Внутри лавки

В дальнем уголке торговой площади притаилось неприметное здание. Аккуратный, темный, двухэтажный домик, непринужденно прикидывающийся элементом пейзажа. Вывеска над дверью гласит: “Чертов загашник”, а старомодные окна плотно занавешены черными бархатными шторами.
Внутри, за тяжелой дверью из красного дерева, можно найти ряды пьедесталов разных размеров. На каждом из них, на красном бархате или на соответствующей подставке, скрытый зачарованным стеклянным куполом, представлен товар этого небольшого магазинчика. Так же, на каждом постаменте есть небольшая бронзовая табличка с описанием артефакта. Помещение погружено в непроглядную тьму, поэтому невозможно понять где же это комната заканчивается, и есть ли вообще тут стены. Свет, льющийся откуда то сверху, выхватывает из темноты лишь пьедесталы, очерчивая их яркими кругами.
Помимо этого, рядом со входом расположился прилавок торговца, с освещающим его старомодным фонарем и стареньким кассовым аппаратом.
Хозяин магазина - демон Вульгрим, предприимчивый торгаш, промышляющий не в одном измерении.
Вульгрим
Обитатель

Re: Внутри лавки

Сообщение Вульгрим » 2018 окт 26, 19:20:32

- Yesss, my dear... - тихий, шипящий голос с ласковыми и заискивающими нотками едва обогнал своего хозяина, привычно вынырнувшего из темноты. Два изумрудных глаза заинтересованно сверкнули во мраке, в предвкушении нового покупателя. Демон появился сбоку от девушки. Грубые, на вид, когти неожиданно легко легли на плечо шаманки, а второй рукой продавец сделал приглашающий жест, указывая в сторону одной из стеклянных витрин.
- Чем я могу вам помочь? Сумка? Конечно же, у меня есть отличный экземпляр. Натуральная кожа, ручная выделка, профессиональные чары седьмого круга, - Вульгрим продемонстрировал своей гостье кожаную сумку довольно аскетичного вида, лежащую на красном бархате, а затем протянул руку, взяв товар с витрины так, словно никакого вообще стекла там и не было, - а главное, безразмерное внутреннее пространство с нулевым коэффициентом массы. Можно спрятать что угодно, и в любых количествах. Главное, чтобы вошло по габаритам. Вот, позвольте продемонстрировать! - щелчок когтей, и Вульгрим достал из ниоткуда двухметровую алебарду, которую медленно и пафосно опустил в открытую сумку. Оружие исчезло, а сумка и не шелохнулась. Вслед за алебардой, демон поместил в свой товар связку бананов, шар для боулинга, с некоторым усилием пропихнул вовнутрь сложенный парашют, высыпал большую чашу с гуманоидными черепами, большой мраморный бюст Лао Цзы... Отправив в сумку, напоследок, здоровенные напольные часы с кукушкой, продавец закрыл сумку и встряхнул её. А после протянул Айе. Артефакт всё ещё ощущался пустым.
- Сорок серебряных драконов, едва ли символическая цена, за такой удобный и функциональный предмет, - губы у демона отсутствовали в принципе, но вот асимметричные зубы-клыки расползлись в неком подобии улыбки.

Айаутеотль
Студент ф-та Истории Магии

Сообщение Айаутеотль » 2018 окт 26, 21:22:01

Долго ждать не пришлось. Айя услышала голос, доносящийся из тьмы. И словно чёртик из табакерки появился Вульгрим. Она даже не испугалась, лишь поёжилась, когда демон прикоснулся к ней, направляя в нужную сторону. Шаманки понравились изумрудные глаза хозяина лавки. Она готова была забыть про сумку и забрать эти глаза, но едва ли демон согласиться. Внешность у торгаша была, тоже не такая пугающая. В мире теней она видела и страшнее, хотя бы вспомнить богиню земли. В глазах пронеслись все моменты встречи с этим духом. Стало не по себе, кислород словно пропал из лавки и без того с не радужным интерьером.
Помог прийти в себя тот же демон, который протянул руку к стеклянной витрине и, не обращая внимания на стекло, спокойно вытянул сумку. Глаза округлились, загорелись живым интересом, когда началось представление товара. Руки шаманки затряслись в предвкушении после того, как она увидела алебарду и та по желанию Вульгрима отправилась в сумку. Затем ещё много вещей было помещено в симпатичную и аккуратную на вид её будущую сумку. Когда необычный торговец протянул сумку, она была лёгкая, словно в ней не покоится столько вещей.

- Это восхитительно! – с жаром воскликнула девушка, повернувшись к демону и взглянув в его прекрасные глаза и поспешно отвернулась. Раскрыла в сумку и заглянула в неё. Ацтечка зацепила острый конец алебарды, вытащила её из сумки, вручила хозяину.

Вспомнила, что демоны не простые существа, с ними нужно держать ухо востро. Оскал Вульгрима ей не понравился. Поэтому сразу решила расставить все точки над i.

- Сумка чудесная. Цена, восхитительная, за такое великолепие. Я её возьму в любом случае, но есть же в ней некий дефект? Не хотелось бы мне положить в неё что-то ценное, а потом спускаться в преисподнюю, чтобы найти там потерянную вещь. Поэтому, уточните, какой деффект и какую цену нужно заплатить…? - Серьёзно и спокойно произнесла шаманка.

Отдавать обратно в руки демона сумку не хотелось. Она была ей очень нужна, но Айя скрипя сердцем, протянула вещь лавочнику, стараясь не подавать вида, как ей тяжело с сумкой расставаться.

Вульгрим
Обитатель

Сообщение Вульгрим » 2018 ноя 07, 21:09:39

- Я бы не назвал это дефектом, скорее маленькой изюминкой, лишь придающей этой прекрасной сумке уникальности, своеобразный шарм, - Вульгрим с улыбкой принял сумку обратно, а затем сунул в неё руку и вывернул наизнанку. Всё исчезнувшее в ней добро разом вывалилось в услужливо появившийся на полу портал. - Видите ли, сумка периодически забирает себе какую-нибудь одну вещь, из тех, что вы в ней храните. Абсолютно случайным образом. Уверяю вас, это случается не часто, но как минимум один раз, когда её полностью опустошают. Вот как сейчас. Поэтому я бы не советовал вам хранить в ней уникальные вещи. Но зато чем больше вы в ней храните, тем меньше относительная цена за использование этого артефакта. Когда в сумке количество вещей перевалит за тысячу, вы даже и не заметите, что-то пропало, - с этими словами демон вывернул сумку обратно, в её изначальный вид. А после сунул руку внутрь, и вытащил оттуда один единственный носок. Самый обычный, черный, даже без дырок, но с виду слегка ношеный.
- Снять проклятие можно, если найти этому носку пару. Этот носок всегда лежит в сумке, чтобы вы с ней не делали. К сожалению, если это сделать, внутренний объём сумки существенно уменьшится, но она всё ещё будет весить столько же и перестанет забирать себе вещи. Ну, так что вы скажете на это предложение? - торговец спрятал носок обратно в сумку и заискивающе улыбнулся, протягивая артефакт покупательнице.

Айаутеотль

Сообщение Айаутеотль » 2018 ноя 08, 01:15:00

Айаутеотль понравился торговец диковинными вещицами. Было в нём, что-то демоническое, отталкивающее, но самую малость, и это не внешность. Он как нашкодивший кот, улыбался и тёрся о ноги. А потом снова вскакивал на стол, пока хозяйка отвлеклась, утаскивал шмат мяса и опять делал невинный взор. А в целом очень милый торговец.
Айя ещё раз поразилась, глазея на исчезающие вещи в портале. «Сколько вещей смогло поместиться в сумку! Невероятно! Заверните мне две».
В мыслях продолжала восхищаться, но старалась не подать виду. Так называемая изюминка ей не понравилась. И дырявый носок тоже не впечатлил. Было неприятно осознавать, что в её миленькой сумке будет лежать грязный носок с дырой. Однако шаманка признавала ценность этого носка. Кто знает сколько всего она сможет уместить в этой сумке. Возможно, завтра её попопрут из академии и она сможет путешествовать, хоть с целым домом в рюкзаке не испытывая при этом дискомфорт. Хорошая вещь. И изюминка не казалась ей такой уж плохой.

- Знаете, пожалуй, мне нравится эта изюминка! – Девушка потёрла переносицу указательным пальцем. – Торговаться я всё равно не умею, а мне очень нужна такая вот невероятная вещь. - ацтечка указала пальцем на сумку. - Я покупаю. И очень благодарна за вашу работу.

Айя протянула руки к поясному карману, достала горсть монет правой рукой. Левой пересчитала остаток и убедилась, что в руке 40 монет. Протянула кулак в сторону Вульгрима и вложила в его когтистую ладонь монеты.

- Теперь я могу её взять?

Индианка с нетерпением ждала, когда рюкзак окажется у неё в руках. Обещание Уицилопочтли нужно выполнять, а без этой сумки она с ним не справится.

«Надеюсь это не будет выглядеть, как шулерство»

Ответить