Практикум по БМВ. Действия с ментальной структурой: корректировка

Огромный круглый зал, накрытый хрустальным куполом. Но купол хрупок лишь на вид. На самом деле, редкий дракон сможет разбить его. Изнутри зал кажется ещё больше чем снаружи, и это ощущение нельзя назвать ложным. Полигон Факультета Боевой Магии – уникальная система, позволяющая смоделировать практически любую местность или обстановку. От горных вершин до морского дна. От эльфийских лесов до гномьих пещер. Полигон может принять облик гигантского муравейника, а может — и ледяных пустошей. Он может раздаться вширь или вглубь, создавая любые необходимые условия для закалки боевых навыков студентов или же — для испытания нового заклинания. Древние замки, изборожденные кратерами поля кровопролитных боев, вишневые сады, туманные долины, ущелья в которых воют жуткие ветра… Всем этим может быть Полигон.
Под внешним куполом расположен ещё один, невидимый и непроницаемый. Он отгораживает непосредственно сам полигон от трибун, с которых можно наблюдать любое действо на самом поле. Этим Полигон напоминает театр, арену или даже Колизей.
Ответить
Дарья Соколова
Студент ф-та Биоэнергетики

Re: Практикум по БМВ. Действия с ментальной структурой: корректировка

Сообщение Дарья Соколова » 2018 ноя 09, 15:28:50

Бросив задумчивый взгляд на стоявшую неподалеку фрау фон Блейт, студентка хотела было уточнить, что они не совсем верно поняли, но тут же закрыла рот. Просто потому, что сказанная фраза о том, что нет никого, кого бы они лучше знали, чем самого себя была встречена согласным кивков. Как бы Дарья не юлила, умалчивала, морозилась или приукрашала, стараясь откровенно не врать, но явно что-то видоизменять в своих обычных разговорах со студентами, но с собой она всегда старалась быть честной. Просто потому что любое сомнение в себе или недоверие к своим же действиям давали возможность протоптать тропинку к захвату сознания той изворотливой сущности, что в данный момент дремала где-то на закоулках души.

“Получается, познавая сами себя, даже погрязнув в чужом сознании, мы можем себя вытащить как бы за хвост? Или по каким-то путеводным маякам-чертам, присущим только нам? Будь то любимый аромат или едкое слово, которым хочется описать ситуацию, в которой увяз?” – Послала мысленный вопрос в сторону фрау Кайи студентка и приготовилась слушать дальше, как тут же нахмурилась, услышав про зеркало. Слова про умных собеседников были встречены ухмылкой и тут же послышался шелест отодвигаемых веток. Тонкие пальцы со следами загара и мелких шрамов на кисти отодвинули скрывающий от солнца зеленый полог и зашла Дарья...

Обомлевшая, сидевшая у корней ивы, Соколова с удивлением всматривалась в собственное лицо с чуть длинноватым носом, острым от легкой худобы подбородком, слегка раскосые подкрашенные одной только тушью голубые глаза уверенно взирали на студентку. Девушка прекрасно знала, что за подобной уверенностью скрывалась искра легкой издевки, что дополняла полуулыбка. Соколова знала это выражение лица и намеренное прикусывание внутренней части щеки, что делало полуулыбку более нахальной, чем приветливой. Собранные в чуть неаккуратный хвост волосы, белая футболка с рисунком ловца снов, под горловиной которого можно было увидать знакомую серебряную цепочку, светло-голубые рваные на коленках джинсы и белые кеды.

Сделав вздох, студентка прикусила губу, одно дело – слышать про «зеркало», а другое дело – наблюдать воочию. Тем более, что наблюдавшаяся рядом Кортни исчезла, что означало только одно – остаться один на один со своим я.

- А со стороны я ниче так, - вместо приветствия заявила сидящая у ивы девушка, пройдясь беглым взглядом по изгибам собственной фигуры.
- Могло бы быть и лучше, - в тон ей ответило «зеркало», вызвав ответную усмешку и понимающий блеск в глазах. Девушки замолчали, прекрасно зная, что в интернате часто голодали… Вернее, голодала, но...

- В Академии все же кормят лучше, - выдала свои мысли в слух присаживающаяся рядом Дарья.
- Намного… Только и нервы, и энергозатраты, ну, ты знаешь, - согласилась с ней студентка, с удивлением подмечая, что соглашаться с самой собой было как-то даже легче, чем с привычным голосом темной сущности.
- Знаю, - эхом откликнулось «зеркало» и снова замолчало, ожидая реакции Соколовой, которая прислушалась все же к выдаваемым инструкциям от фрау. Поморщившись, она нехотя начала перебирать в уме свои проблемы и...

- У меня нет никаких психологических проблем, - вздохнула Дарья, потерев кончик носа и искоса глянув на свое отражение.
- А если честно? – Ухмыльнулась девушка.
- Мне кажется, что после того ммм… Приключения… Хммм, после беседки, - поежившись от воспоминания о теневом проклятии, - все остальное такие мелочи жизни, - фыркнула студентка.
- Ну, и ладно, - махнула рукой на свои-чужие-мнимые проблемы недавно присевшая рядом девушка и решила встать.
- Хотя с моей-то самоуверенностью, - чуть лениво растягивая слова заявила Дарья, заставляя все же остановиться свое «зеркало» и повернуться к собеседнице.
- Это не порок, - насмешливо вздернутая правая бровь, ехидная улыбочка.
- Но и она иногда дает слабину,- чуть тише добавила студентка, пытаясь адекватно воспринять разговор с самой собой. “Это всего лишь зеркало, всего лишь отражение, всего лишь...”

- Чего ты боишься? – Выдала она прямой вопрос в сторону уже поднявшегося и собравшегося уходить «зеркала» с удовольствием отмечая, что плечи девушки ощутимо вздрогнули. Подобное могло означать только одно – вопрос отражение не ожидало, хоть и прекрасно знало о манере уходить, увиливать, но привычка отвечать на прямой вопрос никуда не ушла. «Зеркало» пожало плечами, показывая, что понятия не имеет и протянув руку, провело по свисающим веткам. – Прости, - выдала тихо Дарья, чуть опустив руку, - ты же знаешь, я… ты… Мы... Черт, - фыркнула она, - как же тяжело!

- А ты думала, что будет легко? – Обернувшись с легкой насмешливой улыбкой заявила девушка. – Хотела нахрапом взять? Как обычно? Чтоб не напрягаться лишний раз? – И оскалилась одной из тех жутковатых улыбочек, что когда-то дарила Маринке перед тем, как полезть с ней в драку.

- Провоцируешь? – Дарья встретила собственный-отраженный взгляд спокойно и вдохнула носом свежий лесной воздух, ожидая ощутить пусть и легкий, но колкий след раздражения, но – нет. – Провоцируешь, - уже более ласково и с понимающей улыбкой заявила девушка, - садись, в ногах правды нет, - хмыкнула она и постучала все же по земле рядом с собой.

- Всегда, - чуть тише откликнулась студентка на предположение о провокации и скрестив руки на груди посмотрела на Дарью. Садится она не желала, подчиняться тоже, начавшийся было разговор выходил каким-то боком.

- Неужели со мной всегда так сложно? – Насмешливо вскинув бровь, улыбнулась Соколова, пытаясь понять, как же саму себя развязать на откровенный разговор, когда подобного как-то особо не хочется, но по сути - надо.
- Спроси у Кортни при случае, - хмыкнуло в ответ отражение.
“А надо ли? Итак не плохо общаемся,” – подумала про себя Дарья, пытаясь отыскать какую бы ещё связующую фразу выдать, чтобы и перепалки избежать и перейти уже к сути проблемы. “Кортни… Только с ней я общаюсь? Эмилия, это декан, в расчет не берем, она многое стерпит. Или не заметит… Остается кто?.. Рейдан? Этот подплинтусник с завышенным самомнением? Или... Неужели?.. Нет,” – пришедшая мысль кольнула что-то в глубине души, заставляя мотнуть головой.

- Кто терпел, так это Никита, - тихо выдала девушка, прерывая наступившее молчание, прикусывая губы и понимая, что все ещё скучает по комфорту и заботе, создаваемым упомянутым парнем.
- Да не вытерпел, - ледяным тоном выдала Дарья, поглаживая веточки ивы. Именно под кроной плакучей ивы и случился их наиболее страстный поцелуй. Соколова скрипнула зубами от досады, припоминая эту сцену в подробностях. “Вот оно. То расставание, то предательство,” – нехотя, но ковырнула она свою слабо заживающую моральную рану. Тяжело вздохнув, студентка перевела взгляд на свое застывшее у ветвей отражение.

- Я... Ты... Мы... Пережили предательство, - сглотнув выдала студентка чуть дрожащим от волнения голосом. Просто потому что уверенно заталкивала все эти воспоминания и переживания вглубь души, надеясь, что как-то само пройдет, само рассосется, само как-то перетопчется. Но получалось, что отгораживая проблему, она только позволяла «нагневать» ране, но никак не решала саму проблему.
- То самое, которое побудило нервный срыв, - эхом откликнулось «зеркало», все же присаживаясь рядом. Даже будучи отражением, девушка сама приняла решение о том, когда все же опуститься, проигнорировав приглашение присесть ранее.
- То самое, когда я чуть не сорвалась и не...
- Не отравила, - подхватила эхом девушка.
- Не убила.
- А ведь могла...

- Но последствия были бы хуже. Ты ведь это понимаешь, - чуть помедлив добавила Дарья.
- Боязнь за собственную шкуру важнее.
- Боязнь очередного предательства тоже, - втянув воздух сквозь сжатые зубы с недовольством признала Дарья, повернувшись к своему отражению, которое сидело рядом и так же сжав зубы и прищурив в таком же явном недовольстве глаза взирала на свою собеседницу.

“Вот она психологическая проблема,” – втянув в очередной чуть покалывающий чужим-своим недовольством воздух, мысленно подытожила Дарья, обращаясь и к себе и к преподавателю заодно. “В силу собственной повышенной самоуверенности,” – нехотя, но все же признавая подобную зашкаливающую черту своей личности и сжав чуть подрагивающие от волнения пальцы в замок, начала рассуждать девушка. “Подобное предательство от парня, с которым... Хммм... Ну, не любовь прям, но... Эм, комфортное сосуществование. Это сильно ударило по самооценке, по... доверию к возможным спутникам жизни,” – она поморщилась, понимая, что будет расковыривать наиболее глубокую рану в своей душе. Это было сильнее насмешек, преследовавших её первое время в интернате, сильнее ударов старшеклассников, сильнее морозных вечеров, когда многие просто синели от холода в слабо отапливаемых помещениях спального корпуса, сильнее...

“Он был не первым, с кем целовалась. Но он был первым, с которым все зашло намного дальше и чувственнее. И после всех наших схлестываний характеров, после всех ухаживаний, я ему доверилась... А такое не забывается. Особенно, когда чувствуешь себя использованной. И променянной на лучшую же подругу. Которая по сути предала тоже. Не смогла ему отказать,” – прикрыв глаза и потерев висок подумала девушка. “С этим надо уже разобраться окончательно. Иначе тень прошлых отношений и боязнь предательства будет преследовать меня долго... Эмоциональный отпечаток и неожиданность происшедшего были достаточно сильными. С чего лучше начать, фрау?” – Обратилась она за помощью к преподавателю, медленно вдыхая и выдыхая, отгораживаясь от тянущей душевной боли и какой-то тоски. Просто потому что Дарья прекрасно знала себя и эмоции в данном моменте могли только отвлечь и помешать, ведь мало ли как «зеркало» отреагирует на исходящий от собеседницы негатив?

Верджил Д Алнвик Леманн

Сообщение Верджил Д Алнвик Леманн » 2018 ноя 10, 01:25:02

Верджил выслушал разбор ответов и несколько раз прокрутил информацию в голове. Всё казалось настолько очевидным, но он полагал, что во всем этом есть нечто большее. Как раз, поэтому и вспомнилось проходное задание. Анализ формирования человека как злодея или героя, а между тем акцент на корректировке ментальной структуры. И теперь им было поручено найти партнера. «Я вижу связь, но деталей недостаточно», - подытожил монолог.

Юноша начал поглядывать на студентов. Самыми знакомыми были Айа, Консал и Ингвар. Но, тем не менее, в нём не было уверенности и доверия к этим людям. «Нет человека, которого я хорошо знаю», - уверен Алнвик. Постукивая башмаками, студент озадаченно смотрел на профессора. Глаза умоляли её дать ответ, какие подводные камни скрыты в поручении. И словно услышав его мысль, она указала на то, что только самого себя ты знаешь лучше остальных. «Чтобы снова встретиться с проклятием, испытать искушение и боль?» - он недовольно покачал головой. Желал убежать, но было поздно. Он здесь на полигоне. Понимал для чего пришел. Хотел знать, что значит быть ментальным магом. И теперь, когда ему готовы помочь, молодой человек не мог оставить все. Он принял этот вызов, независимо от последствий, хотя с самого начала он чувствовал опасность.

Осторожными шагами он шел дальше в лес. Чаща казалась ему знакомой. Это место, которое Алнвик видел во время медитации? Тогда он был на собрании клуба Заклинаний. Отделившись от физического мира, Верджил погрузился в глубины своего разума. И там увидел лес, в который хотел пойти, но боялся. И вновь любопытство одержало победу. Словно кукла в чужих руках, он двигался всё дальше и дальше. Яркие краски солнечного света стали принимать мрачные оттенки. Здесь скрывалось прошлое, которому он так доверял, и которого так боялся.

Внезапно его кто-то окликнул. Повернувшись в направлении голоса, студент увидел молодого статного парня в богатой черной мантии и в высоких сапогах. Волосы его были длинными, а лицо белоснежное. Можно было заметить остатки пудры.

- Странно наблюдать себя в таком непристойном виде. Тебе необходимо сменить платье. - Игриво промолвил он. Голос Верджил узнал сразу. Это был его голос. Передо ним стояло отражение, в котором ему не хотелось признавать самого себя. "Отражение, определенно, не может быть частью меня. Оно лишь мое искажение", - считал он.

- Язык прикусил? - раздраженно проговорил другой. Он напоминал Верджила до академии. - "Сколько же в нем гордыни и лукавства".

- Ты всего-то моё отражение. Следовательно, мне пристало решать, когда мне угодно говорить. - Пускай это всего лишь иллюзия, но ей не следовало злить студента, выдавая себя за него. Он слишком многого себе позволял.

- С чего же? Почему ты решил, что я отражение. Меня посещают иные мысли. Сейчас я вижу только ничтожную пародию на себя. Верджил Д Алнвик Леманн никогда не может быть тобой. Знай своё место паршивец!! - аристократ сдерживался, но Алнвик понимал, будь у него в руках трость, то он бы ему вмазал. Значит, отражение ощущало то же самое?

- Однажды мне приходилось иметь дело с копией. Тогда на балу. Вы малым отличаетесь. Всё также пытаетесь меня провоцировать. – Верджил решил отвечать спокойно. Опыт с применением насилия уже был, и привел к позорной дуэли.

- Ты неверно понял. Совершил ошибку. Снова! Дело не в том, кто из нас истинен. Мы не можем принять себя со стороны. И когда Эмилия поступила с нами так подло, отчего нам стало так больно? Нас предали? – Отражение также убавила пыл.

- Предательство только тогда предательство, когда было доверие. Я никогда не доверял Хаккенс. Я насквозь вижу её слабости. - Отвечал юноша. Он постепенно осознавал, что говорил с собой. Его внутренний монолог был представлен в двух лицах. И сейчас они вели битву, чтобы определить, какая из позиций наиболее верна.

- Или видишь свои? Ты жалок и противен себе. Наш род велик. Наши предки намного могущественнее этих академических крыс. - Двойник выпрямился и гордо развел руки.

- Я оставил эти мысли. Отчего, не подскажешь? - Ухмыльнулся Алнвик.

- Потому что мы познали жизнь. Придя в академию, мы увидели, что мир не такой, каким мы его представляли. Здесь не признают авторитетов, опирающихся на своё происхождение. Здесь есть мнение каждого и в тоже время мнение большинства. Здесь есть манипуляторы и те, кто скажут, что ты к ним не относишься. - Чем больше он говорил, тем меньше Верджилу становилось понятно, чего хотел каждый из них. Их мысли сливались, и, практически, высказывания сходились.

- Может мы не были обижены на Эмилию. Мы были обижен на себя. - Аристократ с грустью вспоминал тот день. Хотелось найти оправдание. Было проще обвинить декана, чем пытаться разобраться в себе.

- Вернее, на свои взгляды. Мы почувствовали, что предали себя. Оттого я есть истинное обличье тебя. Ты итог, прошедший через фильтр этого противного места. - Резко высказался он. От чего на душе стало тяжко. Верджилу снова захотелось посмотреть на мир проще, через призму собственного величия.

- Молчи!! То во, что мы верили, изначально, было иллюзией. Мы лишь убегали от себя. Запрятали своё "Я" вглубь. - Но в тоже время юноша не мог принять, что пройденный путь был впустую. Должно же было что-то измениться к лучшему. Или, наоборот, он всё время падал?

- То есть мы зависимы от своего Эго? И боимся мнения окружающих? Не неси чушь. Мы превосходим любого. Все люди давно утонули в грязи своих прошлых амбиций.

- Ребенок!!
- Аргументы двойника не были сильны. Они полны фальшивых красок. Он сам не верил в то, что говорил.

- Нет, уже давно нет. Ребенком был, когда верил в любовь и искал её в окружающих. Ты больше чем взрослый. Ты прожил сотню жизней. Умирал много раз и всегда воскресал. Ты единственный кто приблизиться к великой и абсолютной форме Разума.

- Максимализм, - выдохнул студент. - Вспомним же, мы радовались жизнью. А в один прекрасный день Отец отдалил нас от всего. Он спрятал нас от мира. Мы мученики - поэтому считали себя особенными!!

- И должны отомстить за годы в заключении. - Верджил сильно ненавидел отца. Желал ему сгинуть на той проклятой войне, из которой тот вернулся.

- Убьем отца.

- Убьем!! И сожрем его плоть!

- Тогда его сила станет нашей!

- Падет экзекутор, и мученик займет его место! - И всё же отец силен. Стремясь его уничтожить, юноша в тоже время желает стать таким же, как он. Хочет продолжить этот род монстров, желая пасть от руки того, чьим мучителем он станет.

- Но мы искали тех, кто нас поймет. И у тети, и здесь. Но, чем больше они отталкивают нас, тем сильнее жажда мести.

- Во всём этом есть какой-то азарт. Отомстим всем. А лучшие сольются с нами в единый разум. Не так ли? - Улыбнулся он, доставая свою палочку. - Пока Алнвик говорил с отражением, нечто коварное проскользнуло между ними. Проникая в плоть Верджилов, она глаголила их устами, словно дрозд искушал мелодией.

- Эгоизм, желание доминировать. Всё поверхностно!! Они дети, рожденные из наших страданий. - Закричал студент так громко, как мог.

Верджил чувствует, что близок погрузиться в то, из чего не выберется. Где слаб. Не выживет он в темных пучинах подсознания и станет зверем, которого боится.

- Так умри же.

- Взаимно.

Они направили палочки, желая уничтожить друг друга. Но, ни один выстрел не последовал. Оба знали, любой шаг был предсказуем. Случайностей быть не могло. Зверь играл с ними в запутанную игру. Было уничтожение себя стремлением твари или принадлежало самому студенту?

- Фрау, я не могу понять, где я, а где Тьма. Чего желает она, чего желаю я. Наши мысли едины. Я не доверю своему Я, как оно не доверяет мне. Кажется, мы оба знаем друг друга, и в тоже время не понимаем. Что делать?

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 ноя 11, 14:20:58

*Дарье*

Фалко задумчиво пожевала травинку. С делами сердечными всегда было полно проблем. Кто, за что, как и кому что сделал или не сделал. С Оскаром в чем-то было проще: он был аналитиком не только по профессии, но и по призванию, она – по характеру не могла не докапываться до сути. Останавливаться пришлось учиться очень долго… Впрочем, всё это, одновременно, и добавляло проблем: кот вечно проводил новые исследования. В том числе и ее реакций. Зато – о скуке можно было не вспоминать. Впрочем, если бы она не осознавала истинных мотивов супруга, брак не то, что не продержался бы и месяца, вообще не был бы заключен.

«Дарья, для начала абстрагируйся от своих чувств настолько, насколько можешь. Представь, что в данный момент проблема не твоя, а вот этой девушки напротив. И ты крайне заинтересована в помощи ей. Твоим главным преимуществом и средством в данной ситуации будет непредвзятость. Если следователь не будет предельно объективен, он не сможет докопаться до сути. Поэтому в случае заинтересованности в объекте расследования их и отстраняют. У ментального мага, к сожалению, далеко не всегда есть право на такую роскошь. Особенно, в отношении себя. Точнее: в первую очередь, в отношении себя.
Поэтому, извини, сперва вернусь к вопросу, который ты задала чуть раньше.
Ты правильно заметила про вытаскивание себя за хвост. И чем длиннее и пушистее он будет – тем лучше. Как ни парадоксально, если он местами еще и болеть будет – в определенной мере, даже неплохо. Есть такая особенность у многих разумных существ, согласно которой боль запоминается надежнее, чем приятное воздействие. Но с ней ли, без нее ли, даже в случае основательно разрушенного сознания, почти не осознавая себя, какие-то детали невозможно забыть. Пусть даже то самое едкое слово…»

Фалко усмехнулась своим мыслям, вспоминая, каким именно образом она собирала сама себя. Яростный клекот, в команде, определенно, присущий лишь ей, был не последним маяком, но была там и боль от серебряного обручального кольца, испуганное лицо Оскара, жажда вцепиться ему в глотку за то… И полет с ним и Мане… И много чего еще.
Собирать Пророка было гораздо сложнее: слишком много чужих судеб гнездилось в его голове, слишком разрушительной была разорвавшее сознание боль. Если бы не Вульф, пожалуй, стать барьером и сохранить остальных не удалось бы. Чего там говорить… Не удалось бы сохранить даже себя. Даже так. И восстанавливаться было бы уже просто некому.
Профессор хмыкнул, заставив волчицу навострить ухо и рефлекторно просканировать пространство в поисках прячущегося мага. Но цепочка событий, протягивающаяся от сидящего на ветке ястреба и щебечущих в стороне девушек, быстро расставила всё по местам. Схема лагеря была другой. Сейчас.

«Помнишь прошлое занятие? Как на простое, казалось бы, предположение выстраивалась целая цепочка событий? И как, выхватывая те или иные детали, вы по этим самым цепочкам шли, собирая из деталей личность девушки и ее прошлое. Тот же принцип действует и для тебя самой. Цепляешься за слово – задумываешься о том, почему именно оно – выхватываешь воспоминание, которое с ним связано. В том воспоминании выделяешь другие яркие детали – узнаешь их – ассоциируешь. И шаг за шагом разматываешь всю сеть. Если ты всего лишь погрязнешь в чужом сознании, распутаться, имея реперные воспоминания, ассоциации и логические построения, присущие, как ты знаешь, именно тебе, будет относительно легко. В том случае, если доведешь ситуацию до частичного слияния ментальных структур, задача усложнится: надо будет не только «найти себя», путем вычислений доказать себе, что это, действительно, «ты», но и отделить себя от объекта . И, чем лучше ты будешь себя знать, тем быстрее и качественнее сможешь это сделать и тем меньше чужого примешь, больше своего убережешь.
Если же по какой-либо причине твоя ментальная структура окажется частично разрушенной, без очень высокой степени познания себя восстановиться невозможно. Часть событий будет утеряна, какие-то логические цепочки окажутся безвозвратно утрачены. Придется искать обходные пути, наталкиваться на стены, сталкиваться с «дырами» в воспоминаниях. И как-то навешивать мосты через образовавшиеся пропасти. Не исключено даже то, что помочь с восстановлением определенных моментов тебе смогут лишь те, кто помимо тебя знал о них. Это одна из причин, почему нужен хоть кто-то, кто знает о тебе больше, чем совсем посторонние.
Проблема в том, что каждое восстановление себя, какой бы степени разрушительности оно ни было, без вмешательства целителя или стороннего ментального мага похоже на излечение от амнезии без применения медикаментов. Отклик вызывают лишь хорошо знакомые раздражители, с которыми для большей продуктивности можно и нужно взаимодействовать, стимулируя свою память разъяснять, какие ассоциации вызывает тот или иной раздражитель. Если потерявшего память человека доставить в незнакомый город и поместить в чужую среду, его шансы на выздоровление будут не слишком велики. Если же он попадет в место, которое знакомо ему до последнего дома и тропинки, а взаимодействовать с ним будут и знакомые люди, то шансы значительно возрастут. Так и с тобой самой: если твое сознание будет для тебя незнакомым городом, в котором ты не будешь знать расположения предметов и людей, наталкиваясь лишь случайно на что-то вызывающее отклик… Ты не найдешь себя. И не заметишь постороннего: лишь новички и самоуверенные болваны выдают себя своим поведением. Мастера – отлично мимикрируют под жителей городов-сознаний.

А теперь к основному сейчас.

Сконцентрируйся на травмирующем событии своего объекта. Почему оно произошло: какими были предпосылки? Возможно, в основе отношений была влюбленность и действующие лица видели лишь выдуманные ими образы друг друга? Возможно, парень был не то чтобы козлом и предателем, который воспользовался хорошим к себе отношением и кинул. Пусть девушка и не может воспринимать иначе: с доверием не бывает простых и однозначных ситуаций. Возможно, парень просто оказался трусом, опасающимся реакции былой подруги и потому не сумевшим объясниться с ней напрямую: «Извини, дорогая, ты хорошая, очень, но, продолжая наши отношения, мы просто загоним друг друга в тупик и сломаем друг друга. Тебе нужен кто-то, кто сможет стать для тебя надеждой и опорой». Честно, я почти не встречала тех, кто реагировал на подобные откровения адекватно, даже если те были абсолютно искренне. Хотя, по мне, большим бы предательством была бы обоюдная или односторонняя ломка, совместные мучения тех, кто не смог ужиться и сойтись характерами?
Впрочем, возможно, парень спортсмен, коллекционирующий отношения. Или иного типа «нехороший человек». Или, наоборот, вина лежит на девушке, которая «брала, не отдавая ничего взамен», вытирала ноги, как о коврик, проверяла границы разумного и ломала их.
Я не знаю данной ситуации, но понимаешь, сколько «возможно» ложится на лабораторный стол анализа? И ведь я даже не погружалась в глубины бескрайнего моря гипотез.
Анализ ситуации, без него никуда. Какой сценарий был у исследуемого тобою объекта?
Знаю, что просто от такого разбора вряд ли станет легче, но умение безжалостно препарировать ситуацию и себя в ней для ментального мага необходимо. При таком подходе ты сама становишься таким же объектом, как и твои партнеры. И для себя необходимо также разделять факты и домыслы. Что, к сожалению, со временем ведет к профдеформации сродни той, которая бывает у патологоанатомов.
Следующим шагом: взвесь обе позиции. Объекта и людей, вызвавших его состояние. Оцени, столь ли достойны те люди чувств, которые были направленных на них. Более того, проанализировав их личности и их поведение не только по отношению к твоему объекту, ответь на вопрос: были ли предавшие достойны доверия с самого начала. И достойны ли они тех эмоциональных ресурсов, которые на них затрачиваются сейчас.
Третий шаг – оценка последствий травмирующей ситуации. Как она повлияла на твой объект, какие черты в поведении стали отслеживаться.
Четвертый шаг – что бы ты хотела изменить? Исходя из этого, придется формировать следующий пункт: как этого достичь.
Во всех случаях необходимо учитывать индивидуальные особенности объекта работы. В последнем – особенно: кому-то, чтобы начать доверять снова, достаточно на чужом и своем опыте набрать статистику того, что бывают люди, не предающие хотя бы до тех пор, пока их не принуждают экстремальные обстоятельства вроде: предательства со стороны "предаваемого"; тонкой манипуляции, ведущей к имитации предыдущего варианта; собственной кончины.
Но, так или иначе, начать стоит с анализа причины возникновения ситуации. Возможно, корень проблемы в ней. И в качестве решения окажется достаточным не допускать повторения конкретного сценария в дальнейшем».

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 ноя 11, 15:41:24

*Верджилу*

Верджила понесло в чащу, и Фалко ожидаемо понесло туда же.
Уже через несколько метром после вступления под сень деревьев движения женщины стали ощутимо сдержаннее и, словно бы, естественнее: привычка брала свое. Инстинкты, пожалуй, тоже. Волчица начала постоянно принюхиваться и прислушиваться, «обтекать» деревья и избегать всего, что могло ее выдать. Почти подсознательно радуясь тому, что внутриполигонным временем было выбрано лето.
Вскоре пришлось снова загонять себя в рамки «норм»: впереди показался второй Верджил, немедленно попытавшийся задать вектор беседы. Каким именно образом, Фалко, как и обещала, не вслушивалась. Просто опустилась на поваленный ствол и, как и сама же на лугу, сорвала травинку.

"Верджил, часто так называемая Тьма – лишь часть сущности самого мага, - женщина выглянула из-за дерева, убедилась, что «смертоубийства» не последовало, и вернулась в прежнюю позу. – То же самое касается Света и Стихий. Если в характере нет того, что составляет суть Первоначало, взаимодействовать с ним не удастся. Исключения с привитыми «сущностями», влиянием богов или им подобных бывают, но надо рассматривать каждый случай. Нередко личность просто концентрирует часть своих свойств и создает личность-«Зверя». Что-то сродни расщеплению личности из практики психиатрии. Какая ситуация верна для твоего случая?
Если твоя Тьма – инородна, приходи к соглашению, но, как и в случае со злобным умным псом, не показывай слабости и не открывай уязвимых мест. В вашей вынужденной стае доминирующая роль должна быть за тобой. В чем твоя сила, Верджил? Что ты можешь противопоставить тому, кто может разорвать твое горло? «Руку в прочном наруче»? «Палку, которая может покалечить нападающего»? Что ты хочешь получить от союза и – что ты можешь предложить? Определи условия и не отступай от них, не прогибайся.
Если верен случай с выделившейся «личностью» - определи причины явления. Что заставляет бежать от самого себя? Что ослабляет, заставляя озлобляться или замыкаться на себе? Дыма без огня не бывает. И найти тлеющий фитиль лишним не будет. Наоборот – необходимо найти его до того, как начнется пожрущий тебя пожар.
Что же касается желаний… Разматывай клубок причин и следствий: почему ты хочешь того или иного? Зачем это тебе нужно? Стоит ли оно того? К каким последствиям оно приведет? Стоят ли они – исполнения желания. Возможно тебе хочется начистить морду человеку не потому, что он намеренно тебя оскорбил, а потому, что пару минут назад ты прищемил палец дверью и замещаешь боль агрессией, требующей выхода, и не желаешь даже проанализировать поведение или ментальный фон того, кто искренне расстроен из-за необдуманно брошенной и неожиданно зацепившей тебя фразы.
Наведенные желания зачастую не проработаны и логическая цепочка «причина-следствие» обрывается очень быстро и не выдерживает критики. «Я его убью. – Почему? – Потому что ненавижу. – Почему? – Потому что он дурак. – Почему? – Потому что». Вот это простое «потому что» - нередко говорит либо о наведенной мысли, либо о сиюминутности желания.
Если же цепочка заходит в область, например: «Потому что я зол и мне надо сбросить напряжение хоть на ком-то» - стоит определить причину чувства и, вполне вероятно, устранение причины будет наиболее выгодным и, что важнее для тебя самого в локальном временном интервале, даст продолжительный, а не кратковременный эффект.
В данном случае, помимо вопроса с Тьмой, разберись, почему ты себе не доверяешь при том, что, казалось бы, нет никого, кто мог бы быть надежнее. Хотя бы потому, что уже знает о тебе всё возможное.
Как я поняла, вы поспорили. В спорах вообще и, особенно, с самим собой очень важна аргументация, подкрепленная фактами. Например, почему необходимо доверять себе? Какие уязвимости у того, кто с самим собой не в ладу? Что нужно в себе изменить, чтобы исправить ситуацию?
Я дала вам пообщаться с самими собой для того, чтобы вам было проще абстрагироваться от проблемы, проанализировать себя, как объект, с которым нужно работать на этот раз. Почему этот человек стал таким, каким стал? Почему и зачем ему нужно что-то менять? И как это сделать?
Найди причины. Проанализируй их. Оцени то, к чему они привели и то, к чему могут привести. И – найди способ, который мог бы помочь твоему объекту исправить ситуацию.
Ты знаешь о своем объекте всё. Как уговорить его слушать себя? Что произведет на него впечатление и заставит задуматься?
И, к слову, без особого членовредительства. Сегодня все серьезные травмы моделируются ведром холодной воды за шиворот и буквальным испарением предметов-аргументов. Например, палочек. Вот начистить физиономии - можете. Силы равны, шансы равны. А получить взбучку от самого себя временами полезно".

Ингвар Дрейксон
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Ингвар Дрейксон » 2018 ноя 12, 13:23:30

Практика была необычной. Он остался один, хотя секунду назад шел к Айе, а теперь стоит один. Интересная манипуляция с пространством. Задание было интересным, хоть и пугающим.

-Даже интересно что мне могу сказать я,-Инг храбрился перед тем как подойти к самому себе. Было немного некомфортно, вот так вот в отрытую идти к самому себе сидящему у костра в поле. Проекция Дрейксона подняла голову и усмехнулась.

-Иронично что ты боишься самого себя. И да, нужно больше спать, меньше надо бегать,- у проекции в отличие от Дрейксона волосы были уложены в косу, и одежда не была мятой. Да и зарождающихся кругов под глазами не наблюдалось. Прямо таки оплеуха, касающаяся недостойного вида самого чародея.

-Я бы сказал - без тебя знаю, если бы не бесконечная ирония этой фразы в данном контексте,- Реальный Ингвар присел с другой стороны от костра, повторяя позу двойника и смотря в глаза самому себе. По спине пробежали мурашки - парню было неуютно от всей этой ситуации,-Так я еще раз задам вопрос - что я могу сказать сам себе?

-Что ты расслабился. Что действуешь безрассудно. Ты ведь сам задавал, наверное, эти вопросы себе - а не слишком ли все идеально идет?-все так же усмешка не сходила с лица “другого” Дрейксона. Он бросил этот вопрос едва не как обвинение в лицо Ингвару.

-А, здравствуй, паранойя. Слышал такую фразу - не сломано - не чини? Пока все идет более чем хорошо,-Ингвар чуть напрягся Сколько раз он размышлял об этом. Еще с того похода с Адель по лесу когда сказал о своём страхе перед будущим.

-В Теллуриане ты называл это инстинктом самосохранения. В первую же неделю едва не прозевал кровопийцу. Потом позволил приступу скрутить себя в публичном месте. Тебе ведь повезло что тогда тебя нашла Рейн. И что Адель оказалась именно такой милой и сочувствующей девушкой. Что это как не эйфория и не расслабленность? Я уже молчу про этот суицид с шаманкой,-Каждый аргумент бил в точки о которых раздумывал Ингвар и без слов двойника.

-Все кончилось хорошо. Айя и Адель стали моими товарищами в конце концов. Реймонд не напала, и не покушалась даже на мою кровь, наоборот, я даже узнал множество интересных фактов,-этот диалог был похож на поединок - и Ингвар был в положении защищающегося, что парню не нравилось - кому понравится быть на положении мальчика для битья тем более со стороны самого же себя?

-Сколько раз это будет “кончатся хорошо”, благодаря шуткам судьбы?-спросил двойник улыбаясь, как инквизитор, вгоняющий под ногти допрашиваемому иголки.

-Я не в Теллуриане. Здесь необязательно “ходить опасно” и оборачиваться на каждый шорох. Здесь нет такой грызни, когда даже члены одного кабала могут поубивать друг друга,-на этот “наезд” он ответил еще когда встретил Реймонд Моро. Здесь другой мир. И каждый раз ставить защиту увидев вампира - глупо и неразумно.

-Но вернешься туда. Рано или поздно - но вернешься. Лишившись, так сказать, иммунитета, если будешь все так же расслаблен. Ты же не планируешь трусливо спрятаться в академии, прикрываясь научной работой? -от этих слов двойника Ингвара передернуло.

Ингвар глубоко вздохнул, пытаясь расслабится и посмотреть на ситуацию под рациональным углом. Нужны были адекватные аргументы самому себе. Что же ответить. Действительно, так или иначе он вернется домой - и не на каникулы, а навсегда. Туда в иной мир, полный крови и страха. В родной мир, который невозможно бросить, даже если он будет на пороге Апокалипсиса. Или все-таки возможно? Наступала неловкая тишина, во время которой двойник все так же пристально и чуть снисходительно смотрел на настоящего Дрейксона.

-Да, идеалы это хорошо, - продолжил второй Ингвар,-Но только если ты готов им следовать до конца. Но что дороже лично для тебя Ингвар Дрейксон? Идеалы или жизнь?

Инг все еще не знал, что ответить и чуть пришиблено молчал.. Юный маг был смущен. Он прекрасно осознавал ситуацию и понимал, что его двойник просто высказал ему со стороны все те вопросы, которыми и сам юноша задавался, когда не могу уснуть. Вот только ответа он не тогда не сейчас не нахлдил. Легко в горячке спора выкрикнуть - “Да, я готов отдать жизнь за то, во что верю. Готов отдать жизнь за свой мир.” Легко даже отдать её - когда ты не видел иных перспектив перед собой. Сейчас в ином мире, Инг действительно задумался о том, хочет ли он обратно в Теллуриан, хотя ему было стыдно за такую мысль. -Профессор это нормально когда задание пошло немного наоборот? Может стоило быть немного более агрессивным к себе?

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 ноя 16, 14:14:40

*Ингвару*

"А тебя это "агрессивнее" проймет? - приподняла бровь усевшаяся немного в стороне волчица. - Или заставит показать зубы? Используй методы, которые действуют на тебя. Мягкие, жесткие – не важно, главное, чтобы они были эффективными. Пусть аргументация заставит задуматься именно тебя. Что ты воспримешь?"

Фалко сколупнула с шеи примостившегося на ней клопа и, поморщившись, щелчком отправила его в полет. Пахучие насекомые никогда не были у нее в фаворе, но не переносила волчица разве что паразитов: с остальными можно было смириться, этих – стоило уничтожать. Будь то блохи, клещи или иные любители пожить за чужой счет. Наличие разума являлось отягчающим фактором.
Впрочем, против симбионтов женщине выставить было нечего: сотрудничество – жизненно необходимое умение. Хотя и у него иной раз бывают паразитические черты.

"И что ты подразумеваешь под «наоборот»? – В ладони собралась небольшая лужица, которой Фалко ополоснула руки, смывая едкий запах. - Ты сам себе навязал проблему? Если так, то это - совершенно нормально. Ты – это ты, и, если что-то упорно лезет на поверхность, значит, решение искать необходимо. И желательно сделать это до тех пор, пока придет кто-нибудь со стороны и навяжет тебе свой вариант. Или – воспользуется этой слабостью как лазейкой".

Кортни Консал
Староста ф-та Истории Магии
Староста ф-та Истории Магии

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 20, 21:43:02

Радость от предстоящей совместной работы с Дарьей, которая уже вполне себе целеустремленно тащила шаманку к одной из ив, быстро сменилась недоумением. Кортни недоуменно оглянулась на преподавательницу, вернула взгляд напарнице – но напарницы как таковой уже не было. Пришлось удивленно поглазеть на дерево, будто впервые такое чудо видела. Обернувшись снова, Консал не обнаружила даже духов… И поняла, что начинает тихо звереть. Чёртово посещение занятие внезапно обернулось сеансом психотерапии. Староста совершенно не планировала думать о своих проблемах здесь и сейчас. Обстановка, может быть, была неплохой, да и идея… Странная, неожиданная, выбивающая из колеи. А Кортни ненавидела, когда её выбивают из колеи.
Впрочем, что утешало, её двойник, судя по лицу, испытывала те же самые чувства, пусть и плохо скрываемые. М-да, надо определённо поработать над мимикой. Под нейтральной вежливостью любой внимательный наблюдатель смог бы рассмотреть проступающее раздражение.
Выдох-вдох. Двойник повторила то же самое. Обе Кортни смиренно прикрыли глаза, помассировали виски. Хотелось просто отказаться от этого непредвиденного сеанса самокопания и покинуть полигон. Но это было бы неуважительно по отношению к преподавателю. Да и лишать себя такого шанса? Подобное ведь раз в жизни выпадает. Хотя теперь, зная способ, можно устроить себе подобное общение самостоятельно. Но до этого – узнать, насколько оно будет продуктивным. Поэтому старосты уселись под иву. Отражение засунуло в рот травинку и начало пожевывать её, задумчиво глядя вдаль. Настоящая Консал уселась так, чтобы держать фон Блейт в поле зрения.

Некоторое время обе Кортни молчали. Каждая из них знала, что их мысли потекут в одном и том же русле и что они придут к одним и тем же выводам, посему можно было не торопиться с монологами. Спустя пять минут перерыва, взятого на моральное привыкание, шаманка кинула пробный мячик реплики.
- А мне идет приталенное платье.
- Да, но завышенная талия смотрится выигрышнее, - лениво отозвалось отражение. Констатация факта, не более. Странно, но всего лишь пара фраз вызвала мощное дежавю. Точно так же они общались с сестрой перед её свадьбой… Даже голос – подобен. Да и сама она вся удивительно похожа на Синтию. Даже сильнее, чем думала.
А ещё каждая из них знала, что другая знает, что они думают одинаково. Поэтому и скрыть что-то было бесполезно.
- Плохо без неё. – Голос отражения чуть дрогнул.
- Надо домой на Рождество, – грустно отозвалась Кортни.
- А дела в замке… подождут.
В конце фразы отражение поперхнулось и выдало концовку, явно не предполагающуюся изначально. Какими бы удивительно однозначными и необтекаемыми фразами не говорила Кайя, нельзя было исключать возможности, что она банально лжёт. Эту возможность нельзя было вообще никогда упускать из виду при общении с существами, обладающими минимальным разумом и самосознанием. Да и вряд ли в силах старосты было потушить свою потихоньку прогрессирующую паранойю банальным разговором себя с собой. Об этом преподавательница тоже предупреждала. Не переусердствуйте, мол.

Впрочем, неожиданно всплывшая тема сестры была безопасна. Хоть и весьма печальна. Настоящая Консал тоже сорвала травинку – надо было как-то отвлечься. А то вдруг захотелось плакать. Ещё разреветься тут не хватало. Слишком уж сильно выбила шаманку из колеи такая неожиданная переделка мироустройства, пусть и временная. Страх, почуяв слабину, тут же поднял голову. Страх переливался всеми оттенками выдержанного яда. Страх отравлял жизнь. Страха, если так подумать, было слишком уж много…
Семейные проблемы. Уж не мелковато ли для задания на всю пару? Можно спросить, конечно, да вот заранее понятно, какой будет ответ. Что зависит от случая, что многое надо изменять в себе, разбираться надо, тыры-пыры. Но нечего тут разбираться. Отражение хмыкнуло, словно подтверждая мысль.
- Надо с ней нормально сесть и поговорить, – выдала сентенцию на пробу Кортни.
- Истинно так, - буркнула другая Кортни. – А посвежее идеи есть?
- Не бежать от проблем? – предположила Кортни.
- Попробуй. Может, получится, - ответила Кортни тем самым тоном, с которым сама же и говорила «ну-ну».
Обе старосты, настоящая и мнимая, просидели в тишине ещё некоторое время, осмысляя три факта: есть проблемы, которые решить легко; есть проблемы, которые не решить сейчас; есть задание, которое надо как-то выполнить.

- Мы боимся Малефикуса, - наконец философски заметило отражение. Обычная манера для Кортни – сказать вслух то, что боится ляпнуть собеседник, дабы от мучений избавить.
- И я совершенно не понимаю, почему, – Консал сморщила нос, хоть и была рада ухватиться за менее очевидную тему. – Он меня… нас… даже не трогал вообще.
- Последствия моральной травмы средней тяжести.
- Так и будем обмениваться очевидностями?
- Есть вариант получше?
- Перестать бояться?
- Как будто это так просто, - фыркнула Кортни. – И так ведь знаем причину и следствие, а избавиться не можем и мы, и я… Ох, чёрт.
Настоящая Кортни совершенно искренне захихикала. Отражение фыркнуло и, судя по звуку, сползло в положение полулёжа.

- Ладно, по крайней мере, это похоже на проблему. Давай, внедряй мне в голову мысль, что он безопасен.
- Отвянь, - для пущей убедительности отражение фыркнула вновь. – И ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь, что он не безопасен.
- И именно поэтому он безопасен, – задумчиво протянула Консал.
- Настоящие серийные убийцы не разбрасываются вокруг себя аурой чистого зла? – Теперь мысль увлекла и отражение. Дальше вновь шёл перерыв на перемалывание в голове очевидностей. Вроде тех, что обычно серийные убийцы похожи на тихих архивариусов из Министерства. В жизни не заподозришь, пока не станет слишком поздно.
- Ну ты сама видела же. От такого только и ждёшь, что проклянет.
- Ага, а он пугает в ответ начислением баллов.
- Не недооценивай мой страх тогда!
- Когда он тебе баллы начислил? О да, это было совершенно ужасно. Как он только мог!
Ехидство, как ни странно, помогло. Неестественное напряжение между собой и собой испарялось, стоило обеим Кортни начать неприлично хихикать. Оставалось надеяться, что фрау фон Блейт сдержит слово. А то мало ли, с тёмными магами лучше не связываться…

- Говорят, помогает придумать смешной или хотя бы позитивный образ. Или глупую мысль привязать к образу. - У настоящей Кортни возникла в голове мысль, что надо остановить этот поток, но слова уже вырывались из горла отражения… – Например, при его виде думай о том, как у него лысина бликует на солнце!
- ЧТО?
…но слова уже были сказаны, но воображение уже заработало, но отражение уже начало задыхаться от смеха, и вообще было очень поздно, и вообще, как хорошо, что шаманам в голову не лезут…
- Сама… подумай… Солнечный… зайчик такой… на стене… уаха-ха-хах!
- Да в смысле?!
- Я не могу… А-ха-ха-ха… Как театр теней… только театр зайчиков… можно устроить…
- Перестань, это неприлично! – заявила менторским тоном староста, уже багровая то ли от смущения, то ли от собственных попыток не засмеяться. Но отражение, как и было свойственно Кортни, искренне считало, что если её не засекут, то можно и жизнь себе смехом продлить. А ведь не засекут. Это отражение исчезнет, а настоящей Консал разбираться…
- Попроси его… сказку рассказать… про зайчика! С живой иллюстрацией! – подвывая от смеха, отражение даже повалилось на бок. Настоящей же Кортни как никогда хотелось саму себя стукнуть.
- Кожа не бликует на солнце! – вяло попыталась оспорить староста.
- Поздно! – злорадно сообщило отражение. В том числе потому, что Кортни обожала эффект «хорошего дела назло». – Ты уже думаешь, что это так, вопреки всякой логике. И будешь вспоминать! И смеяться! И не пугаться!
- И окончу свои дни в страданиях! – драматично заявилась шаманка, поддаваясь ситуации.
- Dixi! – в подтверждение своих слов отражение стукнуло кулаком по выступающему корню ивы.

Верджил Д Алнвик Леманн

Сообщение Верджил Д Алнвик Леманн » 2018 ноя 23, 22:36:31

Копия только хмыкнула на речь Кайи, но палочку отбросила в сторону. Что-то подсказывало ей, Вер не будет в неё стрелять. С другой стороны, становилось не по себе от его сурового взгляда. Красивый юноша, чье лицо уродовал один лишь шрам. И отражение понимало, почему он его оставил. Просто Верджил ненавидел своё тело, а оставив травму, он, таким образом, в очередной раз убеждал себя в верности своей злобе. Порой второму Верджилу это даже нравилось, а иногда он хотел примерить на него понравившийся наряд, поработать над прической и научить любить своё тело. Но, то лишь бурная фантазия, ибо Вер ненавидел красоту, лишенную практичности и не преследующей определенной цели.

Пусть фрау и говорила о зеркальности, казалось, на сцене фигурировали три противоречивых образа. Отражение, как некое воплощение абсолютного идеала Верджила, Верджил как имеющийся результат и Тьма, туманно воспринимаемая разумом. Им отвели роль не союзников, а врагов. Полные эгоисты, у каждого были свои цели, желания и рассуждения о том, кем должен быть Верджил Единый. И Вер Идеала не собирался искать компромиссов. На то, он полагал, имел обоснование. Именно ему предстояло направить испорченный образ юноши в нужное русло. Это понимал и сам Алнвик, но не хотел принять. Или быть может, связь между ними уже разорвалась?

Верджил продолжал держать палочку некоторое время, после того как Кайа завершила речь. Определенно, теперь у него было преимущество. Но он всё же не решился выстрелить. Вовсе не жалость, а бессмысленность данного шага побудило его на это. Коли он явился на практику получить тайные ранее недоступные знания, то должен соблюдать определенные условия. Уничтожение копии приравнивалось к отказу.

Юноша бросил суровый взгляд на второго. Ощущал, он был настроен на беседу, но не проявлял инициативы. Веяло запахом страха. В другое время Верджил бы не уделил этому внимания, но случай неординарный вызвал у него недоумение и желание разобраться. В конце концов, бездействие плодов не приносило. Жаль только, всё приходилось начинать самому.

Тьма была лишена образа. Верджилы могли только подсознательно признать её присутствие, не понимая до конца, где она всё это время находилась. Ощутимая в воздухе, приходящая с дуновением ветра, воплощающая таинство леса – сплошные иллюзии, крепко засевшие в разуме участников. Всё это время Зверь сидел внутри, любопытством понуждая юношей отступить от принятых ими позиций и высвободить эмоции.

Медленным шагом Верджил стал ходить вокруг своей копии, улыбаясь необычному явлению. То непременно иллюзия, воссозданная магией полигона. Сила и знания еще далекие от юноши. «Сказка, миф - слишком хорошо, чтобы быть правдой», - недоверчиво обращался он. Молодой аристократ не был способен представить себе существование нечто абсолютного, чем бытие разума. Он сомневался и продолжал искать изъяны. Его любознательность унесла его в другом направлении. Верджил позабыл о своей задаче и был занят не теми заботами.

- Послушай, - недовольно выразился второй, понимая сложность ситуации, - тобой вновь овладевают эмоции. Ты ведь любишь читаешь Белинуса? Как он говорил, мера – есть главная добродетель.

- Я нахожу это забавным. Не более. – Совсем равнодушно ответил Алвник, как-то необычно прищурившись. Копия понимала, аристократ проводил некоторое сравнение между Верджилом Зеркальным и тем, в кого превратилась Эмилия.

- Ты должен быть идеален. Именно таков был мой замысел. – Сейчас недовольная копия видела только бульон из непонятной смеси эмоций и мыслей, от которой смердело чем-то дотошно сладким. Юноша выглядел неестественным, словно марионетка, копировавшая жизнь. – Внемли мне!

Наглость второго несколько перетрясло Алнвика. Неслыханная дерзость от жалкой пародии. Аристократ выпятил грудь и подошел к оппоненту:

- Отчего прислушиваться? От тебя никакой пользы. Не первый раз я становлюсь рабом твоих прихотей. Буду делать то, чего не желаю! Долой с глаз, мразь!

- А теперь, когда Зверь нам не мешает, прошу всё же выслушать. Я учил тебя подавлять эмоции. Ты спокойный малый, избегаешь конфликтов, сохраняешь терпение.

- Как бы не так! – резко заявил Верджил, а затем демонстративно выразил безразличие и ехидно улыбнулся. Сейчас он вспоминал слова профессора, пытался выстроить рекомендованную цепочку. - «Почему спокоен? Избегаю конфликтов. Зачем? С целью сохранения мирных отношений, а… Стой!». Алнвик усомнился в сказанном. С задуманным лицом он бегал от одного дерева к другому, пока вновь не созрела мысль. – «К чему мне мир? Чтобы реализовать себя в обществе как пример для подражания. Бред! Зачем?». От «почему» юноша плавно перешел к «зачем». Он не искал причин, его интересовала выгода. – «Чтобы… чтобы…. Вот и тупик. Эту мысль мне насадили».

- Мне не нужно быть примером для подражания. Следовательно, нет необходимости в мире. Следовательно, не обязательно избегать конфликтов. Следовательно, я не сдерживаю эмоций постоянно. А когда я их сдерживаю? Когда мне нужно. А когда нужно? Когда требуется скрыть истинные и показать фальшивые. Для чего? А нечего людям знать, что я из себя представляю. Слышишь! Я спокоен, но только чтобы не указывать другим на свои слабости. Порой мне требуется создать и войти в необходимый образ, а до тех пор я стараюсь создавать запутанное мнение о себе. – Быстрым темпом выложил студент. Отражение было ошеломлено. Он, действительно, насадил ему ложные обоснования его поведения, тем самым лишив мотивации и воли.

- Я обратил твоё внимание на твой род. Выработал у тебя гордость за твоё происхождение!

«Я горжусь им? Да. Почему? Богатая родословная. И всё? Тогда, почему ты не гордишься отцом? Испытываю уважение именно к определенным представителям своего рода. Почему? Великая Дроу - Основательница смогла подчинить себе силу тьмы, я больше не знаю, кто еще бы мог. Петеркин открыл путь к тайным знаниям ментальной магии, которые доступны только моему роду. Это прекрасно, но почему ты ими гордишься? Они открыты только Алнвикам и никому более. И одно лишь предвкушение того, что я единственный кто овладеет ими, вызывает у меня восхищение к роду и его древним традициям».

- Мне не знакома твоя гордость. Ты уводишь меня от основ, разбрасываясь общими определениями. Я горд собой! Горд сокровищами, которые доступны только мне. А на родственников плевать хотел.

Оба участника выбросили свои маски и теперь непринужденно высвобождали накопившееся. Они хотели вцепиться друг в друга как злобные собаки и перегрызть глотки. Тьма только усугубляла положение, придавая ситуации необычные оттенки. Каждый юноша был поглощен желанием продолжить игру, дабы утолить чувство азарта.

- Я сделал тебя целеустремленным, воспитал привычку доводить дело до конца. Освободил от страха риска. Научил пользоваться косвенными путями.

Верджил громко расхохотался в ответ. Необычный тон драматического тенора вывел копию из равновесия. Он содрогнулся, но, то было от неожиданности. Ибо мгновение спустя тот странно поглядывал на оппонента, явно потерявшего рассудок.

- Может во мне и есть эти качества. Но ты постоянно мешаешь. Ты пробуждаешь во мне необъяснимый страх, вызванной жалостью к окружающим. Я останавливаюсь, бросаю дело на полпути. А затем глупо извиваюсь, демонстрируя детскую шалость, желание оправдать себя. Перестань видеть во мне бога! Я человек со своими идеями и мировоззрением. Стремление к абсолюту кажется мне бесполезной задачей. Меня больше заботит настоящее и то, что я могу извлечь сейчас. Я не смотрю в будущее, ибо мои планы должны иметь определенные временные рамки, переходя их, они теряют актуальность. Я смотрю в прошлое, чтобы извлечь опыт как ресурс для моих размышлений. Ты же трус, который тащит меня назад или обещает идеальное грядущее! Глупости, меня это не заботит!

- Я изучаю мир и отдаю тебе только лучшее. Да, я допускал ошибки, но ты должен довериться мне и тогда…. – Внезапный удар. Зеркальный образ попятился назад, прикрываю ладонью окровавленный нос.

- Ничего я не должен, - расслабившись, продолжил юноша, - Мои чувства яд, а разум сомнение. Почему я не доверяю себе? Потому, что хорошо знаю себя. Парадоксально? Не думаю. Именно, зная себя, прихожу к выводу, что многое в моих действиях – лишь мимолетная шалость. Моя Тьма ничто иное как топливо для любопытства. Она часть меня. Почему? Потому, что в моем характере есть то, что составляет её суть. Что именно? Интерес, азарт, стремление приукрасить ситуацию, гиперболические размышления и высказывания о себе. Жизнь в постоянном театре, где каждый день должна разыгрываться необычная постановка. Сегодня драма, завтра комедия, иногда позволяю и трагедию, - выкрикивал студент, хаотично разбрасывая руки по сторонам, словно взбешенный итальянец. - Но каждый раз, наблюдая очередную сцену, мне хочется вырвать от всего смрада, что доноситься до меня. Вся эта наигранность свидетельствует о том, что я позволил Зверю превратить ситуацию в дешевое цыганское зрелище!! – и юноша несколько раз постучал кулаком по груди.

- Поэтому я не доверяю себе. – Резкий выдох и аристократ успокоился. Продолжая свою исповедь, он свободно бродил около копии, искоса поглядывая на него. - Ибо каждый раз, ставя под сомнение свои мысли, действия я избегаю Идолов, навязанных мне семьей, окружающими и самим собой. И только тогда я уступаю место разуму, освобожденному от всяких иллюзий. Поэтому ты должен отпустить меня, перестать идеализировать мои отрицательные и положительные качества. Отказаться от желания воздвигнуть меня на божественный престол. Абстрагируйся и живи своей жизнью и позволь мне жить своей.

Последнее было прошептано в ухо, после чего зеркальный образ окаменел, словно выведенный из строя механизм. «Убил словом?» - После такого стресса и накала эмоций хотелось выкурить большую порцию табака.

- Я не доверял себе, ибо знал свои слабости. Может ли маг ставить мысли под сомнение? Найти тем самым навязанные ему качества и избавиться от них - не это ли решение моей проблемы? - обращался он к Кайе.

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2018 ноя 28, 20:42:49

Поиск темы для разговора с собственным двойником напоминал какую-то шизофреническую болезнь и заставлял морщиться. В правильность ситуации приходилось верить только благодаря знанию, что это – занятие, что это – ей все же нужно и так надо. Скрипнув зубами от досады и понимания, что придется все же лишний раз напрягаться и выкапывать достаточно больные и, возможно, неожиданные моменты, Дарья откинула голову на ствол ивы, в тени которой с наслаждением пребывала и посвятила все свое внимание к восприятию мысленной речи фрау.

Инструкции относительно абстрагирования от ситуации с одной стороны были простыми, а с другой… “А почему бы и не примерить на себя образ следователя? Ведь так легче, под маской забыть о том, что может ранить саму,” – хмыкнула она про себя, соглашаясь с доводами Кайи. Но одно дело – сказать, а другое – сделать. Но прежде следовало прислушаться к ответу на её ранее заданный вопрос и улыбнуться от осознания своей правоты – нужно уметь тянуть себя за хвост. “Да, я согласна с этим. Так уж повелось, что пусть и травмирующий, но все же научивший многому опыт, мне легче запомнить и усвоить,” – неожиданно поделилась она откровением с преподавателем. Впрочем, почему уж так неожиданно? На каком-то инстинктивном уровне Дарья ещё с прошлого занятия приняла авторитет этой женщины. Может, сказался опыт и уверенность Кайи, может понимание, что валять дурака и балагурить нет смысла, а может уже проснулась соображалка и студентка отчетливо понимала, что данный предмет ей просто необходим, а данный специалист – тем более. Поэтому девушка внимала каждому слову, кивала и иногда фыркала в ответ на наиболее забавные моменты. Рассказ про восстановление себя невольно резанул по летним воспоминаниям, когда она месяц страдала об наведенного безумства, как умственного, так и физического истощения, в котором была виновата сама.

Тряхнув головой и отогнав тревожные мысли, девушка решила, что данный факт в биографии является все же плюсом, но в конкретный момент совершенно не нужен. Вздохнув она… Решила расслабиться, просто отпустить легкое волнение, предвкушение, азарт, понимание важности и от этого не менее проблемного занятия самокопания. В этот раз Дарья решила не задавливать рвущиеся многовекторные эмоции и чувства, а позволить им существовать отдельно… Вдох, медленный выдох, успокоиться и не тревожить эмоции, утихомирить мысли. Представить себе мерную водную гладь, которую ничто не может побеспокоить и не трогает, ни действия, ни мысли, которые плавно отпустила и погрузила под воду. Легкий "плюх" от погрузившихся на время наиболее ярких эмоций. Ещё парочка вдохов и выдохов. Сосредоточится и затянуть водную гладь тонкой коркой льда, закрывая там погрузившиеся эмоции. Просидев так с закрытыми глазами, девушка поняла, что без подпитки лихорадочных мыслей все её эмоции постепенно утихают, успокаиваются и не пытаются выбраться из-под своего укрытия. Теперь следовало взглянуть на ситуацию совершенно другими глазами, припорошить ледяной слой легкой изморозью. Взглянуть не своими, не глазами все ещё не пережившей предательство девушки, а, скажем, хладнокровного ментального мага. Уголки губ легонько дернулись в ехидной усмешке от подобного сравнения, но девушка сдержалась, стараясь и дальше войти в образ и взглянуть на всё со стороны.

“Пусть так, сейчас остались холодность, цинизм и язвительность. Мои худшие качества. Почему бы и не направить их в плодотворное русло?” – Хмыкнула про себя студентка, раскрывая глаза и рассматривая сидящую рядом особу. “У этой девушки есть проблема и мне нужно её решить для получения определенного опыта и, что уж греха таить, хорошей оценки. Правильная мотивация – залог успеха, ведь так?” – Несколько отрешенно подумала Дарья, обращаясь толи к себе, толи к Кайе, толи к Вселенной в целом. В данный момент ей было плевать – как, главное – работать и уж тем более она не смущалась, что была честна с самой собой, пусть даже эти мысли и слышала преподаватель. У неё есть задание, у неё есть мотивация, все остальное она безжалостно сковырнет и вытащит наружу. Возможно это и было несколько жестоко, но сняв эмоциональную шелуху, придушив некоторые переживания, внушив себе мысль о необходимости разобраться в проблеме, Дарья наконец-то почувствовала себя действительно спокойной и отстраненной от поднятой темы.

- Помнишь, тот день? – Обратилась она к сидящей и с напряжением следившей за её действиями девушке. Та только прищурилась и хмыкнула. “Конечно, мало кто по доброй воле вот так сходу будет делиться душевными переживаниями,” – хмыкнула она про себя, вновь прикрыла глаза, якобы теряя интерес к собеседнице и расслабленно опираясь спиной о шершавую кору. Пусть со стороны и казалось, что она смирилась и решила все бросить, разбившись об упрямство и нежелание говорить, но… Она знала сидящую рядом девушку, как саму себя и знала, чем можно зацепить.

Сосредоточившись на собственном сознании, она прокручивала в памяти тот эпизод, поднимала в мыслях картинку того момента, когда правда раскрылась. Мыслеобразы ясно обрисовывали помещение столовой, недавних знакомых одноклассников, зажатый стакан с компотом, от которого тянулся какой-то кисло-пряный тошнотворный запах, а также повисшая в столовой тишина.

- В тот день было удивительно солнечно, - начала тихо говорить Дарья, все еще пребывая в воспоминаниях. – Словно бы в качестве издевки погода решила озарить всю столовую, так что пришлось садиться спиной к широким окнам. И, как ни странно, - усмехнулась подобной иронии девушка, - обзор на вход в столовую открывался великолепный. Особенно на выражение лиц, тот ужас и страх, что их раскрыли… А, ещё гомон в столовой, - протянула она чуть лениво, сознательно искажая факты и прекрасно зная, что в момент появления парочки в столовой повисла гробовая тишина.

- Ты ошибаешься, - зацепилась за неточность девушка и Дарья поспешила скрыть довольную ухмылку. Просто тому что поймала на желании возразить, поймала простой уловкой из арсенала: недоговори или искази что-то, а задетый за живое оппонент постарается доказать в чем ты не прав. Но этот момент был достаточно шаткий, настолько ли сидящая напротив захочет отвечать? Насколько ей это надо?

- И в чем же? – Подбодрила она, чуть лениво приоткрывая глаз и наблюдая хмурое и чуть взъерошенное лицо. Создавалось ощущение, что пару минут назад девушка запускала себе в волосы руки в попытке прогнать воспоминания. “Не выйдет,” – мстительно подумала она и легонько улыбнулась.

- В том, что был гомон, - фыркнула сидящая рядом и опустив голову потерла переносицу. Она уже поняла, что её втянули в игру и понимала, что смысла рыпаться не было. Она знала сидящую рядом так же, как и саму себя, прекрасно понимая, что если той что-то надо, то не отстанет. Так не легче ли дать всю информацию и заодно освободиться от тяжкого морального груза? Словно бы прочитав мысли собеседницы та, что сидела в тельняшке приподняла в вопросительном жесте бровь. Но язвительных вопросов от «полосатой» не последовало, ей давали иллюзорную свободу выбора. Можно сколько угодно играть для окружающих, юлить и огрызаться, но себя не переиграть, особенно если кто-то раньше уже успел отбросить эмоции и рассматривал тебя с видом ценного экспоната на лабораторном столе. Этот пристальный взгляд, обманчивая с виду расслабленность и безразличие, все это Дарья прекрасно знала и понимала, что придется все же выковыривать подробности и разбираться в вопросе.

- Ладно, - вздохнув, смирилась со своей участью девушка и кивнула своим мыслям. – Что ты хочешь знать? – Чуть обреченно, признавая силу равной и необходимость разговора, пристально посмотрела на собеседницу.

- Многое, - хмыкнула Соколова, следя за мимикой собеседницы и наблюдая судорожно сцепленные пальцы, лежащие на коленях. “Волнуется?” – Подумала она, мысленно подбирая правильные слова для разговора. – Так почему же не отравила? – Она вновь вздернула бровь в вопросительно-насмешливом жесте, чуть повернув голову в бок.

- Ты прекрасно знаешь, - проворчала девушка, заметно расслабляясь и понимая, что напрямую бить по больному её не будут. Пусть и окольными путями, но так было… Легче?.. – Неверный парень все же не стоит того, чтобы губить свою жизнь из-за такой же неверной подруги. Сама понимаешь, что по голове бы меня не погладили. Да, списали бы на состояние аффекта, но либо в дурку бы заточили, либо в колонию на исправительные работы на пару лет или что-то такое… Все же за свою шкуру я переживаю больше, - хмыкнула она.

- Я так понимаю, что подозрения были ещё до того, как ты их увидела воочию в столовой? – Задала следующий вопрос Дарья, усаживаясь поудобней и подгибая под себя ноги. Она не собиралась торопиться и явно представляла, что разговор будет долгий.

- Ну, да, я же не полная дура, - недовольно морщась, призналась девушка, - доходили слухи, что вроде бы Никита нашел другую. Заметила, что Маринка чаще стала меня избегать, да и вообще… Ты же знаешь историю нашей вынужденной дружбы? – Глянула на свою кивнувшую собеседницу девушка и продолжила. – Да, мы тогда заключили что-то вроде мирового соглашения. Пусть и цапались, но как-то… Не знаю, поняли, что вместе нам выгоднее. И дружить против кого-то тоже выгоднее. Да и вообще, вместе веселее. Так что…

- Так что, грех назвать эту дружбу настоящей? – Подтолкнула её к ответу Соколова, чуть прищурившись и одобряюще улыбаясь.

- А что тут настоящее в этой одноразовой жизни? – Фыркнула студентка и вновь попыталась взъерошить себе волосы. – Да, началось наше сотрудничество, грубо говоря, из-за вынужденных причин, но… Блин, мне иногда казалось, что она мне завидует. И вполне возможно могла отбить его сознательно, но…

- Но что? – подтолкнула замолчавшую собеседницу, перебирая мелкую растительность у корней ивы.

- Но все же… Основная инициатива была от него. Как ни как, а он меня тогда пригласил в компанию, бегать за барахлишком и таскать со складов еду. А потом он же меня не звал определенное время. И да, я это уже потом осознала и проанализировала. Больно, обидно, тошно, - поморщилась девушка и опустила голову.

- Чувствуешь себя использованной? – Бросила пробный вопрос Дарья, пытаясь понять подоплеку чувств, терзающих сидящую напротив особу.

- Я ему доверилась! Конечно же, блин! Меня обвели вокруг пальца, как лохушку! – В сердца воскликнула девушка и прикусила губу от досады. – Хотя… Тоже хороша. Ведь благодаря ему я поднялась в глазах коллектива.

- На который конечно было всегда плевать, - поддакнула ей девушка.

- Это да, но особые…ммм… Преимущества этого положения я оценила.

- И зацепилась как за соломинку? – Понимающе кивнула собеседница

- А ты как думаешь? Я что дура, чтобы отказываться от выгоды? Хах… Да и с ним было, - она замялась, подбирая нужное слово. – Нуу… Комфортно, удобно, уютно…

- Влюбленно?
– Оскалилась улыбкой, подкидывая ещё варианты и удивленно замечая, как собеседница засмеялась. Смех был немного нервный, чуть лающий и почти так же быстро затих, как и появился, но казался вполне искренним.

- Какая уж тут влюбленность? – Она состроила хитрую гримасу и заговорчески поманила пальцем к себе поближе. – Давай будем все же честны между собой. Нам обоим было удобно и хорошо друг с дружкой. Он пользовался моими навыками и умениями, я пользовалась его вниманием и комфортом.

- Ну, и зачем обязательно было встречаться именно с ним? – Недоуменно уточнила девушка. – Он же не первый, с кем гуляла за ручку. Можно было так же наслаждаться комфортом с другим. Или ты типа не уговорила бы кого-то другого доставать для себя шоколад или помогать с поиском работы? Хах, не смеши, - притворно отмахнулась девушка.

- Да, но он первый, кто утащил меня на крышу и начал вдохновенно нести чушь про созвездия, - подняв вверх палец с важным видом возразила девушка.

- Решила, что интересуешь его как личность, а не кусок мясца? – Ехидно уточнила Дарья, не скатываясь в более пошлые варианты, но явно намекая на что-то большее и внимательно следя за реакцией. И с удовлетворением заметила, как собеседница еле заметно дернулась и нервно втянула воздух носом. Еле заметное движение. "Как будто человек сбился с размеренного шага, но тут же восстановил равновесие, как будто не впервой. Или обладает определенной выдержкой. Ну, или просто решила не акцентировать внимания, чтобы ненароком не заметили болевую точку," - прокомментировала она для себя реакцию девушки напротив.

- И это тоже, - поймав и все же выдержав ехидный взгляд, ответила такой же улыбочкой. – Да, он меня очаровал. А потом… Ухаживал не так, как остальные. Говорил пусть и дерзости, но на грани между откровенным хамством и вежливостью. Его хотелось слушать, ему хотелось довериться.

- Но?.. Всегда после таких высокопарных слов идет ложка дегтя! – Подтолкнула в нужную сторону девушка.

- Но… Да не было никакого, но… Вроде бы, - задумчиво прикусила губу девушка. – Если не считать стыков наших характеров. То, что я говорила, что его хотелось слушать, это не обязательно, что слушаться и вне ночных вылазок принимать его командование.

- Это понятно, - кивнула Дарья, - очарование, очарованием, но своенравный характер ещё никто не успел выбить. Или не нашел нужных рычагов для приручения.

- Скорее не так уж и хотелось приручаться, - подтвердила её слова собеседница и вновь покусала губы, толи в нерешительности, толи в задумчивости. Поймав заинтересованный взгляд Соколовой, она вздохнула и продолжила. - Зато был азарт, просто зубодробительный… Уухх! Кто кого переиграет, кто кого переупрямит, кто переубедит… Это было, - она улыбнулась нежно, чуть мечтательно, - интересно.

Наблюдая за реакцией девушки на разговор, Дарья поморщилась, решив, что копает вообще в пустую.

- И все же, - задумчиво хмурясь начала она, - каким бы он удобным, комфортным, интересным и азартным не был, это все равно не достаточно для того, чтобы… Кхм… Чтобы подпустить его ближе к телу, - выдала Дарья, рассматривая дернувшуюся при последних словах собеседницу. – Ты не думала, что на его месте мог быть кто угодно другой? Нет? Или все же?..

- Все же у нас у обоих достаточно сильные характеры, за счет этого и был азарт, - нехотя призналась девушка, понимая, к чему это все ведет.

- Но это не главное… Характер, физические и моральные силы… Что ещё?.. – Рассматривала её Дарья в попытке докопаться до истины. – Что ты заметила… Нет, вернее, не заметила, а почувствовала, что-то такое, - пыталась подобрать слова девушка и пощелкивала пальцами в попытке себе подсказать идею. - Родное? – Она перевела удивленный взгляд на застывшую девушку.

- Я признала его своим, я ему полностью доверилась, - прошептала она, опуская голову на сложенные руки. Впрочем, мысль о том, что доверилась была не нова, но осознание того, что человек был её, родной, свой… Все как-то путало.

“Мне все же кажется, что это простая подростковая зацикленность на интересном объекте, который упустила. А травмирующая реакция все же своими истоками лежит глубже. Просто за счет эмоционального всплеска именно на таком ярком воспоминании, подоплека не была так заметна. Там явно есть что-то глубже… Просто потому что нет такой большой любви и симпатии, чтобы ТАК переживать разрыв. Удобство, азарт, собственничество - да, но не большая и великая любовь. Тут что-то ещё. Нужно копать дальше,” – с исследовательским интересом рассматривая свою собеседницу, размышляла Дарья, явно спрашивая одобрения дальнейших действий.
Последний раз редактировалось Дарья Соколова 2018 дек 13, 15:04:48, всего редактировалось 1 раз.

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 дек 05, 22:26:15

*Верджилу*

Фалко задумчиво покрутила в пальцах сгрызенную до колоска травинку. В принципе, проблема щенка была ей понятна. Мане тоже переживала подобный кризис. В семье ментальных магов было бы сложно его избежать. Но семья же и могла с ним помочь, поттолкнуть решению. Хотя бы потому, что разбираться с такой проблемой все равно приходится самостоятельно: у нее нет универсального решения. Можно лишь протянуть руку, помогая удержаться и не потерять себя в сомнениях.

"Каким бы странным ни показался мой тезис, но достигнуть понимания самого себя удается далеко не каждому. Как и доверия к самому себе. Но искать первым делом именно навязанные качества…
Знаешь, Верджил, на прошлом занятии в поисках причины состояния рассматриваемого в ходе практики объекта и его проблем очень многие первым делом сделали ставку на ментального мага-недоброжелателя, и ошиблись…
Маг может ставить свои мысли под сомнения. Более того - должен. Но это очень дестабилизирующий фактор. В ходе работы ему необходимо быть уверены в себе. И именно для этого необходим постоянный самоанализ, достижение понимания своих целей и мотивов - склонность к рефлексии, как написано в здешней методичке. Маг должен знать свои сильные и слабые стороны. Возможно, даже с причинами их формирования.
Но не забывай, что недоброжелатель-менталитик вовсе не обязателен. Те или иные мысли может внушить семья посредством воспитания, общество - посредством принятых в нем норм, завистливые товарищи, раз за разом бросающие один и тот же тезис… Даже гормональная система, в конце концов. Нарушения функций органов, вплоть до мозга, или духовной структуры.
Детальное знакомство с самим собой позволит тебе создать своего рода эталонный образец самого себя. От которого ты сможешь отталкиваться в дальнейшем. Конечно, он не будет постоянным, если только ты не остановишься в развитии: на тебя будут влиять внешние обстоятельства, твои собственные размышления, любой полученный опыт. Но – ты сможешь его отслеживать, имея отправную точку.
Ты знаешь свои слабости? Отлично! Какими бы они ни были «типичными», они – уникальны и являются частью твоей личности. Знать свои слабости – уже своего рода сила. Поскольку, зная уязвимые места, ты сможешь их прикрыть или исправить. То же касается и сильных сторон – их знание дает тебе понимание доступного для использования арсенала. Пользуйся этим.
Что же касается недоверия к себе… Представь себе гипертрофированную ситуацию: никому во всем мире нельзя верить, любой может предать, использовать тебя в целях получения выгоды для себя. Кто с тобой останется в таком случае кроме тебя самого? Кому еще будет выгодна твоя выгода? Кто защитит тебя? Прикроет? Твоя жизнь – это твоя жизнь, твои блага – это твои блага. Предавая себя, ты себе же и вредишь. А разве ты желаешь себе вреда? А если желаешь, то – почему? Выгода – это ведь не только получение каких-либо материальных ресурсов или власти, это еще и чувства. Поэтому, если у тебя возникнут мысли, допустим, предать себя, подставишься ради кого-то или чего-то, подумай: что лежит в основе этого порыва? Возможно, он будет ради достижения твоей же цели, выполнения твоего же желания, направленного на то, чтобы стало хорошо кому-то или произошло что-то. И не почему-то, а потому, что именно ты считаешь, что это для тебя важнее, чем «собственная выгода». И, если это важнее, не является ли это для тебя тем, что именно ты счел более выгодным для себя по той или иной причине? Ведь почти у каждого есть то, что он будет считать важнее жизни, богатства или власти. Для кого-то – это жизнь другого существа, для кого-то – благополучие страны. Для кого-то – завершенный эксперимент. Или – свершенная месть.
Так или иначе, разумное применение вопросов: «Зачем мне/кому-то это?» и «Почему я/кто-то выбираю именно этот путь/вариант?» - поможет решить часть сомнений. А в дальнейшем – просчитать большую часть построений для внушения противнику. Вот только с данными вопросами нужно только уметь останавливаться – правда, с этим поможет только опыт – иначе можно доразмышляться до вопроса «Зачем я живу?»
«Ради чего?»
Пусть не сейчас, но попробуй нащупать для себя ответ на этот вопрос. Он может показаться идиотским, но важность его от этого не уменьшается. Вот только не зацикливайся на поиске какой-то великой цели. Причина может быть до примитивного простой".

Волчица сорвала новую травинку и откусила мягкое основание.

"Например, мне нравится вкус травы, то, как она шелестит под лапами. Я очущаю ни с чем не сравнимое счастье, когда встречаюсь с мужем взглядом, а дочь виснет на шее. – Когда ветер трепещет в перьях, а вода смывает волосы с лица и расступается, позволяя погружаться в свои глубины… - Я живу ради чувства счастья, которое раз за разом напоминает мне, что, какой бы паскудной ни была ситуация, жить всё же стоит. Уже для того, чтобы еще хотя бы раз испытать, как от неги замирает сердце. И еще раз. И еще…"

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 дек 05, 22:34:15

*Дарье*

На этот раз от мыслей Дарьи пахло легкой изморозью, они больше не накатывали штормовыми волнами, не метались из-за подводных течений, образованных затопленными кораблями. Волчица даже дернула ухом, словно прислушивалась к «сказанному» совершенно привычным для большинства способом.

«Если чувствуешь, что так нужно – действуй», - ответ вернулся к девушке с легким оттенком удовлетворения: своего рода улыбкой и поощрительным кивком. Пусть Фалко и не была эмпатом, способным наводить эмоции какими-то ведомыми лишь им способами, передача «окрашенной» «интонациями» информации слишком давно не воспринималась ею как нечто сложное. По формальному делению методички, окрашенные слова - всего лишь простейшая «мыслеречь» с не более сложными «мыслеобразами».

Кайя фон Блейт
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Кайя фон Блейт » 2018 дек 05, 23:13:30

*Для всех игроков. Оффтоп*

После завершения данной темы напишу общее закрывающее сообщение. Пока она остается открытой для тех, у кого есть желание еще что-то сделать. Остальные могут не беспокоиться и даже не читать (баллы потом проставлю в журнал). Поскольку оказалось, что практика подобного типа интересна лишь мне и паре человек, следующую проведу для желающих в более привычном формате и в следующем году. В этом, к сожалению, дела-дела.

Опять же к следующему году: с февраля могу подвязаться на проведение факультативов для желающих (если по-простому, помогу в игровом порядке отыграть ролевые для наработки навыков с целью повышения/расширения способности). При условии того, что соберется хотя бы три участника, выбравших одну или схожие темы и готовых при необходимости раз за разом отрабатывать-отыгрывать одно и то же действие (поскольку, см. скобки выше). До февраля частота моих ответов будет хромать на все четыре лапы, одну голову и хвост, но, если это будет устраивать, можете обращаться - проведу.
Но с небольшим "но". Поскольку данный персонаж очень принципиален по ряду вопросов и считает задание, данное в этот раз, едва ли не ключевым, с теми, кто не отработает его в какой-либо форме, заниматься будет лишь с тем, что нацелено на самозащиту (т.е. без явного воздействия на кого-то постороннего).

И еще важный момент для очистки совести игрока: проблемы психологического толка надо решать самим, если они не критичны, или - с дипломированным психотерапевтом (имеющим соответствующие образование и практику), если проблемы становятся существенными. Не следует принимать на абсолютную веру то, что говорится в популярных книжках и, тем более, играх. Да еще и теми, у кого нет ни степени, ни образования по нужному профилю. Но самоанализ никому не повредит, как и познание себя. Только без фанатизма.

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2018 дек 13, 16:05:04

"Просто так доверие же возникнуть не может... Нужно обладать определенным набором черт или... Ну, действий? Или какой-то... Ммм... Триггер во внешности? Что-то такое, что ты так оп! И все! Оно! Родное!" - Ожидая реакцию фрау фон Блейт на ее рассуждения, студентка в задумчивости рассматривала свои ногти и пыталась понять смысл слова "свой". Обычно Дарья сквозь пальцы смотрела на наставления преподавателей и прислушивалась к рекомендациям от случая к случаю, меряя все по собственной шкале важности сказанного. Но в этот раз толи осознав серьезность практики, толи замыкая собственные эмоции и настраиваясь на рабочий лад, но ответа она ждала с явным интересом. И ожидаемый отклик с оттенком удовлетворения от ее работы пришелся как нельзя кстати, давая возможность удостовериться в правильности своих действий.

- Странно, - вдруг подала голос молчавшая до этого девушка.
- Что именно? - Откликнулась Дарья, в задумчивости потирая пальцы. - Наши разговоры, обстановка или что-то еще?
- Знаешь... А я только сейчас поняла, что не помню цвет его глаз, - удивленно и так же задумчиво ответила девушка.
- Кхм... Ну, бывает, полгода уже прошло, плюс-минус пару недель, - понятливо хмыкнула Соколова. - Время все-таки лечит. Как там говорится «и это пройдет»? - Она наконец-то оторвалась от рассматривания своих рук и перевела взгляд на собеседницу.
- Возможно, - откликнулась собеседница, встретившись взглядом с рядом сидящей, - вот только помнишь, как в том анекдоте? Ложечка конечно нашлась, но осадок остался.
- И осадок схлынет, - слегка улыбнувшись от подобного сравнения, приободрила девушку Дарья. - Да, неприятно, да, обидно, да, шарахнуло по самолюбию. Но жизнь-то вот! - Она обвела рукой видимое пространство и подцепила края ближайших веток, чтоб отвести их в сторону. - Жизнь продолжается, и этого бы ничего рядом с тобой не было, если бы не пресловутое предательство! - Фыркнула Дарья, тыкая пальцем в приоткрывшуюся красоту леса и щурясь от яркого солнечного света после приятной тени, создаваемой ветками ивы.
- Просто потому что сдержалась, - поморщилась девушка и скрестила руки на груди, толи защищаясь, толи упрямясь.
- Ну, уж извините, - всплеснула руками в театральном жесте Соколова, тем самым позволяя веткам снова сомкнуться, - так бывает, иногда и напрячься нужно. Вот только вцепилась ты в него руками, ногам и зубами. Между прочим, себя же мучаешь.
- И давно уже не вцепилась, - нехотя ответила студентка, - тогда еще решила, что и получше найду, могла бы и вспомнить, - ворчливо добавила она.
- Хммм, ну, можно найти и посимпатичней, - протянула она лениво.
- Да не во внешности дело! Он не был прям Аполлоном, но... То, как он смотрел, то, как придерживал за руку во время спуска или крутого подъема, то...
- Это была забота о ближнем, - чуть тише проговорила Дарья, понятливо улыбаясь.
- Нет, это понятно, но, - начала говорить девушка и замолчала, прикусив губу в задумчивости.

- Но тебе этого явно не хватало, - рассматривая растерявшуюся от этих слов девушку, проговорила студентка. - Не просто вкусные конфеты, цветы с клумбы, ночные прогулки и занимательные рассказы. Это может дать любой романтик, - рассуждала она вслух. - Хотя, он итак был романтиком... Сорвать розы с клумбы, рискуя получить по ушам от дворника, присматривающего за зелеными насаждениями. А потом взять и ножницами откромсать все шипы, чтобы его девочка не уколола пальчики, - с долей язвительности рассуждала Соколова, прокручивая в голове образ подобной розы, стебля которой было приятно касаться. - А может быть он понял, что рядом с ним, у тебя нет будущего и спровоцировал? Или... Васильевна его убедила? - Вновь пощелкав пальцами, подбирая слова и варианты, проговорила девушка, наблюдая как соседка еле заметно поморщилась, как будто от ожидания удара. "И какое слово зацепило? Про розы? Нет. Про то, что понял? Про...будущее?" - Мысленно прокручивала она, пытаясь понять что может ускользнуть от нее...

- А вот это уже домыслы, - недовольно заявила студентка исподлобья глядя на свою соседку.
- Мда, что-то меня занесло, - произнесла Дарья и пожала плечами, отступая от расспросов, мол с кем ни бывает.

Разговор снова не клеился, а возможные триггеры ускользали от внимания студентки. "И что я упускаю?.. Что я знаю об этой девушке?" - Задавалась вопросами Соколова, стараясь и дальше абстрагироваться от своей проблемы, считая ее чужой. "Что для нее важно?.. Внешность? Определенно нет. Уже давно она достаточно спокойно относится к расхлябанному внешнему виду, несоответствию деталей одежды по стилю или даже погоде. Это сугубо личное дело каждого и ее этим не удивить. Но... Но что? Что цепляет и делает человека родным?.. Что заставило ему доверится? Возраст? Они одногодки почти, Никита на полгода старше разве что. Опыт? Они оба росли в интернате, правда его родители живы. Только отец в тюрьме, а мать в беспробудном пьянстве и опеку над ним несет бабушка, которая не в силах прокормить внука и сдала его в интернат. Хотя на праздники старается навестить кровиночку родненькую... Что же в нем особенного?" - Рассуждала про себя Дарья, закрывая глаза и решив обратиться к своей-чужой памяти. Нужно было нырнуть в омут полузабытого и откопать среди залежей полустертых воспоминаний нечто.

Сейчас не было необходимости создавать полноценный образ, тратить время на выточку позабытых деталей и подгонку их. Студентка прекрасно понимала, что внешность в данном случае не была критичной составляющей. Однако, подняв из памяти знакомый силуэт, оставляя его смутной тенью, стоило обратить внимание на некоторые важные детали. У каждого человека есть внешние атрибуты, которые дают понять, что перед вами именно он, а не кто-либо другой, даже в кромешной тьме или на ощупь. Будь то походка, манера речи, незначительные с виду аксессуары...

Вот стала прорисовываться самодельная серьга на левом ухе с бутафорским клыком. Вот браслеты с мелкими шипами на запястьях, которые могли служить в качестве дополнительной проблемы сопернику. И она точно знала, что в кармане джинсовой потертой, залатанной на локтях куртки всегда лежит кастет. Тем более что карман там знакомо топорщился, возможно, там была свежая пачка сигарет. Парень протянул руки в порыве приветствия - у него всегда были открытые жесты, так и манящие к себе. Сделай шаг и тебя обнимут... Шаг, чтобы уткнуться носом в его плечо и вдохнуть едко-горький аромат дешевых сигарет, которые он курил нещадно. Один только шаг, чтобы прижаться и обнять в ответ, чтобы почувствовать, как становится на душе тепло, все заботы отступают. Знать, что свои проблемы не просто можно спокойно спихнуть на сильные плечи, а их с радостью примут и решат с лучшим результатом. Пусть и попросят впредь быть внимательней и аккуратней.

"Забота? Чувство... Покоя? Ощущение, что она важна?" - Рассуждала про себя Дарья, глядя на обнимающуюся пару фантомов перед мысленным взором. "То позабытое чувство тепла... Хочешь ты этого или нет, но в интернате, потерянные, забытые или брошенные родителями дети, лишены того тепла и ласки, которые может дать семья. Или хотя бы одна, но любящая мать," - Выразила свою мысль девушка, чувствуя, как что-то еще при этих мыслях скользнуло и постаралось коснуться ее эмоций, натыкаясь на созданную ледяную преграду. Словно бы по привычке... И не находя отклика развеялось. Секунда. Вторая... Ничего не повторилось.

"А лишившись подобных ощущений, да еще и так резко, чувствуешь себя не просто преданной, а растоптанной и разбитой. Ведь собственная самоуверенность не давала возможности задуматься, а вдруг это все пройдет. Счастливые часов ведь не наблюдают... А тут было своеобразное, но счастье. Возможно, для нее одной. И тут некогда задуматься, а вдруг эти слухи правда, а почему они давно уже вместе никуда не ходят, почему ночные вылазки стали как-то реже?" - Выдавала свой вердикт ситуации Дарья. "Все равно что полуодетой и босой оказаться в непогоду на улице, а с тебя срывают укрывающий теплый тулуп с капюшоном. Да, ты сможешь пройти и без него. Ты в принципе итак умеешь без него обходиться и сжав зубы направляться к своей цели, вполне можешь обойтись, но так как-то... Теплее? Уютней?...Чувство защищенности, уюта и тепла," - рассуждала про себя девушка, ощущая, что снова и снова что-то пытается подобраться и царапнуть, оставить небольшую бороздку на легкой изморози, покрывающей скрытые под тонким льдом эмоции...

"Тот, кто говорил, что никогда тебя не оставит, вот так взял и," - прервалась она на мысли, понимая, что что-то вновь царапнуло ледяную корку. Хотелось добавить еще что-то, довести мысль до конца, но девушка замолчала на полуслове. Понимая, что сейчас следует остановится и взглянуть на то, что вновь царапнуло и скрылось из виду. "Что-то еще ускользает," - хмыкнула про себя Дарья, пытаясь понять, как дальше быть.

Вдох-выдох. Еще пару раз. И ещё... Смирится с неизбежным, покрыть более плотным слоем холодного расчета и жестокого цинизма тонкую корку льда, силой воли удерживая эмоции под контролем. Плотнее укрыть эмоциональные реакции чтобы спокойно вздохнуть и обратиться в сторону изворотливой памяти. "И что же там таится? Что в прошлом такого существенно ранящего? Что тянется оттуда и царапает именно в этой ситуации? Что раз за разом находит отклик в душе, хотя и давно позабыто?" - Опираясь на исследовательский интерес Дарья начала потихоньку погружаясь в пучины собственной памяти.

Обрывки событий, веселых и наглых проделок, удивленных или разозленных лиц, посещенных музеев и парков, знакомые с детства набережные...
“Стоп. Набережная?”

Набережная. Она. Та самая.
Минута-две на осознание. Хладнокровно покрутить так и этак кровавое воспоминание со скрежетом металла. Присмотреться, принюхаться... Да, тянет горечью и кислятиной с липким привкусом пережитого страха. Признать, что больно касается своими краями с ноткой жгучего металла. Но уже не так сильно. Уже прошел едкий ужас, уже пережила, уже приняла... Это не то, что сейчас ищет Дарья.

Отложить это воспоминание в сторону. Идти дальше. Глубже. Взять ощущения тепла, заботы и... Чего-то снова не хватает. Новый виток, новое погружение, дальше, глубже... Что так далеко скрыто и забыто?

“Так можно долго идти вслепую,” - небольшая остановка, чтобы осознать, что делаешь что-то не так.

“Вслепую ли?” - Понимание, что нужно наметить ориентир. А если его нет, то просто воссоздать. “Тепло, забота, чувство защищенности, уюта... И вера в то, что так будет всегда, что... Что?.. Что это никогда не уйдет. Всегда будет рядом.”

Поморщиться от того, что где-то там вдалеке зажегся слабый огонек, несмотря ни на что, потянуться к нему, желая докопаться до сути. С усилием поднять позабытое прошлое, силой воли направить эти ощущения в поисках отклика. Шепнуть "всегда будет рядом"... Легонько сдуть налет, застилающий обзор, разгладить шероховатости, почуять колкости и, не смотря ни на что, прикоснуться к воспоминанию.

Мягкие, нежные, такие родные руки… Тепло, забота, ощущения защищенности. И тихий ласковый шепот: «Мамочка рядом, мамочка тебя не бросит. Слышишь, золотко? Мама тебя очень сильно любит. Не слушай его, не слушай никого, ты у меня самая лучшая на свете девочка! Ты мое золотко, ты понимаешь?»

Почему-то хочется слушать и слушать этот голос вечно. Может потому что ласковые слова произносятся у самого уха? Ведь конечно, мама схватила на руки свою любимую дочурку, чтобы прижать к себе, защитить. “От кого?”

«Тебе это не надо, не слушай, золотко,» - все тот же ласковый шепот отвлекает.
“Что не надо? От кого?” – Хочется упрямо мотнуть головой и топнуть ногой. Но вместо этого напрягая волю приходится отгораживаться от туманящего взор шепота. Не отрывать от себя этот теплый кокон защиты, а чуть-чуть высунуть голову, как любопытный котенок смотрит на мир, что загораживает мамин надежный бок. И все ради того, чтобы рассмотреть высокого старика. Если всмотреться в черты его лица, то он может показаться весьма миловидным и приятным, вот только гримаса отвращения и злости всё портит. До слуха словно через заслон из приглушающей звуки ваты доносятся обрывки фраз: «могла давно уже отказаться», «ладно уж не делала аборт», «она наглеет, сколько можно», «это ещё цветочки», «ты растишь отродье», «выкинь погань на улицу», «как это можно», «он разбил твою жизнь, а с ней ты вгонишь себя в могилу».

И ласковая нежная рука гладит по голове, повторяя: «мама тебя любит, золотко, мама всегда будет рядом».

“Вот и докопалась до истоков,” – пришла мысль вместе с понимаем, что следует выбираться из этого уютного кокона, иначе там можно завязнуть навсегда. Больно? Обидно? Возможно. Вот только ледяная корка на эмоциях ещё стоит. Исследовательский интерес удовлетворен. Жестокий цинизм расцарапывает путь наружу из уютной защищенности. Не останавливаясь на достигнутом, отдаляться к более близким событиям.

“Спасибо… Мама,” – тихий шепот в ответ, словно бы ключ к прощанию с прошлым. Отпустить, оставить, укутать это воспоминание пледом из мягкой грусти. Оставить при себе и бережно хранить, но и не позволять более царапать душу. Просто знать и… “Нужно осознать,” – подстегнуть себя, чтобы выкарабкаться из глубинных воспоминаний прошлого. “Нужно понять как это влияло на личность,” – выползти, медленно, аккуратно, не делая резких движений. “Академия, практика, проблема, разбор и анализ её,” – простыми словами выстроить ступеньки для сознания чтобы вынырнуть из его пучин на поверхность.

Вдохнуть полной грудью пряный аромат леса, ощутить прохладную близость ручья. Провести руками по земле, ощутить выступающие корни и мелкую зеленую поросль. И только затем открыть глаза, чтобы в следующие пару минут понять, что совершила весьма рискованное путешествие в глубины собственной памяти.

“Кто не рискует, тот не пьет шампанское,” – хмыкнула про себя студентка, взирая на раскинувшиеся перед собой ветки плакучей ивы.

Ответить