Расколотый Дренор: Парящие острова Награнда

Зара Джин
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Расколотый Дренор: Парящие острова Награнда

Сообщение Зара Джин » 2017 апр 12, 18:37:03

Изображение

Прекрасны зеленые равнины и холмы легендарной орочьей Земли Ветров. Чисты реки, высоки горы, изумрудны травы, сильны звери и могучи духи. Большие и малые парящие острова дополняют картину волшебной земли. Поистине благодатный край, менее всех других пострадавший от скверны, поедающей остальную часть этого мира.

Действие происходит на одном из летающих островов площадью примерно в 60-65 квадратных метров. Мягкую землю устилает травяной и цветочный луг, в центре его находится небольшой безмятежный прудик. Сквозь облака пробиваются солнечные лучи - день идет на излет и светят они уже не так ярко, как в полдень. Дует теплый ветерок, температура около +24.

Остров прикрыт пространственным карманом, не дающим ни упасть, ни высунуться с него. Этот эффект создавался под руководством настоящего мастера и преодолеть его не представляется возможным (если вы - не Магистр Пространства, конечно).

Зара Джин
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Re: Расколотый Дренор: Парящие острова Награнда

Сообщение Зара Джин » 2017 апр 18, 01:08:42

Здесь явно теплее, чем в кабинете. Зара’Джин, глубоко вдохнул теплый свежий воздух и улыбнулся. Подошел к нужной кочке, поднял с нее оставленный ранее рюкзак и сунул туда нос. Все на месте - эт хорошо. Все идет по плану, значит. А теперь можно и на студентов посмотреть.
Тэкс. Вот этих двух он и они уже видели. Злостные нарушительницы, хе-хе. Наверное, они все-таки нравились шаману, ить буйные первокурсники - эт клево. Росточек маленький, волосики длинные, глазки блескучие. Красота! Эталонные студентки.
Айаутеотль. Ее ордынец даже слегка помнил. Чуть ли не единстванная человека с нормальным именем. Кажется, она была старостой его и их факультета, когда все заканчивалось, ага. Интересная девка, вроде бы из какого-то удаленного людского племени. И неплохой шаман, только вот не тренированный ни разу.
Еще одна девица, из новеньких. На вид - обычная студентка, покрытая теплым свитером. Приятная и фигуристая, но, кажется, не шаман. Эх.
Лола (точно, вспомнил!). Похоже, ее скоро пора будет спасать - явно одержима темным духом, типа того, что в Иниге сидел. Ток еще не так далеко все зашло. Заколдовать ее, что ли, на практике?
Еще одна девочка-шаман. Цвета как маг’хар, с модной нынче в Черном Копье прической типа “шарик”. Духи знают, чего от нее ждать, посмотрим.
Лола-подобная девочка. Наверное, можно было бы сказать “еще одна”, но, в отличие от Саленссон, природа ее помешательства была видна невооруженным взглядом: самая настоящая одержимость духами, причем, контролируемая. Шаман обласкал взором ее и пару особо колоритных невидимых другим персоналий. Какая прелесть!
И, наконец, девочка-эльф. В смысле, обликом и взглядом похожая на синдорайку человека. Зеленокожий посмотрел на нее с сомнением: сам вид студентки кричал о том, что ей стоит либо вести вперед армию, либо медленно поджариваться на костре инквизиции. Наверное, с ней тоже будет забавно, хотя и жаль, что с духами она говорить, скорее всего, не умеет.
Хм, похоже, у этого потока неурожай на парней, одни бабы вокруг. Ух-ха-ха, развернуться-то как можно! Клево же! Но с другой стороны, и истеричности побольше (хотя когда это кому мешало). Кхм. О чем это он?
- Здарова, ребятки! Мы и я - профессор Зара’Джин, буим вас того, учить, мхе-хе. Собсна, вы уже могли дотумкать, что от это от все - ни разу не кабинет в Академии, а вполне себе другой мир. ‘Сли кто боится высоты - пусть падает, отсюда не улетит, ага.
Мы седня с вами немного покурим на тему шаманизма. Вы уже наверняка читали учебники из нашей библиотеки, и они просто офигеть как круты, без шуток. Мой и наш курс описывает это искусство чуть более приземленно и практично, чем умелица Рытхэу, но от этого не менее верно. И перед тем, как начать, давайте познакомимся и слегка просвятимся. Ща вы по очереди представляетесь и в паре слов говорите, о каких шаманских (или ведовских, или ведьминских, или жреческих, или друидских) традициях вы слышали или, может, используете чего из них. Тока серьезно про “пару слов” - эт надо, шоб мы и я примерно поняли, насколько нифига вы знаете, ага.

Керис Джонс
Студент ф-та Истории Магии

Сообщение Керис Джонс » 2017 апр 18, 13:43:49

В аудитории прибывало народу. И народ этот был сплошь женского пола. В основном это были однокурсницы с факультета. Пришла смуглая, похожая на ойри с Южных Широт, Рамла. Вбежала, запыхавшись, Кортни. Следом, почти одновременно, пришла Натаниэла, за нею Манула и Недовалькирия. Историки и оккультисты, остальным, похоже, подобные мероприятия были не слишком интересны.
И все с алкоголем, да. Кери уж было подумала, что пикничок придётся начинать до явления препода. Но она ошиблась.
Таща за руку слегка оторопелую девицу-бармена, вошел профессор. Хотя называть его профессором было как-то странно. С другой стороны, именовали же они учителем сатира, даже не смотря на рога, копыта и массу сальных шуточек. Джонс с интересом рассматривала тролля. Подобных разновидностей в Объединении не водилось, а на каменного он был совсем не похож. Хм... Взгляд девушки скользил по фигуре препода. Длинные руки... как у некоторых джунглевых обезьян. Короткие ноги... Видимо, их предки тоже передвигались прыжками по веткам.
От беглого анализа этногенеза зеленокожих троллей огневичку отвлек голос. Девушка не смогла сдержать улыбки. Шутка с алкоголем шаману явно удалась, что и говорить. А потом...
Знакомое ощущение сдвига пространственной сети накрыло Кери. Девушка каждой клеточкой собственного тела чувствовала как накладываются друг на друга нити пространственной ткани, как сгибаются, сминаются, скользят друг по другу, совмещая нужные троллю ячейки для пространственного прорыва. На какое-то незаметное мгновение Керис показалось, что зеркало, висящее на стене, разлилось амальгамой по всей аудитории, утягивая всех присутствующих в мгновенно открывшийся портал... Чуть качнуло, серебристая пелена мелькнула перед глазами и вот они уже стоят где-то... Твёрдая поверхность ударила в ноги и девушка рефлекторно взмахнула руками, пытаясь сохранить равновесие. С некоторым трудом, но это удалось - сказывалась собственная практика пространственных перемещений. Заодно и в глазах рябить перестало от резкой смены освещённости.
- Вау! - Не вынесла душа окружающей реальности. Джонс широко распахнутыми глазами смотрела вокруг. - Офигеть. - Окрестный пейзаж не был похож ни на что, разве что на иллюстрацию к детской сказке. И запах, который витал в аудитории, оказался лишь отголоском местного воздуха. Первокурсница в восторженном ошеломлении смотрела по сторонам, мельком отметив, что портал сработал и на вещи, и сумка, бутылка и стакан валяются у нее под ногами.
Из прострации вывел голос тролля, но осознался окончательно он только на словах про библиотеку. В которой Кери не была. Точнее была, но уж точно не для чтения книги по шаманизму. Поэтому на вооружении были только скудные знания из школьной программы мировых культур.
- Керис Джонс, - девушка села на траву рядом со своей сумкой и снизу вверх посмотрела на препода, - История магии, первый курс. Про шаманизм знаю именно что пару слов. - С языка чуть не сорвалось про верования отсталых народов, но Джонс быстро прикусила язык. - В наших Объединенных двадцати мирах это система верований, учений и магических действий, основанных на вере в духов, а так же возможности и способности с ними общаться. Умельцы такие выживают со своим умением редко, поэтому среди своих народов почёт им, власть и уважуха. - Огневичка усмехнулась, задорно сверкнув глазами, в которых плясали весёлые смешливые искорки. - Говорят, мощная штука, если уметь пользоваться. Ведь теоретически дух есть у всего. Но в моём мире, откуда я родом, подобное не практикуется.
Девушка поставила сумку справа от себя и прислонила к ней бутылку и стакан.

Мастер Мира
Обстоятельства и ход событий

Сообщение Мастер Мира » 2017 апр 18, 14:07:38

Если у вас возникли проблемы с регистрацией/авторизацией на форуме, просьба их задавать в этой теме: http://academymagic.ru/castle/viewtopic.php?f=16&t=1331

Манула Хоппер

Сообщение Манула Хоппер » 2017 апр 19, 16:51:23

Вошедшего преподавателя, поначалу, Манула приняла за ещё одного духа. Уж больно специфично тот выглядел. Среди духов и не такие встречались, это Ман знала по собственному опыту. Но этот оказался вполне себе настоящим, из плоти и крови. Даже банши со входа с собой притащил, чем вызывал одобрительное уханье со стороны Бриггит. На тонкий намек, что объявление об алкоголе было лишь шуткой, Ман пожала плечами и демонстративно отхлебнула из бутылки. Повелись и повелись, бухло всё равно никуда не денется. Наверное. Но если студенты напьются в драбадан на лекции, то нечего потом жаловаться.

Что было дальше, застало Манулу врасплох. Искры, вспышка, девушка просто полетела с парты, сквозь пространственный сдвиг. Мгновенно среагировали Монах и, как ни странно, Эдель. Одновременно, оба. Духи рванулись к девушке, слившись в смазанные полосы. Но Эдельвейс был ближе, и опередил Монаха на полшага. Ман вышибло из тела ещё в полете. Эдель, заняв тело, по-кошачьи изогнулся в воздухе, свободной рукой оттолкнулся от земли и с небрежным видом встал на ноги, не коснувшись травы ничем кроме пяток и ладони. Даже вино не разлил, когда бутылка описывала в воздухе полукруг. Эдель это любил и умел - исполнять любой трюк так легко и непринужденно на вид, будто это был для него сущий пустяк. Вот и сейчас, акробат в теле девушки мигом принял расслабленную позу и невозмутимо приложился к бутылке с вином. В окружении один за другим появились остальные духи. Шаманка не была уверена, что все они попали сюда тем же путем, что и студенты.
Манула оглянулась вокруг, оценивая пейзаж. Он был впечатляющим, вот только… Девушка посмотрела на тролля, который, как раз, осматривал её духов. Смотрел в упор, очевидно, он мог их видеть. Ожидаемо, что преподаватель по шаманизму способен видеть духов. Это ломало шаблон, девушка привыкла, что её духов никто кроме неё не видит.
- Манула Хоппер. История, первый. - Ман решила представиться так, пока она сама вне тела. В конце-концов, её форма духа отличалась видом, а наткнуться на сильного шамана, гуляя по миру духов, и потом объясняться было бы накладно. А заодно… - Тот, который сейчас в моем теле - Эдельвейс Соловьиная песнь. Рядом с ним Монах. Эта девочка - Ман погладила по голове появившуюся рядом Силию, спрятавшуюся за Манулу-духа и испуганно смотрящую на Зара’Джина. - Силия. Она немного пуглива. Вон та, что сейчас навернется вниз, Аня, но предпочитает, когда её зовут Агония Ночи. Это Бриггит. - Манула представляла духов преподавателю по очереди, указывая на каждого. Бриггит всё ещё была рядом.
- Здрав будь, хлопец! - Женщина из викингов радостно улыбнулась и приветственно помахала троллю. Манула продолжила представлять духов.
- И с бледным лицом будет Франсуа. - Ман ткнула пальцем в сторону бельгийца, но тот, видимо, всё ещё переваривал вид нового мира. Будто бы даже стал ещё бледнее своего грима. Если бы духов могло тошнить, Франсуа уже наверняка изливал бы свой глубокий французский внутренний мир за край летающего островка. - Есть ещё Заранор и Вик, но они сейчас где-то гуляют. - Про Галена Ман умолчала. Дракона она не видела с самого момента поступления. Девушка положила руку на плечо акробата, что всё ещё был в физическом теле. - Спасибо, Эдель, дальше я сама.

Тело девушки на мгновение обмякло, когда духи менялись местами. Глаза закатились, а бутылка едва не выскользнула из расслабившихся пальцев. Вернувшая контроль Манула всё-таки удержала её. Было бы жаль лишиться красного полусухого сейчас. Теперь шаманка в полной мере могла оценить окружающие её виды. Парящие острова, ветер, зеленый пейзаж. Дурак бы понял, что это совсем другой мир.
- Должок теперь за тобой, love. - Эдельвейс ехидно улыбнулся, покинув тело. Дух явно был доволен, что опередил Монаха в их небольшой гонке. Он и остальные духи, разбрелись по краям парящей скалы. Только Силия не отходила от Ман, но в глазах девочки тоже горело любопытство. Здесь было красиво, чего греха таить.
Манула подняла руку в полуперчатке, словно пытаясь нащупать что-то в воздухе. Странное ощущение, за пределами сенсорных, не покидало девушку.
- Я много что знаю, но я сама не знаю, что знаю. - Задумчиво ответила Манула на вопрос преподавателя. Шаманка глядела на горизонт этих незнакомых земель. - Я знаю это, когда нужно. Тогда это всё будто само приходит ко мне, я знаю, что нужно сделать, как это сделать, что спеть. Я не знаю, откуда, но я просто знаю. Не всегда, но в большинстве случаев. Я знаю как путешествовать в обители духов, как воззвать старшим духам земель. Я знаю как заплести деве волосы, чтобы она стала невидимой для зла. Я знаю, как заговорить воду на лунном свете, чтобы она очищала от следов былых жертв. Я знаю, что духи любят дорожные посохи из орехового дерева. Я знаю, как говорить с весной, но слушать это её выбор. Я знаю… - Девушка вздрогнула, будто очнувшись от транса или дремоты. Она заговорилась, пока другие чувства завладели её вниманием. Ман не знала, шаманский это дар или прорицательский, но ощущения были. Пускай Манула и не понимала их до конца.
- Это не мир духов. Но другой. Что-то не так с этим миром. - Девушка поделилась своей тревогой. Это чувствовалось и требовало выхода наружу. - Дело не в том, что это другой мир, а в том, что он… Как будто бы не такой, каким должен быть. Я…

- Я вижу волков!.. - Голос Манулы становится необычайно четким, звенящим как тяжелый колокол. Глаза широко распахиваются, а зрачки внезапно сужаются. Взгляд дрожит. Шаманка продолжает говорить. - Я вижу волков… Они идут по снегу. Идут на север. Их осталось так мало… Стольких они уже потеряли… Знак доверия стал знаком предательства. Знаком смерти… Вожак погиб за свою честь. Молодой волчонок ведет стаю. Их логово сгорело в ярости и боли земли, которую они любили и чтили… - Ощущение боли и потерь наполняет Манулу. Из широко открытых глаз текут скупые одинокие слезы, прочерчивая дорожки по щекам девушки. Пальцы судорожно стискивают бутылку с вином. Девушке хочется скулить и выть от отчаяния, но она не может. Вместе с этой болью, она чувствует и силу волков. - Они продолжают умирать, но идут… На север, к оскверненным святыням. Слепой волк знает, времени мало… Они торопятся, они… Они опоздали… Они пришли слишко поздно, они не успели. Совсем чуть-чуть... Стая возвращается. Стая ещё может выжить. Слепой волк остается… Слепой волк верен, до самого конца… - Видение прерывается, оставляя больше ощущений, чем информации. Шаманка моргает, её глаза приходят в норму. *

Манула шумно выдохнула, пытаясь переварить всё то, что только что вывалил на неё прорицательский дар. Видения, как правило, показывались метафорами и аллегориями, но вот ощущения от них были самыми прямыми. В такие моменты Ман совсем не завидовала эмпатам. Девушка быстро утерла слезы тыльной стороной ладони в полуперчатке и основательно приложилась к бутылке. Руки шаманки дрожали. Девушка оглянулась на Зара’Джина, всё ещё дрожа как от озноба. Духи не спешили комментировать произошедшее. Даже Агония Ночи усвоила, что лучше дать Ман пару минут оклематься от подобных приходов, прежде чем начинать ныть и издеваться.
- Это не твой мир. - Девушка утверждала, а не спрашивала. Манула обратилась к преподавателю, начисто забыв уважительно “Выкнуть” его. Слишком сильно её этот транс тряхнул. Но ощущение, что тролль не принадлежит этому миру пришло вместе с вихрем всего остального в этом видении. Слишком много чувствовать и ощущать - настоящее проклятие, порою. Внезапно ворвавшись в этот мир Ман оказалась в переплетении совершенно новых потоков информации и вероятностей, что и ударило её. Пробудило прорицательский дар, влив в девушку уйму хаотичных ощущений.

*За основу видения взята информация из книги Кристи Голден - Дуротан

Айаутеотль

Сообщение Айаутеотль » 2017 апр 20, 08:22:49

В аудиторию вошла одна девушка, поздоровалась со стоящей с брезгливым видом Айей. Шаманка кивнула, потом кивнула другой девушке. Она не могла вспомнить их имён и лиц. В голове была пустота. Но они с ней здоровались, значит знакомы. Магия не дала такого эффекта, как хотела колдунья. Стало ещё грязнее и противнее в аудитории, один плюс всё же был, сквозняк перестал гулять по комнату. На душе немного потеплело. Но грязь была невыносима. Затем в аудиторию вошёл преподаватель. Айаутеотль прищурилась, присмотрелась. Ей Зара Джин был знаком. Тролль учился с ней на одном факультете. Ничего не смогла припомнить, кроме того, что он был единственным шаманом до её прихода. И вот он преподаватель. Так же ацтечка знала, что он ещё и лучший шаман, по меньшей мере, в академии. Шаманку радовал факт учиться у него. Многого она не знала, было куча вопросов, не терпелось их задать. Но решила подождать подходящих моментов.
Замечание про алкоголь было шуткой. Айя выдохнула, потому что алкоголь ей не нравился, и не нравилось терять над собой контроль пока она его может держать. Духи время от времени посещали её голову. Одурманенная она могла натворить бед, тем более в библиотеке она прочла о влиянии алкоголя на разные расы. Ей это не понравилось. Хотя не поняла, как шаман понял, что и у неё алкоголь есть. Вытаскивать его не собиралась, тут пришла неожиданная мысль в голову: «Неужели по запаху!». Посмеялась сама себе. Штука, которую сделал Зара Джин, удивила девушку. В детстве ей снился сон, будто бы её тащат на пирамиду для жертвоприношений. Сдирают заживо кожу и бросают вниз с пирамиды, мама говорила маленькой Айюшки, что она растёт. Этот момент падения с болью во всём теле и чувством полёта, когда бабочки порхают в животе, возникло у шаманки. Затем толчок, Айаутеотль оказалась стоять ногами уже на маленьком островке, но чтобы не упасть пришлось опуститься на одно колено. Ахать и охать было некогда. Вокруг открывался ослепительно-красивый вид. Давно девушка такого не видела. В голове заиграла торжественная музыка. Резало глаза от яркого света. Островок, на котором они оказались, был небольшим и отвесным. Некуда было прислонить спину. Но душа успокоилась, после мрачной и грязной аудитории этот остров казался раем.
Керис села на травку и начала объяснять, что она знает о шаманизме, оказалось, что ничего. Этот факт можно понять, ведь девушка могла быть и из другого мира или вселенной. Может быть, поэтому она и пришла на практику. Больше узнать. Манула вообще решила показать себя акробаткой. Айя всё больше и больше начинала понимать, что это за девушка со свитой из кучи духов. Иногда шаманке удавалось кого-то разглядеть, но лишь тогда, когда какой-то из духов реагировал на саму ацтечку. Она пока не настолько сильная шаманка, но Зара Джин похоже углядел их всех и наверняка сейчас знакомиться со всеми. Девушка это поняла по поведению Манулы и преподавателя.
Самой Айи сегодня ничего не хотелось говорить. Про шаманизм она знала. Это как память предков. В Хогвартсе с профессором Оууо она пыталась приручить свою силу и вместе с тем изучила кучу литературы на тему шаманизм. Но и этих знаний ей было недостаточно. Что касалось шаманизма, девушке всегда было мало. Но она решила немного сказать:

- Айаутеотль 2 курс истории магии. Про шаманизм я знаю, что ничего не знаю. Но немного знакома с индейским и тюркским шаманизмом. Пазырыкский шаманизм мне импонирует, правда там всё очень категорично, от того и нравится. С шаманизмом рождаются, и сила проявляется ещё в детстве в виде разных магических странностей. Мне кажется, если уже взрослого человека прокляли шаманизмом, то он непременно сойдёт с ума. Мы шаманы общаемся с духами и верим в них. Можем лечить, можем убивать. Даже воскресить человека в состоянии. Ходим по мирам, при этом впадая в транс. Используем артефакты. Можем сойти с ума или свести с ума. Если правильный шаман, правильно управляет силой. Достаточно могущественен. Кстати, книжечка в библиотеки про шаманизм и правда, хорошая.

Натаниэла Бор
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Натаниэла Бор » 2017 апр 20, 12:14:22

«Ого» - про себя удивилась колдунья, когда в свойственной только ей одной манере в аудитории появилась Скеггльельд. Любопытно, но старосте оккультистов можно было приписать все что угодно, кроме, наверное, странностей свойственных шаманам или особой тяги к получению новых знаний. Возможно она здесь по той же причине, что и сама Эла. Хотя представить самопровозглашённую королеву Академии в компании буйно-помешанных шаманов чисто ради любопытства было несколько диковато. Ну да ладно. Пришла, так пришла.

Через пару минут в аудиторию притопал и сам преподаватель, таща за собой на буксире девчонку-бармена. Интересно это у местного спеца по духам привычка такая выработанная с годами таскать с собой студентов. Однако брюнетке повезло гораздо больше. Та хоть своими ногами передвигалась. Это было, безусловно комфортнее, чем избранный преподом способ транспортировки самой Нат. И не поймите колдунью превратно. Эла была более чем благодарна за спасение своей бесценной авантюрной шкурки с того разбушевавшегося кладбища. Однако про подстроенную троллем пакость с гидрофобией помнила, и забывать пока не собиралась.

Тем временем аудиторию заметно тряхнуло. Парта, на которой сидела оккультистка, попивая ликере и болтая ножками в ожидании начала занятия, ощутимо наподдала по мягкому месту. И через мгновение девушка оказалась где угодно, кроме учебной аудитории Академии. Это начинает превращаться в привычку, когда колдунья в компании тролля с дредами перемещается в неизвестное место, получив при этом под зад. Выдохнув Натаниэла села прямо там, где стояла, параллельно осматриваясь. Это было поистине прекрасное место и однозначно лучше, чем сырой и промозглый класс. И тоже остров (к слову о традициях). Правда парящий и без воды по периметру, но все же.

А разговоры на тему шаманизма, пока Нат с восторженностью маленькой девочки осматривала местные пейзажи, уже начались. И несколько студенток таки успели высказаться. А одну так и вовсе накрыло с головой, подтверждая теорию Элы, что сегодня должно быть как минимум забавно.

- Натаниэла Бор, оккультизм, первый курс. Всегда полагала, что шаманизм несколько архаичная магическая наука, составляющая своеобразный микс из нескольких магических дисциплин. Например ритуалистика, целительство, некромантия, прорицание и еще много чего еще. - мило улыбнувшись произнесла девушка - Ну а про использование вы и сами в курсе. - чуть скривившись закончила отвечать Эла. Преподаватель просил пару слов, она пару слов и ответила о том, что знает, постаравшись максимально компактно донести свою мысль.

Кортни Консал
Староста ф-та Истории Магии
Староста ф-та Истории Магии

Сообщение Кортни Консал » 2017 апр 20, 19:04:17

Тролль вновь сделал то, что от него не ожидали – хотя, будучи с небольшим, но ярким опытом, стоило бы. В смысле, взял и без прелюдий унёс их куда-то в совершенно другое место. Также действия тролля сопроводились весьма странными ощущениями… Что тоже, конечно же, надо было ожидать, судя по прошлому общению. Кортни неловко бумкнулась о землю, кое-как поднялась на ноги и нервно отпила эля. А потом ещё. И ещё, жалея, что не додумалась взять чего покрепче. Её не оставляло ощущение, что они висят где-то в воздухе, хотя под ногами была вполне себе твёрдая земля. Беглый взгляд подтвердил смутную догадку – летающая земля?.. Летающий остров? Прямо как в книгах?! Пока организм в замешательстве решал, паниковать ему или нет (вроде и высота, но земля, но высота, но земля!..), Консал неспешно уселась в траву и вытянула ноги. Попаниковать она всегда успеет, а устроиться надо с комфортом. Большего же комфорта, чем на мягкой травке, и желать было нельзя.
Тепло, ветерок, травка и некоторая доля алкоголя, к которому Кортни была весьма воспримчива, сделали своё дело – Зара’Джин стал восприниматься исключительно благостно. А что проклял… Ну, всякое бывает. Зачем быть шаманом, если не можешь проклинать? Вот это всякое такое. Тем более, может, он окажется учителем поспособнее, чем Квамис. Консал слишком любила простоту, чтобы не ценить людей-троллей-любых других существ, которые ей пользовались открыто.
Дав право другим высказаться первыми, Кортни снова отпила из бутылки и прикрыла глаза. Не все из студентов, впрочем, высказывались вживую, если можно так выразиться. Манула с её отрядом духов была поистине интересным человеком (духом?..), похоже. И очередным подтверждением того, что каждый сходит с ума по-своему. Ещё и испытала самый настоящий прорицательский транс… Консал немедленно запихнула свою зависть куда подальше. Вряд ли это приятные ощущения, так что завидовать нечему. И вообще, человек, может, всю жизнь этому посвятил. Вот когда она посвятит, тогда и сама сможет видеть что-то, что не видно людским глазам (и, тем более, излишне рациональным когда не надо девочкам).
- Кортни Консал… – нерешительно взяла слово девушка, поставив бутылку рядом с собой. Говорить не хотелось, а надо. – История, первый курс… Знаю мало, многое уже озвучили. Североамериканские традиции, в основном, ещё знаю из теории немного южноамериканских, сибирских, эскимосских, австралийских и прочих островных… Умею ещё меньше. Ритуал приветствия… – Шаманка невольно слегка сморщила нос при воспоминании о недавних событиях. – Быстрые и слабые трансы, в глубокие впадаю через раз, принципы лечения в теории и самолечения на практике… Общение на интуиции, получается редко. Да и всё.
Кортни под конец даже развела руками, мол, небогат набор, но мы за тем и пришли, что его пополнить.

Скеггльельд Эк
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Скеггльельд Эк » 2017 апр 22, 10:52:18

Скеггльёльд видела имя преподавателя в расписании, но совершенно не вдавалась в подробности странности или необычности. Сама обладательница не такого уж и распространенного имени. Но чтобы вместо человека или дроу в аудитории зашел...м-м...тролль? Брови удивленно поплыли вверх, в то время как в голове крутились весьма нелицеприятные мысли. Например о том, что некоторым необходимо мыться, хотя бы иногда. Раз в год - уже достижение. А еще о том, что данная громадина практически не умеет разговаривать. Теория о большом теле и маленьком мозге подтверждалась как нельзя лучше. Девушка не была столь мелкого роста, как одна из ее однокурсниц, но даже для нее тролль был слишком высоким. И даже сгорбленная спина не скрывала этого. Оставалось лишь посочувствовать наркоманке с метлы, которую Зара затащил с собой в кабинет: это ж если он так с ней обращается, значит знакомы или имеет планы...Кошмар.

Льёльд услышала все, касаемо алкоголя. Значит, шутка? Вот и отлично. Она и так не ставила людей даже на несколько ступеней рядом с собой, а тех же, кто пил (особенно если это были девушки) и вовсе опускала на самые низы. Ей это казалось отвратительным: пить ради питья. Почему бы тогда так же весело всем не побежать на дорогу, ведь их там заждались? Так что девушка, не тратя силы на бесполезные наклоны-поднятия, попросту швырнула бутылку вместе с бокалом куда-то в сторону. И звон бьющегося стекла растворился в световой волне. Девушку качнуло, она инстинктивно прикрыла глаза, а когда распахнула - не смогла промолвить и слова. Такие картины она рисовала только в своем воображении, иногда встречала в книжках или слушала в рассказах личных учителей. Но видеть - это совершенно иное. Льёльд глубоко вдохнула, поведя по воздуху носом. Пыталась запомнить каждую травинку, малейшее движение ветерка, ощущение в душе. В грудном сплетении тянуло, пульсировало. От воодушевления, восторга, ожидания. Казалось бы, какая к черту лекциях? Почему нельзя взять и не начать изучать этот мир? Льёльд фоном слушала и вопрос тролля, и ответы студентов. Совершенно преобразилась. Стала такой, какой ее видел Малефикус - охочей до знаний, крутящая головой в разные стороны, с живыми глазами, напряженным телом. Разве что такой образ присутствовал сейчас всего пару мгновений, после чего девушка собралась, вздернула носик и сложила ручки на груди. Правда, взгляд ее все равно заинтересованно блуждал по всему вокруг, ни на чем особо не задерживаясь.

- Если не ошибаюсь, то шаманы зачастую душевно и психически больны. И рассогласование личности у них приводит к тому, что они вряд ли могут быть в коллективе. И быть - не просто находиться, а именно соотносить себя с ним. Предполагаю, что они чаще одиночки. Но пока это все, что я могу сказать, если не лезть, конечно, в лекции ради бессмысленного пересказа. И да, Скеггльёльд Эк, первый курс, Оккультизм.

Зара Джин
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Зара Джин » 2017 апр 25, 01:04:03

Некие языкатые однокурсники некогда описали манеру Зара’Джина вести занятия как “выставить всех идиотами, избранных повысить до просто дураков”. Не то, чтобы это совсем не соответствовало истине - скорее, предпосылки были иными. Шаман не любил лекций в одно лицо - пространные монологи в присутствии большого числа народу напоминали ему дурацкие выступления комиков в тавернах Шаттрата. Ему не нравились вопросы преподавателей в духе “а теперь повтори, что я сказал”. И уж тем более не вызывала у него энтузиазма привычка некоторых преподов прицельно бить вопросами по отдельным просвещенным, вынуждая остальных хранить завистливое молчание. Что в итоге остается? Правильно, заставлять рассуждать, прикидывать и ставить себя на место героев повествования. И внимательно выслушивать речи студентов, нередко напоминающие пресловутый поток сознания. Впрочем, до этой стадии они еще не дошли, ага. Так ведь и лекция только началась...
- Религия и халтура, эт нормально, - кивнул он Керис. Девушка вызывала у него безотчетное желание укусить ее за ногу, безо всяких видимых причин. Бывают такие персоналии, которые вместо желания утащить в койку, или, скажем, набить лицо, пробуждают совсем уж экзотические инстинкты. - Вы д’лжны учитывать, шо д’леко не всегда шаман - эт действительно перец, слышащий духов. У многих народов - не с’мых крутых, ваще-та - шаман - эт синоним либо бабки-пов’тухи, либо особо хитрого ском’роха, либо полудикого мага, либо жреца какого-нить культа. Почти все такие типа-шаманы - законч’нные позеры и любители примазаться к власти, особ’нно, если за душой нифига нет. А уж настоящих говорящих-с-духами среди них найти п’чти нереально, ага.
- Во, а вот эту фишку вы зацените, кст’ти, - радостно продолжил ордынец, беззастенчиво тыча пальцев в сторону Манулы. - Такие трансы - ни ф’га не редкость среди шаманов. Даже круче - говорящие-с-духами лучше слышат г’лоса судьбы, так шо и прорицателей срди них - п’чти все. Клевые прорицатели, кст’ти. Н’пример, великий вождь Тралл, повелитель орков, а потом и всей Орды, именно во сне услышал г’лос, п’велевающий ему с’бирать своих парней и валить подальше, пока не случилось плохого, - а вот это -
намеренное лукавство. На самом деле во сне к голубоглазому орку пришел Хранитель Медив со свoими откровениями, а вовсе не прорицательское прозрение, но щас же не “История Азерота” идет, э? Да и тоже не факт, что вождь прислушался бы к мудрому совету, не ощущай он сродства с духовным миром. - С’бсна, примерно об этом нам ща и рассказала ваша однок’рсница.
- Видов шаманизма стока, что ни в ‘дном учебнике их даже пр’сто п’речислить не получится, - зеленокожий кивнул Айаутеотль. - И суть тоже нередко отличается. Эт все очень индивидуально, ага, зависит еще от духа, который помог пр’будиться. И, кстати, не все шаманы с’масшедшие. Тута многое зависит от крепости и гибкости психики, а также от, мнэ, направления дара. Н’пример, у темных шаманов спиритуалистов г’раздо больше шансов поехать мозгами, чем у разговаривающих-со-стихиями. Но о н’правлениях мы поговорим позже, может, даже не на этом занятии, мы и я еще не д’говорились об этом. А н’счет умелок - эт да, шаманы могут многое. Об этом Зара’Джин чуть позже р’сскажет, ага.
- Ритуалка, спиритуалистика, некромантия, - последнее слово вырвалось из его уст со слегка скрежещущим звуком. - Не, не с’всем так. Эт все - науки в себе, они и без шаманизма доступны и изучабельны. Взял, научился - и сделал, всего-то. А шаману нужно уметь п’дбить духов сделать это же и поделиться силой или наблюдениями. Или своим духом сделать то же самое - ‘сли дух достаточно развит, конечна. Некромантия ж сама по се отчаянно противна миру духов, даже темные вуду это понимают. Горе т’му шаману, который окажется з’мешан в такой гадости - духи его еще ох как ни скоро простят. И кое-кто это уже мог п’знать, - указующий перст ткнулся в Кортни. - Мы и я очень советуем п’быстрее провести какой-нить добрый ритуал в этом случае, тада может получится духов умаслить. Но до конца отмыться буит сложна, ага.
- С психикой у наших действительно не вс’гда все хорошо, эт да. Но тута неверно буит гворить тока о психике, ага. Многие не могут и в своей одной душе найти себя, а прикиньте, ‘сли в тебе живут таких много? И все на виду, у всех свое мнение и все хотят высказаться? А ты их еще и в’спринимаешь не как простого собеседника, а как часть себя? И не факт, что эта часть ваще буит похожа на тебя по типу. Н’пример, дух-человек, или тролль, или таурен - эт еще ниче, а вот если это дух дверного скрипа? Или дух-покровитель змеиных яйцекладок? Попробуй с’хранить рассудок, када у тебя тя в голове такой раздрай творится! Не, канеш, некоторые таки н’турально сходят с катушек, особенно, ‘сли в их картину мира духи ваще никак не влазят. Тута прикол в, эээ, довольно специфичном образе мысли шаманов - духи диктуют свой ритм и свои тропки для мыслей, неторенные и странные. Чем больше шаблонов мышления - тем сложнее мозги не потерять. Особенно сложно менталитикам - у тех все почти сразу уплывает навсегда.
- Смарите, все, что изначально требуется от шамана - это сильная душа. И… Хмм. Хе-хе. А как вы думаете, в чем разница между сильной душой и сильным духом? И есть ли она?

оффтоп. Занятие продолжается, попробую отписываться раз в три-четыре дня. Оценки будут перенесены в следующий семестр.

Айаутеотль

Сообщение Айаутеотль » 2017 апр 25, 04:20:48

Акцент у шамана был жутким, Айи приходилось вслушиваться, о чём он говорит, поэтому осознание фраз приходило гораздо позже. И вот сидит студентка соображает, тормозит временами. Осознаёт высокопарные фразы Зары, никого не трогает. И тут в голову приходит мысль воспользоваться бубном, чтобы видеть всех кто присутствует на лекции. Шаманка взяла бубен, настроилась на его волну и один раз ударила. Раздался низкий растягивающийся звук. Казалось, он был вечным, но после того, как бубен затих, перед Айей возникли все присутствующие.. Оставшись довольной своим артефактом, второкурсница обняла его и продолжила слушать. Зара Джин был не таким простым, как казался. Начал снова задавать вопросы, решил подстегнуть их мыслительную деятельность. Сударыня решила долго не думать, а выдать, что первым пришло в голову:

- Если учесть, что душа итак делится на несколько составляющих – Ами, Сулд, Санс. Я думать… Думаю, едва ли в неё поместится и дух. Душа жить нам позволяет, душа, и мир познавать желает. А нет души, нет жизни этой. Душа в теле нашем, она часть меня и вас и всех. Дух в мыслях наших. Дух стремится к возвышенному, к богам. Я это представляю так. Человек в человеке. Вот есть человек. Он бездвижный. Такой не дышит, но уже существует. Кукла. Вот вдохнули душу в человека, он начинает дышать, осознавать весь мир, познавать его. А душе чего-то не хватает. Поэтому вдохнули дух в душу. Поэтому душа связана и с нашим телом и с духом, а дух связан только с душой. А ещё дух может быть вонью. Ну, знаете «Человеческим духом запахло». Существование души не могу доказать, но наше существование и есть подтверждение существования души. Как-то так.

Керис Джонс

Сообщение Керис Джонс » 2017 апр 27, 01:46:25

Кери довольно вольготно устроилась на травке и настроилась слушать препода. Но тот ещё толком не начал говорить, а вот Манула... Джонс с нескрываемой завистью уставилась на шаманку. Самой огневичке в пророческий транс такой продолжительности впасть удалось только один раз и то она почти ничего не помнила. Да и история, которую изменившимся голосом излагала однокурсница, была интересной. Вот везет же некоторым, а...
Девушка подняла с травки упавшую челюсть, подтянула ногу и положила подбородок на колено. Зависть улеглась, а чувство лёгкого сожаления осталось. В чужую голову-то влезешь, но не в шаманскую. А страсть как хочется увидеть всю эту историю в картинках.
Со слов тролля следовало, что шаманы с прорицанием дружат практически не зависимо от способности к этому самому прорицанию. Джонс вздохнула. Тихо и с ноткой печали.
Вот только не совсем понятно. Прорицательский спиритизм тоже относится к шаманизму? В мире Керис привидений как эктоплазматической сущности и воплощения душ умерших не существовало. Но исходя из здесь сказанного, дух есть у всего. И в родной Эйре тоже встречались... не шаманы, а именно спиритисты. С шарами из стекла, буквами-тарелками-иголками и прочими алфавитными указателями. Считать ли подобное одним из направлений шаманизма? Но вслух девушка ничего не сказала, вслушиваясь в специфический говор шамана и удивляясь тому факту, что и в этом мире они друг друга понимают. В Академии действовала магия, а здесь?
Но по поводу спиритизма тролль и без дополнительных вопросов высказался. Хотя у огневички возник здоровый скепсис по поводу возможности просто сесть и научиться. Одно дело ритуалка. А другое спиритизм, который, как казалось первокурснице, скорее сродни прорицательского дара. Но Керис опять промолчала, слушая про то, что крышу таки некоторые сохраняют. При определенных условиях.
- Ну душой обычно называют сущность, привязанную к человеку. И накрепко повязанную с сознанием. - Попыталась огневичка ответить на вопрос. Девушка чуть выпрямилась, чтобы было удобнее говорить и подняла внимательный взгляд на тролля - Как по мне, так сильная душа - это не только то, что дано от природы и пришло в человеческое новорожденное тельце извне, но и то, что человек сам в себе воспитал. И о каком духе мы говорим? Если о том, который у "сильного духом человека", то это как раз сознание. Упорство, способность отстаивать себя, свое мнение. Иметь это самое мнение и собственное я. Мне кажется, что это и для шамана важно. Если нет этого самого крепкого "я" и умения его отстаивать, то крыша и поедет от количества чужих мнений в голове. Это если говорить о физическом теле. А душа... я не знаю как она участвует в ваших... - Девушка замолчала и даже защёлкала пальцами, подбирая слово, которое бы правильнее подходило. - Ритуалах общения, но если душа это то, что отделимо от человека и может, как считали некоторые, уходить из тела в мир духов... То она должна быть тоже сильной, чтобы духи на неё посмотрели и не посчитали грязью под ногами.
Более связно выразить свою идею у Джонс не получилось и она затихла, снова положив подбородок на коленку, и обхватив эту самую коленку руками.

Натаниэла Бор
Студент ф-та Оккультизма
Студент ф-та Оккультизма

Сообщение Натаниэла Бор » 2017 апр 28, 14:02:25

Тролля слушать было тяжело. Возможно, виной тому был специфический говор и иногда «съедаемые» звуки. А вполне может быть, что для Нат шаманизм был чуждым и далеким от понимания разделом магии. Все же ее представление о намешанном коктейле из разнородных магических дисциплин был как-то проще для понимания. Однако нельзя было и отрицать тот факт, что подача материала преподавателем хоть и была своеобразной, но все же слушать его было довольно интересно.

Единственное, что покоробило во всем этом колдунью, так это отношение к одной из древнейших и, по мнению оккультиски полезнейших дисциплин. И дело было вовсе не в том, что Натаниэле было так сказать за «державу» обидно. Просто девушка действительно не понимала, почему все так ополчились на некромантию и некромантов в частности. Когда в магическом мире случалось особо жуткое происшествие, то министерские шишки, наступая на глотку своей гордости, принципам и убеждениям, привлекали к следственным некромантов. Среди которых, зачастую, и оказывалась леди Бор старшая. Проще же допросить еще свеженький труп, чем призывать душу безвременно почившего и еще не оклемавшегося потерпевшего. Или один некромант всегда быстрее и эффективней найдет другого спятившего некроманта. Чем на это потратит огромное количество времени целый десяток мракоборцев, не привыкших мыслить вне рамок этого материального мира. И это как с шаманами. Не каждый шаман чокнутый шизик. Так и не каждый некромант помешанный психопат. Почему смерть и все что с ней связано, принято считать чем-то темным и заслуживающим порицания?

От мрачных рассуждений о недооценённости некоторых специалистов оккультистку отвлек вопрос. У каждого из собравшихся, наверное, есть свое представление о таких незримых квинтэссенциях как «душа» и «дух». Однако пока высказались, поэтому поводу только двое, остальные же гордо молчали. Или задумались, так сказать о своем, о девичьем.

- Душа это нематериальная сущность индивида, она заключена в его теле и является его движущей силой. Я бы, наверное, сказала, что это своеобразный горизонтальный вектор, дающий нам «волшебный» пендаль на протяжении всей жизни. Связующее звено, между миром внутренним (эмоции, мысли, чувства, стремления, чаянья и т. д.) и миром внешним. - начала высказывать свои мысли колдунья. И если с душой ей было все понятно, то с таким понятием как «дух». Он всегда ей казался более эфемерным, скорее нечто из области психологии самопознания, чем как отдельная сущность. Облизнув чуть пересохшие губки, Нат продолжила - А вот дух - это проявление высшей степени естества человеческого сознания. И если снова вернуться к векторному символизму, то я бы назвала его вертикальным вектором, заставляющим стремится к чему-то большему и возвышенному, чем простое движение вперед с развилками и поворотами. Дух скорее не является чем-то сугубо индивидуальным, а представляет уникальное объединение в одном человеке нравственности, искусства, языка, философии и много другого. В общем, всего того, что при осознании призвано сделать нас лучше и сильнее.

Лола Саленссон
Обитатель

Сообщение Лола Саленссон » 2017 апр 28, 18:22:00

Саленссон как сидела на метле, так и чуть не ухнула с нее же. Прикосновение к лицу не были неприятными, но все-таки Лола невольно подавила желание отшатнуться в сторону. Звериный страх не даваться в руки посторонним въелся в ее сущность достаточно недавно, но держался клещом, отравляя кровь и слезные железы. Лола чуть нахмурилась, слизну каплю вина с языка, но вытирать лицо не стала. Поднявшаяся внутри волна темного и испуганного быстро улеглась, не оставив после себя даже воспоминания о данном событии. Чуть опустив подбородок, улыбнулась, посмотрев на девушку с благодарностью. Она сомневалась, что какие-либо духи будут к ней милосердны: не в этой ее жизни. Но хорошее отношение, добрый порыв души - всегда создавал ощущение тепла. Лола всегда отдавала больше, чем получала в ответ, а потому не умела правильно реагировать на какие-либо подарки. Впрочем, она не сомневалась, что...Манула ее поймет. Саленссон отсалютовала девице, запоминая ее внешний вид и походку. Мелкие детали всегда говорили о человеке больше, чем он пытался показать словами или яркими действиями. Проводив девушку взглядом, Лола обернулась к...еще одна новенькая. Хотя, о чем она вообще? Разумеется Академия обновилась, пришли новые студенты, и вряд ли она встретит кого из прежнего состава. Двое ее сокурсников заняли места деканов (одна кандидатура вызывала у нее явное сомнение. декан, отрывающий причиндалы своим студентам - то еще шоу.). Да и Зара, пусть они и не шибко много пересекались в лекционных залах, стал преподавателем и...третьим деканом, если она не ошибалась. Видимо, удачный был выпуск в том году. Только она его не закончила, сбежав из замка как от огня...Саленссон проводила блондинку отстраненным взором, доставая новую сигарету и закуривая. Две затяжки были удачными, а вот третья...Появившийся Тролль, будь он неладен, ухватил девушку за руку и потащил с собой в аудиторию. Лола даже не пыталась возражать, лишь покрепче сжимала флягу да сигарету. Остаться с первокурсниками один на один было жутковато - в них всегда было больше неадекватности, чем примерного поведения. Слизеринка лишь судорожно затянулась, а вот выдохнула дым уже в совершенно другом месте.

Вы когда-нибудь пытались втягивать сигаретный дым в одном мире, а выдыхать его в другом? Вот и Лола испытала это на себе впервые. Глаза на несколько мгновений расширились, и она с крайним интересом уставилась на тлеющую сигарету, мнимо приписывая ей невероятный эффект. Хотя она точно помнила, что самокрутки с должным эффектом остались дома, да и несколько штук лежали на ящике под барной стойкой. Лола подняла голову, наконец-то осматривая все вокруг себя. Девушка крутанулась на месте, откидывая крышку фляги и делая глоток. Шутки-шутками, но у нее он алкоголь не отберет, неа. Рассматривала все округ, задумчиво слушая Зара Джина, студенток, мысленно радуясь тому, что ей отвечать не требуется. Студенческая пора прошла, и можно просто ходить вокруг, с кошачьим любопытством все вокруг рассматривать, курить и пить. Надо было бросить учебу раньше... Саленссон обернулась, когда голос Манулы, которую она слушала вполуха, немного изменился. Она не могла понять, как это - впасть в шаманский транс, или предсказательный, или что это было. Она не разбиралась. Но она знала, как это тяжело, когда твою голову штормит и ты не можешь с этим справиться. когда за тобой охотятся люди без лиц когда за тобой охотится она

Дождавшись, когда начнет отвечать следующая девица, слизеринка подошла по мягкой траве к Мануле, перехватив сигарету той же рукой, что держала фляжку, и молча протягивая первокурснице пачку с откинутой крышкой. Вряд ли Тролль отругает ее за подобный поступок, чай не первый класс, да и она не его студентка. В сигаретный дым успокаивает дрожащее тело зачастую лучше любого пойла, это она знала не понаслышке. Саленссон рассчитывала, что дрожащие руки не помешают той чиркнуть зажигалкой. Девушка выпустила клубы сизого дыма над собой, любуясь, как что-то земное и знакомое мягко покрывает серой пеленой образ восхитительной нереальности.

Зара Джин
Преподаватель
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение Зара Джин » 2017 май 01, 19:49:18

Ты их совсссем запутал сссо сссвоим диким ссленгом, мой друг. Дай мне ссказать... Зара’Джин пожал плечами и слегка поменялся. Движения стали чуть более плавными, выдавая в тролле опасного хищника, на лице появилась кривоватая ухмылка, взгляд стал еще более хитрым, чем обычно. Шаман окинул взглядом пространство за пределом острова и заговорил:
- Твои воззрения по поводу душшши не новы, дочь вождя, - вкрадчивый баритон растекался патокой по воздуху, составляя заметный контраст с предыдущими речами преподавателя. - Похожшшего мнения придержшшиваются многие, что не делает это мнение верным… Равно как и не делает и противоположного, да-с, - тролль усмехнулся. - Поясню. Среди шаманов нет единого мнения по поводу душши и духа, есссть лишь различные течения, предполагающшшие ответ. И вссе верные - для тех, кто имеет веру в них. Не ищите здесь логики - в шаманизме ее найти очень сложно, если не сказать “невозможно”. Просто примите для себя какую-то позицию, точку отсчета и верьте в нее. Мы и я верим в то, что душша подобна телу, а дух - его глаззза, руки, речь и крылья. Не бывает одного без другого, ессссли, конечно, душа цела и не покалечена, - ордынец покосился на Натаниэлу и подмигнул. - Ваш дух может спать, и некоторые условия будут мешать ему проснуться. А может и бодрствовать, незримой тенью скользя меж бытием духовным и смертным. Отделяться, смотреть на окружающую его действительность со стороны, наблюдать совершшшенно необъяснимые непоссвященным вещи, касаться их и взаимодействовать…
- Для иных дух - всего лишь освободившаяся от бренных телесных оков душа. Тоже имеет право на сущессствование эта мысссль, да-с. Вссе мы - лишшь гости в этом мире, и души нашши поссле гибели тела пойдут в свои цепочки перерождения… Или же обретут свое более или менее счастливое посмертие, это уж от ваших верований зависит. Приверженцы этого пути более склонны к общению с, с позволения сказать, антропоморфными духами, считая их близкими себе. Культы предков, спиритизм - это всссе сюда. Надо признать, в этом действительно они ссссильны, да. Платой за это становится некая нехарактерная для нашшего искусства зашоренность мышшления - ибо связывая свой дух рамками телесного существования даже при отсутствии оного, мудрый сковывает себя совершенно надуманными рамками разумности… Наиболее любимый человеческий и эльфссский путь, надо заметить. В нем мало травматизма и нет настоящего помешательства, одержимосссти. В то же время в нем есть простота и некая иллюзия логичности, поэтому такие шаманы в общем понятны и социальны.
- Если вы возьмете на себя труд встать на край этого зссамечательного оссстрова и вглядеться в сторону вон того озера, - толстый палец ткнул в сторону видневшейся на горизонте зеркальной глади горного озерца. - Вы сможете увидеть огоньки и зарницы. Элементали. Насстоящие, проявленные. Нет, нет нужды испытывать сссстрах, - последнее слово тролль произнес с каким-то особенным выражением, будто причмокнул. - Вы при всссем желании не сможете ринутьссся вниз. Равно как и, увы, не сссможете ощутить парящих здессь духов ссстихий. Ведь на самом деле нассс здессь нет, эх-хе-хе… Сейчассс Зара’Джин хотел бы услышшшать от вассс мнений на тему того, какими ещщще могут шшаманы. Один вариант подскажу - общающиеся со стихиями. Как на нихх это влияет? Или, можшшшет, кто-нибудь хочет озвучить терззающее его вопроссы? Я - вессь внимание, хе-хе...

Ответить