Работа над канонами

Баллы за ролевки, повышение уровня персонажа, проставление штрафов, "застывшие" ролёвки на отыгрыш ДМам.
Бью Форд
Студент ф-та Истории магии
Студент ф-та Истории магии

Re: Работа над канонами

Сообщение Бью Форд » 08 фев 2011, 15:35

Канон Магии: Зельеварение
Фелина, у вас очень развитое воображение и это очень ценно. На данный момент я составлю списки всех ингредиентов какие только найду, а вы занимайтесь каноном, затем сверимся, подкорректируем и вместе составим список рецептов зелий. Хорошо?

Юджин Ли Феникс
Студент ф-та Биоэнергетики

Сообщение Юджин Ли Феникс » 17 май 2011, 23:44

Канон Магии стихий: Огонь и Канон Магии стихий: Воздух

Я понимаю всем жить не быть надо приплести молнию к воздуху, но молния имеет такое же отношение к воздуху как и огонь. Так как молния это эволюция огня. У Воздуха совершено другая эволюция, это звук. Подробно могу обсудить это в аське, правда сейчас напряг со временем но думаю, найду свободную минутку в выходные.

Канон Магии стихий: Вода

Что ж вы так занижаете эту способность и причем здесь вообще температура? Маг воды не температурой управляет, а самой водой, паром и льдом, температура здесь вовсе ни причем. Для превращение в лед магу надо стабилизировать кристаллическую решетку, а не понижать температуру. И зря вы так занижаете управление льдом и паром, так как пик этой способности вовсе не пар и лед, а полное рассевание в воздухе и алмаз (чаще всего упоминаются всякие алмазные формы).

Баалсибан Малефикус
Декан ф-та Оккультизма
Декан ф-та Оккультизма
Контактная информация:

Сообщение Баалсибан Малефикус » 18 май 2011, 00:34

Так как молния это эволюция огня
Категорически протестую. Молния, является электрическим разрядом, то бишь направленным потоком электронов. Огонь - выделение тепла и света при интенсивном окислении, то бишь горении. Это даже разные уровни протекания процессов. Молния - физический, огонь - химический.
Воздуха совершено другая эволюция, это звук
Звук - это механическая волна, только и всего-то. И распространятся она может в любой среде. Жидкой, твердой, газообразной... Воздух, сам по себе не создает волны. Волну создают колеблющиеся тела. В воздухе они лишь распространяются. Как звук может быть эволюцией воздуха - для меня загадка.
Что ж вы так занижаете эту способность и причем здесь вообще температура? Маг воды не температурой управляет, а самой водой, паром и льдом, температура здесь вовсе ни причем. Для превращение в лед магу надо стабилизировать кристаллическую решетку, а не понижать температуру. И зря вы так занижаете управление льдом и паром, так как пик этой способности вовсе не пар и лед, а полное рассевание в воздухе и алмаз (чаще всего упоминаются всякие алмазные формы).
Магия воды, сейчас самая сильная из стихиек, пожалуй. Температура - это скорость движения молекул вещества. Изменяя скорость движения молекул, маг изменяет и температуру. Стабилизация кристаллической решетки, требует хотя бы наличия кристаллической решетки. А она образуется при кристаллизации, при замерзании воды. Причем, это справедливо для любых веществ, образующих кристаллическую решетку.
В полное рассеивание ещё можно поверить (хотя как тогда влажность скакнет вокруг) а вот про Алмаз - это уже чистой воды бред и ересь.
Алмаз - структура углерода. Вода - Кислород и Водород. Вот хоть убейся, но алмаз они образовать не могут, без подключения трансфигурации. Кусок льда, выглядящий как Алмаз - это пожалуйста. Но и в половину свойствами алмаза он обладать явно не будет.

Юджин Ли Феникс

Сообщение Юджин Ли Феникс » 18 май 2011, 03:07

Баалсибан Малефикус писал(а): Категорически протестую. Молния, является электрическим разрядом, то бишь направленным потоком электронов. Огонь - выделение тепла и света при интенсивном окислении, то бишь горении. Это даже разные уровни протекания процессов. Молния - физический, огонь - химический.
Молодец Физику знаешь, только вот если исходить из чистой Физики огонь можно смело добавить в канон Магии Воздуха, вспоминая о том, что огонь, это ничто иное, как раскалённый светящийся газ. А теперь находим параллель между огнем и молнией что такое молния? Молния – это электрический искровой разряд. Что же такое искровой разряд, могу очень много написать здесь буковок, но по сути это искра. И так к чему искра относиться к воздуху или огню??? Не думаю, что ты искру к воздуху хочешь отнести))))
Звук - это механическая волна, только и всего-то. И распространятся она может в любой среде. Жидкой, твердой, газообразной... Воздух, сам по себе не создает волны. Волну создают колеблющиеся тела. В воздухе они лишь распространяются. Как звук может быть эволюцией воздуха - для меня загадка.
Ну, во-первых, это не просто механическая волна, а страшная сила.
Во-вторых, а например ветер ультразвук не создает??? В третьих, да, распространятся он может везде, это одна из особенностей звука, но вспомним что и воздух тоже вездесущ. И в четвертых, только воздуху для создания, например того же ультразвука дополнительные «помощники» не нужны в отличия от других стихий (во всяком случае, в природе).
Магия воды, сейчас самая сильная из стихиек, пожалуй. Температура - это скорость движения молекул вещества. Изменяя скорость движения молекул, маг изменяет и температуру. Стабилизация кристаллической решетки, требует хотя бы наличия кристаллической решетки. А она образуется при кристаллизации, при замерзании воды. Причем, это справедливо для любых веществ, образующих кристаллическую решетку.
В полное рассеивание ещё можно поверить (хотя как тогда влажность скакнет вокруг) а вот про Алмаз - это уже чистой воды бред и ересь.
Алмаз - структура углерода. Вода - Кислород и Водород. Вот хоть убейся, но алмаз они образовать не могут, без подключения трансфигурации. Кусок льда, выглядящий как Алмаз - это пожалуйста. Но и в половину свойствами алмаза он обладать явно не будет.
Ну, так маг управляет молекулами вещества или температурой?? Температура идет сама по себе, маг управляет именно молекулами воды. А управляя этими молекулами он может и изменять ее структуру, температура здесь уже идет в добавок, есть хаотичное движение атомов, есть и высокая температура, уплотнил маг и жестко зафиксировал атомы, выстроив в определенном порядке (решетки) и есть низкая температура и собственно лед. И причем температура?? Если подходить с вашей точки зрения, температурной, то маг воды за одним и магом воздуха должен быть. Во-вторых, согласен подловил ты меня с алмазом, забыл я кавычки поставить. Но вот с тем, что свойствами алмаза не может обладать абсолютно не согласен. Оба минералы, важнейшими характеристиками минералов являются кристаллохимическая структура и состав. Почему важен состав? Потому как определенные элементы обладают в природе определенными свойствами. В случае минералов нас интересует кристаллическая структура этих элементов, и их взаимодействие друг с другом которые, и определяют кристаллическую составляющую минерала. Но надо ли это магу? Он управляет кристаллической составляющей льда на прямую, ему не нужны дополнительные элементы которые могут добавить или как-то повлиять на кристаллическую составляющую)) и поэтому маг вполне может создать лед как и намного тверже алмаза так и наименее хрупче.

Баалсибан Малефикус
Декан ф-та Оккультизма
Декан ф-та Оккультизма
Контактная информация:

Сообщение Баалсибан Малефикус » 18 май 2011, 08:18

Молодец Физику знаешь
А вот о тебе такого же сказать не могу...
огонь можно смело добавить в канон Магии Воздуха
Нет, логично, не спорю... Почему бы воздушному магу, способному управлять кислородом, не добавить ещё и возможность ускорять протекание химической реакции окисления.
Ну да, вообще как нефиг делать. Давайте вместо двух канонов сделаем один. Делов-то...
Что же такое искровой разряд, могу очень много написать здесь буковок, но по сути это искра. И так к чему искра относиться к воздуху или огню??? Не думаю, что ты искру к воздуху хочешь отнести))))
Чистая софистика. У термина "Искра" есть несколько понятий. Частица горящего вещества и искровой разряд - это совсем разные вещи.
Ну, во-первых, это не просто механическая волна, а страшная сила.
Какой бы он там силой не был, волной он быть не перестанет.
Во-вторых, а например ветер ультразвук не создает??? В третьих, да, распространятся он может везде, это одна из особенностей звука, но вспомним что и воздух тоже вездесущ. И в четвертых, только воздуху для создания, например того же ультразвука дополнительные «помощники» не нужны в отличия от других стихий (во всяком случае, в природе).
Как-раз таки и нужны. Для создания хоть какой-нибудь стабильной и определенной волны, а не случайного шума, очень даже нужны. Воздух - лишь среда распространения. Звук, в том числе и ультразвук, создаются колеблющимися телами. А для того, чтобы создать более менее мощный звук, скажем с помощью ветра - воздушные потоки нужно разгонять до таких скоростей, что нафиг это никому не упало.
Ну, так маг управляет молекулами вещества или температурой?? Температура идет сама по себе, маг управляет именно молекулами воды. А управляя этими молекулами он может и изменять ее структуру, температура здесь уже идет в добавок, есть хаотичное движение атомов, есть и высокая температура, уплотнил маг и жестко зафиксировал атомы, выстроив в определенном порядке (решетки) и есть низкая температура и собственно лед. И причем температура?? Если подходить с вашей точки зрения, температурной, то маг воды за одним и магом воздуха должен быть. Во-вторых, согласен подловил ты меня с алмазом, забыл я кавычки поставить. Но вот с тем, что свойствами алмаза не может обладать абсолютно не согласен. Оба минералы, важнейшими характеристиками минералов являются кристаллохимическая структура и состав. Почему важен состав? Потому как определенные элементы обладают в природе определенными свойствами. В случае минералов нас интересует кристаллическая структура этих элементов, и их взаимодействие друг с другом которые, и определяют кристаллическую составляющую минерала. Но надо ли это магу? Он управляет кристаллической составляющей льда на прямую, ему не нужны дополнительные элементы которые могут добавить или как-то повлиять на кристаллическую составляющую)) и поэтому маг вполне может создать лед как и намного тверже алмаза так и наименее хрупче.
Ага, гвоздиками атомы сколотил друг с другом... Очень уж хорошо у вас всё получается: Взял так легко, все атомы по струнке поставил, и в решеточку то и сколотил.
А почему бы и нет? Давайте, сделаем так, что любой водяник на ПМ1, сможет сваять себе кусок льда, скажем с алмазной твердостью поверхности и высокой внутренней вязкостью. Помимо логики, стоит ещё и следить за балансом. А такой уровень контроля что вы описали, это уровень консервированного архимага, который на завтрак магистров ест горстями.
К тому же, разве магия у нас строится по принципу приказа "Молекулы! Быстрее! Молекулы! Медленнее! Молекулы! Голос!"?
Водяные маги у нас и так, на каждом шагу и углу пачками валяются, а вы ещё предлагаете им способность полностью контролировать свойства создаваемого льда. (Я умалчиваю о том, что весь научный опыт в изучении твердых материалов за двести лет вы легко и просто уместили в две строчки. А ведь даже хромом и вольфрамом свой лед не легировали, ай-ай-ай) Я умолчу, что для получения высокой твердости, но всё равно не дотягивающей до твердости алмаза, применяются методы и процессы, которые сами по себе чудовищны: Хотя бы спекание порошковых материалов в вакууме под давлением... А вы вот так вот "Намного тверже алмаза".
Если скажем, создать лед и немного ужать, уплотнить его, сделав таким образом чуть лучше обычного - это ещё похоже на правду. Но вот круче алмаза - это, простите, бред бред бред.

Эмилия Хаккенс
Декан ф-та Биоэнергетики
Декан ф-та Биоэнергетики
Контактная информация:

Сообщение Эмилия Хаккенс » 18 май 2011, 17:10

Вообще-то про звук уже предлагали, точнее предлагала я... Но как уже было сказано, звук в разных средах к разным стихиям. И чтобы создать звук, не обязательно разгонять воздух до уж очень большой скорости... В дудочку кто-нибудь дуть пробовал? Неужели ураганом туда дуем? Тут дело в определённой частоте а не в силе...

Юджин Ли Феникс

Сообщение Юджин Ли Феникс » 18 май 2011, 21:32

Нет, логично, не спорю... Почему бы воздушному магу, способному управлять кислородом, не добавить ещё и возможность ускорять протекание химической реакции окисления.
Ну да, вообще как нефиг делать. Давайте вместо двух канонов сделаем один. Делов-то...
Я лишь напомнил вам что ни Химия, ни Физика не выделяет огонь не как отдельное «вещество», не тем более как отдельную стихию, а как просто процесс. Так что обсуждать огонь только со стороны физики и химии бесполезно.
Чистая софистика. У термина "Искра" есть несколько понятий. Частица горящего вещества и искровой разряд - это совсем разные вещи.
Согласен, но искра как «молекула» огня нас не интересует, а интересует именно как искровой разряд. Проще, что создает огонь???? Скажете химическая реакция или температура, сразу двойка с занесением в личное дело, при чем не вам, а вашему преподу.
Какой бы он там силой не был, волной он быть не перестанет.
Ну и?? Маг воды может создавать волны?? Почему маг воздуха не может создавать звуковые волны? При том, что любые колебания воздуха создают звуковые волны.
Как-раз таки и нужны. Для создания хоть какой-нибудь стабильной и определенной волны, а не случайного шума, очень даже нужны. Воздух - лишь среда распространения. Звук, в том числе и ультразвук, создаются колеблющимися телами. А для того, чтобы создать более менее мощный звук, скажем с помощью ветра - воздушные потоки нужно разгонять до таких скоростей, что нафиг это никому не упало.
Звуковые волны распространяются почти в любой среде, но не каждая среда его может создать без особых усилий! То есть почти в любой среде они могут быть созданы, но для этого нужно либо влияние из вне, либо соприкосновение с другой средой. И только воздуху это не особо и требуется, потому, как легкий ветерок уже несет в себе ультразвук. Любые колебания воздуха это звуковые волны!! И скорость тут вообще ни причем здесь имеет значение только частота колебания и скорость распространения звука, а скорость зависит от упругости среды. Учите мат. часть!
Ага, гвоздиками атомы сколотил друг с другом... Очень уж хорошо у вас всё получается: Взял так легко, все атомы по струнке поставил, и в решеточку то и сколотил.
А почему бы и нет?
К тому же, разве магия у нас строится по принципу приказа "Молекулы! Быстрее! Молекулы! Медленнее! Молекулы! Голос!"?
А когда маг воды создает волну или водяную стену, он чем управляет???? Ну, так и получается, что маг управляет именно водой и ее молекулами и атомами в частности, а не тупо температурой.

Давайте, сделаем так, что любой водяник на ПМ1, сможет сваять себе кусок льда, скажем с алмазной твердостью поверхности и высокой внутренней вязкостью. Помимо логики, стоит ещё и следить за балансом. А такой уровень контроля что вы описали, это уровень консервированного архимага, который на завтрак магистров ест горстями. Водяные маги у нас и так, на каждом шагу и углу пачками валяются, а вы ещё предлагаете им способность полностью контролировать свойства создаваемого льда.
Ну если у вас пик способности с ПМ1 начинается то да, у нас маги воды крутые, но не достаточно крутые. Если исходить из баланса, то все и так сбалансировано. Минералы боятся огня и со звуком не особо дружат (Не в смысле проводимости, а в смысле разрушения), поэтому, учитывая все это можно спокойно уравновесить одно с другим)) Причем вообще не парясь))
(Я умалчиваю о том, что весь научный опыт в изучении твердых материалов за двести лет вы легко и просто уместили в две строчки. А ведь даже хромом и вольфрамом свой лед не легировали, ай-ай-ай) Я умолчу, что для получения высокой твердости, но всё равно не дотягивающей до твердости алмаза, применяются методы и процессы, которые сами по себе чудовищны: Хотя бы спекание порошковых материалов в вакууме под давлением... А вы вот так вот "Намного тверже алмаза".
Если скажем, создать лед и немного ужать, уплотнить его, сделав таким образом чуть лучше обычного - это ещё похоже на правду. Но вот круче алмаза - это, простите, бред бред бред.
Вот вы вроде выражаетесь хорошо, но, похоже, сам процесс вообще не понимаете. Для чего именно применяются все эти методы и процессы, о которых вы намекаете?? Для получения твердости или все же для изменения структуры вещества?? Именно структура материала отвечает и за твердость и за пластичность и прочее… Что такое структура знать вы должны) И так если маг структурой материала управляет на прямую (а управляя атомами и молекулами материала, он управляет и структурой материала), то в чем проблема????

Мастер Мира
Обстоятельства и ход событий

Сообщение Мастер Мира » 19 май 2011, 01:21

Дабы ни у кого из участвующих в этом живом и интригующем обсуждении не произошло типичной подмены понятий и тёплое не перепуталось с мягким, считаю необходимым отметить, что для достижения льдом как можно большей твёрдости, по большому счёту, необходимо взять воду, как можно лучше очищенную от различных инородных примесей (положим, для мага воды это не проблема) и воздействовать на неё максимально низкими температурами. В теории, чем чище будет эта вода, и чем ниже температура - тем крепче буду связи в помянутой выше кристаллической решётке и, соответственно, тем прочнее получится лёд.
Вместе с тем, чем чище вода, тем большая температура необходима чтобы её заморозить, потому как обычно процесс кристаллизации происходит именно за счёт инородных примесей.
Для получения "технических" алмазов, если упрощать, в промышленности используют банальнейшую методу: графит, чья кристаллическая решётка, условно говоря, напоминает параллелепипед, подвергают температурному воздействию (которое разрушает связи в этой самой решётке), а затем - очень сильному воздействию. Таким образом, бывший параллелепипед становится кубом, и дальше уплотняться ему уже некуда.
Кристаллическая решётка льда же, в природе, не принимает форму куба, но даже если предположить, что маг воды усилием собственной воли может "принудить" лёд к этому, мы сталкиваемся с одним очевидным препятствием: вода есть соединение атомов водорода и кислорода, а их соединение никогда не станет столь же плотным, как алмаз хотя бы от того, что в алмазе наличествует только одно вещество - углерод - а не два.
Ну, и до кучи, возможно не лишним было бы упомянуть, что плотность льда ниже, чем плотность воды.

А с другой стороны, я всего-то Мастер Мира и в этом всём ни капли не разбираюсь...

Юджин Ли Феникс

Сообщение Юджин Ли Феникс » 19 май 2011, 17:56

Никогда не сомневался в том, что у наших Мастеров большие познания в химии. В принципе все правильно, но позвольте немного не согласиться с вами.
Во-первых, физики и химики все же хоть и выделяют как отдельное вещество, но если мы все же будем исходить из чистой химии или физики воду также как и огонь необходимо будет добавить в канон воздуха.
Во-вторых, вы люди не забывайте, мы обсуждаем магический канон, и если вы хотите подходить к проблеме с точки зрения химиков или физиков, то обсуждение не имеет вообще никакого смысла. Единственное что этот магический канон не имеет права противоречить физике.
А теперь по делу. Люди вы вообще не стой стороны смотрите на проблему. Температура является управляющим звеном процесса только для этих самых физиков и химиков (хотя даже уже для физиков управляющим звеном не особо и является). Почему? Потому как они не могут воздействовать на нужные им преобразования на прямую, а температура , как посредник, им это позволяет. Для мага не имеет ни какого значения Температура, ибо не является не управляющим звеном, ни посредником, она является спутником процесса, то есть попросту сопровождает процесс, а не влияет на него, это процесс влияет на температуру!!! Глубже в проблему смотрите. Что требуется для управления атомами воды??? Тока не надо мне здесь химию пересказывать, я ее и без вас знаю. Но исходя например, из квантовой физики, нужен некий энергетический запас. Если некий энергетический запас будет воздействовать на связи атомов, то может ли он управлять ими, да, может. Противоречит ли это физике или химии, нет. Имеется ли такой энерго запас у мага, да. А значит, теоретически может ли он управлять данным процессом, да, раз может теоретически может и практически. И управляя связями он может создать угодную ему кристаллическую решетку, связи в которой будут такими же крепки и плотными, как и углерода. Единственное что это связь будет существовать, пока есть подпитка энергией, то есть пока энерго запас мага не иссяк.

Мастер Мира

Сообщение Мастер Мира » 20 май 2011, 01:25

Мистер Ли Феникс, вы явно упускаете едва ли не важнейший момент, который я не зря обозначил в своих словах: кристаллическая решётка льда не сможет быть "плотнее " углеродной просто потому, что алмаз состоит из одного элемента таблицы Менделеева, а вода - из двух.

Юджин Ли Феникс

Сообщение Юджин Ли Феникс » 20 май 2011, 08:07

Нет, не упускаю, даже согласился с вами, просто я не считаю алмаз пиком возможностей углерода, а раз это не пик то сравниться можно)

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Рэнэ Ниррой » 20 май 2011, 09:17

Лесом, торфяником, да орешником меня, но уже не могу удержаться. Считайте, что мимо пробегал, наследил... и убежал.

Уважаемый ММ, а почему бы и допустить предлагаемое сударем Ю-ю-ю-юджином? Вот как раз с позиции энергетической составляющей? Правда, прикидывая сколько может потребоваться той самой энергии на удержание соответствующей решетки для атомов воды (структура, плотность, "сила связей" и прочая физика да химия), которая еще и будет стремиться принять более законное состояние... Может потратим эту энергию более продуктивно? ММ, приглашаю вас в боулинг! Пошвыряемся кометами, посбиваем планеты... Одно дело манипулировать глиной, соскребая ее по стенкам чаши, другое - пытаться из глины сделать стекло. Впрочем, каноны, каноны, каноны... шут его не знает, эти каноны. Но, как мне мнилось, сама манипуляция со структурой, особенно, за пределы обыденного, это уже несколько иной канон, нежели водичка, не?

Инига Жебровски
Студент ф-та Алхимии
Студент ф-та Алхимии
Анкета парсонажа: http://academymagic.ru/dm/asdform.php?id=01359
Контактная информация:

Сообщение Инига Жебровски » 20 май 2011, 10:29

Как химик и вообще технарь поддержу мсье Нирроя.
Чтобы например летом сделать из сверхочищенной воды какой-нибудь там сложный кристалл льда, острый там, или еще какой (Утопец бы знал зачем оно понадобилось), нужно будет приложить силу не только по упорядочиванию решетки, но и еще удержанию оной, противостоянию природным факторам и тп. А это, имхо, слишком энергозатратно.

А вот например создание сверхкритического пара (с температурой больше сотни по цельсию), было бы хорошо - хоть за счет сгущения влаги из воздуха и придания уплотненному пару необходимой энергии ( это если водичка стихией) или за счет испарения и уплотнения прилежащими слоями воздуха (это уже к воздушникам, температура, удержание энергии)

Мастер Мира

Сообщение Мастер Мира » 20 май 2011, 14:34

манипуляция со структурой, особенно, за пределы обыденного, это уже несколько иной канон, нежели водичка, не?
Таки хоть один человек догадался, к чему я клоню!

Мисс Жебровски, собственно я о том речь и веду: как подсказывают вездесущие интернеты, очищенную воду можно охладить, исходя из опытов, до -70 градусов по Цельсию, и при этом она не превратится в лёд. Т.е. магу воды, чтобы создать ледяной клинок с твёрдостью, близкой к твёрдости алмаза, как минимум придётся постоянно расходовать энергозапас на поддержание крайне холодной температуры (что,к слову, потребует от него ещё и изрядной сосредоточенности на данном процессе).
А если говорить об чистом изменении посредством приложения энергии - то, как верно подметил мистер Ниррой, даже если допустить возможность "сжатия" структуры до запрашиваемого состояния, сил на удержание льда в этой форме уйдёт адово количество.

Юджин Ли Феникс

Сообщение Юджин Ли Феникс » 20 май 2011, 15:59

Ну, во-первых я тут смотрю обсуждение канона магии огня и воздуха затерялось под толстым слоем магии воды) Хотелось бы продолжить обсуждение или наконец услышать вердикт)
Ну, и во-вторых обсуждая канон магии воды вы похоже забыли что мы обсуждаем пик способности, то есть это уровень магистра и архимага, хотя насчет магистра я сомневаюсь)

Ответить

Вернуться в «Бункер РПГ»