Побережье Мечей, Уотердип.

Ландшафт Фаэруна разнообразен: от долин ледяного ветра до жарких пустынь Калимшайна, низменности, побережья и высочайшие горы Хребта Мира... По ночам на небе можно увидеть не одну небесную владычицу, а две ночные странницы. В этом мире сильна магия, приходящая от богов, она бывает куда сильней "стандартной". Под поверхностью находится еще один мир - тайный. Это подземелье. Не каждый способен выжить там и сохранить рассудок. Миллионы пещер и переходов, а в глубине находятся словно рожденные в камне города свирфов, пугающие порочной красотой города дроу, серые жилища гоблинов и серых дварфов, а так же маточные города иллитидов.
Ответить
Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель

Побережье Мечей, Уотердип.

Сообщение Вирна Рилинвирр » 2019 янв 07, 15:55:17

Уотердип - главный торговый узел на Побережье Мечей. Реки золота, текущие в "Сияющий Город" сделали его самым влиятельным и богатым городом-государством на севере Фаэруна. Уотердип отлично охраняется, а потому торговцы здесь чувствуют себя в безопасности не в пример другим портовым городам. Днем и ночью мощеные улицы каждого из шести районов патрулирует хорошо вооруженная стража. Население, преимущественно состоящее из людей, терпимо относится к представителям всех разумных рас, соблюдающим законы и не создающим проблем. Но есть у Сияющего города и темная сторона - Скаллпорт. Порт Теней расположен вдоль подземной реки Саргаут. В отличие от хорошо освещенного Уотердипа, здесь практически всюду царит полумгла, позволяющая обделывать темные делишки без лишних глаз. Порт Теней - настоящий рай для нелегальный торговцев, ремесленников и контрабандистов. Чтобы оценить весь масштаб этой вакханалии, стоит лишь упомянуть, что в Скаллпорте есть порталы, через которые способны проходить целые корабли с командой и грузами. Но Лорды в Масках слишком заинтересованы в финансовых потоках Теневого Порта, чтобы навести здесь порядок.

Изображение

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель

Re: Побережье Мечей, Уотердип.

Сообщение Вирна Рилинвирр » 2019 янв 07, 15:58:39

Могу, умею, практикую:
Телекинез - Мастер 3 (Левитация, Манипулирование, Обратная связь, Осязание, Невидимые руки, Разрыв, Щит, Взрыв, Броня)
Ментальная Магия - Мастер 2 (Мыслеречь, Мыслеобразы, Ментальный блок, Ментальная чувствительность, Ментальный удар, Чтение мыслей, Взлом ментального, Ментальный защитник, Марионетка, Обход ментального блока, Галлюцинация, Внушение)
Магия первоначал: Тьма - М2
Ритуальная Магия - Ученик

Визит на Уотердип произошел немногим позже путешествия на Безымянный остров с мисс Хаккенс.

- Дроу, да ты рехнулась! Иного объяснения этому я не нахожу, - рассмеялся Фарек по прозвищу Сухомощь, и Вирне показалось, что она услышала глухой перестук, словно кто-то встряхнул мешочек с костями. Настолько он был худой. Широкая улыбка натянула кожу на его острых скулах так сильно, что, казалось, они вот-вот проткнут тонкую кожу. Но глаза его смотрели так строго, что можно было невольно забыть, что перед тобой стоит гном, взобравшийся на табуреточку. Вирна не любила, когда над ней смеялись, особенно всякие недоростки. В любой другой ситуации она бы выбила табуретку из-под маленьких ножек Фарека и как следует протерла бы пол его физиономией. Но только не в Торговом районе Уотердипа, где стражи было даже больше, чем фонарщиков, работавших в три бригады. Нападение на лучшего легального артовара Уотердипа не останется незамеченным. Он хорошо подкармливал городскую стражу, а потому чувствовал себя в безопасности с любым клиентом. - Если бы даже я ввязался в эту авантюру, тебе бы пришлось заплатить столько, что я бы просто купил всех Лордов Уотердипа как бордельных девок. Есть у тебя такие деньги? Я так и думал, - махнул рукой заносчивый гном, промокнув рукавом проступившие от смеха слезы. Ему было мало просто отказать эльфийке. Ему словно хотелось втоптать ее надежды так глубоко, что не отыскал бы ни один золотарь. Вирна потупила глаза и нахмурилась.

- Просто признай, что ты - трусливый слизняк, который обделался перед реально сложным заказом. Обязательно обращусь к тебе, когда мне понадобится чесалка для задницы. На большее ты и не способен, - умехнулась эльфийка, приблизившись к Фареку на расстояние вытянутой руки и оглядев его сверху вниз. Артовар стиснул тонкие губы, но Вирна все равно заметила, как они дрогнули. Эльфийка ожидала, что в ответ Фарек разразиться блистательной тирадой, пополнив лексикон дроу новыми крепкими выражениями. Но вместо этого артовар лишь задумчиво закатал кружевные манжеты, словно боролся с желанием залепить эльфийке сочную оплеуху. Его голос зазвучал на удивление спокойно. Вероятно, дроу задела ту струну его души, которой опостылело штамповать бытовые приблуды, не требующие ни таланта, ни фантазии. - Не шути с этим, девочка. Не один артовар, будучи в своем уме, не возьмется стабилизировать такую штуку. Я способен и на большее, но не стану так рисковать ради твоей прихоти. Семье не будет от меня никакой пользы, если я превращусь в пыль.

Не сумев сыграть на амбициях Фарека, эльфийка осознала, что в его лавке ей больше ловить нечего. Но хитрый гном окликнул ее, не позволив перешагнуть порог. - Ну, что за унылая физиономия? Я не могу позволить кому бы то ни было покинуть мою лавку с такой миной. Это вредно для бизнеса. Если я отказался взять твой заказ, это еще не значит, что я не знаю того, кто возьмет… - хитро прищурив свои подслеповатые глазки, понизил голос гном. Вирна слишком хорошо понимала подобные намеки. А потому вздохнула и достала из-за пояса свой кошель.

- Говори!..

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Вирна Рилинвирр » 2019 янв 07, 17:08:15

Эльфийка никак не могла отделаться от воспоминаний, которые навивал на нее Скуллпорт. Он был удивительно похож Мужахаджаарндат, в катакомбы которого забрали у нее Ардора. Подземный город Уотердипа со своими темными катакомбами и теневым рынком впивался ей иглами под ногти. Даже сидя в таверне и несмешно потягивая эль, дроу не теряла бдительности ни на секунду, напряженно сжимая рукоять спрятанного под плащом ножа. Парадокс, но собственная жизнь казалась ей тем дороже, чем ближе маячило смертельно опасное путешествие. Она поставила на карту слишком многое, чтобы сгинуть в скуллпортской канаве с ржавым кинжалом под ребром. Недостатка в темных эльфах и других подозрительных расах здесь не было, а потому оказаться под Уотердипом ей было даже проще, чем человеку. За щедрое вознаграждение Фарек не только подробно объяснил ей, как добраться до Теневого Порта, но и шепнул, чье имя не помешает упомянуть на входе. Даже легальные ремесленники, имевшие все возможные государственные бумажки, не брезговали контрабандным сырьем.

Осушив свою кружку, дроу звучно поставила ее на стол, привлекая внимание обслуги. Как долго она уже ждала, вливая в себя паршивый эль? Уж точно не меньше пары часов. Фарек подсказал ей, что в этой таверне ошивается его торговый агент. Человек, знающий свое дело и работающий честно. По меркам Скаллпорта, разумеется… Подобные помощники пользовались особой популярностью среди клиентов Темного Порта. Они подбирали надежных продавцов и покупателей, выступали гарантами сделок и были весьма уважаемыми членами подземного общества. Те из них, кто откровенно дурил своих клиентов, очень быстро оказывались на обочине бизнеса. Потерять хорошую репутацию здесь было куда проще, чем приобрести. Не рискнув самостоятельно искать исполнителя на столь деликатный заказ, эльфийка решила раскошелиться на услуги Глима, хоть и не была уверена даже в том, что это было его настоящим именем. Глим поморщил лоб, повертев в руках пергамент с кратким описанием нужного артефакта, и выдал многозначительное “ничего не обещаю”. Однако предоплатой не побрезговал. И теперь, прождав его несколько часов, дроу уже не была уверена в том, что он вернется. Дверь открывалась и закрывалась, но Грим так и не появлялся. Новая порция пива щедро плеснулась в кружку, уронив на стол пышное облако пены. Но не успела эльфийка сделать и пары глотков, как дверь в очередной раз распахнулась, и таверну буквально озарил самодовольный лик торгового агента. Завитки рыжих кудрей прилипли ко лбу, а круглые щеки розовели от румянца. Очевидно, Глиму пришлось как следует побегать. Следуя профессиональной осторожности, рыжий огляделся по сторонам прежде, чем подсесть к эльфийке.

- Я предполагал, что это будет сложно, но даже не представлял… - сбивчиво начал Глим, взволнованно пощипывая свой второй подбородок, перевалившийся через высокий воротник. Дроу остановила его жестом, а нетерпение в ее глазах ясно давало понять, что стоит скорее перейти к делу. Не утруждая себя банальной вежливостью, рыжий потянулся к пиву эльфийки, осушив кружку в пару глотков. Очевидно, он испытывал потребность как следует промочить горло, прежде чем озвучить дроу плату за свои услуги. - Значит, так… Я нашел того, кто возьмется за твою штуковину, - продолжил агент, утерев ладонью свои толстые, словно два пельменя, губы. - Уж дьявол его знает, зачем тебе это понадобилось. Да еще три штуки! Обычно я беру десять процентов с заказа, но тут… сама понимаешь, - замялся Глим, слабо улыбнувшись Вирне. Вероятно, в компании чистокровной дроу он испытывал некоторое неудобство. Представители этой расы принимали плохие новости слишком близко к сердцу.

Рыжий достал из нагрудного кармана влажный кусок пергамента, который передала ему Вирна. Жирные и грязные отпечатки пальцев на нем явно давали понять, что описание артефакта прошло за эти часы не через одни руки. На обратной стороне была аккуратно выведена кругленькая сумма. - Золотом, - добавил рыжий и кашлянул в кулак, унизанный разномастными перстнями. Эльфийка ожидала, что медальоны влетят ей в копеечку, но от подобной суммы глаза расширились и полезли на лоб. - Это что, шутка? Ты обуть меня решил? Откуда такая сумма за пластину металла да кусок шнура? - завелась эльфийка, переводя взгляд то на побледневшего агента, то на пергамент перед собой. Мозг отказывался верить тому, что видели глаза. - Еще и двадцать процентов накинул. Ты сам что ли заказ выполнишь? - возмущению Вирны не было предела. Видя, как закипает его клиент, Глим заерзал и предусмотрительно чуть отодвинул свой стул. Но он бы не был одним из лучших торговых агентов Скаллпорта, если бы был не способен успокоить недовольного клиента. - Я всего лишь скромный посредник. И не сомневайся, что я не пытался выбить для тебя скидку. Я в этом не разбираюсь, но мастер говорил что-то про стабилизацию, сумрачные слои пространства и риски... Риск всегда стоит дорого, тебе ли не знать. К тому же остальные артовары просто покрутили пальцем у виска, даже самые отбитые и бесстрашные. Ты всегда можешь отказаться… Но я уверяю, никто от Калимшана до Невервинтера не сделает этого лучше него. Уж скорее возьмут деньги и ищи свищи… Если у тебя есть трудности с финансами, я могу порекомендовать своего хорошего друга в местном банке. Он предложит самую лучшую ставку, для своих… - говорил Глим очень убедительно, этого у него было не отнять. Простодушный толстый парень на вид, на деле он был хитер, как дьявол. Эльфийка не сомневалась, что если она последует его совету, то он еще и от “друга” получит на лапу. Все это пахло похуже местного пойла, но возвращаться с пустыми руками в планы Вирны не входило.

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Вирна Рилинвирр » 2019 янв 07, 22:04:53

Удивительно, но Банк Уотердипа располагался не в самом роскошном городе района - Морском, а в суматошном и грязноватом Торговом. Высокое четырехэтажное здание с колоннами из белого кирпича смотрелось, как принцесса, подающая облепившим ее нищим. Торговый район выглядел куда приличнее Южного, пыль которого оседала в легких слоем с палец. И все же такому роскошному сооружению здесь было не место. Вероятно, такое расположение было выбрано потому, что жизнь в Торговом Районе кипела круглосуточно, и сделки совершались даже ночью. Банк Уотердипа был самым крупным на Побережье, и настолько богатым, что давал ссуды целым государствам. Если кто-то хотел защитить свои сбережения, несмотря на любые катаклизмы и политические перипетии, то открывал счет именно здесь. Эльфийка сильно сомневалась, что здесь пойдут на встречу беглой дроу, не имевшей в Уотредипе никаких связей. И все же иного выбора у нее не было. Она собиралась получить желаемое во что бы то ни стало, а грабить и разбойничать в Уотердипе было делом заведомо проигрышным. Амулеты, которые обещал изготовить жадный артовар из Скаллпорта, были ей жизненно необходимы. Они могли стать последней надеждой, если на Нижнем Плане что-то пойдет не так.

Помпезное здание с колоннами и развивающимися флагами Уотердипа изнутри представляло собой куда более скромное зрелище. Стены из серого камня были наполовину покрыты деревянными панелями без лишних деталей. От портретов в золоченых рамах веяло какой-то чрезмерной строгостью и тоской. Мраморные плитки пола отражали тусклый свет горящих факелов и свечей. Скрип перьев и тихие голоса едва нарушали тишину. В главном зале располагалось несколько кабин, где сквозь решетчатые окна виднелись склонившиеся над бумагами работники. Несколько человек и один гном ждали своей очереди, сидя на длинной лавке, растянувшейся вдоль стены. Эльфийка никогда не была в подобных заведениях, а потому решила последовать общему примеру. Но отчего-то товарищи по несчастью одарили ее недоверчивыми взглядами. Оружие пришлось сдать еще на входе, но это не делало дроу менее опасной в глазах обывателей.

-Иии… Давно вы тут ждете? - полушепотом поинтересовалась дроу у своего соседа, словно сама эта тишина диктовала определенную громкость голоса. - Что-что? - переспросила эльфийка в ответ на недовольный бубнеж старика с длинным пером на шляпе и таким же длинным носом. - Запись, нужна запись. Вон там, - раздраженно повторил сосед, словно ему вот уже битый час приходилось объяснять вот таким вот деревенщинам, что к чему. - Понаехали в мой Уотердип, - шепнул старик в спину эльфийке, когда та встала. Достаточно тихо, чтобы быть уверенным, что тебя не услышали. Но достаточно громко для эльфийского слуха. Скаллпорт был куда приветливее своего верхнего собрата.

-Добро пожаловать в Банк Уотердипа. Наша работа - Ваше благополучие. Имя и цель визита?
- протороторила девушка, сидящая на высоком стуле за разложенным перед ней толмудом, и как-то вымученно улыбнулась. Разве что не зевнула, чтобы показать, насколько все здесь было ей постыло. Казалось, ей было наплевать, кто стоял перед ней: дроу, великосветская львица или последний пьяница. - Номер 231. Ждите и Вас вызовут, - сообщила девица, черкнув что-то в учетной книге и окончательно потеряв к Вирне всяческий интерес. Дроу оставалось лишь фыркнуть и вернуться на свое место к ворчливому старикашке. Прежде чем ее номер озвучали, эльфийка начала клевать носом и успела задремать. Очередь двигалась очень медленно, несмотря на то, что посетителей в зале было немного. Все это было настолько чуждо эльфийке, далекой от бюрократии, что ей хотелось как можно быстрее вернуться в Скаллпорт, прежде казавшийся таким неуютным.

Вирне пришлось громко кашлянуть и постучать по решетке, за которой сидела работница банка - такая же молодая и такая же безразличная девица, что и ее коллега. - Добро пожаловать в Банк Уотердипа. Наша работа - Ваше благополучие. Чем могу помочь? - не отрывая взгляда от бумаг на столе перед ней, спросила девушка, будто голем, активированный словом. Тон ее звучал так, словно речь шла вовсе не о предложении помочь, а о предложении убраться подальше. - Мне нужна ссуда, вот сумма, - ответила дроу и просунула под решетку замызганный листок пергамента. Оторвавшись от своих дел, девица едва не сморщилась от брезгливости, словно ей подсунули вонючую портянку. Хотя лучше бы все-таки скуксилась - был бы хоть какой-то проблеск эмоций на этой безжизненной маске, заменявшей ей лицо. - Вы являетесь клиентом нашего банка... Леди Рилинвирр? - вновь озвучила свой вопрос сотрудница банка, даже не взглянув на нужную сумму. - Вам необходимо пройти процедуру подтверждения личности и внесения в нашу клиентскую базу. Кабинет номер 506, четвертый этаж. Рассмотрение заявки может занимать до двух недель, - также безжизненно сообщила девица, получив негативный ответ. - Да вы все издеваетесь? Деньги нужны мне сегодня! - возмутилась эльфийка, задав свой вопрос куда громче, чем было здесь принято. - Вы можете высказать свои жалобы и предложения письменно, направив письмо на имя Лорда Олостера, и мы обязательно его рассмотрим. Наша работа - Ваше благополучие.

Стоит ли говорить о том, как сильно хотелось Вирне в тот момент встряхнуть содержимое черепной коробки этой дуры, заставив шестеренки крутится быстрее. Но решетка, за которой пряталась девица, с большой вероятностью защищала ее от разного рода воздействий. А потому Вирне ничего не оставалось, как тяжело вздохнуть и пойти туда, куда ее послали. В таком месте, как это, даже самоуверенная дроу начинала чувствовать себя бесправным кобольдом. Вирна никогда не сталкивалась с бюрократией. В Доме Рилинвирр был специальный мастер над монетой, который улаживал подобные моменты. Свои собственные цели эльфийка предпочитала достигать иначе. Но клинки, угрозы, магия и харизма здесь были бессильны. А потому оставалось только смириться, каким бы отвратительным ей все это не казалось. Так и хотелось плюнуть на надраенный до зеркального блеска мрамор пола. Чистый, почти стерильный, бездушный.

В кабинете номер 506 ей так же не было оказано любезного приема. Толстый гном сидел на подушке за столом, который был явно ему не по размеру, и его короткие ножки не доставали до пола. Зато важности в этом существе было столько, что даже принц Девдан мог позавидовать. Вероятно, у этого недоростка жалованье и статус были повыше, чем у девиц внизу. А потому он будто всем видом пытался продемонстрировать, что даже его шерстяной жилет стоит дороже тех, кто сидит напротив. Он бы вел себя совсем иначе, если бы Вирна подстерегла его после работы вместе со своими добрыми друзьями - Пожирателями Холода. Но здесь он был царьком своего маленького королевства и чувствовал полную безнаказанность.
Гном достал из ящика стола какой-то предмет и спрыгнул со стула на пол. Теперь, когда взгляду открылся его живот, свисающий до бедер, ножки стали казаться еще короче. А единственная пуговица на жилете так и грозила не выдержать напряжения и прилететь Вирне в глаз.
- Обычная процедура для подтверждения личности, можно вашу руку? - сухо объявил гном, подойдя к Вирне и посмотрев на нее поверх своих круглых очков. - Мне нужно убедиться, что вы не беглая преступница, - пошутил человечек и сам же смешливо прихрюкнул. Эльфийка закатила глаза и нехотя протянула ему свою ладонь. Оставалось надеяться, что молва о ней еще не долетела в Уотердип из соседнего Калимшана. Гном поднес к указательному пальцу дроу странное устройство, напоминающее орехоколку в форме дракона. Белесые брови дернулись вверх от неожиданности, когда подушечку пронзила тонкая игла. Глаза драконьей головы вспыхнули зеленым. - Интересно… Как вы говорите, ваше имя? - задумчиво спросил гном, и Вирна огляделась по сторонам в поисках окна, подходящего для бегства. Но вместо того, чтобы вызвать охрану, человечек подошел к длинному стеллажу в дальней части кабинета и подвинул стремянку, скользящую по направляющим. - Риккардо, Римаркс, Рилин... Ах, вот! Вирна не имела никакого понятия, откуда в одной из книженций человечка могло оказаться имя ее Дома. Должно быть, какая-то ошибка. Закинув толстый фолиант на стол, гном взобрался на стул и принялся с пристрастием изучать страницы. - Леди Рилинвирр, господин Ардор Абалль открыл счет на ваше имя. Материал для подтверждения личности был предоставлен господином Абаллем. Дополнительным подтверждением, согласно сопроводительному письму, должна служить фамильная монета. Описание в приложении номер два.
Услышав знакомое имя, эльфийка вздрогнула. А тонкие пальцы впились в подлокотники кресла. Вероятно, речь шла о кровавом сембийском золоте и наследстве Даркейсов. Но когда? Когда он успел? Вероятно, золото было переправлено в Уотердип незадолго до их бегства из Ордуллина. Неужели уже тогда Ардор чувствовал злой рок, нависший над ним? Он знал, что может погибнуть, а присвоенное золото просто пропадет. Эльфийка так и застыла, разрываемая противоречивыми чувствами. С одной стороны она получила ценный подарок, а с другой…
- Сколько? - выдохнула дроу, достав из-под рубашки науз с фамильной монетой и предъявив банкиру. Сравнив монету с описанием и оставшись удовлетворенным, гном вновь полез в свою учетную книгу. А после смущенно кашлянул в кулак и обмакнул перо в чернила. - О таких суммах не принято говорить вслух, госпожа.
Дроу приняла листок пергамента из его рук, и в который раз за сегодня не поверила своим глазам. Этих денег им троим хватило бы до конца жизни. -Я-я могу снять их… часть? - нервно сглотнув, поинтересовалась Вирна, но, получив положительный ответ, добавила более уверенно: - Я хочу, чтобы вы сами все оформили и подготовили в течение часа. Без всяких “от месяца до года”. Ты понял? Я плачу пять процентов от снятой суммы. С каждым словом Вирны гном преображался на глазах. А уж когда Вирна сообщила сумму, и он смог подсчитать свои комиссионные, его плечи расправились, живот подтянулся, а на лице воссияла радушная улыбка. - Как пожелаете, госпожа. Могу я пригласить вас в нашу комнату для особых клиентов? Желаете чай? Я подготовлю все за пятнадцать минут.
-Я желаю чего-нибудь покрепче, - сухо ответила дроу на расшаркивания гнома. Ей нужно было срочно выпить за одного предусмотрительного краснокожего ублюдка. Интересно, что сказал бы Ардор, увидев ее лицо в тот момент, когда она вдруг стала богата? Эльфийка откинулась на спинку кресла и улыбнулась своим мыслям...

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Вирна Рилинвирр » 2019 янв 08, 22:43:01

Мастер, которого нашел для Вирны Грил, не особо любил шум и гам торговых улиц. Прежде чем добраться до его мастерской, им пришлось идти по темным катакомбам не менее получаса. Деревянное строение сиротливо жалось к стене и выглядело откровенно убого. Эльфийка кинула на Грила грозный взгляд, но тот попросил свою клиентку не судить книгу по обложке. Их встретил невысокий молодой юноша лет пятнадцати, представившийся подмастерьем мастера Саразура. Им предложили подождать мастера внутри, и Грилу пришлось нагнуться, чтобы не расшибить лоб об косяк. Изнутри, за занавесом из стеклянных бус, домушка была расширена с помощью пространственной магии, не иначе, потому как снаружи и вовсе казалась собачьей конурой. В комнате царил приятный полумрак, с арочного потолка на длинных цепях свисали кованые светильники, подсвеченные изнутри свечным огнем. Отчего на стенах плясали причудливые ажурные тени. Толстая металлическая труба занимала половину дальней стены и уходила в соседнюю комнату через отверстие под потолком. Страшно представить, какому агрегату она принадлежала. В комнате царил творческий беспорядок. Высокий стеллаж, подпирающий потолок, был забит книгами под завязку. Фолианты, которым не нашлось места на полках, были разбросаны на всех возможных поверхностях, возвышались стопками по углам. Они заполнили все, словно мыши, которые проникли в дом и начали бесконтрольно плодиться. Вирна сомневалась, что в таком бардаке было реально отыскать нужную книгу. Свитки и толмуды заполоняли пространство вперемешку с различными ритуальными расходниками и “пустышками” для артефактов вроде медальонов, колец, чаш, кубков и заготовок для заклинательных палочек. Единственным местом, расчищенным от хлама был центр комнаты. Деревянный пол здесь был белесым от меловых разводов затертых магических фигур. А единственным свободным предметом мебели - изящная софа со скошенной фигурной спинкой, обитая темно-лиловым бархатом и декорированная шелковыми цветастыми подушками с кисточками на уголках. Софа словно ошиблась дверью, заблудившись на пути к фойе какого-нибудь фешенебельного особняка. В воздухе висел густой запах благовоний, теплого свечного воска и древесной золы.

Ученик мастера предложил Вирне и ее рыжему спутнику присесть на софу и подождать мастера, пока тот не закончит свой утренний туалет. Грил нервно ерзал и потел, то и дело запуская пальцы под высокий воротник, словно тот душил его. В комнате и правда было душновато, но причиной беспокойства агента было что-то еще, помимо физического дискомфорта. На кону был немалый куш, и встреча заказчика и клиента была одним из решающих моментов сделки. За дверью, ведущей в соседнюю комнату, послышались шаги. - Когда он в образе, то требует к себе обращения мадам Зузу, - шепнул Грил, чуть склонившись к плечу дроу и опустил глаза. Судя по выражению лица Грила, он пребывал в той непростой ситуации, когда дичь творит кто-то другой, а стыдно все равно тебе. Эльфийка так и застыла с раскрытым ртом, собираясь переспросить агента, что за бред он несет, когда дверь распахнулась. “Мадам Зузу” представлял собой лысеющего мужчину лет пятидесяти с клоками седых волос на висках, торчащими в стороны. Мясистые мочки крупных ушей оттягивали вниз массивные золотые серьги, украшенные рубинами. Глаза, красные от расширенных сосудов, были густо подведены углем, как у варвара с юга или портовой девки. Карминовая помада выступала за естественный контур истончившихся от старости губ, соседствуя с трехдневной сероватой щетиной, пробивающейся сквозь слои пудры. Одет мастер Саразур был в туго затянутый шелковый халат, украшенный вышивкой с изображением танцующих аистов. На груди, там, где сходились полы халата, виднелись кудри седых волос.
-Это что, шутка? Я не буду платить за этот цирк! - выпалила эльфийка, схватив Грила за локоть и вытарищив на него глаза. Ремесленники и прочие творческие люди часто были не от мира сего, но это было уже слишком. Мастер произвел на нее неизгладимое впечатление, отразившееся злостью и разочарованием в широко распахнутых глазах. А она ведь могла взять ссуду под залог своих артефактов, чтобы в конечном итоге оказаться в этом вертепе.

- Что-то не так, золотко? - невозмутимо переспросил артовар, изобразив полнейшее непонимание на накрахмаленном лице. - Олив, негодный ты мальчишка! Ты даже не предложил чая нашим гостям? - всплеснул руками Саразул, негодующе воззрившись на своего ученика. - Не злись на Олива, дорогуша. Он способный мальчик, но дикий совершенно, - рассмеялся Зузу, похлопав по щеке потупившего взгляд мальчугана. Вероятно, артовару было не впервой встречать подобную реакцию на себя, а потому он решил выйти из этой неловкой ситуации, как смог. А, может, и в самом деле был отбитым на всю голову и откровенно не понимал, что выглядел в глазах дроу как ходячее недоразумение. - Госпо… Мадам Зузу, позвольте представить Вам мою клиентку. Именно она хотела заказать у Вас те три медальона, - выпалил Грил, вскочив на ноги так стремительно, словно весил на семьдесят фунтов меньше. Ему хотелось как можно быстрее перейти к делу, пока рыбка не сорвалась с крючка. - Нет уж, я, пожалуй, пойду. А тебе Грил, придется вернуть предоплату за мое потраченное время, - прошипела Вирна, стиснув запястье агента так сильно, что ему пришлось вновь осесть на софу. - Тебе и твоему чулочнику меня не надуть. То, как начинает закипать эльфийка, все присутствующие могли ощутить почти физически. Она уже должна была догадаться, что дело дрянь, когда Грил запросил за свои услуги процент вдвое больше обычного. Но то, что вместо талантливого артовара ей подкинут беглого актера передвижного театра, даже представить не могла. Грил опешил и начал потеть пуще прежнего, его мясистые щеки покрылись пятнами цвета спелого помидора. - Грил, радость моя, верни монеты этой прелестной леди. Мы сочтемся в следующий раз, - все также спокойно отозвался Зузу, сбросив книги со стоящего напротив кресла и мягко опустившись в него. - Ступай, золотко. Моя жизнь не закончится, если мы не подружимся, - манерно махнул рукой артовар, гипнотически покачивая ногой, облаченной в мягкую тапочку, украшенную бирюзовым лебяжьим пухом. - Надеюсь, тебе повезет и ты отыщешь другого мастера, готового рискнуть своей жизнью в попытке стабилизировать мощный источник энергии, способный создавать пространственные искажения сам по себе. Вирна замешкалась, недоверчиво следя взглядом за бирюзовой тапочкой. Несмотря на глупую манерность голоса артовара и тщетные попытки искусственно его завысить, в его словах проскользнул здравый смысл. - Близится коридор затмений. Если удача не покинет тебя, ты еще успеешь отыскать своего мастера… наверное, - пожал плечами Саразул и переключил внимание на разглядывание своих длинных ухоженных ногтей, словно вопрос был уже решенным.

-Мне нужно создать три одинаковых медальона, способных перемещать одного носителя к другому… - буркнула эльфийка, не поднимая взгляда на Саразула, напоминающего сембийской проститутку, увядшую, но не теряющую надежду. Здравый смысл, наконец, взял верх над эмоциями, и Вирна сумела договориться сама с собой. Она ясно уловила иронию слов артовара. Ей придется потратить куда больше времени, чтобы отыскать подходящего мастера самостоятельно. И уж точно ей нечего было больше ловить в Уотердипе. Артефакты были необходимы ей, чтобы успеть снабдить ими себя и своих детей. Ей хотелось оставить для себя спасительную соломинку, дополнительную привязку к Прайму, прежде чем она отправится за его пределы. Возможно, окончательно заблудившись, она получит шанс вернуться назад, благодаря этому моменту, благодаря этому отбитому старикану. - И чтобы никаких этих фокусов с застреваниям или частичным перемещением.

Вирна Рилинвирр
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Вирна Рилинвирр » 2019 янв 08, 23:14:57

За своим заказом эльфийка вернулась через две недели. Грил вновь сопровождал ее, чтобы выступить гарантом при принятии заказа и передаче оставшейся части суммы. Довольное лицо агента светилось так ярко, что, казалось, даже темнота катакомб Скаллпорта малодушно сжималась по углам. Саразул выглядел куда пристойнее, чем при их первой встрече. Вероятно, либо обострение отступило, либо настроения наводить марафет не было. Перед ней был обычный старик в кожаном фартуке поверх брюк и обычной рубашки. Три медальона были точной копией друг друга. Золотая основа и голубые камни придавали им сходство с калимшанскими побрякушками, которые так любили южные мужчины. Вероятно, артефакты создавались в настроении “мадам Зузу”, под стать вкусам этой странной особы. Внутренний контур амулетов повторяла полость, заполненная кровью. Её кровью, текущей в жилах ее детей.

В центре комнаты, там, где прежде были меловые разводы, красовалась черная клякса выжженого дерева. Но, по словам мастера, все прошло наилучшим образом.

- Леди Рилинвирр, Вы должны понимать, насколько непросто создать и стабилизировать столь многосоставной артефакт. Нам с Олифом пришлось как следует покорпеть над этими медальонами. Для активации достаточно желания, но желания обоюдного. Для создания сквозного прохода оба владельца должны этому способствовать. Со временем возможны некоторые… капризы. Но это стоит воспринимать как нюанс, а не дефект, - пояснил артовар, крутя в пальцах одно из своих созданий. - В случае смертельной опасности активация произойдет сама, как Вы и просили. Зов Крови… так я их назвал. Позвольте Вашему слуге скромную радость, мои создания мне как дети, - улыбнулся Саразул так, словно на ум пришло теплое воспоминание из юности. Очевидно, ему не хотелось расставаться со своими творениями, но пришло время упаковать их в шкатулки и променять своих “детей” на увесистый мешок золота. - Учти, старик, я вернусь, если что-то пойдет не так… А где же Олив? - вдруг спросила эльфийка, не найдя мальчишку в комнате. Когда эльфийка приходила сюда на разных этапах создания артефактов, чтобы прояснить некоторые вопросы, подмастерье всегда прилежно корпел над чем-то в углу за своим столом. Не то, чтобы отсутствие мальчишки сильно ее обеспокоило, скорее вопрос породило праздное любопытство.

- Да кто ж его теперь знает… - пожал плечами старик, жестом предложив проводить гостей до двери. В этот момент эльфийке вдруг стало понятно, почему Саразул был единственным артоваром, пошедшим на этот риск… Он не был самым талантливым мастером Уотердипа, но самым беспринципным - определенно...

Ответить