Работа над канонами

"Оставь надежду, всяк сюда входящий..."

Баллы за ролевки, повышение уровня персонажа, проставление штрафов, "застывшие" ролёвки на отыгрыш ДМам.
Баалтом де Сап-Каф
Студент ф-та Истории магии
Анкета парсонажа: Баалтом де Сап-Каф
Контактная информация:

Re: Работа над канонами

Сообщение Баалтом де Сап-Каф » 10 сен 2012, 15:11

Конечно, я ещё даже ни разу не играл ни в одной ролёвке... Но разве это повод не поворчать о том, как у вас тут всё тупо, а мы вообще супергерои и создадим втрое лучше? Я считаю, что да, не повод, но всё равно выложу претензии к магической системе, просто потому что это меня сильно коснулось, да и вообще, хочу поворчать очень сильно.
Конкретно, выкладываю критику Магии Хаоса, которую я недавно хотел взять персонажу. Я долго думал, что мне нравится в системе её получения и придумал. Прошу дочитать до конца, хоть и сложно, сам знаю.

Не сочтите за наглость, но способ получения Магии Хаоса... абсолютно туп из-за пары важных нюансов.
В двух словах, мне не нравится идея, что персонаж ОБЯЗАН пройти и путь Света, и путь Тьмы перед тем, как попадёт в нужный Хаосу характер. Характеров людей и способов прихода к этим характерам слишком много для такого хода, как я думаю.
Сама суть магии в том, что Тьма и Свет не являются ответами на все вопросы, что есть силы выше их... но чтобы её получить надо обязательно считать именно так, и даже если ты лично будешь знать о ней всё, пока ты не пройдёшь через цикл почитания Света или цикл почитания Тьмы, ты на неё не выйдешь. Получается, что те, кто изначально мыслят Хаосом, получить магию не могут, её могут получить только те, кто не верил в Хаос на момент получения магии. Чтобы стать Богом Магии, ты не должен заниматься магией, ты должен сначала стать лучшим мечником в мире, потом бросить, стать лучшим лучником в мире, бросить, и тебе автоматически дадут нужный магический уровень! По мне, это ломает всю идею разных видов магий как разных проявлений характера! А всё потому, что это не постепенное постижение сути Хаоса и его возможностей, а просто постижение всего остального. Если бы можно было выучить магию по-другому, но большинство доходит только после двух путей, это было бы нормально - просто немногие люди могут осознать Хаос без этого, это что-то за пределами обычного сознания, но не недостижимое. Если бы можно было проходить пути Света и Тьмы одновременно, а не только порознь, это было бы нормально - ты постигаешь не абсолютно несвязанные с самой магией вещи, потому что потом это каким-то образом тебе даст эту самую магию, но как балансировать противоположности в одном разуме, и это бы отвечало самой сложности обучения, ибо данный путь требует вдвое больше очков опыта, чем один (можно было бы даже запрещать тратить баллы на эти виды магии одновременно при создании - либо гоняешь обе с нуля, либо только одну с нуля, и нельзя развивать вторую, пока первую не догнал до уровня/отрёкся). Но так нельзя, а потому сама Магия теряет свой смысл. Вся скрытая мораль разбивается о Юпитер, превратившись в огромного космического кита.
Возможно, я чего-то просто не понимаю, либо я окончательно спёкся. В первом случае прошу мне сообщить, во втором случае прошу не сообщать - я хочу ещё потешить себя иллюзиями.
Надеюсь, что ответят мне тоже конструктивной критикой моего предложения, а в идеале - вообще согласием с претензиями и ревизией магической системы.
Спасибо за внимание.

Баалсибан Малефикус
Декан ф-та Оккультизма
Декан ф-та Оккультизма
Контактная информация:

Сообщение Баалсибан Малефикус » 10 сен 2012, 18:49

Хаос - есть первосила, из которого выделились свет и тьма. Магия хаоса - это фактически способность изменять реальность одной лишь своей мыслью. И нет ничего удивительного в том, что она не доступна, фактически никому.
А насчет не логичности её освоения - тут вы в корне не правы.
Начнем с того, что нет никакого "почитания" света и тьмы. Свет и Тьма - это собственный характер персонажа, его поведение, его образ мышления. Вы совершенно напрасно метете их под одну гребенку. И они являются взаимо-исключающими. По сути, свет и тьма есть в каждом хаосно-нейтральном существе, которыми и являются люди. Это своего рода ползунок, который смещается в ту или иную сторону. Двигаясь к свету ты отдаляешься от тьмы, и наоборот. Поэтому и невозможно одновременное постижение. Не говоря что такое невозможно сочетать в характере персонажа.
Хаос же, воплощает в себе всё сразу. Достижение уровня хаосита - это не просто выработка в себе каких-то магических навыков. Это уникальный уровень личностного развития, включающий в себя колоссальный опыт. Сможет ли обычный человек отринуть всё своё великое мастерство и достижения, просто ради того, чтобы познать иной путь? В этом и суть магии Хаоса. Проходя через всё это, меняется сам менталитет будущего хаосита. Поэтому то, человек стремящийся к хаосу ради власти никогда его не достигнет. До тех пор пока его собственный образ мышления не изменится. Достигший хаоса с легкостью мог бы подчинить себе целый мир, и править там королем-богом, или же принести мир и процветание. Однако, они этого не делают. Даже если изначально их стремление к хаосу было именно из-за этого.
А теперь, чтобы уже окончательно подытожить всё вышесказанное, я обозначу выводы:
Студент не может быть хаоситом потому, что для этого нужно огромное количество времени и опыта.
Хаосит не может быть студентом потому, что ему попросту будет нечему учиться в академии.

Баалтом де Сап-Каф
Контактная информация:

Сообщение Баалтом де Сап-Каф » 10 сен 2012, 19:07

Насчёт того, что студент не может быть хаоситом - возможно, вы и правы. Я не был уверен, насколько он силён в игре, но если подумать о том, что я слышал, это звучит логичным.
Но система всё равно тупая.
Вы отходите не от положения "как будет правильно", а от положения "как надо, чтобы мир не взорвался". Почти всё, что вы сказали, несомненно правильно - но вы сказали не всё, что правильно.
Я и не говорил ни про какое почитание Света и Тьмы. Я имел в виду почитание идеалов Света и Тьмы, просто не сформулировал точно, посчитав, что и так понятно. Видно, непонятно. Есть идеалы Света, есть идеалы Тьмы, есть идеалы Хаоса - три группы разных идеалов. Если ты почитаешь Свет, то ты веришь в идеалы Света (не какого-то Бога Света, хотя тоже не исключено, а твои идеалы соответствуют Свету). Это я и имел в виду.
Ладно, допустим, что Свет и Тьму развивать одновременно нельзя. Я бы мог с этим поспорить, но не буду - хоть это положение и не по моей философии, но самой идее Первоначал не противоречит, а моё мировоззрение для другой темы. Но с Хаосом другое дело!
Да, если кто-то пройдёт путь Тьмы и Света, то он почти наверняка будет хаоситом. Но кто сказал, что путь Тьмы и Света - единственный? Хаос - это бог, требующий определённых подношений (Путь Света, 1 шт.; Путь Тьмы, 1 шт.) или сила, которая откликается на определённый характер, который может сложиться и БЕЗ прохождения этих путей, просто встречается в одном человеке на миллиард? Почему вы говорите, что нельзя иметь определённый характер, не пройдя один конкретный чётко обозначенный путь? Путей бесконечное множество, в этом суть Хаоса! Да, тот, кто смотрел выступления клоунов и комиков в детстве запоем, скорее станет комиком, чем тот, кто не смотрел, но это не значит, что второму тоже не стать комиком!
Я уже даже не надеюсь магию получить, но мне банально глаза режет. По мне, это разбивает саму суть этой магии. Я даже согласен, что, может быть, даже с нужным характером постигать эту магию можно веками и тысячелетиями (да, Магия Хаоса чересчур крута для обычных смертных), но мне не нравится, что в Хаос, который бесконечные возможности и непредвиденные последствия мелких событий, можно прийти только одним путём. Это просто не в тему.
Как-то так я думаю.

Баалсибан Малефикус
Декан ф-та Оккультизма
Декан ф-та Оккультизма
Контактная информация:

Сообщение Баалсибан Малефикус » 10 сен 2012, 19:23

Вы не совсем точно формулируете мысли. У мага тьмы может вообще не быть никаких идеалов. Да и к самой Тьме у него может не быть никакого почтения. Тьма не шибко жалует тех кто перед ней раболепствует.
Хаос - это сила, которая воплощает собой соединение света и тьмы. Да, у хаоса может быть сотни путей, но вот точка входа, перекресток - если желаете, только один.
Чистый хаос не существует сам по себе, как существуют тьма, свет или стихии. Он разделился на свет и тьму ещё до начала времен. Ну, или всё-таки существует, где-нибудь в бесконечных пространствах, недоступный никому.
Постижение магии хаоса - это не просто выработка определенного характера. Выработать его может и возможно, но это лишь дарует менталитет хаосита, но не его силу. Сила хаоса рождается именно из слияния света и тьмы. Но чтобы слить их вместе, примирить эти две первосилы в себе, нужен как раз таки этот самый пресловутый менталитет хаосита, и абсолютная власть над этими первоначалами, их полное понимание и осознание.

Баалтом де Сап-Каф
Контактная информация:

Сообщение Баалтом де Сап-Каф » 10 сен 2012, 19:31

Про Мага Тьмы и впрямь неясно выразился. Но вы же поняли. Это не поклонение Тьме, а особый менталитет.
То есть, Хаос просто не постигается без Света и Тьмы? Не знаю, всё равно, это плохо соответствует идее Хаоса, по-моему. Сама идея одного входа. Это же Хаос. Может, это логично, но это - плохой литературный ход.
Но дальше спор развиваться уже не сможет. Если я и попытаюсь спорить дальше, это будет уже чисто про то, кто во что верит.
В общем, делайте, как хотите. Я своё мнение высказал, а прислушаться ли к нему - ваше дело.
Спасибо за хороший, вежливый и вдумчивый спор. Да-да, за такие вещи реально надо благодарить.

Баалсибан Малефикус
Декан ф-та Оккультизма
Декан ф-та Оккультизма
Контактная информация:

Сообщение Баалсибан Малефикус » 10 сен 2012, 19:42

Вам тоже спасибо, за обоснование и объяснение своей точки зрения.

Люси Хартбит
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма
Анкета парсонажа: http://academymagic.ru/dm/asdform.php?id=01916
Контактная информация:

Сообщение Люси Хартбит » 14 сен 2012, 16:41

Хм... Так что насчёт лесовиков? И языка вкуса?

Мастер Мира
Обстоятельства и ход событий

Сообщение Мастер Мира » 27 сен 2012, 13:36

Люси, ваше предложение отклоняется.

Тем не менее, можете зарегистрировать персонажа с похожей расой в качестве жителя какой-либо из локаций Запретного леса.

Что касается способности Языка Вкуса, можете вместо неё зарегистрировать персонажа с психическим расстройством, при котором смешивается восприятие разными органами чувств.

Люси Хартбит
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма
Анкета парсонажа: http://academymagic.ru/dm/asdform.php?id=01916
Контактная информация:

Сообщение Люси Хартбит » 04 ноя 2012, 14:55

Тогда ещё варианты. Расы асуров и полудраконов (Алауэн) из книг Светланы Ждановой "Невеста демона" и "Алауэн: история одного клана". Расы очень интересные, и играть такими тоже любопытно. Сама бы себе такого персонажа завела, как Алауэн.

Мастер Мира

Сообщение Мастер Мира » 20 окт 2013, 20:36

Увы, Люси, эти книги не входят в число разрешённых канонов. Список тех, что разрешён, перечислен в FAQ.

Такахаси Асука
Студент ф-та Алхимии
Студент ф-та Алхимии
Анкета парсонажа: viewtopic.php?f=18&t=2155
Контактная информация:

Сообщение Такахаси Асука » 27 фев 2014, 19:19

Канон расы: Сидхе (Сиды)
Предлагаю ввести новую расу Сидхе (в кельтской мифологии боги, обитавшие под землей). Так же могу предоставить свои услуги при ее создании.

Виридиэль Рассветное Пламя
Анкета парсонажа: /viewtopic.php?f=20&t=2108

Сообщение Виридиэль Рассветное Пламя » 27 мар 2014, 00:22

Хотелось добавить в канон Пространственной магии, как минимум пространственный карман.

Линара Шаккарская
Анкета парсонажа: viewtopic.php?f=20&p=21832#p21832

Сообщение Линара Шаккарская » 27 мар 2014, 01:25

А давайте внесём расу кендеров из мира Крин?) Мелкие и непоседливые, весёлые, оптимистичные и просто невозможные клептоманы. Я не уверена, что кендера можно сделать студентом, ибо не хватит терпения и усидчивости... Но обитатель получится весёлый и чудесный=) Могу поработать над каноном.

Эмилия Хаккенс
Декан ф-та Биоэнергетики
Декан ф-та Биоэнергетики
Контактная информация:

Сообщение Эмилия Хаккенс » 27 мар 2014, 10:12

Линар, а чем тебя раса хоббитов не устраивает? Берёшь "местный колорит" Кринна с его обычаями в общинах народца - вот тебе и кендер

Линара Шаккарская
Анкета парсонажа: viewtopic.php?f=20&p=21832#p21832

Сообщение Линара Шаккарская » 27 мар 2014, 12:50

Ну, эльф же у нас кучу видов впихнули. И они там тоже некоторые ничем кроме менталитета не отличаются. И то иногда не особо. Ну, как скажете. Кендеры забавные.

Ответить

Вернуться в «Бункер РПГ»