По следам давно ушедших дней

Если долго-долго продираться сквозь кусты, перелезать через глубокие овраги, переправиться через пару рек и удачно пересечь болото, то вы очутись на очаровательной полукруглой полянке, в самом сердце Запретного Леса, где растёт чёрный дуб и бьют прозрачные родники. Тут всегда мягкая густая трава, цветут всякие лютики луговые, раскидистые папоротники, густые кусты бузины дают мягкую тень, солнце не слепит глаза, днём и луна мягко целует по ночам, Здесь тихонечко шуршат заросли боярышника, а в кустах щебечет соловей.
Вераэль Анхель
Студент ф-та Биоэнергетики

Re: По следам давно ушедших дней

Сообщение#31 » 2013 май 26, 12:19:45

Мои чувства и мысли обратились к песне. Она нравилась мне всегда. С первых аккордов, услышанных мной когда-то, я поняла, что это - моё, что это несоизмеримо подходит нотам моей души, а сейчас - и тому, что происходит вокруг. И сейчас петь её с кем-то кажется чем-то ещё более новым и необычным, и пробуждает волнение в душе.
Ты начинаешь играть, и я закрываю глаза, погружаясь в мелодию, изменённую и новую. Как будто я небольшая лодочка, увлекаемая сильным, но верным течением, избегающим столкновений и неверных пассов. И мне всё кажется что ты где-то рядом. Немного больше, чем просто физически, немного меньше чем духовно, но ведёшь и понимаешь замысел и смысл всего этого сказочного представления.
Открываю глаза, и ты делаешь паузу, отмечая начало песни. Как это странно... Я начинаю петь и передо мной моя жизнь и домыслы о твоей, не чёткие, всего лишь обобщённые недосказанные образы. Желания, планы, которым, быть может, никогда не сбыться. Откуда они взялись - неизвестно, куда уводят - не понятно, но окутанные тайной и манящие они зовут нас за собой, и мы продолжаем путь.
Подхватишь или перехватишь слова? Кажется, я знаю.
- Небо серо-синее, тяжелей свинца.
Нет начала повести, нет ей и конца!
Сказок бесконечные манящие пути -
Ты бы сделал этот шаг, но как туда уйти...

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение#32 » 2013 май 26, 15:19:08

Не слишком привычная роль второго голоса в песне. Редко удается такое маленькое чудо, как песня - с кем-то. Роль эха, которая почти прилежно заучена мною при игре в жизнь.
Двоится голос, произносящий слова: мой сплетается с дыханием крылатой. Усиливает местами, местами почти пропадает. Сам похожий на блуждающий огонек, призрачный и чарующий. Опасный - и притягательный. Сильные слова, наполняемые почти осязаемой мною силой. Пусть это будет моим своеобразным подарком в этой ночи.

- Если ты не слышишь музыки лесной,
Ничего не бойся и ступай за мной.

Костер словно становится глуше, языки пламени прижимаются к хворосту. Нет, в этом нет магии: просто прогорают ветви, прячется пламя. Но декорации подходят к песне, усиливают ее. И я почти вижу за нечеткой границей света от неверного пламени мерцающую искру, медленно пульсирующую в воздухе. Я - почти вижу. И слова сплетаются с моим желанием видеть и помочь увидеть другим. В этом лесу возможно многое. А сказка - не такая уж иллюзия.

- Нас с тобою двое и вдвое мы сильней
На пути блуждающих, призрачных огней.

Вспыхивают, зарождаются вокруг призрачные огни, блуждающие в потоках силы. Пламя лишь изредка выглядывает из углей, подыгрывая моей феерии, создавая мистический контраст. Нагнетая обстановку, позволяя огням стать еще более нереально реальными.

- Зазеркалье чёрное, мёртвая вода.
Знаешь сам зачем сейчас ты пришел сюда.

Чтобы создать иллюзию правды слов. Раскрыть их зачарованный смысл. И мне не нужно быть на первых ролях. Достаточно лишь внести оттенок в слова, дополнить смысл мелодии и слов вторым, третьим дном. Чтобы жизнь ощутилась ярче и визави ярче почувствовала то, о чем поет. Чтобы песня окутала ее своими сетями, сотканными из призрачных звуков и нитей, узелками которых являются окружившие нас зеленоватые огоньки. Нет пути обратного!

- Нет пути обратного! Горечи глоток -
И твоя душа теперь магии исток!

Магии исток! Когда куда-то идешь, будь готов к финалу. К тому, что он может быть именно таким, какого ждала когда-то. Но желания нужно формулировать четче, иначе они иногда сбываются слишком дословно и не тогда, когда нужно. Но не бойся, ступай за мной. Вдвое мы сильней.

- Если ты не слышишь музыки лесной?
Нас с тобою двое и вдвое мы сильней

Вераэль Анхель

Сообщение#33 » 2013 май 26, 16:33:56

Почему именно роль эха? Это удивило меня, не смотря на всю открывшуюся передо мной прелесть нашего необычного дуэта. Мог же просто перехватить, а в общем и может всё ещё. Не одному ему в эхо играть, раз взялся. Припев - вместе. Каждый со своими чувствами и своим смыслом, но в удивительном и волшебном переплетении слов двух разных сущностей. И вот мне кажется, или не кажется вовсе, может это всего лишь магия твоих слов, или нашей общей песни, но я начинаю видеть тоже, что и ты - призрачные огоньки. Даже оборачиваюсь в восторге и очередном удивлении, и вижу их всё больше и больше. Ночь своеобразное зазеркалье, но что я вижу? Эта сказка - совсем не правда, и это не про нас. Так я думаю, но не верю до конца своим мыслям. И теперь я берусь за роль своеобразного эха, и пою несколько тише, чем ты, потому что знаю, зачем пришла, и от тихого восторга ночного волшебства. И от глотка горечи, присущему каждому из нас. Как же хочется сейчас идти за тобой, без всяких помех, без того, что мешало, начать новый путь, новый виток развития в отношениях. Почему-то кажется, что сейчас это возможно. Но я всё ещё не верю своим мыслям.
Очередной припев вместе. С иными чувствами, нежели в первый раз. И в новый-старый путь по страницам прочитанных сказок и легенд, по словам, услышанным из других уст. Вывод, верный или неверный. Иной раз и не поймёшь, кто победил. А проиграла ли я этот бой? И был ли он? Никто знает...
- В сказках с самой древности так заведено:
Кто победу одержал, тот и есть добро!
Будь принцессой, рыцарем, драконом, колдуном,
Лишь в зеркале встречаясь со своим врагом!

Может так и есть, будто есть в нас и зло и добро, и Свет и Тьма, и не важно кто ты, только встречаясь с самим собой в своём отражении, ты видишь себя и... то, что в тебе преобладает? Или то, что противоположно преобладающему? В не зависимости от твоих ролей, от количества масок и сыгранных лиц. Но призрачные огоньки в ночном "зеркальном" отражении, если это - мы, то это хорошо.
-Если ты не видишь крыльев за спиной
На пути блуждающих, призрачных огней...

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение#34 » 2013 май 26, 16:58:26

Уступленная роль основного голоса? Я не просил. Но принимаю. Ярче. Четче. Осязаемей. С легким привкусом злобы и более четким - печали раздаются слова, накладывающиеся на мелодию струн, ставшую более отрывистой и несколько более жесткой:

- В сказках с самой древности так заведено:
Кто победу одержал, тот и есть добро!

Сколько я уже живу с этим пониманием? Нет ничего несправедливее, чем то, что зовется справедливостью. Но не это здесь и сейчас главное, не то, что "добро обязательно победит зло, поставит его на колени и зверски убьет". Нет. Не этот вопрос основной. И не мы с девчонкой. Пусть все это будет неважным. И то, кто мы сами для себя - тоже:

- Будь принцессой, рыцарем, драконом, колдуном,
Лишь в зеркале встречаясь со своим врагом!

Не так уж и важны крылья за спиной. Ни как символ, ни как часть тела. И не важно, если ты их не видишь и не чувствуешь - доверься. Доверься тому, кто рядом. Когда не один, не так страшно.

-Если ты не видишь крыльев за спиной
На пути блуждающих, призрачных огней...

Огни подплыли ближе. Не понять, угроза или просто гирлянда праздничных огоньков. Лишь я ощущаю предупреждение, вложенное в них мною же. Просто потому, что сложно доверять кому-либо. И часто является ложью мое предложение помощи кому-то. Но:

- Если ты боишься темноты ночной
Расскажи мне сказку - и ступай за мной
Всё не убьет нас - сделает сильней

Только не забывай, что идущий рядом может оказаться таким же блуждающим огнем.
Звуки угасли. Вместе с ними пропали огни вокруг. Они жили лишь пока жила песня. И были ее частью. Ее воплощением. И воплощением моей иллюзии, на этой песне основанной.
Движение руки - и пламя снова вспыхивает, охватывая несколько сухих веток, подобно изголодавшейся саламандре.

Вераэль Анхель

Сообщение#35 » 2013 май 26, 18:26:46

- Если ты боишься темноты ночной
Расскажи мне сказку - и ступай за мной
Всё, что не убьет нас - сделает сильней

Вот так всё и было. Наверное, так и закончилось бы, если бы, да кабы, было бы это бы. Вот бы так и было!
Очнулась от своих мыслей я только тогда, когда пламя вспыхнуло ярче. Нет, это не наваждение. Это призрак прошедших дней играет со мной... И лучше и в самом деле забыть и переиначить под свои мысли, чем уничтожить всё на корню сейчас. Никому не хочется такого больше.
Я обняла себя за плечи, и попыталась улыбнуться, зная, что всё это, включая песню, в конце концов вышло как-то не очень. В самом деле, почему бы им не спеть вместо того какую-нибудь смешную развесёлую глупость? Почему именно эта песня всплыла именно в этот момент? В прочем, пусть. Ну их всех.
- Знаешь, как-то всё, что думалось сделать - уже произошло... Я даже не знаю, что теперь... делать.
В самом деле столько путей развития дальнейших событий, что не растеряться довольно сложно. Можно дождаться в замке утра и зайти к декану, объяснить ситуацию и вернуться домой. Можно попросить Рэнэ открыть портал, он знает, помнить должен, и вернуться раньше запланированного. Но как-то не хочется его просить. Можно остаться тут со всеми последующими последствиями, или завалиться к кому-нибудь из знакомых, или просто куда-нибудь на вроде тёплой уютной гостиной опять же в замке. А можно остаться тут и хлопать глазами по сторонам, в ожидании ответа со стороны, что я пока и делаю... Хм.

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение#36 » 2013 май 27, 22:13:05

- Идти дальше. - Я подбросил еще несколько ветвей, наблюдая, как пламя разгорается все ярче, даря тепло в благодарность за возможность поплясать еще. - Никогда не стоит останавливаться и замирать на месте. Жизнь идет, не позволяй ей пройти мимо. А еще, знаешь, не важно, сколько дней жизни отмерено, важно, сколько жизни в каждом твоем дне. Вот как в этом огне. Он прогорит. Быстро. Почти неуловимо. Но те мгновения пока он живет, ярки и полны энергии. И будь, что будет.
Палка, которой я ворошил хворост в огне, полетела следом. Костер снова смеялся рыжими искрами. А за топливом теперь следовало идти. Но следовало ли...
- Есть то, что тебе дорого. Есть то, к чему ты стремишься. Вот и иди.

Вераэль Анхель

Сообщение#37 » 2013 май 28, 18:09:35

- Тогда мне остаётся лишь попросить тебя открыть портал в тот мир, откуда я сегодня вернулась...
Я пожала плечами и не без грусти посмотрела на Рэнэ. Пусть это одна из ошибок, да и ошибок ли, в моём пути, но она повлияла на нас обоих. Иногда я возвращаюсь к мысли, что было бы, выбери я другого человека, более подходящего. Всё было бы иначе... Но тогда бы не было всего того, что было.
Возможно, я действительно глупая птица, может, и навсегда останусь такой, но это не повод забывать или грустить. Верно ты говоришь, что нужно продолжать идти. А остальное - как-нибудь сбудется и образуется.
Хотела бы я, стать таким костром...
Я продолжала смотреть на тебя, не смея ни тронуться с места ни отвести взгляд.

Вераэль Анхель

Сообщение#38 » 2013 ноя 16, 10:52:13

Что же мы наделали, Рэнэ... Что же мы наделали?..
Я покачала головой, не давая навернувшимся на глаза слезам стать чем-то большим.
"Ты уже не такой, каким был в первый день нашей встречи. Кто-то или что-то сделало тебя другим, направило в другую сторону. И я в этом тоже замешана. Нужно просто перестать думать о тебе. Просто перестать, потому что я ничего не смогла бы изменить. Это можешь сделать только ты сам. Не смотря на все мои затеи, которые не известно какими последствиями обернулись бы... "
Я вздохнула и вновь улыбнулась.
- И всё-таки я рада, что увидела тебя сегодня. - Теперь же мой взгляд и голос стали серьёзны, и уверенны. Я старалась говорить быстро, но понятно, как будто хотела успеть сказать всё до того, как погаснет костёр, или до того, как придётся встать и идти за ветками для костра. Я наклонилась вперёд, опираясь на правую руку, чтобы быть ближе, потому что собиралась доверить кое-что важное. - А теперь послушай. После того, как я ушла прошло очень много времени. - Я сделала ударение на слове "времени", ведь это единственное, что у нас есть и остаётся нам, равно как и единственное лекарство нам данное. - Поиски этого ингредиента и решение прочих проблем - всё это долгая история, и я бы рассказала тебе её, но не сейчас. В моей жизни произошло очень много изменений. Теперь у меня есть своя семья: моя, уже взрослая, дочь и муж. Всё это время я помнила о тебе, и была благодарна. Но всё это время, и даже сейчас, мне хочется, чтобы при следующей нашей встрече, ты рассказал мне о том, что произошло за то время с тобой, и сказал, что всё это было не зря, и что-то дало тебе. - Я остановилась на мгновенье, глядя в его глаза. - Я никогда бы не разорвала нашей связи, но теперь думаю, что поступок моей дочери был правильным... Так будет лучше.

Рэнэ Ниррой
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение#39 » 2014 янв 14, 23:32:43

- Поверь мне, правильным, - я улыбнулся, глядя в ее глаза. - Еще недавно ты сказала, что когда-то хотела, чтобы мы стали друзьями. Но... - Я встал и, сделав шаг в сторону, протянул ей руку. Словно приглашая на танец. - Знаешь, вероятно, дело не только в неумении доверять. Те, кто хотели быть моими друзьями, слишком редко жили долго. А у тебя теперь есть то и те, ради кого стоит себя беречь. Надеюсь, что и я в их числе. Пусть и через сотню лет. Поэтому, дай лучше останемся хорошими знакомыми. У них больше шансов. - 'Выжить после знакомства со мной', - так и осталось недосказанным.
А еще, ты, как и прежде не умеешь слушать то, что тебе говорят, - я по прежнему ждал, подаст ли она руку или откажется. И продолжал говорить. Словно подтверждая свои же слова о том, что 'будь, что будет'. - Точнее, слышишь по-своему. А ведь: хочешь - и я побуду твоим менестрелем еще немного. Но с одним условием. Знаешь ведь, менестрели любят собирать чужие истории и хранить их в своей душе, пронося их сквозь года подобно тому, как иные - золото и серебро. Расскажешь мне свою историю, чтобы, возможно, я когда-нибудь смог спеть об одной девочке с синими волосами и флейтой, приникшей к ее губам? А я - расскажу этой девочке об одном дурака и одном умнике. Не потом - сейчас. Чтобы и у девочки, и у дурака были те самые сто лет, чтобы забыть. А у нас - чтобы помнить.

Надеюсь, что я действительно этого хочу. Как хочу не забывать. И раз первый шаг сделан... Я попробую сделать так, чтобы тебе потом жилось хоть немного легче. Недосказанность порождает интерес. Его останется с избытком. Но... некоторые узелки в твоем полотне я завяжу. Чтобы одними ошибками исключить другие. Иначе ты никогда не скажешь того, что хотела. А я... у меня будет одной начатой историей больше.

Вераэль Анхель

Сообщение#40 » 2014 мар 18, 20:29:52

Я поняла, что ты хотел мне сказать, что хотел донести до меня. Теперь я смогу бороться с глупой и тупой заброшенностью, замшелым желанием знать тебя и стать кем-то против твоей воли. Мы оба вольны. Мы не должны запирать себя и друг друга в клетку, попеременно расчерчивая её границы. И всё что ты делал и говорил мне - не было случайными фразами. Теперь ты видишь, что я не та. И я вижу, что ты тоже не совсем тот что прежде. Но я не спешу. Я соглашаюсь и протягиваю тебе свою руку. Раньше ты не любил прикосновений. Я была бы готова тебе их простить и не касаться тебя, чтобы не тревожить лишний раз, но на моих руках были перчатки, и это, возможно, сгладит неприятность контакта. Наши руки соприкасаются. Смотрим друг другу в глаза, словно пытаемся найти ответы на свои вопросы. Так и есть.
Это странно, но мне теперь спокойнее. Я готова следовать за тобой или вести по дороге памяти, в историю. И я чутко всматриваюсь и прислушиваюсь к твоему голосу, и к тебе всему.
- Сейчас... Я действительно хочу, чтобы ты побыл моим менестрелем до моего отбытия обратно. И я расскажу тебе эту историю, и тут расскажешь мне свою. Хорошая плата, за хорошее время.

Вернуться в «Поляна в Дремучем Лесу»