Работа над канонами

Баллы за ролевки, повышение уровня персонажа, проставление штрафов, "застывшие" ролёвки на отыгрыш ДМам.
Мастер Мира
Обстоятельства и ход событий

Работа над канонами

Сообщение Мастер Мира » 09 янв 2011, 20:09

В данный момент идет редактирование и написание канонов по способностям и расам. Наверняка у кого-либо из игроков возникали идеи по поводу того или иного канона: что-то хотелось добавить, изменить, появлялись идеи. Возможно, вы находили несостыковки в каноне, вызывающие вопросы и непонимание моменты.

Теперь вы можете сделать свои замечания и коррективы для каждого из канонов, текущих и находящихся в обработке.
Это поможет мастерам ускорить работу над канонами, учесть пожелания игроков, сделать каноны качественнее и более продуманными.

В случае, если вы предложите грамотно описанную идею, при вашем желании мастера могут пригласить вас в Skype-конференцию, в ходе которой происходит написание канона (с использованием Google документов). Активное участие будет вознаграждено.

Список способностей, над которыми идет работа:
· Заклинания
· Магия первоначал: Свет
· Магия первоначал: Тьма
· Магия стихий: Вода
· Магия стихий: Воздух
· Магия стихий: Земля
· Магия стихий: Огонь
· Магия пространства
· Прорицание
· Целительство
· Шаманизм

Каноны в разработке:
· Трансфигурация
· Зельеварение
· Пирокинез (псионика, также, как и телекинез)
· Криокинез / Гидрокинез (псионика, также, как и телекинез)
· Магнетизм (управление металлами) (псионика, также, как и телекинез)
· Суммонизм (призыв сущностей, духов, животных, демонов и пр.)

Прочее (в разработке):
· Справочник по травам
· Справочник по камням
· Справочник по магическим существам
· Справочник по зельям
· Справочник по звероформам анимагии
· Справочник по ингредиентам (герметика)
· Справочник по артефактам (известные исторические, мифологические и т.п. артефакты, распространенные типы артефактов, артефакты из игр, фильмов и пр., самописные обоснованные артефакты)
· Гримуар заклинаний

Если у вас идеи, предложения, корректировки, новые навыки (см. пример Ментальной магии, Телекинеза) к перечисленным канонам - высказывайтесь в этой теме.

Если у вас есть идеи новых канонов (способности, расы) - высказывайтесь также.

Принимаются конструктивные предложения, идеи, обсуждение. Можно поддерживать дискуссию, но флуд будет удаляться.
Старайтесь свои мысли выражать емко и кратко, не растекаясь мысью по древу.

Чтобы не было путаницы:

Каждый свой пост начинайте с заголовка (выделено жирным, размер шрифта - Большой), например:
Канон Магии стихий: Огонь
И текст сообщения

Эмилия Хаккенс
Декан ф-та Биоэнергетики
Декан ф-та Биоэнергетики
Контактная информация:

Re: Работа над канонами

Сообщение Эмилия Хаккенс » 10 янв 2011, 23:16

Канон Магии стихий: Вода

Есть предложение, точнее напоминание... Надо бы в новый канон по Воде сразу сказать про управление всеми агрегатными состояниями... А то помню какой был разговор когда я пыталась выяснить может ли маг Воды управлять льдом...

Шания Легадема
Студент ф-та Биоэнергетики
Студент ф-та Биоэнергетики

Сообщение Шания Легадема » 11 янв 2011, 18:19

ура!!!
у меня много предложений!!!

Канон расы: Фелины.
например: дайте котам(фелинам) Некромантию, ну или Суммонизм.
а еще сделайте хоть что-нибудь с ментальной магией... а то у фелинов очень маленький выбор в профессиях (хотя это больше просьба не к ментальной магии, а к требованиям профессий).

Канон Магии: Прорицание.
В канон прорицания можно добавить: ощущения аур (ауры мертвых, проклятых или святых мест, ну и т.п.), способность ощущать и опознать проклятья (как на предмете так и на каком-либо существе).

Канон Магии стихий: Воздуха.
В каноне магии воздуха уточнить сочетания с магией воды. То есть не просто конденсация, но еще идет и усиление молний.

Остальное напишу позже.

Мастер Мира

Сообщение Мастер Мира » 11 янв 2011, 21:46

Шания Легадема писал(а):Канон расы: Фелины.
например: дайте котам(фелинам) Некромантию, ну или Суммонизм.
а еще сделайте хоть что-нибудь с ментальной магией... а то у фелинов очень маленький выбор в профессиях (хотя это больше просьба не к ментальной магии, а к требованиям профессий).
Раса фелинов меняться уже не будет, остается в том виде, в каком она сейчас на сайте, это слабансированно.

Остальное рассмотрим.

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель
Анкета парсонажа: http://academymagic.ru/corner/user/654
Контактная информация:

Сообщение Вирна Рилинвирр » 18 янв 2011, 12:24

Канон расы: Полуэльфы (Человек + Дроу)
Если администрация всё ещё заинтересована, могу предложить свои услуги в составлении канона по данной расе.

Справочник по тёмноэльфийским рунам.

Думаю, подобная литература вполне может пригодиться студентам Академии (хотя бы для растопки камина).

Если Мастера дадут добро, к февралю всё будет готово в лучшем виде.

Мастер Мира

Сообщение Мастер Мира » 19 янв 2011, 11:41

Вьерна РилИнвирр писал(а):Канон расы: Полуэльфы (Человек + Дроу)
Если администрация всё ещё заинтересована, могу предложить свои услуги в составлении канона по данной расе.
Вьерна РилИнвирр писал(а):Справочник по тёмноэльфийским рунам.
Думаю, подобная литература вполне может пригодиться студентам Академии (хотя бы для растопки камина).
Благодарим за инициативу. Мастера дают добро на обе задачи. Канон по расе будет размещен в соответствующем разделе, а справочник по рунам пойдет в Библиотеку справочников.

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Рэнэ Ниррой » 20 янв 2011, 14:07

Канон расы: Темные эльфы (Дроу)

Это так, скорее давно крутившийся под улетевшей крышей вопрос, высказывающийся на общей волне помешательсвтва...
А чего это дроу все злые и извращенные по канону, да еще и расисты, да еще и поголовно? Нет, правда, ничего против не имею... но раз взят за основу сеттинг Фаэруна стоило ли оставлять одну лишь Ллос из всего пантеона? Я плохо представляю при таком раскладе появление полукровок, канон по которым планируется, как я понял. Ну, очень единичные исключения - еще как-то воображение выворачивается... Вот в случае адептов Темной Девы Илистрэйи - расклад совсем иной получается.

Оматар деВир
Студент ф-та Истории магии
Контактная информация:

Сообщение Оматар деВир » 20 янв 2011, 17:21

Дроу

Можно я тоже про дроу скажу?)
В свете того, что вся магия в принципе переделывается, его вообще надо бы тоже переделать. К примеру, соотнести с уже имеющейся ментальной магией. Но в связи с тем, что сейчас будет переписываться Тьма и отменяться левитация, то торопиться с этим делом смысла нет. Хотя вот даже сейчас... Прорицание - эта способность вызывает у меня изжогу. Представляете, это все равно, что сходить к Ллос и спросить, что она там задумала. Проще сразу самоубиться)) У дроу нет и не может быть предсказаний, гаданий и склонностей к оным.

Что касается помесей. Вполне вероятен как раз случай с последователем Ллос, но только в том варианте, где папа-дроу, а мама-жертва изнасилования, чудом оставшаяся в живых. При этом чудо должно быть большим и очень чудесатым. В остальных случаях в силу закрытости сообщества дроу вне зависимости от божеского предпочтения, метис дроу-человек не более вероятен, чем дроу-орк или дроу-хаффлинг. И должен встречаться так же часто, как падение золотого метеорита на Землю.

И можно уточнить? Это личное пожелание) По какой редакции будет делаться канон и описание рун? Чтобы знать, к чему готовиться)

АПД. Забыл) Можно я потом канон подправлю чутка? Обещаю не читерить)

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Вирна Рилинвирр » 20 янв 2011, 19:20

Канон расы: Темные эльфы (Дроу).

Тпррр, господа! Позвольте вставить свои скромные "пять копеек" как составителю канона по расе дроу.

Рэнэ Ниррой, внимательно читаем канон:
Встретить доброго дроу можно крайне редко. Это изгнанники, навсегда покинувшие Подземье.
Канон рассматривает исключительно эльфов, живущих в Подземье. Наземников можно по пальцам пересчитать, это слишком частные случаи. Не думаю, что у Эйлистри, как у меньшего божества, множество последователей среди дроу. Препарировать каждого "дриззтоэльфа" в каноне смысла попросту нет. Игроки, заинтересованные в создании дроу доброго мировоззрения, могут вполне оперировать ресурсами интернета. Это всё равно, что создать канон расы "человек" и рассматривать менталитет "буддистов", "христиан" и "мусульман" в отдельности.

Оматар деВир , а теперь по пунктам.

1.
Прорицание - эта способность вызывает у меня изжогу. Представляете, это все равно, что сходить к Ллос и спросить, что она там задумала. Проще сразу самоубиться)) У дроу нет и не может быть предсказаний, гаданий и склонностей к оным.
Вы так в этом уверены? На чём, интересно, основана столь смелая точка зрения? Чтобы опровергнуть данное утверждение, мне достаточно отправить Вас на примитивный фан-сайт о Дриззте, где видим, что дроу Ссчидрилин были известны своим даром предсказаний. И как уже заметил предыдущий оратор, в пантеоне дроу не одна только Ллос. Да и дар предсказания несколько иначе работает, чем пошёл-спросил.

2.
Что касается помесей. Вполне вероятен как раз случай с последователем Ллос, но только в том варианте, где папа-дроу, а мама-жертва изнасилования, чудом оставшаяся в живых. При этом чудо должно быть большим и очень чудесатым. В остальных случаях в силу закрытости сообщества дроу вне зависимости от божеского предпочтения, метис дроу-человек не более вероятен, чем дроу-орк или дроу-хаффлинг. И должен встречаться так же часто, как падение золотого метеорита на Землю.
Кхм-кхм. Наиболее вероятным будет вариант развития событий, где папа-жертва был изнасилован мамой-дроу, а не наоборот. Уж если вам так хочется возвести всё в ранг абсурда.
Большинство кринити рождены в царстве Дамбрат, которое управляется полудроу аристократического происхождения. Другие рождены изгнанниками, по той или иной причине покинувшими Андердак (вспомним для примера Жай из Demon Stone).

3.
И можно уточнить? Это личное пожелание) По какой редакции будет делаться канон и описание рун? Чтобы знать, к чему готовиться)
А где Вы видели в какой-либо редакции ДнД подробное описание рун? Справочник будет составлен на материале, любезно предоставленном Эдом Гринвудом.

4.
АПД. Забыл) Можно я потом канон подправлю чутка? Обещаю не читерить)
А Вы уверены, что Ваши знания мира Забытых Королевств и расы дроу в частности позволят это?
Последний раз редактировалось Вирна Рилинвирр 25 янв 2011, 21:37, всего редактировалось 2 раза.

Эмилия Хаккенс
Декан ф-та Биоэнергетики
Декан ф-та Биоэнергетики
Контактная информация:

Сообщение Эмилия Хаккенс » 20 янв 2011, 19:42

Тут мне в голову ударили пару идеек:

Заклинания

Почему бы не сделать не только словесные заклинания, но и, скажем, жестовые? Ну в качестве аналога можем взять "Дозоры", где некоторая магия кастуется с помощью определённого положения пальцев...

Магия стихий: Вода

В каноне есть про создание воды, может сделать и про исчезновение?

Телекинез

Почему бы не сделать возможность передачи звуков? Звуки это колебания материи. так что вполне логично, что можно колебать материю, издавая звуки... Ну и тоже самое можно сделать в воде, воздухе и земле. Только если телекинез может передать и воспринять звуки в любой среде, стихии накладывают ограничения. Воздушники работают со звуком в воздушной среде, водняки в жидкой, а земляники в твёрдой...

П.С. могу помочь со справочником по камням, в реале увлекаюсь этим делом...

Оматар деВир
Контактная информация:

Сообщение Оматар деВир » 20 янв 2011, 21:01

Уважаемая Вьерна РилИнвирр, как положено дроу-мужчине с минимальным чувством самосохранения, я не буду с вами спорить, тем боле, что тема не об этом. Но все же (простите мою человскую составляющую, дурная кровь-с)).

Раз
Канон рассматривает исключительно эльфов, живущих в Подземье.
То как это соотноситься с
мне достаточно отправить Вас на примитивный фан-сайт о Дриззте, где видим, что дроу Ссчидрилин были известны своим даром предсказаний.
Нет, я помню, что он находится в подземелье, но вообще-то это как раз тот самый случай, когда
Наземников можно по пальцам пересчитать, это слишком частные случаи. Не думаю, что у Эйлистри, как у меньшего божества, множество последователей среди дроу.
хотя бы потому, что там главные - мужчины, покровительница - младшая богиня, а профиль - торговля при полной военной несостоятельности. Нельзя сказать, чтобы они были уж прям так малочисленны, но отнесем их щедро к нацменьшинствам, не вопрос. Я понимаю, что в каноне нельзя прописать ВСЕ. Но я не припомню, чтобы мужчина-последователь Ллос гадал. Или чтобы жрица гадала. Склероз, прошу прошу меня простить.

Далее.
Наиболее вероятным будет вариант развития событий, где папа-жертва был изнасилован мамой-дроу, а не наоборот. Уж если вам так хочется возвести всё в ранг абсурда.
В набег ходят мужчины-воины. Крайне редко жрицы. Но раз вы так уверены, то я допущу, что жрица, или вообще женщина-дроу согласится не просто.....гм... спариться, а родить от низшего существа. Допустим. Нашла себе как самый лучший вариант крутого самца, круче любого чистокровного дроу и родила. Бывает. Допустим. Пусть будет метис.

Спасибо за ответ, я понял, вторая редакция, The Drow of the Underdark (1991), by Ed Greenwood, будет перевод.

И как создателю канона моя вам искренняя благодарность за ночное зрение в полной темноте. Искреннее игроковское спасибо. Правда. Каждый раз как пользую - радуюсь.
Претензии на переписывание канона снимаю, расписываюсь в мужской несостоятельности )
Мое почтение.

И прошу прощение у Мастеров за флейм и болтовню в серьезной теме, виноват, больше не буду )

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Рэнэ Ниррой » 25 янв 2011, 18:10

Вирна Рилинвирр, если вдруг зацепил, искренне заявляю, что намерений не имел.
Канон читал, посему, по сути, и высказал реплику как раз с тем, что взято лишь "Подземье", которое явно относится к конкретному сеттингу. При этом, как "иноканонец"-"иномирец" кононы чужих миров (мир АСД в данном случае) воспринимаю как некую матрицу, которая является основой, хоть и подлежит вариации. В данном же каноне выделена Ллос и прочая смежная "атрибутика", без указания (если верно помню), что сие положение дел имеет место "как правило" или "в основном". Так что, вздумай я создать персонажа с Девой Танца в покровителях да с добрым мировоззрением... Мастера с указанием ссылки на канон мира могли бы с полным на то правом потыкать меня в упомянутый мордочкой. Нет, я, конечно, верю, что мастера у нас милые, добрые и вполне договорчивые да лояльные, но...
Впрочем, считайте, что умыл лапы. А то еще и про непонятливость в плане соответствия систем магий Мира Стержня да того же Торила (да примет сударь Оматар мое уважение) с миром АСД начну...

Прошу Мастеров простить за сие влазание.

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Вирна Рилинвирр » 25 янв 2011, 21:48

Рэнэ Ниррой, нет-нет, ничего личного здесь быть не может. Пожалуй, я даже соглашусь с Вами. Канон ничего не потеряет (и, пожалуй, даже выиграет), если дополнить его парой предложений о последователях других культов и приверженцах иного образа жизни.

Бью Форд

Сообщение Бью Форд » 08 фев 2011, 09:22

Справочник по травам

Могу помочь с составлением данного справочника. Хочу уточнить, указывать только магические травы, или можно и обыкновенные используемые в бытовых отварах?

Так же могу помочь с составлением справочника по зельям. Можно их объединить, и назвать Справочник по травам и зельям. А там уже сделать две небольших подгруппы: Магические травы и Рецепты зелий. В конце описания определенной травы, можно указать названия рецептов зелий в которых она употребляется, а точнее ссылки на рецепты.

Фелина Лэрд
Студент ф-та Алхимии
Студент ф-та Алхимии
Контактная информация:

Сообщение Фелина Лэрд » 08 фев 2011, 13:44

Канон Магии: Зельварение.
Бью Форд, раз уж вы затронули вопрос с Гримуаром трав и зелий, то поделюсь своими сумбурными мыслишками. :)

Во-первых, Гримуары трав и зелий должны быть тесно связаны (а иначе никак) с каноном по зельеварению. Следовательно, нужно сделать так, чтобы было удобно пользоваться. Одна заминка, для полноценного канона по зельеварению нужен еще и список иных ингредиентов, используемых в зельях (помимо трав, а их огромное множество). Проблемка. Вариант возможен такой: Выделить два больших раздела Травы и иные ингредиенты (ересь несу, да). Травы располагаем в алфавитном порядке, плюс для удобства выделяем в травах несколько разделов. Раздел первый – возможность использования дана всем персонажам, обладающим хоть каким-нибудь уровнем способности зельеварение. Здесь общеизвестные травы не слишком опасного и сильного воздействия, то есть без сильных ядов и известных магических препаратов. Раздел второй – посложнее, доступ в него открыт с ПМ2, ПМ3 (примерно), туда складываем более редкие и ценные травы соответственно, требующие большего умения и использующиеся в более сложных составах. И третий раздел – условно с М1 – раз Мастер, то туда идут природные яды, магические ингредиенты, редкие, вроде рога и молока единорога, крови аболета и папоротникова цвета. Конечно, можно дать еще один раздел, куда отнести уж совсем круче некуда травы, но это уже по желанию, да и не нужно особо.
Для создания баланса необходимо распределить травки так, чтобы в более редкие из сложных разделов можно было заменить на менее действенные, но сходные по свойствам травы раздела, доступного для любого зельевара.

Далее, гримуар зелий. Нужно сразу учитывать, что список зелий исчерпывающим быть не может, хоть и существует множество доступных и действенных составов и рецептов, мы не можем запретить студентам придумать что-то свое с использованием тех же таблиц замещений. Но для придуманных от себя рецептов – другой разговор, чуть позже. В гримуаре зелий предлагаю действовать так же, как с травами – распределять их по сложности, доступной для варки в зависимости от уровня способности. Опять же, идет сохранения баланса, и зелью Живой смерти из сложных разделов Мастера должно соответствовать простое сонное зелье, которое способен сварить любой новичок (разницу в воздействии сейчас опускаем, важен сам принцип). Конечно, не для всех зелий такое возможно, да и не нужно. Зелья распределять в зависимости от рецептуры, силы воздействия и «уникальности». Амортензию, допустим, по статусу следует отнести к уровню «Мастера» (вспомним хотя бы ГП, там это зелье варили только те, кто выбрал профильное обучение).
С другой стороны, мы не можем запретить новичку-зельевару попытаться сварить именно Амортензию. Ведь рецепт есть, ингредиенты, допустим, тоже. В этом случае следует рассчитывать шанс успеха при варке плюс оценивать реалистичность. Насчет шансов я не сильна, но, к примеру, шанс удачной варки Амортензии при владении Зельеварением на уровне ПМ1 при нормально реалистичности составляет 20%. Жестоко? Ну, может быть… При этом шанс того, что из зелья получиться средненький афродизиак 40-50%, вкусный супчик может получиться, полный провал – 50-40% соответственно. При этом при использовании взрывоопасных ингредиентов возможно привлекать к участию ДМа. Естественно, чем больше разница между уровнем способности и сложностью ингредиента по гримуару, тем больше вероятность печального исхода.

О зельях «придуманных» (то есть которых нет в гримуаре, или даже ссылки на ресурс, откуда рецептик узнали, нет). Судьба их должна решаться Мастерами. Если студенту повезло, и его варево действительно приобрело магические свойства, и травки он смешивал не зря – добро пожаловать, зелье отправляется в раздел «придуманное студентами». Можно даже для поощрения табличку прилагать, мол рецепт был придуман Фрэдом Уизли (О_о), студентом такого-то факультета и курса. Приятно же)

В общем, готова оказать посильную помощь в составлении гримуаров, только скажите, кому помогать и что делать) Тапки - ловлю! :roll:

Ответить

Вернуться в «Бункер РПГ»