Йоль - Ведьмина лестница

Найти желая тень былого,
Ты загляни на антресоль:
Твоим хотениям не сбыться -
Все слопал мерзкий хищный моль!

Без прошлого нет будущего...
Закрыто
Фрейя Альтус
Проректор
Проректор
Анкета парсонажа: http://academymagic.ru/dm/asdform.php?id=00007

Йоль - Ведьмина лестница

Сообщение Фрейя Альтус » 20 дек 2014, 14:51

- Думаю, здесь!

Фрейя вошла в читальный зал библиотеки и оглядела это уютное, тихое помещение. Книжные шкафы по периметру, много небольших столиков с подсвечниками на них, в центре.

- Так. Все столики сдвигаем к периметру комнаты. В центре составляем шесть столиков, сдвинутых вместе. Стулья ставим вокруг них. Елку ставим вооон в тот угол. Да, на центральный стол несколько свечей. Остальные свечи ставим на столы по периметру помещения. Праздничное угощение заготовьте лишь на новогоднюю ночь, в остальные просто чай с печеньем.

Фрейя давала распоряжения домовым, бодро расхаживая по читальному залу.

- Из материалов. Много различных веревок, разного вида и фактуры. Бусины, перья, палочки и прочую мелочь. Все это горой складываем на центральном столе, чтоб было удобнее брать. Пожалуй все. Ах, да. Еще на дверь объявление о начале мероприятия:

Первый сбор - вечер 22 декабря

Локи О'Лауфейяр
Ректор
Ректор
Анкета парсонажа: http://academymagic.ru/dm/asdform.php?id=00008
Контактная информация:

Re: Йоль - Ведьмина лестница

Сообщение Локи О'Лауфейяр » 20 дек 2014, 18:04

– Ёлку ставим воооон в тот угол, – пробурчал едва слышно один из домовиков, чью угрюмую физиономию отличал свисающий нос в форме маленького баклажана, увенчанный смачной коричневой бородавкой. Он поднял ёлку, держа стол деревца обеими руками за спиной и согнувшись так, что зелёная часть торчала вперёд над его головой. Топ-топ-топ. Какой дизайнер-недоучка придумал соорудить здесь ступеньки, типа подиума? Ах да...

Домовичок скинул с себя несчастную ёлку и приладил её кое-как, чтоб не падала. Ёлка как ни в чём не бывало радостно поблёскивала от пламени свечей. Слуга передёрнул плечами и вдруг увеличился в росте раза в три, бородавка отвалилась, а нос-баклажан бывший домовик открутил и спрятал в один из карманов. На ректоре было странное серо-зелёное одеяние, которое могло бы быть похоже на камзол, если бы его карманы не были чем-то полны, а подол, лацканы и всё, что между, не были уделаны в муке.

– Последний раз играю с Фрейей в домино с рунами, на этот раз – точно последний, – пробурчал он снова себе под нос и подошёл к одному из столов, на который начал выгружать из карманов кусочки бумажек, бусинки, засушенные листья подорожника, колпачки от письменных перьев, огрызки карандашей, янтарные камушки, блестючие стекляшки и прочую ерунду. Потом он подошёл к другому столу и начал выуживать из внутреннего кармана печеньки, одну за другой. Печеньки выглядели как образцовый пример несбывшихся ожиданий: Локи пытался нарисовать на них разные рисуночки: заготовил несколько трафаретов, сквозь которые нужно сыпать корицу или ещё какую-нибудь пряную сыпучую дребедень, но звёздочки были похожи на скрывшиеся за горизонтом кометы, а улыбающиеся рожицы – на кривые гримасы.

Фрейя Альтус
Проректор
Проректор

Сообщение Фрейя Альтус » 24 дек 2014, 14:18

Фрейя снисходительно смотрела на вынутое карманное добро Локи. Однако, время начала неуклонно приближалось, а народу не прибавлялось.

Ну что ж, каждый волен сам выбирать себе развлечение и времяпрепровождение, видимо данное занятие никому кроме ректора и его заместителя не было интересно. Ну и тем лучше.

- Пора начинать! - обращение было направлено не только к Локи, но и ко всему пространству. Фрейя первой отодвинула один из стульев и заняла место за столом. - Мы будем плести лестницу ведьмы, или программирование наступающего года. Для начала выбираем основу. Я вот возьму эти десять нитей разноцветной пряжи, хочу, чтобы лестница была потолще. - Фрейя взяла со стола моток шерстяной пряжи, переливающейся розово-желтыми оттенками и стала нарезать из нее десять отрезков.

Локи О'Лауфейяр
Ректор
Ректор
Контактная информация:

Сообщение Локи О'Лауфейяр » 26 дек 2014, 14:23

Поймав снисходительный взгляд, Локи скорчил кислую мину: вот чего-чего, а снисхождения ему не хватало как корове пятого седла.

– Пора начинать! – ворчливо-капризным голосом повторил он, рассчитывая, что Фрейя ничего не услышит, ну или услышит что-то похожее на жужжание комара, иначе не избежать какого-нибудь нудного разговора, как любят женщины. Промолчать он, впрочем, тоже не мог.

Слова «мы будем плести лестницу ведьмы» настолько впились в сознание ректора, что он, живописуя в пространстве натуральную такую лестницу да ещё и с карабкающейся по ней ведьмой в сером костюме и красно-синих полосатых чулках, совершенно прослушал, что было дальше. Благо, Локи был уже не первокурсником, а учёным мужем, лестницы плести – это, конечно, не на стенку паука повесить, но на то он и ректор, чтобы понимать, что к чему. В общем, учёный муж пристроился рядом с Фрейей, аналогичным жестом поднял клубок оранжевой пряжи, переливающейся синеватыми оттенками, и тоже стал нарезать из этой пряжи отрезки, считая, сколько их там у проректора.

Фрейя Альтус
Проректор
Проректор

Сообщение Фрейя Альтус » 26 дек 2014, 15:39

Нарезав десять отрезков нити, Фрейя посмотрела на сидящего рядом рыжего. Тот тоже что-то старательно нарезал, причем, судя по всему, полностью копируя ее работу. Ну что ты будешь с ним делать!
- Основа может быть совершенно любой, главное - она должна вязаться в узлы - на всякий случай уточнила она для Локи.

Сложив нити пополам, Фрейя первым узелком сделала из их середины петлю. А потом еще парочкой узелков продлила свою лестницу вниз. Сделав это, она отложила пряжу и обратила свое внимание на гору всякой ерунды, лежащей по центру стола.

- Теперь мы начинаем вязать ступени лестницы. Каждый день мы должны вязать по одному узлу, узел будет символизировать определенный месяц года. В узел мы вплетаем какую-то вещицу, символизирующую наши ожидания от него. Вот, на пример, в январе я хочу хорошо отдохнуть и весело провести новогодние каникулы. Я выбираю вот этот фиолетовый бантик и завязываю его узлом на моей лестнице.

Фрейя вытащила из груды какую-то ленточку, завязала ее бантиком и узлом присоединила к пряже.

- В феврале мне нужно будет сдавать два экзамена, связанных в литературой. Мне будет нужно вдохновение и легкое течение речи. Значит во второй узел я вплету вот этот прозрачный кристалл, мне кажется, он намекает на вдохновение, - последнее был обращено к Локи, призывая его присоединиться к обсуждению вплетаемых артефактов.

Локи О'Лауфейяр
Ректор
Ректор
Контактная информация:

Сообщение Локи О'Лауфейяр » 26 дек 2014, 20:55

Так, ну, всё просто: оттопыриваем нитку от клубка, она должна быть довольно длинная, потом отрезаем, отрезок – в одну сторону, нитку – в другую, и то же самое по новой. А потом на него посмотрела Фрейя, он посмотрел на неё в ответ, руки продолжали что-то делать... И когда Локи вернулся в себя, обнаружил, что нитка в его руках просто так не дремала, а обвилась вокруг него – головы, рук, шеи.

«Один тебя раздери», – мысленно выругался Локи и приступил к реализации плана по спасению себя из паутины, причём план предполагал минимум телодвижений и звуков, ибо, ну, представьте сами, какой это будет конфуз. Сидишь рядом с женщиной, делаешь какое-то рукоделие, и даже с ним (даже!) не можешь справиться. Она тебе это сподобится припомнить, даже если тебя прикуют намертво к огромному камню где-нибудь в гроте на отшибе земли и сверху повесят ядовитую змею с функцией автоматического слюноотделения...

В феврале мне нужно будет сдавать два экзамена, связанных в литературой.
Но удержаться и не подколоть в такой очевидный момент он не смог:
– Никогда не надоест учиться, да? Кто у тебя принимать эти экзамены будет? – Локи выудился из плетёнки и зажал её на манер колыбели для кошки между пальцами. – Тебя ни один экзаменатор слушать не станет и сразу высший бал. И вообще, затея же была в том, чтобы программировать будущий год в Академии вообще, а не твою личную жизнь. Давай что-нибудь помасштабнее. – Произносил это всё Локи с самой невинной и даже наивной физиономией лица, чтобы Фрейя, не дай Тор, не подумала, что он прикалывается.

Закрыто

Вернуться в «Архив»