Безжалостность и доброта (не)совместимы...

Вековые дубы, покрытые сине-зеленым мхом, могучие тисы с гибкими ветвями, раскидистые кедры, бук, остролистные клены, мохнатые, сочно-зеленые и голубые ели сплетают свои ветви, не пропуская солнечные лучи. Полумрак рассеивают редкие пятна света, пробивающиеся сквозь густую листву. Повсюду слышны шорохи, мелькают тени, раздаются непонятные звуки. Бесшумное хлопанье крыльев, светящиеся глаза. Разноголосый щебет птиц слышен где-то в верхних ярусах Леса, а здесь, внизу – таинственный шепот, завораживающий смех лесных духов и тишина, наполненная легкой поступью хищников, приносящих сладкую смерть.
Ответить
Кортни Консал
Староста ф-та Истории Магии

Безжалостность и доброта (не)совместимы...

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 26, 01:08:24

Начало ролевой здесь

Ровно через полчаса слегка запыхавшаяся Консал уже быстрым шагом пересекала мост. Все сборы составили поспешное переодевание в одежду, более подходящую для прогулок по лесу, подхватывание сумки, в которой содержались предназначенные для того же мелочи, и сумбурные попытки объяснить Лючии, куда староста направляется в этот раз. Дух приключений демонстративно пофырчала на хозяйку и свалила куда-то сквозь пол. Испанку лес совершенно не прельщал в таких количествах, в которых обычно его принимала Кортни. Мэтт, глядя на эту картину маслом, осторожно поинтересовался, есть ли необходимость в его присутствии; и, получив мягкое “необязательно” в ответ, продолжил наигрывать на гитаре какую-то мелодию. Шаманка вздохнула, взяла с духа обещание сыграть ей вечером и вылетела из комнаты, ибо больше объясняться было не с кем: Муэрта и так была на месте, а Фариас куда-то отлучился ещё вчера и с тех пор не подавал признаков нежизни.

Дойдя до конца моста, Кортни начала оглядываться в поисках белладонны. В тот раз была темень (и впечатления), посему точное местоположение необычного подарочка шаманка вспомнить с ходу не смогла.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Re: Безжалостность и доброта (не)совместимы...

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 27, 20:59:32

Тем не менее, найти Гха-римма было не сложно. Он стоял рядом с камнем, фактурой схожим со стенами замка. При ближайшем рассмотрении на поверхности можно было увидеть вплавленный спиралевидный узор из какого-то синего кристалла. Вокруг него и на несколько десятков шагов дальше вглубь лес как будто расступился.

И, если присмотреться повнимательнее, продолжал расступаться. Медленно, еле заметно, травинка за травинкой, тропа, по которой студентке и преподавателю довелось тем вечером идти к замку, вычерчивала свои очертания. Впрочем, стоило Кортни приблизиться на достаточное расстояние, чтобы услышать шепот заклинания друида, как этот самый шепот тут же прекратился. Гха-римм медленно развернулся, встав лицом к волшебнице.

- Пора моего пребывания в затворничестве и безвестности закончилась. Возможно, сейчас это не так явно видно, но в другой день, когда мне не будут требоваться все мои силы, я доведу эту тропу до самого моего жилища.

Бросив эту фразу так, словно Кортни должна была прекрасно понимать, что именно Гха-римм имел в виду, он сделал приглашающий жест, после чего пошел вперед. Миг спустя в левой его руке появилось копье с острием из кости.

- Нам придется пройти несколько дальше в лес, но я пометил путь до шатра, и земли вокруг него, как мою территорию. Ни один хищный зверь, которому дорога жизнь, не захочет ступать по ней. Но ни в чем нельзя быть уверенным абсолютно, так что, если пожелаете, можете держать ухо востро.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 03, 01:20:17

Консал никак не прокомментировала сказанное друидом. Банально потому, что вряд ли смогла бы выдавить из себя что-то интеллектуальнее “э-э-эм”. Впрочем, к счастью, от неё ответа не потребовалось. И, посмотрев вперёд, в том направлении, куда они теперь отправлялись, Кортни и правда увидела… тропу. Не протоптанную, но достаточно видимую. И её точно раньше не было: шаманка помнила здешний пейзаж с точностью до веточки, ибо именно отсюда чаще всего начинались её прогулки. Магия Природы в действии? Видимо. Ещё плюс одна заметка в мысленный блокнот, заведённый для Большой Загадки. Оглядевшись, Кортни заметила и странный камень со спиралью красивого голубого оттенка. Его тоже раньше не было. Гм. Задавать вопросы после того, как её интеллект так масштабно переоценили, совсем не хотелось.

- Хищники почти не выходят здесь к… обитателям замка. - Пожала плечами Консал, хотя этого жеста Гха-римм увидеть уже не мог. А затем неожиданно споткнулась на месте, ибо осознание факта дошло с запозданием. - Вы живёте в Лесу?..

Ух ты. Вот это да. Вау. Во даёт. Обалдеть. Пережив несколько оттенков удивлённого восхищения всё с тем же нейтральным выражением лица, шаманка восстановила спокойный шаг. Впрочем, чего ещё ожидать от друида. И правда. Хотя преподаватель, живущий в лесу, и не вписывался в привычный шаблон ну никак, для него самого это было… типично, что ли.

А ещё Кортни стало неловко при мысли, что частые столкновения на прогулках теперь станут неизбежными. Каким бы большим ни был Лес, ежедневные прогулки и статистика сделают своё чёрное дело. Разрешения попросить, что ли? Или как там у него принято…

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 03, 22:42:00

Не сбавляя своего неторопливого шага, Гха-римм кивнул.

- Я еще не до конца обжил тот угол, но да, я живу более в лесу, нежели в замке. Вполне допускаю, что вы, зная, что я, имея возможность жить в замке, предпочел жить в лесу, найдете мое поведение диким. Я и действительно, порою, бываю приверженцем весьма первобытных путей. - Копье, как бы соглашаясь с полуорком, сделало быстрый проворот вокруг его левой руки. - Но в данном случае дело даже не в привычке явственно слышать голос природы. И даже не в военном навыке становиться на ночлег там, где доведется, о, от неё я был бы рад избавиться. Просто дело в том, что этот лес, - друид свободной рукой обвел большой круг у себя над головой. - Этот лес совсем дикий. Не самое подходящее, конечно, слово, но я, кажется, знаю, как это можно исправить.

Из черепа раздался весьма характерный выдох, который, если бы его издал нормальный человек, мог бы быть сочтенным за смешок.

- Я был обучен почитать планируемое мною деяние за сокровенное и священное. И тем не менее вы, - в голосе друида, кажется, можно было услышать нотки веселья, - Кортни Консал с Земли, согласились мне помочь заложить тому деянию фундамент. Пускай я пока еще не могу посвятить вас во все тонкости моего творения, но я нахожу занятным, сколь просто могут начинаться вещи, окутанные в моем родном мире бесчисленными таинствами. Конечно, - после короткой паузы вновь заговорил друид, - я допускаю, что вы и сами сможете осознать, если уже не догадываетесь, о возможностях, которые откроются по завершению моих трудов. Но, я надеюсь, нам еще предоставятся возможности побеседовать об ответственности магов перед природой на обещанных мною индивидуальных занятиях.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 05, 22:27:29

Кортни задумалась, следуя мыслью за неторопливыми рассуждениями друида. Тот опять выдавал по маленьким кусочкам информацию о себе – и непонятно, намеренно ли, случайно ли. Плюс, начал говорить про её любимый Лес. Назвал его диким… Ну, лесам свойственно быть дикими. Если в этих словах было заронено иное зерно, староста его безнадёжно упустила. Переспросить или нет? Мгновения решения были прерваны продолжением речи…

…которая сбила её с толку ещё больше. Сокровенное и священное деяние? И во что она там вляпалась? Оставалось надеяться, что не в жертвы. Даже если жертвы не относятся к человеческим, Консал не была морально к этому готова. Шагать неожиданно стало тяжелее. Постепенно начало появляться ощущение, что она вляпалась в события, значимость которых не способна осознать. Таинства, сокровенность и священность. Да уж, такое себе продолжение просьбы применить магию Земли. Возможности… Ответственность перед природой… В глубине души мелькнуло ощущение, что зря она согласилась, но шаманка тут же отмела эту мысль как никчёмную. Друидов бояться – в Лес не ходить, а на этот конкретный Лес у неё ещё были большие и многолетние планы.

- Простите, сэр, - решительно проговорила староста. – Но, боюсь, я не в состоянии оценить ваше деяние в полной мере. Видите ли, культурная разница между мирами столь велика, что вещи, о которых вы говорите… не являются обыденными.

Очень завуалированное «не хочу показаться тупой, но ничего не знаю», да.

- И, всё-таки, что Вы подразумевали под дикостью? Относительно Леса, я имею в виду. – Проклятые эти запутанные речи, неужели заразные? – Создаётся впечатление, что вы не закладывали… положительность в этой характеристике.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 06, 19:37:44

Друид с пониманием кивнул, сочтя аргумент касательно обыденности знаний приемлемым. Впрочем, он всё еще считал, что, по завершению совместных работ, ей станет понятен и очевиден смысл деяния. Поэтому он планировал как-нибудь, после первого камня, всё-же поднять разговор об ответственности. И тут она задала вопрос. Что-ж, видимо время пришло. Шагнув в бок и чуть замедлив шаг, Гха-римм сделал студентке приглашающий жест., чтобы они вести диалог не в спину и не через плечо.

- Этот лес, и его голос, понимаете… - Вновь своим низким тоном начал Гха-римм. - Пускай не так же, как и мы с вами, Кортни Консал, но он по своему разумен. Он весьма умен, для своего возраста и размера, но, к сожалению, он совсем ни с кем не контактирует. И, насколько я могу судить, уже довольно-таки давно. Представьте человека, который несколько лет проведет в полнейшей изоляции. Я думаю, ему будет довольно сложно после этого вернуться в лоно цивилизации и вести осмысленный диалог о различных тонкостях обывательской жизни. Так и этот лес.

Друид издал неопределенный вдох.

- Да, возможно, и, весьма вероятно, это дело моей привычки, но обычно леса взаимодействуют с нами, с магами природы. У них могут быть маленькие прихоти, вроде взращивания определенного цветка, или деревца. И тогда они обращаются за помощью к нам. Мы знаем, как завязать тропы, как укрыть и отогнать. Как прекратить что-то. И за это лес помогает нам. Ну, не совсем так. Люди помогают друг другу не потому, что кто-то однажды первый сделал другому что-то хорошее. Просто помогают, и ждут помощи в ответ.

Бросив последнюю фразу, друид как бы невзначай кинул взгляд на Кортни.

- Так и леса на Фаеруне. Они знают о нас, друидах, о магах природы, и своими способами общаются с нами. Но этот лес… Ему как будто чужда моя помощь. Он не спешит говорить мне, чего хочет, и не намеревается помогать мне. “Как юная дева, что держит свое сердце на замке.” Это из какой-то баллады, что я слышал во время странствий по Побережью Мечей.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 10, 16:32:26

Разговор сошёл с потенциального творения и сместился к обсуждению Леса по мере того, как друид и его помощница всё дальше и дальше шли по тропе. Несмотря на то, что она отличалась от общепринятого смысла, вкладываемого в понятие “дорога”, направление оказалось неожиданно чётким. Даже если Гха-римм внезапно исчезнет, Консал наверняка смогла бы найти дорогу и назад, и вперёд. Впрочем, места всё равно были знакомые. Вон под тем дубом она регулярно собирала жёлуди. А вон тот куст черёмухи расцветал почти всегда самым первым, будто торопился поприветствовать весну… И тем грустнее было слышать слова об изоляции и каком-то... одиночестве, что ли. Кортни не сдержала немного печального вздоха. Она очень часто была здесь, собирала дары и оставляла дары в ответ. Приветствовала духов, помогала растениям, старалась по мере сил поддерживать какой-никакой баланс флоры там, где замечала надобность в том. Но Лес никогда не просил у неё чего-либо. Всё, что она делала, было основано на полуслепых предположениях. И была действительно горькой мысль о том, что всё это время, возможно, природа пыталась достучаться до неё и направить в места действительной необходимости. Хотя, может быть, просто леса были более разговорчивы в одних местах, и менее - в других?

- А Вы общались с лесами в других мирах? Не здесь и не на Фаэруне, я имею в виду.

Привычно раскланявшись со встреченной дриадой, Кортни сделала несколько быстрых шагов, чтобы нагнать друида. Дистанция между ними постепенно сокращалась по мере прохождения сквозь Лес. То ли случайно; то ли подсознательно Консал хотелось поскорее получить ещё информации. Прочие её собеседники обычно довольствовались цивилизацией и проводили в Лесу не так много времени.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 ноя 15, 19:39:53

- Доводилось. Я повидал приличное количество миров, прежде, чем добрался до Академии. - Гха-римм, остановившись, кивнул собственным мыслям. - Справедливый вопрос. Да, мне попадались леса, которые и вовсе не способны были к общению. Этому же лесу, похоже, пока просто всё равно. Впрочем, думаю, стоит на сейчас отложить праздные разговоры. - Копье вновь пропало из руки друида, как будто его там и не было, для того, чтобы освободить ладонь для приглашающего жеста. - Мы пришли. Добро пожаловать.

Пройдя следом за друидом сквозь особо густой ряд кустарников, покрытый багровеющей листвой, ученица вышла на поляну у заводи реки, около тридцати пяти футов радиусом. В центре поляны был выложен камнями почти идеальный круг, пятнадцати футов в диаметре. Внутри него росла еще зеленая трава.

Дальше, у самой запруды стоял шатер из шкур. Он был примерно того же диаметра, что и круг в центре поляны. Задняя его сторона опиралась на деревья, но, скорее всего он держался на каких-то внутренних ребрах жесткости. Недалеко от входа лежал зернистый камень черно-синего цвета.

Прямо между кругом и тропой, которая вела из замка, на расстоянии двух футов друг от друга стояли две прямоугольные колонны из того-же материала, сине-черного необработанного мрамора. Прямо перед ними лежала еще одна, к которой посередине была привязана одним концом плотная красная шерстяная нить. Между колонн были воткнуты две ветви, пространство между которыми, видимо, отмечало примерную середину.

- Вот, собственно, на эти два камня мне и нужно положить последний.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 ноя 16, 19:10:18

Небрежно-болтательная (пусть и всё с теми же подковырчатыми фразами) фаза разговора завершилась прибытием к точке назначения. Выпутавшись из кустарника, Кортни шагнула на поляну - и тут же начала оглядываться с жадным любопытством. Ну надо же. Жилище - прямо в лесу. Мечта! Круглые сутки на природе, и всё такое. Птички поют, не надо в замок возвращаться, можно лежать и слушать мягкие шаги зверей хоть всю ночь. И необходимые постройки - настоящие, почти живые. Всё - обработанное ровно под нужды, а не под безликость. Конечно, Консал нежно обожала свою комнату, которая являлась обителью уюта и личного пространства, а заодно была и весьма круто обставлена, для простого-то студента. Но прямо сейчас ей ужасно хотелось бы поселиться прямо тут. Хм, а почему бы и нет? Вон преподаватель стоит, попросить у него помощи, поставить свой шатёр, только поменьше, но этот шикарный, точно надо по образу и подобию, хотя проблемы с вещами, слишком много вещей, но можно заказать волшебный сундук, и… Слова Гха-римма своим звучанием напомнили шаманке о том, что она вообще-то в реальности, а не в мире грёз. И в реальности уместно слушать, отвечать и выполнять. И жить в тех комнатах, которые отведены администрацией, а не являются продуктом розовых очков.

Староста пару раз моргнула, приходя в себя, и только теперь в полной мере обратила внимание на камни странного синего цвета с переливами в чёрный - всё это время она смотрела сквозь арку, но не видела её. Структура рисунка напоминала мрамор, но разве мрамор бывает синим? Из-за цвета, кажущегося неестественным, постройка казалась какой-то лишней. Будто создатель мира при воплощении своих замыслов случайно уронил эту штуку не туда, куда планировалось. Кортни подошла поближе к арке и осмотрела её сверху донизу. Потом дополнительно обошла кругом одну из колонн. После чего присела рядом с недостающим элементом конструкции и погладила холодную поверхность. Холодность. Гордость. Величественность.

- Он чужой, - задумчиво поделилась своими ощущениями Консал. - Но чувствует себя хорошо.

И действительно, камень охотно отзывался на прикосновение мага родной стихии. Несмотря на всю его, казалось, непринадлежность Лесу, мрамор-или-нет распознавал в студентке “своего” человека и был готов… не подчиниться, но по-дружески уступить. Кортни нравилось думать, что она не заставляет свою стихию следовать прихотям. Скорее, просто помогает Земле выразиться в иных, более вычурных, формах.

Ответить