои проблемы» они считали неправильным. И, пусть она давно уже была для них «своей», почти «членом семьи», это «почти» всегда и везде значит очень много. У всех…
- Нам удалось… Точнее, отцу удалось получить очень хороший заказ. Если мы его выполним, можно будет расширить производство и улучшить условия для имеющихся работников. Есть пустая ниша, которую можно занять. И у нас есть все условия, чтобы это сделать. Но… - девушка сжала виски ладонями и застонала, - Арни – чертов пьяница, а отец – упертый баран, не сумевший сдержать свой норов. И теперь из-за одного чертового камушка в основании может рухнуть вся долбанная конструкция! Арни специализировался на сложнокомпонентных составах, вылавливая доли свойств, вносил корректировки в доли единиц, мог контролировать процесс воздействия, не говоря уже о детальном анализе. Но – когда был трезв и не мучился похмельем! Рынок по специалистам нашего профиля пока довольно мелок, у нас – нужные мне темы будут лишь на следующем курсе. И я в них сейчас копаюсь, стараясь разобрать. Пока отец ищет специалиста на замену. Если мы провалим этот заказ, мы не то, что не поднимемся – рухнем, как снег с вершины горы: со свистом и грохотом! Еще и литературы не найти! – кулаки опустились на бедра и блондинка поморщилась от удара.
- А Болб, как подозреваю, тоже ищет двадцатипятилетнего специалиста с десятилетним опытом работы? – Ал встала, чувствуя, как подрагивают ноги, и двинулась к шкафу, заметив недоуменный взгляд Миры.
- Что ты имеешь в виду? – девушка посмотрела на книги, легшие перед ней, автоматически пролистала, отметив про себя большое количество пометок. Непонимающе нахмурила брови, зацепившись взглядом за одну из схем… Наконец-то прочитала название книги… - Ал, да ты издеваешься!
- Тетя из поездки привезла. Если хочешь – могу дать. Посмотри, может, еще какие-нибудь нужны. - Ал лукаво прищурилась и снова почувствовала себя в своей тарелке. Может быть это и было слишком самоуверенно, но теперь казалось, что проблема подруги не была фатальной. Конечно, смотря с чем сравнивать.
- Так ты поэтому на лекциях едва ли не зеваешь и вечно пропадаешь на кафедре? – Ал кивнула. Материал, даваемый преподавателем, ей уже казался слишком простым. Хотя и в нем проскакивали полезные крупицы. Особенно – в лаборатории на кафедре. С тем же преподавателем. – И с чего ты взяла, что мой отец ищет мифическое существо?
- Потому, что в нескольких местах мне предложили должность, схожую с секретарем-лаборантом практически без доступа к практике. Обосновав это тем, что они ищут стажеров с вот таким опытом, а кафедру к делу не пришьешь.
- Так ты…
- Да, я, - не слишком вежливо перебила Алтина. – Ты ведь получше многих знаешь меня. Вы с отцом не раз помогали мне. И, тем не менее, свои проблемы никогда не озвучиваете. Могла бы хотя бы спросить, а не пропадать из поля зрения. У меня ведь на работе есть адекватные коллеги, с которыми можно посоветоваться, да и профессор Тим, с вероятностью, не откажет. – Девушка фыркнула и тряхнула головой, словно сбрасывала прилипшее напряжение. – Я ведь уже страховала вашего Арни.
- Мне надо подумать и поговорить с отцом, - Мира надавила пальцами на переносицу и закрыла книгу. – Все не так просто. Кроме того, ты, надеюсь, понимаешь, что дома он один, а на работе – другой. Он хороший, добрый и справедливый, но упрямый и в рабочие часы может истрепать нервы в хлам и содрать три шкуры. И одно дело – страховка имеющегося специалиста, а другое – его замена. Мне бы не хотелось тебя втягивать в бодания с отцом. Не хочу портить отношения.
- Ничего, некоторое время переживу. А вы пока найдете дипломированного специалиста, да и я продолжу поиски нового места.
- Зарплаты большой обещать пока не сможем, - Мира словно бы предприняла последнюю попытку отговорить подругу.
- Пока финансовых проблем у меня нет, - махнула рукой та и улыбнулась. – И некоторое время не будет. Могу себе позволить своего рода передышку. Во всем, кроме набегающего стажа.
- И все же… - прежняя тема была закончена и, похоже, все же обретшая какую-ту надежду или – решившая на время отставить мысли о неприятностях – подруга переключилась на другую тему: - почему ты решила продать родительский дом. Там все же, как я понимаю, было больше места, чем в городской квартирке. Да и до города не так далеко.
- Отсюда все же ближе, - Ал слабо улыбнулась и, сев, зачем-то начала снова перекладывать конспекты. Почти с удивлением заметив, как мелко задрожали пальцы, а в сердце вернулась тревога. Как в тот день, когда они с тетей приехали посмотреть на наследство отца. - За ним лет десять никто не ухаживал, скопилось много пыли. Я одна не справлюсь с таким жильем. В остальном, все вроде бы в порядке, но… - Она тогда обошла все комнаты, заглянула в свою детскую, в которой словно бы остановилось время. Но старые игрушки не вызвали желания забрать их. Так и остались стоять-лежать на своих местах. Пожалуй, тот дом был не так уж велик. Кухня и общая комната на первом этаже. Родительская спальня, детская и гостевая – на втором, отцовский кабинет, библиотека с лабораторией - на третьем. Но… - Тот дом словно давит на меня, я не смогла бы в нем жить снова.

Лигейя Коста

Сообщение Лигейя Коста » 2018 июл 24, 11:26:13

“- Мы справимся” ->Похолодело->Закрытый гроб с отцом (недосказанность, неправильность *опять это слово*) - Тревога №1
Знакомство с Мирой->Драка
Тетя привезла книги из поездки по специальности - обычный материал слишком легок
Продажа родительского дома - Тревога №2
Десять лет за домом никто не ухаживал (отец умер десять лет назад?)
Детская, игрушки не вызвали желание забрать
3 этаж - отцовский кабинет, библиотека, лаборатория (!)

Грифель карандаша слепо скользил по бумаге, фиксируя моменты, которые зацепили внимание Лигейи, и пару раз даже слетая с края блокнота, ибо рысь скорее ориентировалась на ощупь, будучи погруженной в созерцание “заказанного” ею витка событий. Да, нынче работать было с чем - это уже не скудные обрывки предыдущих видений, а полноценный, наполненный эмоциями, деталями и фактами набор. Затраты времени те же, а вот наполненность и разнообразие заметно радуют заржавевшие шестеренки разума, которые уже успели разразиться нытьем и жалобами на жизнь во время предыдущего витка их расследования. Расследования, хм...смешно. Кайя позволяла сегодня им на практике примерить шляпу охотника за оленями и подымить классической трубкой, подобно другому известному прототипу сыщика, который вполне мог также оказаться тем еще ментальщиком, хотя эту часть его биографии автор почему-то предпочел не выставлять напоказ. Лигейя не раз ловила себя на этих мыслях, штудируя “легкое” чтиво на ночь, которое наивно выцепила из недр библиотеки, надеясь на быстрый визит Морфея после пары листов, но Морфей если и заглядывал к ней в гости, то ушел весьма оскорбленным невниманием к собственной божественной особе. Против шляпы сыщика, ради того, чтобы вжиться в роль, оборотень почти не возражала, а вот дым для чуткого носа оказался бы тем еще раздражителем - хотя бы эта вредная привычка обойдет хвостатую стороной. Зато заорать “Убийца - дворецкий!”, как в той злосчастной картине из прошлого воспоминания Алтины, хотелось уже прямо сейчас. Слегка преждевременно, хотя когда это ее смущало?

“Кааааарт!” - умудряясь даже в мыслеречи растянуть гласные и изувечить имя светлячка, Ли, часто-часто моргая, пыталась упорядочить фокус и пройтись по написанному взглядом еще раз. М-да, метод “слепой” записи сделал забор из букв не только косым, но и нагло взгромоздимшимся поверх старых заметок, - “Дело в отце! Или вообще в детских воспоминаниях. Я почти на сто процентов уверена. Папаня умер лет десять назад, судя по состоянию дома, на момент предложения работы Ал и Мира учились на кафедре - двадцать лет каждой плюс/минус два года в обе стороны. Минус десять лет - на выходе имеем то, что во время похорон ей было от восьми до двенадцати лет. И что же такое случилось, что ребенком покинув дом, у нее не осталось хороших воспоминаний о детстве? Игрушки остались все на месте и не дернули ни одну струну в душе, особняк на нее “давит” - избавилась при первой возможности и толком ничего оттуда не взяла. Плюс - лаборатория на третьем этаже. Каков шанс того, что ее отец был спецом в той же области, что и она сейчас? Каков шанс того, что она с малых лет имела доступ к этой лаборатории, и вся тревога имеет исток из произошедшего тогда? Связанного с деятельностью отца? И она штудирует серьезную научную литературу задолго до того, когда это войдет в перечень ее учебных занятий - ей неинтересны и скучны обыденные знания по этому предмету. Уж не потому ли, что ее интерес зарождался еще в детстве и пополнялся стараниями родителя? Идем туда! Нам нужно детство и время проведенное с отцом в лаборатории. Надо только… только правильно сформулировать заказ…”

Закончив атаковать разум Светлого набором своих навязчивых размышлений, Коста под конец сдулась из-за накатившей неуверенности, что и спасло О’Нила от тряски за плечи и требования безоговорочно согласиться с ее доводами. Формулировка “заказа” заняла место первостепенной важности в мыслях оборотня, ибо глянуть все и сразу было невозможно, хотя и хотелось. Выцепить важное из памяти объекта нужно было предельно аккуратным способом, чтобы на них не посыпался шквал из непрерывной смены пеленок, пускания слюней и жевания уха несчастного плюшевого зайца. Вот не зря она аналогию с детскими пинетками на чердаке тогда провела, ой не зря.

Рейдан Раэсси

Сообщение Рейдан Раэсси » 2018 июл 29, 23:41:35

«Тупик… Мы защли в тупик…» - лишь одна единственная мысль билась колокольным набатом в голове Рейдана, едва лишь он вынырнул из очередного видения. Некий, казавшийся ему важным, разговор между Алтиной и Болбом, на который оборотень возлагал большие надежды, ситуацию нисколько не прояснял. Да и ментальная структура «репейника» свидетельствовала об этом печальном факте более чем красноречиво – ни одного нового разветвления на ней, в отличие от видений, показанных в прошлые разы, на ней не появилось. «Неужели проблема лежит не в ее работе на последнем месте? Но где тогда? Откуда-то все-таки растут корни? Институт, или университет – ведь где-то она училась раньше? Или еще раньше, в школе? В детстве?» - вариантов было бесчисленное множество, но проверять их все не хватит никакого времени. Оборотень хотел было уже взять инициативу на себя и попросить показать самое первое собеседование Алтины, сразу после выпуска, как вдруг… «Да что ж такое-то? Куда эту девицу понесло?» - едва лишь услышав заданный Дарьей вопрос, Редан хотел уже возмутиться – он совершенно не понимал, какие причудливые изгибы того, что называется «женская логика» могли натолкнуть напарницу на подобное умозаключение. Про то, что противоположный пол обладает весьма своеобразной логикой, парадоксальной и непредсказуемой, но вместе с тем, иногда приводящей к блестящим результатам, он хорошо знал на примере собственной матери – именно такие, на первый взгляд совершенно нелогичные действия зачастую оказывались единственно верными… Но то, о чем спросила Дарья, совершенно никоим образом не укладывалось в систему понятий оборотня…Забыв от возмущения о своем блокноте, он вырвал второй из рук девушки и ломая карандаш дрожащими от волнения руками, с горем пополам нацарапал один-единственный вопросительный знак. Большой и жирный. Размерами в весь лист бумаги. Если Дарья не такая уж и глупая, то она поймет, что он требует от нее объяснений.

Рэймонд Моро
Староста ф-та Алхимии
Староста ф-та Алхимии

Сообщение Рэймонд Моро » 2018 июл 31, 02:26:25

Честно говоря, за прошедший час Моро узнала об Алтине больше, чем хотелось бы, и уж точно больше, чем узнавала ранее о ком-либо. Ни о Миранде, ни о Ричарде она никогда не выясняла таких подробностей, и теперь у бедной каинитки попросту пухла голова.
Что она могла сказать? Что ментальная болезнь прогрессирует? Да вроде и так ясно. Что маг где-то рядом, скорее всего, в окружении Алтины? Тоже не новость. А точнее - непонятно. Рэймонд могла посмотреть, куда тянутся ментальные нити, осмотреть подсознание на наличие ментального почерка, какого-то остаточного явления. У Ал в жизни царил пиздец и кавардак похлеще, чем у вампирши. Чтобы Рэймонд во всем разобралась, понадобится очень много времени, если учитывать, что Рэй абсолютно не разбиралась в человеческой психологии взаимоотношений.
К тому же, происходило что-то странное.
Когда им демонстрировалось воспоминание, девочки ощущали. Аромат корицы, мелиссы, вкус напитка. Как будто отдаленное воспоминание, где-то в уголке подсознания. А вот Моро явственно чувствовала невроз Алтины, и чем дальше - тем сильнее она нервничала. Ее беспокоило, что работать в команде не особо получается, сподвижек по делу почти нет.
Ей пошел седьмой десяток, и за это время ментальная магия как была в зародыше, так и осталась. У Моро не было перспектив, она не могла разобраться в себе и своих взаимоотношениях, и проблемы Ал тяжким пластом накладывались сверху. Паника и страхи жертвы росли прямо пропорционально неврозу самой Рэймонд, и когда задыхалась от страха Ал - задыхалась и Рэймонд.
Вампирша попыталась успокоиться, отрешиться, но не выходило. Она никогда не проникала в чужие воспоминания столь глубоко, теперь дороги назад точно нет.
Пальцы Алтины стремились нервно сжать что-то - и Рэймонд, сама того не осознавая, сжала руки на своем карандаше. Будь ее сердце живым - оно давным-давно понеслось бы вскачь, как мячик. Два трепещущих от страха подсознания сливались в одно перед единой проблемой: "Мне здесь нет места".
Зажатость перед равнодушными самодовольными взорами, на фоне роскошного вида, который открывался из небоскреба: "Я недостаточно хороша".
Ал хотела стакан воды и ветерок в волосах, а Моро - окунуться с головой, и вынырнуть, подставив мокрые щеки под хлесткие воздушные пощечины.
А еще неизвестно откуда мерещился запах корицы - вестник неудачи.
- У меня не получается, я не детектив, - в нос ударил слащавый запах вперемешку с мелиссой. Воспоминание Алтины... Моро торопливо царапала в блокноте, впитывая и накапливая стрессы Ал, подобно губке, - и ничего не выйдет, я опять подвела.
Буквы наслаивались одна на другую, по спине пробежали мурашки: Рэй словно сама сидела на собеседовании. Она разбирала, пыталась понять, и абсолютно забыла то осторожность, с головой окунаясь в чужие эмоции. Она так старалась распутать дело, что, не думая, применила чужую маску на себе.
Тягостное ощущение очень медленно накапливалось, подобно патоке, и сама девушка принимала все это за усталость, но сейчас всего было слишком много. Всего... этого. Свои проблемы, чужие, чувства, эмоции, неудачи в двойном объеме...

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 июл 31, 09:37:41

Дарья, Рейдан

Каждое воспоминание - узелок, не важно, насколько необходимую для текущих задач информацию он содержит. Поэтому после очередного вопроса Дарьи куст репейника в очередной же раз разросся, вспыхнув наплетаемой паутиной-связями.
Темнота мигнула, и на студентов накатило воспоминание.

...А ведь она работает здесь уже два с лишним года...
Девушка устало провела рукой по наборной панели, зафиксировав последний расчет усилителя. В кое-то веки попался сложный состав, который выжал все ее силы до дна. Но принес при этом непередаваемое удовольствие от ощущения взятой вершины.
Помнится, Аякс как-то говорил о том, что стоило бы сходить в несложный горный поход. И, кажется, это было еще курсе на третьем. Почему же они так и не собрались? Сперва не было своих денег, которые было не зазорно тратить на развлечения, потом налетел последний курс с его заботами... А теперь - загрузка по работе?
Нет, чепуха!
Алтина сплела пальцы и медленно опустила на них взмокший от перенапряжения лоб. Метроном продолжал отбивать свой нехитрый ритм, но его голос уже не воспринимался столь необходимым. вот только сил, чтобы дотянуться и отключить приборчик, выделять не хотелось. До тех пор, пока не пришло осознание: такими темпами она очень быстро уснет. А ведь уже скоро неофициальный конец рабочего дня, и нужно еще дойти до девчонок, помочь им накрыть стол.
Но как же она устала...

...Застольная часть подходила к концу, и девушка отсела подальше, чтобы не смущать своим вымотанным видом коллег и немного отдохнуть от шумных разговоров. И теперь неторопливо пила розоватую жидкость, с подозрением наблюдая за шепчущейся с отцом подругой.
В голове, словно пузырьки игристого вина, одно за другим лопались предположения о сути готовящейся "пакости". И, как и от игристого вина, от этой игры разума, слитой с предвкушением чуда, становилось легко и светло. Тем более, что Болб с дочерью пока не догадывались об ее ответном ходе.
Специалист-аналитик тряхнула головой, выгоняя из той даже отзвуки мыслей о... ни о чем. Ведь, как известно, если о чем-то не думаешь, то у окружающих значительно меньше шансов случайно или не очень наткнуться на спрятанную мысль. Не просто укрытую от чужого интереса - словно бы вовсе несуществующую.
Мира бросила настороженный взгляд в ее направлении, но Ал сделала вид, что ничего не заметила.
Тем более, что сделать это оказалось не сложно: с бутылкой вина в руке приближался ведущий инженер второй лаборатории. Настырный, пусть и обходительный. Хотя Ал предпочла бы, чтобы он был совсем обходительным. Желательно - хотя бы за пару метров и вокруг.
- Освежить? - Карг, улыбнувшись, сделал салют бутылкой и присел рядом.
- Предпочитаю не мешать, - девушка улыбнулась в ответ и взболтнула бокал, демонстрируя взлетающие к поверхности пузырьки, и задавив где-то внутри обреченный вздох. Ссориться с коллегой не хотелось, но молодой человек, похоже, не понимал намеков. Ни тонких, ни толстых. Ни очень толстых. Не понял даже прямого отказа встречаться с ним. Хотя... не то, чтобы он был ей противен, да и настойчивость не выходила за рамки приличий. Отнюдь. Общаться с этим человеком было вполне приятно, даже интересно. Но что-то в нем напрягало, настораживало. И, каждый раз, когда девушка понимала, что за ней - намеренно или забывшись - начинают ухаживать, ей хотелось встать и уйти, максимально осторожно прикрыв за собой какую-нибудь дверь.
- Ал, почему ты так ко мне относишься? - обычно веселый парень неожиданно стер улыбку с лица и поставил бутылку на стол. Сразу стало видно, что он тоже устал за последний месяц. И, пожалуй, это было не удивительно: ведь именно его лаборатория разработала тот состав, над которым она билась в предпоследний день года. - Я ведь вижу, как ты напрягаешься каждый раз, когда меня видишь, будто боишься, что я хочу тебя обидеть. - Он снова взял бутылку и наполнил свой бокал. Девушка молча покачала головой в ответ на вопросительный взгляд. Невольно мелькнула мысль: сколько же явно нервничающий Карг выпил "для храбрости"? Но... несколько глубоких вдохов не подтвердили подозрения: бокал был едва ли третьим. Да и тот парень пить не стал. Так, крутил в руках. - Я ведь не дурак. И ни на что не рассчитываю, ни о чем не прошу. Мне просто нравится с тобой общаться. И я хотел бы понять, что делаю не так.
- Не знаю, честно... - Алтина посмотрела в темные глаза и поняла, что что-то замирает в груди. Неуловимое, но тревожное. И отвела взгляд, действительно, боясь... Сама не зная, чего. - Просто душа не лежит, наверное. Человека ведь нельзя разложить на элементы так, как мы с тобой делаем это с усилителями и концентраторами.
- Кстати, как тебе последняя разработка нашей лаборатории? - Карг постарался улыбнуться, неумело уводя разговор в сторону, но гримаса, не смотря на искренние старания, вышла вымученной и грустной.
- Гениальна, - девушка чувствовала, как на ее лице формируется такая же невеселая улыбка, а от нарочитой бодрости в голосе несет душком и сводит скулы. Короткая беседа звучала набором почти несвязанных фраз. - Вам удалось добиться впечатляющих показателей, я подготовила отчет, передам вам после праздников. Разбирая, получила истинное удовольствие, - в голос вернулась искренность. И Ал почувствовала, что собеседник это отлично уловил.
- Я рад, что тебе понравилось. - Девушка почувствовала недоумение от промелькнувшего в ответе облегчения. А за ним и внезапное прозрение: он знал... он точно знал, что она ищет новую работу, чтобы вырваться из замкнутого круга знакомых параметров, набивших оскомину. И не так уж важно, услышал ли он случайно ее разговор с Мирой или Болбом или сам сделал вывод, но...
- Кажется Болб зовет. Наверное автобус подошел.
Ал сделала последний глоток и, поставив бокал с остатками газировки, смешалась с другими сотрудниками, думая, сколькие же из них знают о ее планах и ее проблемах?
Ванесса подхватила девушку под руку, сунула в ладонь апельсин и защебетала о планах на короткие праздники. Как выяснилось, у женской части возникла идея вспомнить молодость и съездить на Большие Горки, а мужская часть, заслышав, немедленно вошла в долю. Отказались лишь четверо, но от троих из них иного и не стоило ожидать, а вот Карг сказал, что плохо себя чувствует и будет отлеживаться. Когда Лирн услышит об этом, скорее всего, тоже отвалится. С тем, чтобы проторить дорожку к сердцу своего возлюбленного. Но все ведь знают, по кому тот сохнет. Как жаль, что зря...
Ал невольно обернулась. Парень по-прежнему сидел там, где она его оставила. И все так же держал полный бокал. В чем-то его было даже жаль... но с собой она ничего поделать не могла. Оставалось лишь надеяться, что он найдет себе новый объект внимания. Ту же Лирн. Она милая и добрая девушка, пусть и не без тараканов в голове.

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2018 июл 31, 12:04:48

С легким прищуром и не менее легкой ухмылкой, Дарья проследила за выражением лица Рейдана. Смотреть на удивление, возмущение и судорожные метания парня, который вырвал из её рук блокнот, забыв про свой, чтобы нацарапать вопросительный знак, было бесценно… Она обожала провоцировать и смотреть на реакцию, хотя в этот раз провокация была спонтанная, вызванная её вопросом. Между прочим, вопросом по существу, хотя и просто потому что ей нужно было развернуть ситуацию с воспоминанием для себя в новом ракурсе и утвердиться в одной из мыслей. Или не в одной. Девушка спокойно вернула себе блокнот из подрагивающих рук то ли от волнения то ли от возмущения и… Тут её накрыло очередным воспоминанием. Это было как спасение и глоток свежей воды во время засухи, когда девушка с ехидным злорадством рассматривала выплетаемые паутинки-связи между «репейниками».

“Великолепно, хоть с места сдвинулись,” – улыбнулась она, довольная собой и усаживаясь по удобней, как ни странно по-турецки. Теперь можно было спокойно проанализировать полученную информацию, а то они совсем сбились с пути и это раздражало больше, чем беспокойство Рейдана. Новая страница блокнота и Дарья начала заполнять её лихими буквами, прыгающими по бумаге:

Итак, что мы имеем? То, что я вначале заметила, но отбросила в сторону – она смущается. Смущается от похвалы. Не уверенность в себе? Эта маниакальная тяга к исследованиям? И ещё какое-то чувство вины? Она им должна? Она готова брать работу сверхурочно. Её ценят, как специалиста, но она готова сбежать в другую фирму. Якобы вырваться из круга параметров. Она готова бежать, а не разбираться в ситуации. Находить отговорки, причем многие подкидывают за неё Болб, мол она достигла своего максимума. При всем этом тот веселый и настырный парень в состоянии разработать состав, над которым она билась два дня! Ему и ей ещё есть что делать в этой фирме! Но… Неуверенность, забитость и…зависимость от чужого мнения? И попытка доказать себе или кому-то другому, что она крута, когда решает какие-то задачки? Все сложнее и сложнее? А когда они становятся однотипно легкими, то все? Мы приуныли?.. А этот парень. Черт, да он хорош. Настырный, обходительный, веселый, симпатичный, ухаживает за ней, да просто сказка! Но и от него она готова бежать. Сфига ли? По взгляду понятно, она ему нравится, у них по ходу ещё ничего не было, но она уже готова сбежать. Снова. Откуда эта неуверенность и неприятие? Из института, из школы? Кто её забил или она сама забила себя, наказывая за что-то? Она находит утешение в работе, словно бы прячется от чего-то.

Вернувшийся на свое место, ранее отворачиваемый, ворот куртки слегка пощекотал шею девушки, прерывая её от записи своих размышлений. Она вздохнула и провела пальцем по нежной коже, невольно отвлекаясь и вдыхая отголоски знакомого одеколона. Девушка сжала губы, отталкивая поднявшиеся воспоминания о чутких и сильных руках своего бывшего парня, которые так же гладили её шею, вызывая ответное желание коснуться его, прижаться… Дарья прикрыла глаза, невольно смакуя проплывающие перед внутренним взором приятные глазу и телу воспоминания. Вот капелька пота пробегает по его шее, как бы намекая… “Пот. Запах! Стоп!” – от неожиданности Дарья даже распахнула глаза, прерывая поток своих воспоминаний. “Запах мужского одеколона! А если его смешать с запахом пота, то убойная смесь, даже прижиматься не нужно, чтобы вдохнуть. А там есть какой-то ингредиент, от которого может встрепенуться сознание?” – Она ошарашенно глядела на блокнот, не успевая за развитием своей мысли, сайгаком скакавшей в какие-то параноидальные дали.

Потерев лоб и стараясь хоть как-то приостановить и вычленить главное из несущихся шальным потоком мыслей, Соколова нехотя дописала к своим выводам:

В офисе, в первом воспоминании, она нюхала какую-то смесь, разбирала их по составляющим. Потом, когда говорила с Болбом и Мирой никакой реакции не было. То есть это не на какого-то человека реакция. А сейчас от Карга шарахнулась? Что-то в нем напрягало и настораживало.

- Аромат одеколона или манера поведения Карга отторгает девушку? С чем он у неё ассоциируется? – Задала два вопроса девушка, считая, что один из них – уточняющий.
Последний раз редактировалось Дарья Соколова 2018 авг 07, 13:58:28, всего редактировалось 1 раз.

Картер ОНил

Сообщение Картер ОНил » 2018 июл 31, 18:26:21

Картер обалдело смотрел в пространство перед собой и думал, что мысль по новой была не так уж и плоха, хотя парню и было обидно за то, что старые версии теперь выглядели менее состоятельными, чем новая.
«Новая версия…» - увиденные воспоминания отчетливо давали понять, что свое нынешнее место работы девушка получила без стрессовых собеседований. Но что куда более важно, так это ее слова про отца и его дом. В голове первокурсника шли сложные мыслительные процессы, создающие связи между существующими фактами и выстраивающие паутины вероятностей возможных событий. И во всей этой мешанине пульсировала маяком мысль, что дом отца, взаимоотношения с отцом, то что девушка покинула отчий дом – это все важно. О’Нил еще не осознал, как пришел к этому, но он точно знал, что дело не ограничивается интуицией и мозг уже давно соединил звенья в цепочку. Прерывистую, без некоторых частей, но одну цепь.
Неожиданно в голове у юноши появился голос Лигейи, которая без умолку тараторила, выплескивая на сознание парня идеи и замечания. В который раз “Кааарт” с удовольствием отметил, что их мысли частенько сходятся и лишь молча кивнул своей подруге в знак согласия с ее изложением.
«Заказ, да?» - Картер хмыкнул, вспоминая как он однажды ходил в кафе-мороженое с Ли, - «Позволь, тогда в этот раз его озвучу я?»
Парень подмигнул Лигейе и задумался, что же именно спросить вслух. Да, для него проблема была не в том, как задать вопрос, а в том, что проверять. В конечном итоге, мысленно подбросив несуществующую монетку, для того, чтобы понять, какой ответ он хочет получить, Картер еще раз обратился к Лигейе: «Ну что ж, заполним лакуны познаний?»
- Алтина… - Картер в очередной раз заговорил с невидимой девушкой, - скажите, а почему вы покинули дом отца?

Керис Джонс
Студент ф-та Истории Магии

Сообщение Керис Джонс » 2018 июл 31, 22:15:25

Кери завороженно наблюдала, как в ответ на её вопрос сеть становится ещё больше, упрочняются связи, появляются новые узелки. Потом было мелькание образов мужчин, а потом новые кадры воспоминаний.
Джонс в этот раз зацепило чувство дежавю, которое было у Алтины на собеседовании с мужчиной. И тревоги, почти паники от его действий. Долбаный Скол, откуда у неё вообще эта мужская паника?
И привязанность к Болбу, от которого она явно не хочет уходить. Если бы он был начальником и если бы у него был более широкий спектр работ, Алтина явно не рыпалась бы никуда, невзирая на зарплату. И ещё, откуда это ощущение неудачи у компании, в которую пришла? И это внимание к ненужным вещам, она пытается отвлечься обстановкой, но что-то не так в ее мыслях, где-то есть соскок с прямой...
Следующее собеседование, приятная женщина, и вот она, работа Ал. Какая-то ампула, запах корицы... Как будто накативший волной. Стоп. Керис бы очень хотелось отмотать воспоминание назад и посмотреть ещё раз, но.
Но вот женщина у окна, а ПОТОМ она встаёт. Неувязочка. Точно кто-то работал с памятью, маскируя стык накладки привязкой к интенсивности запаха и мнению Ал о нестабильности состава. Но что меняли и зачем?

Головоломка казалась почти нерешаемой...
К такому же выводу пришла и Рэймонд, написавшая в своём блокноте о своей капитуляции. Но эйрийка упрямо сжала губы и отрицательно покачала головой. Она и сама не была детективом, но сейчас это уже был вопрос принципа.

- Фрау Кайя, а откуда вообще растут ноги у этого страха перед мужчинами? Откуда он взялся? И я понимаю, что второй вопрос идет совсем в другую сторону, но вот это, с запахом корицы, это же след от работы с памятью. Вспышка пламени, усиление запаха, а потом она видит как с кресла встает человек, который до этого стоял у окна. Кто-то изменил воспоминания, привязавшись к сильному впечатлению, а Ал довольно эмоционально относится к работе и восприимчива к запахам. Но что там могли менять? Стирали фразу "Вы приняты"? Но разве можно это сделать дистанционно? Или заложить такой сбой в сознание? Это же нереально, а если и реально, то это процесс на много часов без сопротивления реципиента...

Рейдан Раэсси

Сообщение Рейдан Раэсси » 2018 июл 31, 23:48:45

Объяснений не последовало. Логика рассуждений Дарьи для Рейдана по прежнему оставалась загадкой. Темным лесом, полным дров. Было очень похоже на то, что Дарья умышленно добавила в этот лес еще пару-тройку гнилых стволов, словно для того, чтобы не привыкший к подобным умопостроениям мозг оборотня окончательно свалился, запутавшись в этих самых дровах. Ситуация, поначалу казавшаяся Рейдану простой и понятной, с каждым новым видением становилась все менее и менее понятной. Вот и сейчас его вновь захлестнуло волной воспоминаний, вызванных, казалось бы, совершенно нелогичным, каким-то даже глупым вопросом Дарьи… Дружеское застолье коллег по работе, самое обыкновенное, даже не перегруженное излишним алкоголем… Ну что тут можно найти… Хотя кое-что все-таки оборотня насторожило – уж больно замкнутой, необщительной выглядела Алтина… «Некомпанейская она девчонка, и это странно. Очень странно.» - пронеслось у Рейдана в голове, едва лишь он вынырнул из очередного видения. Большинство знакомых ему девиц предпочитали большие и шумные компании, а эта самая Алтина вела себя, мягко говоря, несколько странновато… Нет, конечно, исключения были всегда и везде, но сейчас… «Как будто сама не своя… Ей парень внимание оказывает, причем вполне культурно, безо всяких непристойных штучек, а она как будто недовольна этим… Её что, кто-то из парней обидел что ли? В Университете или раньше, в школе?» - Рейдан в задумчивости поскреб ногтями шею, как будто вычесывал оттуда застрявшую в шкуре блоху, и вдруг негромко рассмеялся, глядя, как карандаш Дарьи выписывает одну строчку за другой. Плюхнувшись на землю рядом с ней и не думая, что же потом будет с его наглаженными черными брюками, он через плечо принялся читать неровные, скачущие строчки. Судя по всему, версия с проблемами на работе была окончательно отброшена в сторону, исчерпав себя. И внутренне оборотень с этим был уже, кажется, согласен. Хотя и не решался в этом признаться. И на этот раз вопрос девушки показался Рейдану логичным и обоснованным – уж очень сходная возникала ситуация, и если проанализировать все показанные срывы, то наверняка найдется что-то общее… Спусковой крючок. «Но где лежит корень зла? А что, если…» - Рейдан подтянул к себе свой блокнот, и раскрыв на чистом листе, принялся писать. Рука его от волнения слегка подрагивала, обломанный карандащ цеплялся за неровности…

Значит так. Ты права – девчонка эта, Алтина, вся один сплошной ходячий комплекс. И это точно не на последней ее работе началось, работа только усугубила и обострила проблему – мне кажется, Мира и Болб ручки приложили, вытащив ее из какой-то истории, вот за это она и считает себя им обязанной настолько, что цепляется за любую возможность остаться на этой работе. Значит, ищем в прошлом. Скорее всего, школа, но возможно, что и Университет. Хотя последнее вероятно меньше всего. Мне кажется, что Алтину вполне могли травить и терроризировать. Спросишь, за что? Внешние уродства можно отбросить, тут одно из двух. Или что-то в семье было не все в порядке, скажем, кто-то в тюрьме побывал, спился или сошел с ума. Или же что-то непосредственно связанное с учебой. Допустим, она, скорее всего, была типичной заучкой, отличницей и выскочкой, тянула руку первой на каждом уроке. Или доносила на нарушителей правил. Таких слишком правильных учеников в коллективе ненавидят и стараются всячески притеснять или как минимум игнорировать. Ты заметила, что она выглядит крайне необщительной, я бы даже сказал, нелюдимой? Даже с тем парнем, который на нее явно запал… Такое ощущение, что она готова шарахнуться от всех. Знаешь, я думаю надо попросить показать самый первый ее срыв. Когда, где, при каких обстоятельствах. Как можно подробнее. А потом попробовать провести связи с тем, что уже видели. Жесты, мимика, может запахи какие-то…

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 авг 01, 14:53:06

Картер, Лигейя

Девушка пожала плечами. Для нее в заинтересовавшем… психолога обстоятельстве не было ничего необычного.
- Лет с десяти моим опекуном была тетя. Поэтому я жила с ней, в городе. С одной стороны, ей было бы неудобно постоянно ездить в пригород, с другой – после смерти отца были какие-то проблемы с наследством, и мы все равно не смогли бы жить в его доме. Кроме того, тетя определила меня в хороший колледж, в котором когда-то учились она и мои родители, а потом, с переездом, и я. Он также расположен в городе. По всем этим причинам оставаться дома не было причин.
Алтина в задумчивости намотала на палец локон. Что-то смущало ее, словно лезло на язык, но никак не могло спрыгнуть.
- Плюс к этому мне самой не хотелось бы там оставаться. Я бы постоянно слышала по комнатам нашу с отцом последнюю ссору, а по лестнице вечно стучали бы мамины каблуки. Никогда не понимала, зачем ходить по дому в туфлях, особенно на такой шпильке, я каждый раз пугалась, что однажды она оступится. Даже не знаю, что мне было бы тяжелее ей простить: если бы она свернула шею из-за глупости, или ее предательство, то, что она бросила меня.

Вспыхнувшие воспоминания были словно бы мутными, рваными, путанными, но постепенно складывались в почти цельную картинку. Пусть и почти лишенную запахов, звуков, ощущений, лишь иногда обретающие почти привычную яркость и полноту, но миг каждый раз был мигом.
Первые «кадры» накатили очень мягко и плавно, словно не имели начала и не стремились к концу. Были очень похожи на своего рода пробуждение от зыбкого, словно предательские пески, сна. И словно в эти же пески девушку постепенно затягивало…

Мягкий плед обнимал за плечи, руки жгла кружка с каким-то напитком. Алти механически подносила ее ко рту, механически делала глоток. Кто-то сказал, что так обязательно нужно делать – и она делала, не чувствуя ни вкуса, ни боли.
Наверное, ей было холодно, раз ее укутали в плед, но кто из этих, бегающих по их с отцом двору, неизвестно, откуда взявшихся людей… она сказать не могла. Лица плыли перед глазами, становились одинаковыми, но не было ни сил, ни желания выделять каждое из них, разглядывать, чем один человек отличается от другого.
Из всего этого потока выделялась лишь тетя, говорящая о чем-то с кем-то. Обычно спокойная, как и ее брат, женщина махала руками, словно хотела взлететь. И временами сталкивалась с Алтиной взглядами над длинным черным пластиковым пакетом на медицинских носилках.
Тетя сказала, что отец попал в аварию, что его занесло на каком-то повороте где-то рядом. Машину, кажется, куда-то отволокли. Наверное, на эвакуаторе. Ведь, если отец погиб в аварии, машина не могла остаться целой, ее можно было только эвакуировать? Интересно, пытался ли ему кто-нибудь помочь? Или он умер сразу, не сумев ни сам сделать что-либо, ни дождавшись чьей-либо помощи?
Сзади что-то упало, заставив обернуться.
Дом нависал над ней мрачной громадой, то ли тихий, словно отец, то ли…
Кружка упала на землю, пальцы, отчаянно вцепившиеся в плед, сводило судорогой. А в ушах гремел то ли рык, то ли крик «Дрянная девчонка!»
Дом начал потихоньку заваливаться на Ал, но она не смогла даже вскрикнуть. Даже почувствовав, как в спину впивается недавняя кружка.
Мелькнула и пропала почти беззвучная мысль, что если бы она вела себя соответственно его ожиданиям, то отец бы не разозлился, а, если бы он не разозлился, они бы не поссорились, а, если бы они не поссорились, он бы не нервничал и справился бы с управлением.
Ал не помнила, ни из-за чего они с отцом поссорились, ни когда он ушел, ни как давно это было. Возвращался ли он домой? Или только уехал?

Ощущения угасли совсем, их заволокло каким-то «туманом», зыбучим песком. В котором можно было бы рыться, но без ориентиров движение бы напомнило движение в том самом тумане. Или темном болоте. Зыбучих песках…
Через некоторое время…

…Тетя обнимала за плечи, что-то шептала Ал, почему-то уже сидевшей рядом с ней в машине, и неубедительно убеждала, что всё будет хорошо, что Алти – хорошая девочка и ни в чем не виновата. И от этих слов почему-то начинали трястись руки, почему-то нестерпимо пахнущие корицей и чем-то еще, уже не вытирали, а бессистемно смазывали с лица почему-то льющие и не желающие останавливаться слезы. Почему-то болела голова и слезились глаза. Почему-то было больно, пусто и страшно.
Плед, снова лежавший на плечах, постоянно норовил спрыгнуть, словно был живой, а кружка больше расплескивала на колени, чем вливала в рот. Хотя машина еще стояла.
Почему-то было очень тяжело держать веки открытыми…

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 авг 02, 00:08:58

Керис, Рэймонд, Дарья, Рэйдан

Перед глазами студентов мелькнуло несколько образов. Человек, стоящий у большого, ростового окна в лучах солнца, внушающий одновременно и страх, и трепет, и восхищение. Какой-то мальчишка лет одиннадцати, схвативший за волосы, кричащий на ухо что-то до слез обидное. Собственные руки, пропахшие корицей, смешанной с чем-то еще, расплывающиеся перед глазами, одиночество, отчаяние, страх, почти ужас… но какие-то тусклые, размытые, словно бы ненастоящие, как и само воспоминание-образ. Наглец Раш, угрожающий какой-то чепухой, красивый, надменный, как отец, но, в отличие от последнего, глупый и несдержанный.
Были еще какие-то картинки, по какой-либо причине липнущие к заданным вопросам. Ал сама не знала, как на них ответить и ее сознание словно перебирало варианты, пока не остановилось на одном из сильных, ярких воспоминаний.

Алти медленно поднималась по лестнице. И все же лишь настолько, чтобы ее в этой медлительности не заподозрили. Отец высказал за обедом свое неудовольствие и хотел обсудить с ней некоторые вопросы. Возможно, результатом этого станет большее количество занятий или появление какого-то нового предмета. Хотя… на этот раз ей, скорее всего, напомнят, что ложиться спать надо все же вовремя.
Кулачок несколько раз коснулся двери, и, услышав разрешающее «Входите», девочка проскользнула в отцовский кабинет. В последний миг спохватилась – и просто «вежливо вошла».
Было несколько нервозно, но Ал понимала, что она – «хорошая девочка» и ругать ее почти не за что. Отец сам всегда говорил, что она – его гордость, его надежда и опора, прекрасный цветок в его домашнем саду. Вторым, а точнее – первым таким цветком была мама. Именно она при каждой встрече с гостями становилась за креслом отца и сияла там, высокая гордая, надменная… красивая. Еще больше подчеркивающая его стать, статус и ум. Алти знала, что, глядя на эту пару, ее родителей, многие кипели от зависти. И тогда девочка испытывала почти гордость от осознания, что когда-нибудь и она станет такой же: сильной, смелой, красивой, своими руками добьется всего. Как и ее родители.
Но она, отец был прав, не была глупа и хорошо понимала, что идеальная, с чужой точки зрения, пара – не такая уж идеальная. Понимала, что успешные образы – тяжелый труд, что в характерах родителей много каверн, и отец с матерью временами ссорятся так, что можно только забиться под раковину и пережидать бурю, надеясь, что нигде ничего не взорвется, как метафорически, так и реально, что отец сохранит спокойствие и все снова будет хорошо. Пока она будет хорошей.
Вот и сегодня, пока она была в школе, родители, очевидно, поссорились: мамы в кабинете отца не было, похоже, она еще не вернулась с прогулки.
Стоило войти, как Алти почувствовала плывущий по кабинету запах дорогого табака, окутывающий пространство комнаты серебристо-сизой дымкой. И этот запах смешивался со стойким коричным духом – привычным подарком мамы отцу на годовщину. Только на этот раз казалось, что отец вылил на себя весь флакон.
Чувство недоумения и почему-то тревоги накатило на девочку, перекрыло беспокойство от ожидающейся выволочки.
- Ты ведь понимаешь, зачем я тебя позвал?
Отец обернулся, чтобы стряхнуть пепел в стоящую на столе пепельницу, и теперь стоял к дочери в пол-оборота, высвеченный солнцем, льющим потоки в ростовое окно, до состояния силуэта. Он любил этот драматический эффект, подчеркивающий его величие и, наверное, придающий уверенности: ведь так никто не увидит твоего лица, не поймет, что мелькает в глазах. Это дает преимущество: ты – видишь, тебя – нет. И Алти в определенной мере это понимала.
- Я слишком долго вчера сидела за книгой, поэтому задремала на уроке, получила замечание по поведению и неудовлетворительный балл за ответ по теме… - Алти потупила взгляд. Ей не хотелось, чтобы отец ее ругал, не хотелось, чтобы учитель, как грозился, вызвал родителей в школу, но… еще больше ей не хотелось, чтобы отец увидел в ее глазах то, что она ничуть не сожалеет о том, что так долго читала ночью. Книга была слишком интересной и при этом удивительно доброй и искренней. - …которую проспала.
- Ошибку понимаешь? – почти без эмоций спросил отец.
Алти осмелилась посмотреть исподлобья. Поведение было настолько нетипично, что…
Отец снова, отвернувшись, смотрел в окно. Так он обычно поступал, когда она его сильно сердила или расстраивала. Но в этот раз он не выговаривал при этом, не перечислял, как и что она должна делать, чтобы соответствовать. Почему?
- Понимаю, - стоило труда не позволить ослабевшему голосу дрогнуть, показать слабость. Хотя внутри всё чаще что-то замирало.
Взгляд метнулся по кабинету, пытаясь вычленить несоответствия, но ничего «не того» не находил. Стол был, как всегда чист: ежедневник, письменный прибор, фоторамка с мамой. На стенах – панно, несколько картин. Все рабочие схемы и таблицы, другие бумаги отец держал в лаборатории… Так что же?..
- Алти, - девочка резко дернулась, испугавшись, и посмотрела на отца. Тот отошел от окна и теперь смотрел на нее. – Мы с мамой сильно поссорились и она ушла. Не думаю, что она вернется. Хочешь, завтра уедем куда-нибудь и возьмем … - его пустой сейчас взгляд остановился на стене, - да хоть эти пистолеты, и я научу тебя стрелять. Или, хочешь – ты ведь давно хотела – съездим на конную экскурсию в заповедник? Или могу познакомить тебя с лабораторией. Нет, ее я тебе и без того покажу на следующей неделе, станешь моей помощницей… - отец говорил что-то еще, но…
- Я… - на глаза навернулись слезы обиды, разочарования, потери. Словно набат в голове звенело единственное слово: «Предательство». Матери, которая когда-то обещала, что всегда будет рядом, что никогда не обидит, что защитит от злящегося отца. Отца, который не сдержал свой норов, не снизил требования, не смирил свое величие ради... Что… Да, у мамы тоже был тяжелый характер, да, она тоже нередко обижала словом ли, делом ли… Да, отец временами был гораздо лучшим отцом, чем мама - мамой... Но ведь… Они же все – семья. Они ведь все – любят друг друга.
Мир рухнул, сбив с ног.
Отец, такой привычно надменный, в этот раз все же растерял весь свой лоск, сел рядом с ней на ковер, прижал к груди. И девочке показалось, что от смеси невольных слез и корицы она задыхается.
Мелькнула и куда-то пропала мысль о том, что завтра надо в школу. Но, раз отец предложил… Раз он сам позволил ей испортить его костюм… Такой мягкий, так хорошо впитывающий слезы…
Алти почти не осознала, как разревелась, уткнувшись в плечо отца, обвив его шею руками… Пытаясь себя убедить, что в уходе матери виноват только он, его обычная надменность, холодность, правильность, сбивающий с толку ум. Но стук шпилек по лестницам, надменные возмущения мамы – не шли из головы. Алти… верила в то, что мама могла так поступить. Но - вместе с тем - знала, почему.

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 авг 02, 13:07:59

- Думаю, пора постепенно сворачиваться, - раздался откуда-то со стороны голос волчицы. - По этой причине даю подсказку. Будте к ней собенно внимательны.
В начале занятия много говорилось про взаимосвязи, то, что они могут быть неинтуитивными и неоднозначными. Говорилось о том, что некоторые из них могут "истончаться", а то и замещаться. Либо потому, что что-то подзабылось, либо из-за того, что кто-то поработал с сознанием. Либо из-за адаптивности психики, которая вымарывает что-то, о чем объект не хочет ни знать, ни помнить. Также - упминалось, что для достижения наиболее "прочного" результата у взрослого объекта наиболее эффективно вложить идею в воспоминания о юности. Поскольку ментальная структура детей значительно адаптивнее и, вместе с тем, внушаемее. личность только формируется.
Также - кто-то отмечал, что ментальная магия очень близка, а в чем-то почти идентична психологии.
Все столь хорошо понималось в теории, но на практике почему-то вы все, как один, забыли и об этом, и об остальном. Все бросились искать недоброжелателя, ревнивца, завистника. Мало кто сообразил узнать, только ли на собеседованиях у девушки происходили "сбои", когда они начались, как и где проявлялись. Да, вам были даны конкретные условия задачи, но условия ограничения лишь этими частностями не было. Кроме всего этого, подозреваю, что многие из вас, если не все, не в первый раз совершили довольно распространенную ошибку, начав мерить всех участников рассматриваемых событий по себе, не учитывая, что взгляды у всех разные. Это касается и того, что то, что является глупостью и незначительным элементом для вас, для кого-то другого может оказаться самым значимым и логичным. Почему - уже другой вопрос, требующий тщательного изучения.
В рассматриваемом случае нет никакого ментального воздействия, приведшего к рассматриваемым в задании реакциям объекта. Имеет место случай травматического опыта, приведшего к локальной амнезии. Девушка не помнит эпизод, а потому не может на общие вопросы ответить, что именно ее беспокоит. Решение можно получить лишь сопоставив факты и выделив координаты события. Действия схожи с работой психолога при регрессивном гипнозе: специалист заставляет пациента вернуться в конкретный временной интервал и рассказать о произошедшем, возможно, замереть на месте и рассмотреть объекты, жестко проанализировать ощущения, дословно воспроизвести разговор. Ментальным магам чуть проще и при этом - сложнее. Вы можете "прожить" воспоминания, а не только прослушать доклад. Вы получаете больше данных, но и больше "мусора", в котором нужно голыми руками ловить рыбу.
Далее. В рассматриваемом случае есть ряд триггеров, на которые девушка реагирует. Пока они определенным образом не "срабатывают", они вызывают лишь тревожность. Если же они проявляют себя - возникает истерика, паника, иная нетипичная реакция. Вплоть до обморока. Естественно, с промежуточными состояниями. Так, в случае тяжелой арахнофобии, объект не сможет спокойно смотреть на паутину, опасаясь, что вот сейчас вылезет ужасный паучище. И хорошо, если объект понимает причину своего страха. А если он о ней не помнит? В особо тяжелых случаях объект даже на рисунок паука смотреть не сможет. И, возможно, сеточка мраморных жилок, похожая на паутину, тоже вызовет у него тревогу.
Так или иначе, триггер не один. Поэтому, обнаружив что-то и видя, что этого мало, что фактор встречается не всегда или не в полной мере, не отбрасывайте найденное с вердиктом "не то".
Кроме того, вспомните, что - по условию - у девушки точно есть проблемы с собеседованиями в крупных компаниях. А такие организации по степени обеспеченности и по уровню требований к сотрудникам могут сильно отличаться от более мелких конкурентов. Нервный сотрудник на ответственной должности им точно не нужен, а уровень "нервности" может определять очень субъективно.
Обращайте внимание на мелочи. Но выделяйте их из частностей. Смотрите, откуда могут быть проблемы с психикой, что может быть их причиной.
В принципе, основной задачи занятия мы достигли, но немного времени покопаться у вас есть. Возможно, после сказанного у вас появятся идеи.

Голос Фалко затих, и следующие слова могли слышать только Лигейя и Картер.

- Субъективно, вы очень близки к разгадке. Сосредоточтесь и переройте свои-чужие воспоминания. Самые значимые триггеры у вас уже мелькали, нужно их свести. Прикиньте совпадения в разных случаях, разберите, на что была самая яркая реакция. У вас слишком маленькая выборка событий, поэтому некоторые триггеры могли не повторяться, но сильный отклик отследить можно. У вас есть как минимум одно наложившееся воспоминание, которое возникло в результате совпадения нескольких факторов.

Числа до 10 время есть, потом перейду к разбору полетов. Чтобы закончить к концу семестра. Отвечать пока постараюсь чаще.
Крепитесь, скоро эта морока закончится.

Керис Джонс

Сообщение Керис Джонс » 2018 авг 03, 19:10:20

Керис смотрела новые воспоминания и у нее перехватывало дыхание. Ей было очень жалко эту маленькую девочку, которая с детства жила в жестких рамках угождания родителей и соответствия их требованиям и ожиданиям. По мнению Кери, детства у Алтины не было. Не таким должно быть детство, не таким...
Когда воспоминание погасло, из темноты раздался голос Кайи, и огневичка втянула голову в плечи. Эйрийка никогда не была отличницей, но всегда была хваткой в отношении информации. А тут ей указывают, что она, как и все, сглупила. Керис почувствовала как кровь приливает к лицу, но быстро справилась с собой. Есть задание и его надо делать.

У всего корни из детства. У Алтины есть отец, который был для неё богом, великим, блистательным, ужасным. Образцом для подражания и ужасом наказания. Он ругался с матерью и мать их бросила. А он, он хотел вырастить из дочери звезду, развивал её способности. И был отцом даже лучшим, чем мама мамой, по мнению же Ал. Наверняка девочка чувствовала и свою вину в том, что мать ушла.
И, проглядывая свои записи и сопоставляя воспоминания, перед Кери начала вырисовываться картина.
Самое важное было - последнее, детство. Боль, страх, отчаяние, обида, которые ребенок не мог пережить.
И набор образов.
Вот отец стоит на фоне окна - темный силуэт с темными глазами, его голос по возможности мягок. А вот собеседование - и мягкий голос женщины, смотрящей на Ал от окна.
Вот в отцовском кабинете висят панно и картины. И вот кабинет сильного мужчины, надменностью и авторитетом столь напоминающего отца, в котором на стене так же висят картины и панно, подернутые пылью, как воспоминания. И запах корицы, которым пах отец, и который, видимо, часто встречался в анализируемых препаратах. Девушка в раздумьях начала ходить взад-вперед по освещенному узелками памяти пространству.

- Фрау Кайя, она боится памяти. Когда её бросила мама. Она и на собеседованиях видит тот момент. Когда человек на собеседовании говорит от окна против света как ее отец в тот день, когда что-то в кабинете собеседования напоминает кабинет её отца, когда в рабочем препарате присутствует корица... Возможно, ещё играет роль тембр голоса и статусность собеседника, и даже ткань его костюма. Родители ставили ей очень высокую планку в детстве, наверное считали её гениальной. И когда мать её бросила, она стала считать, что не достойна. Не оправдала их высоких ожиданий. И в крупных, именно крупных конторах, планка требований высока почти настолько, насколько планка, поставленная родителями. И когда совпадают факторы, она заново переживает предательство матери, потерю, ощущение краха семьи, одиночества, вот это вот всё. И, наверное, ещё ощущение того, что она разочаровала отца. Как я поняла, он был очень строг и когда ругался, её это очень впечатляло. И это, ее воспитывает тётя, - Керис хлопнула себя по лбу и уронила карандаш. - Может её выгнал отец в итоге за какой-то проступок, ошибку? И это её добило?

Керис замолчала, поняв, что комкает в руказ блокнот, сворачивая его в трубочку. Чужих воспоминаний было с лихвой. И сразу захотелось домой,к маме и папе, Йоле, Касту... В большую, крепкую и дружную семью, где любят друг друга, где не пытаются заставить прыгать выше головы. Где любят не за хорошее поведение и достижения, а просто так, потому что ты есть. Огневичка закусила губу, поняв что ещё немного, и может просто расплакаться от сочувствия вымышленному персонажу.

Ответить