О скитаниях вечных и о Земле

Две широкие тропинки, поросшие травой, с разных сторон сквозь окрестности ведут к Лесу. Вокруг – луга, залитые солнечным светом, усыпанные цветущими растениями, над которыми порхают стайки разноцветных бабочек. Сквозь густую траву бегут прозрачные ручьи, игриво выплескивая веера искрящихся капель. Темной и плотной стеной начинается Лес, из-за переплетенных ветвей доносятся странные таинственные звуки…
Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

О скитаниях вечных и о Земле

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 05, 22:33:50

Магия Природы - М4
Анимагия (Средняя): М3
Магия Стихий: Земля: М3
Магия Пространства: М3
Магия Первоначал: Тьма: М3
Ритуальная магия: М1

Неспешной и плавной поступью, существо, издалека похожее на сгорбившегося, обросшего шерстью великана, с черепом гигантской птицы на месте головы, медленно шагало меж облетевших кустарников и засыпающих на зиму деревьев. В левой руке его было копье, конец которой завершался острой костью, и которым это существо легко вело по самой кромке, не цепляясь за землю, но переворачивая опавшие листья. Встав от него по ветру, можно было явственно уловить усилившийся запах тлена, к которому примешивались ароматы болот и пепелищ.

Хоть существо и двигалось бесшумно, и, казалось, было способно не оставлять и вовсе после себя следов, оно намеренно взрыхляло землю под своими стопами, прежде чем сделать свой гигантский шаг дальше. Полы плаща, сделанные из бесчисленного множества шкурок мелких животных, легко цеплялись за голые ветки, когда существо проходило них. Но даже самые хваткие из ветвей не удерживали друида, а словно любящие руки, провожали гладящим жестом.

Глаза, два красных огонька, недовольно глядели из пустых глазниц птичьего черепа на землю, у самой поверхности которой струилось копье. Казалось, существо или занималось чем-то невероятно важным, или пребывало в глубокой задумчивости. В быстро темнеющем лесу было по своему прекрасная “природная” тишина, в которой мерно хрипели редкие тяжелые выдохи существа.

Но вот эта тишина разбивается вдребезги далеким голосом, скорее всего женским, но в такой дали было сложно сказать наверняка. Друид обвел взглядом проделанный им путь по внаглую затоптанным волчьим следам. В такое время, в таких местах, в другой день - неприятные вещи уже могли невзначай и произойти. Но не произойдут. Пока он будет здесь - нет. И еще некоторое время после.

Остановившись, застыв в безветренном лесу, полуорк с шумом потянул носом воздух, чтобы удостовериться. Выдох, новый вдох. Самка. Человеческая женщина. Напряженная. Молодая. Гха-римм сделал медленный и незаконченный жест правой рукой, старая привычка, от которой сложно отделаться, после чего прокрутил копье в левой, так, чтобы острие смотрело за спину, и приготовился ко встрече.

Кортни Консал
Староста ф-та Истории Магии

Re: О скитаниях вечных и о земле

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 05, 23:13:02

Заклинания - М2
Магия стихий: Земля - М2
Шаманизм - М1
Зельеварение - ПМ2
Магия природы - Ученик
Рунная магия - Ученик
Ритуальная магия - Ученик

Уютный мирок Академии уже погрузился в сумерки, а в лесу так и вовсе было уже темно. Приходилось освещать себе путь Люмосом, пуcть и слабым. Впрочем, Консал уже заканчивала традиционную вечернюю прогулку. В последнее время эта рутина на природе была почти единственным, что успокаивало и позволяло держать себя в узде.
В этот раз компанию старосте составили Принятие Смерти (которая бродила вокруг и периодически будто находила какие-то следы) и Фариас (который шёл рядом и преимущественно молчал). Разговор не клеился. Кортни снова была в своей параноидальной фазе, которая заставляла её считать кусты в зоне видимости, ветки, которые опускались до её роста, и количество подозрительных событий за последнюю неделю.
- ...Зур опять устроил несчастный случай со своими чарами. И где он вообще их выкапывает? Этрата отказывается от любых попыток с ней связаться. Впрочем, она вроде как по жизни скрытная. Но Лючия спалила её за чтением невыносных книг в одной из беседок. Зачем? Удобнее-не удобнее, но санкциями чревато… Риск должен быть оправдан. А тут, я не знаю…
Фариас только вздохнул. Способность Консал перерабатывать большие объёмы информации - благое, казалось бы, дело - сейчас выходила боком всем, кто только мог её выслушать. Всем духам, то есть. Своими подозрениями с живыми существами Кортни делилась крайне редко. Иногда индеец задумывался, что стоило, наверное, притвориться немым, как Принятие. Или глухим. Но увы, мясо обратно не разжуёшь. Некоторое время дух молчал, а затем вдумчиво выдал:
- Большинство твоих подозрений. Початка кукурузы не стоят.
Теперь настала очередь вздыхать шаманке и вновь заниматься бесконечной переработкой мозговой жвачки. До замка ещё было идти минут двадцать, включая пересечение моста и внутреннего двора. Кто вообще этот мост придумал? От кого отгораживаемся-то?.. Первое время Кортни с подозрением косилась на таинственный (второй) замок, высившийся вдали, но, как оказалось, мощнейшие чары по его периметру одинаково хорошо не впущали и не выпущали. Разве что деревенские вдруг решат скоординироваться и напасть. Правда, в этом случае их ждал полный замок студентов, половина из которых были просто умелыми, а вторая половина - вдобавок и отбитыми. Плюс преподаватели. Плюс эльфы, завхоз и дух знает кто ещё. Точно не вариант. Да и запрета на магию пространства внутри не было. В общем, мост, видимо, выполнял чисто декоративную функцию, заодно и отделяя от тёплой кроватки. Хотя, несмотря на мысленное жужжание, гулять Кортни всё равно нравилось. Это вам не трансгрессия, где раз - и готово. Это ступать по земле, по камням, перебирать местности, как страницы любимой книги…
Боковым зрением шаманка засекла движение, остановилась, подняла взгляд - а от Принятия Смерти было видно только удаляющиеся лимонные туфли. Недоумённо нахмурившись, Кортни последовала за ней. И не прошла и десяти шагов, как перед ней возникло…
Что-то, сделанное из шкур. С черепом, белеющий в полумраке. А ещё это что-то было вполне материальным. И смотрело прямо на неё. Красными глазами, которые светились сквозь глазницы… Но самым страшным была реакция Муэрты. С радостным хохотом, громом прозвучавшим в тишине леса, дух плясала вокруг чего-то, и, казалось, даже утирала слёзы счастья. А потом и вовсе приложила руку ко лбу и картинно пала прямо к ногам чего-то.
Подумав пару секунд, Консал рассудила, что своим визгом перебудит половину Леса и может привлечь хищников, а значит - надо быть потише. Но, в то же время, перепугаться вот такой вот встречи, в принципе, не стыдно. Поэтому староста нервно икнула, во все глаза рассматривая незнакомое существо. А потом невольно перевела взгляд на стоящего рядом Фариаса и тихо уточнила:
- Ты тоже видишь, что она..?
- Лучше. Не знать.
Наверное, это был первый раз, когда шаманка и дух индейца были столь единодушны во мнении.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Re: О скитаниях вечных и о Земле

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 06, 00:38:14

Медленным, спокойным движением Гха-римм поставил копье вертикально, острием вверх, и, опершись на него второй рукой, склонился сильнее обычного, чтобы оказаться с собеседницей на одном уровне. Конечно, её шокировал его внешний вид, но, казалось, это было больше удивлением, чем отторжением. Так, по крайней мере, рассудил полуорк.

Первые её слова прозвучали странно, но возможно это было каким-либо особым приветствием в этих краях. Если же нет… еще один шумный вдох, чтобы удостовериться. Нет. Они здесь совсем одни, в ближайших тридцати футах так уж точно. Возможно, стоило выпустить тени из под плаща, чтобы они внимательнее огляделись вокруг. Но девушка наверняка маг, полуорк вообще сомневался что здесь есть не наделенные магией, она может заметить, и это создаст совсем уж лишнее напряжение.

Нет, даже на Фаеруне начинать творить волшебство перед человеком, которого ты только встретил, – скверное начало, если только ты не собираешься этого человека убить. Но даже в таком случае тебе, пожалуй, следовало бы начинать пораньше. С выдохом Гха-римм, под непроницаемой маской птичьего черепа, ухмыльнулся собственным мыслям. Он бежал от своей былой репутации, и сейчас сбежал от неё настолько далеко, что здесь о нем никто и знать не мог.

Эдельмарх был знаком с Кельбеном. Кельбен, в свою очередь, с Симбул. И вот, только ступив на земли Агларонда, о тебе уже знают половина подчиненных Королевы-ведьмы. Правда, пропущенная через столько рук, уже вполне устраивала полуорка, но, следуя своему внутреннему порыву, он отправился еще дальше, туда, где он действительно мог начать свою историю с чистого листа.

Как следовало бы поступить тому, кем он хотел бы быть, если бы тот попал в подобную ситуацию? После мгновения раздумий друид нашел для себя ответ. Склонив голову в почтительном поклоне, он заговорил.

- Добрый вечер, - его голос был низким и тягучим, как смола. - Мне жаль, но, боюсь, что я не понял вашего вопроса. Кого “её” я должен был увидеть?

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 06, 12:29:55

Копье. Оружие. Но - указывает вверх, а не на неё. Серые руки, устрашающего вида когти. Но - вполне похожие на человеческие, а шкуры, как оказалось при более внимательном рассмотрении, были всего лишь плащом, но не содержанием. Безопасное расстояние, слышимое дыхание. Практически полная неподвижность после движения руки и наклона. Никаких порывов к нападению, скорее наоборот, стремление продемонстрировать мирные намерения. Материальность - оружие издало звук при соприкосновении с землёй. А ещё… полностью разумная речь? Даже более разумная, чем её собственная, в этой-то ситуации. Кортни нервно хихикнула. Пожалуй, прямой опасности пока не найдено. А если что - всегда был запасной план явиться Зара’Джину в образе духа и очень, очень плохо выругаться. Ладно, берём себя в руки, быстренько вытаскиваем из каталога шаблонов “уважение к незнакомым старшим” и погнали.

- Прошу прощения. Я обращалась не к Вам, и Вы, видимо, не можете видеть ни “её”, ни того, с кем я разговаривала. - Консал легко поклонилась - уже не кивок, но ещё не схлапывание пополам. Достаточная мера вежливости на случай, если это действительно какой-нибудь из покровителей Леса. - Доброго вечера, сэр. Меня зовут Кортни Консал, я студентка Академии. Позвольте узнать Ваше имя?

Муэрта оставила катания по земле под ногами этого незнакомого существа и взлезла ему на спину. Обнимая невольную жертву своей приязни, дух выглядела один-в-один как счастливая дочка на папиных плечах. Староста неловко почесала шейные позвонки, пытаясь понять, насколько это плохое предзнаменование. Фариас тем временем окончательно убедился, что перед ним не шаман, подошёл поближе и начал рассматривать пришельца.
- Друг. - Коротко заключил индеец. А потом, подумав ещё, уточнил, - друг природе.
Консал оставила при себе мнение о подобных сомнительных высказываниях и вместо этого вежливо улыбнулась незнакомому существу.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 06, 14:38:27

Не можете видеть ни её, ни того, с кем я разговаривала”. Друид, окончательно застыв, прислушался к чувствам внутри себя, которые он хранил в темном углу за сердцем. И снова нет. Поблизости не было мертвецов, по крайней мере их не обнаруживала та магия, которая стала в нем только сильнее с тех пор, как он совершил дальний переход из универсума Айбер-Торила.

Может ли быть так, чтобы эта мило улыбающаяся девочка была безумна, и говорила о несуществующих вещах? Возможно. Но также возможно, что она может быть и безумной, и говорить о каких-либо существующих силах, которые друид был просто не способен, в силу чуждости этому реалму, почувствовать. Да, весьма вероятно даже, что она способна видеть невидимое ему, и даже не быть при этом безумной.

- Мое имя Гха-римм. Я будущий преподаватель того, что в вашем реалме называют друидизмом. - Ответил полуорк с невидимой под маской тенью улыбки. - Не могла бы ты ответить, кого именно ты имела в виду, когда говорила о тех, кого я не могу увидеть?

Сразу же, после того, как полуорк задал свой вопрос, он подумал о богах. Весьма маловероятно конечно, чтобы на столь небольшом, по ощущениям друида, реалме, были свои устойчивые верования. Скорее всего это был рукотворный план, но даже если и нет, то только совсем скрытные, либо абсолютно безумные боги являются лишь избранным ими людям. Сила богов в верящих в них сердцах, а ничто так не восхищает как божество, ступающее с тобой по одной земле.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 06, 17:09:43

Спокойная улыбка застыла на лице Кортни, как приклеенная. Преподаватель. Чудесно. И, видимо, не знает о шаманизме - или просто ещё не подумал об этом. Видимо, теперь ей придётся снова проходить через эту стадию, полную неловкости и неприятных реакций для обеих сторон. Привет, чувак, а я тут немножко с ума схожу. Но ты не парься, нас таких немного.
Зато, с другой стороны, теперь у них наконец-то есть настоящий маг Природы. Вряд ли возможно быть друидом без этого... Будет, чему поучиться, в общем. Духи ругались, что она не использует свой потенциал на полную, - вот, пожалуйста, желания-таки имеют неприятное свойство сбываться. Фариас, видимо, тоже осознал этот факт и теперь встал рядом с Гха-риммом (ну и имечко) так, чтобы было видно его сверкающее превосходством лицо. Будто Аляску захватил голыми руками, ей-духу, хоть портрет пиши.

- Приятно познакомиться… профессор. Я шаман. Вижу духов. Разговариваю с ними. Это могут только такие, как я.
Так, ладно. Пережить эту стадию, и можно будет работать спокойно. Не истеричка же она какая-нибудь… Так, как бы с опасной темы съехать.. Вряд ли приличным будет спросить что-то вроде “Какое отношение вы имеете к смерти?”. По крайней мере, среди людей не принято. А он, кажется, не человек… Дух их всех разберёт!

- Буду очень рада поучиться у Вас. - Шаманка продолжила гнуть линию профессорства, надеясь, что новоявленный преподаватель весьма угрожающего вида (то вот мало было тролля) не станет интересоваться деталями. Хотя, не преминул же переспросить. С него станется…

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 06, 19:32:26

Полуорк с шумом потянул носом воздух. Он почуял, что напряжение студентки усилилось. Неудобную тему он видимо поднял, раз девушка так отреагировала. И это… удивляло. Настолько, что друид даже наклонил голову вбок, чтобы копье не мешало периферийному зрению получше её рассмотреть. Кортни выглядела явно вышедшей из юных лет. Она сама упомянула тему, разговор о которой ей самой же и не нравился.

Повеяло холодом. Лицо под маской нахмурилось. Девушка, стоящая перед ним сейчас проявила слабость. Она была уязвима. Настолько, что возможно она и сама этого сейчас не понимала. Она не была ребенком, не казалась совсем уж беззащитной, но.. в этот миг она почему-то показалась ему такой по женски слабой.

- Некоторые вещи должны заканчиваться, таков закон. - Сказал полуорку его внутренний голос.
- Но должно ли мне отвести её туда, где умрет её слабость?
- Тебе решать. - C усмешкой ответил голос.

Ему вспомнился тот кобольд, которому он однажды перерезал горло. Тот лишний, маленький враг, которого не следовало лишать жизни, но чья жизнь направила Гха-римма против тех, кто допускал рабство развлечением. Кто полагал что власть над чужой жизнью определяется только силой. В те годы это был весьма романтический порыв, избрать рабство той идеей, что должна была умереть.

Но слабость, это не традиции, укоренившиеся в головах жителей на четверти континента. К этому еще можно будет прийти, если самая прямая дорога вдруг закончится обрывом. “Мне решать”, подумал про себя полуорк, прежде чем ответил волшебнице.

- Я также буду рад обучать вас, Кортни Консал. Практикуете ли вы магию природы? Или вы надеетесь найти свое понимание и свой внутренний мир на моих лекциях? Или.. быть может, вы захотели бы услышать, как природа противостоит своим врагам?

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 07, 01:53:15

Вечер из томного переходил в поздний. Кортни зябко закуталась в мантию. Дни ещё были контрастно-тёплыми, а на то, что она припозднится и будет стоять в лесу в начале девятого, староста как-то не рассчитывала. Существо напротив также не добавляло градусов, что температурных, что эмоциональных. Хотя с каждой минутой Консал уже более-менее обвыкалась. Что мы, необычных существ не видели? С вампирами ручкаемся, с оборотнями сотрудничаем, что нам что-то серое и дикое. Тем более, что разговор шёл вполне цивилизованный. Ради такого грех не подзадержаться. Или на это и есть расчёт…
Шаманка стремительно вымела из головы параноидальные мысли. Начнёшь - и не закончишь. Да и духи чувствовали себя вполне комфортно. Принятие Смерти продолжала изображать катание на большой черепашке. Фариас сел рядом с существом и закурил длинную трубку, внимательно прислушиваясь к происходящему. Да и духов попроще вокруг преподавателя вилось очень много. Он был буквально окутан ими. Правда, если бы Консал присмотрелась чуть внимательнее, она бы заметила, что большинство из них составляли ядовитые змеи, растения вплоть до плотоядных, милые птички вроде стервятников и тому подобные атрибуты столь любимой Муэртой темы. Но Кортни привыкла не замечать мельтешение мелочи, обращала внимание в основном на народ поразговорчивее и потому не стала убегать с криками. По крайней мере, прямо сейчас.

- Я знаю основы магии Природы. Говорят, у меня есть потенциал. Но как-то не представилось случая его развить… - Ага, или желания. - Зато неплохо владею магией стихии Земли. Это должно помочь.

Последняя фраза вышла какой-то глупой. Кортни хотелось выразить скорее умение прислушиваться к естественному порядку вещей, но получилось сумбурно. Так, хватит бояться. Сейчас в этом нет никакого смысла. Вдох, выдох, демонстрация. Кисть левой руки, приподнятая на уровень солнечного сплетения открытой ладонью вверх, буквально за несколько секунд обросла каменной кожей. Как ни странно, но выглядело это естественно. В сумерках отдалённо напоминало, правда, обычную тёмную перчатку - но глазищи у господина профессора ого-го какие, аж светятся. Уж он-то должен разглядеть.

- Но, думаю, улучшить понимание на ваших лекциях мне точно не повредит. И тогда я смогу выбрать направление более... продуманно.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 07, 21:09:35

Ответом на сотворенную студенткой магию был уважительный кивок, после чего левая рука, плавно отпустив копье, указала в сторону замка раскрытой ладонью.

- В этом реалме, как подсказывает мне природа, в это время года быстро холодает холодает после захода солнца, лес смягчает переход, но не останавливает его вовсе. Быть может, я составлю вам компанию по пути за теплые стены замка?

Дождавшись согласного кивка от Кортни, друид медленно, на почтительном расстоянии пошел вперед. Он конечно мог бы достать перчатки, достать нож, наломать дров и развести костер хоть прямо там, где они стояли, но это показалось полуорку несколько неуместным для первой, нежданной встречи.

В этот раз Гха-римм старался идти более мелким шагом, чем он обычно передвигался, и потому его походка казалась несколько пошатывающейся, рывковатой. Тем не менее, копье, которое оказалось в левой руке словно плыло над землей, всегда оставаясь примерно в одном положении, наклоненным вперед настолько, чтобы едва касаться земли. Следующей за ним волшебнице стало легче уловить исходивший от друида аромат пепла и тлена.

- Я постараюсь передать тем, кто готов будет слушать, все имеющиеся у меня знания, и постараюсь стать хорошим наставником для тех, кому я смогу помочь, но, боюсь, я буду не совсем учителем магии природы. Я приглашен сюда, как я уже говорил, на место преподавателя друидизма. Скорее философии, способа осознать выбранный путь в жизни, нежели набора практик и заклинаний. Правда я размышляю над тем, чтобы также рассказать об оружии, и о том, когда следует его применять, но… это всё еще совсем не то.

Гха-римм на некоторое время замолчал, погрузившись в собственные думы. Он был обеспокоен тем, насколько, с тех пор как он ступил на землю этого реалма, изменились его ощущения магии, которой он владел с самых юных лет. Это очевидно был карманный мир, огромный, безусловно, но всё же искусственно созданный план.

Здесь всё было пропитано магией, которая перекрикивала голос природы, заглушала его. Солнце было иллюзией, а значит и смена сезонов, да и климата, - тоже магического происхождения. С водами он не разобрался до конца, но на них, и на раскинувшийся на половину реалма лес и были основные надежды друида услышать голос жизни, не скованной магией.

Он обернулся, чтобы следовавшая за ним волшебница отчетливо услышала его несколько необычный вопрос. В тягучий голос полуорка, кажется, добавилась нотка неуверенности.

- Вам говорили, что у вас есть потенциал. Удается ли вам услышать голос природы? В замке, или хотя бы здесь, в этом лесу?

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 07, 23:39:39

Копьё вдруг двинулось с точки, в которую, казалось, уже успело врасти. Кортни проследила за ним на всякий случай - и в очередной раз убедилась в том, что паранойя до добра не доходит. Всего лишь приглашение её проводить. Как мило. Она прекрасно добралась бы и сама. Но то ли её воспринимали как что-то хрустальное, то ли преподаватель действительно заинтересовался разговором… Консал вежливо кивнула. Вот так просто с профессорами поболтать было скорее делом исключительным, чем нет. Тем более, такой эксклюзив. Уже интересно, какие по его поводу слухи будут ходить. Благодатная почва, ага. Весь такой дикий, угрожающий и таинственный, а разговаривает при этом грамотно и образно. Навскидку Кортни уже могла поставить на “его настигло ужасное проклятие”, “чудовище пожрало настоящего препода и говорит его фразами” и подобные формы выражения беспощадно бессодержательных мыслей.

Гха-римм без слов изъявил желание пойти ведущим. Староста не возражала. Правда, ветром тут же принесло запах тлена и болот. Кортни принюхалась, пытаясь понять, откуда взялось ощущение пепла, забивающего нос. Перевела взгляд на Муэрту. Задумалась. Сложила два и два. Немного порассуждала в мыслях о том, стоит ли убегать с воплями или безопаснее будет отступить уже ближе к замку. Потом пришла к банальнейшему выводу, что голову ей откусить - много сноровки не надо, и факт её выживания до сего момента является слабым свидетельством в пользу мирности существа и правдивости его слов о преподавании. Но Принятие надо всё равно расспросить поподробнее. Шаманка и её дух уже пришли к какому-никакому соглашению: от Консал требовалось задавать правильные вопросы, а от Муэрты - корчить достаточно выразительные рожицы. Всё лучше, чем полное отсутствие информации.

Преподаватель тем временем ушёл в себя. Кортни же приступила к разглядыванию сей необычной персоны. Дух стервятника на плече. Ветки, которые не хлестают его, а словно касаются с лаской. Плащ, не обработанный до неузнаваемости кожи, не дополненный ненужными элементами, но явно сшитый умельцем. Полезность - и ничего больше… Гха-римм вдруг остановился и обернулся, и Кортни остановилась тоже, блюдя дистанцию. Правда, непонятно для кого и зачем, но пусть будет.
Неожиданный вопрос заставил задуматься. Поддаваясь настроению, шаманка хотела подобрать такой же глубокий и лаконичный ответ. Окинула взглядом пейзаж, посреди которого они стояли, - постепенно желтеющие деревья, опавшие листья, шорох от какого-то пробегающего мелкого животного. И всё это было пропитано духами, каждая ветка, каждый куст, каждая травинка и каждый камешек. Консал сложила руки на груди, указательным пальцем потёрла подбородок для стимуляции мысли. Как ни странно, помогло.

- Я слышу их все… Как-то так, - не удержалась Кортни от смягчения мысли, показавшейся чрезмерно Глубокой и Лаконичной. - А вы будете вести индивидуальные практики? - задумчиво спросила староста. Философия философией, а навыки никто не отменял. Фариас важно покивал головой, лишь подтверждая правильность выбранного направления. Мол, “да-да, давно пора, неужели у тебя наконец появились мозги”.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 08, 08:38:43

Гха-римм медленно ступал промеж редеющих деревьев. Опавшая листва мирно шелестела под его ногами. Выступавшие из под земли корни и небольшие овраги совершенно не замедляли скорости его движения. Сквозь просветы в кронах деревьев уже можно было увидеть огни в окнах замка.

Ответ Кортни совсем не понравился друиду, однако студентка вновь переменила тему, и было бы невежливо требовать пояснений, не ответив на вопрос.

- Я думаю, такое весьма вероятно. По крайней мере о подобных возможностях для преподавателя говорилось в контракте. Однако, - Гха-римм вновь повернулся к студентке, и даже несколько замедлил шаг. - Прежде, чем я стану учить кого-либо, мне хотелось бы понимать, как будут применены полученные от меня знания. Несколько… стесняющее обстоятельство, я полагаю. Однако, не соблюдая это условие я могу причинить природе куда больший вред. Надеюсь вы понимаете, о чем я говорю.

Развернувшись, друид неспешно продолжил движение в сторону замка.

- Голоса, про которые вы говорили… - Через некоторое время вновь заговорил друид, не поворачивая головы, и оставляя Кортни больше пространства для маневров. - Вы же имели в виду не голоса самой магии природы, а каких-то её проявлений, я правильно понимаю?

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 08, 12:27:28

Кортни мягко ступала по ковру из опавшей листвы следом за Гха-риммом, обдумывая его пассаж про стесняющее обстоятельство. Весьма продуманно, и потому как-то… неожиданно. Во всяком случае, с первого наскока найти в этом подвох не удалось, и параноидальная часть шаманки даже удивилась. Постепенно редеющие деревья указывали на то, что они вот-вот выйдут к замку. А ответов всё никак не прибавлялось – только вопросов. Почему такое несоответствие дикости образа и грамотности речи? Привыкшая оперировать шаблонами Консал буквально чувствовала, как ей… странно. Непонятно, как себя вести. Слишком много противоречивых сигналов. Эти многочисленные свидетельства близости к Смерти, не как жертвы, но как её… соратника? Но ведь его при принятии на должность преподавателя он наверняка подписывал что-то там о непричинении? Какой интерес столь таинственному существу сидеть в замке и преподавать? Ведь здесь нельзя убивать. Хотя, опять же, наверняка не было понятно, какие именно отношения связывали его и Смерть. Да и он по строению напоминал скорее интеллектуализированное существо, чем тех многоклеточных, которые мыслят исключительно удовлетворением потребностей и всяких видов жажды. Но и спрашивать в открытую всё ещё было неприлично… И преподавать наверняка был интерес… А-а-а-аргх! Кортни могла буквально почувствовать, как любопытство кошкой скребло где-то внутри. Нет, ну а чего он такой загадочный?!
Просьба уточнить, правда, заставила старосту помрачнеть. Видимо, всё-таки надо с этим разобраться. И хватит вообще корчить из себя живые комплексы… Мысленный пинок, впрочем, не помог никак. Консал вздохнула. Ладно, поехали.

- Видите ли… У всего есть свой дух. У каждой травинки, у каждого листочка, у дерева, у каждого животного… Любого живого или неживого объекта. И они все со мной общаются, так или иначе. Я думаю, в какой-то мере это можно назвать… голосом Природы. Или Её хором. – Шаманка проводила взглядом падающий листочек, дух которого весело танцевал с духом ветра. Жизнь радуется Смерти, Смерть радуется Жизни. Такое вот мироустройство.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 08, 23:22:15

Гха-римм попытался представить, каким бы был его мир, если бы вместо единого, спокойного голоса, который говорил о том, как будет течь жизнь, он слышал бы тысячи голосов от каждого листика. Первой мыслью было, что в этом гомоне абсолютно, совершенно невозможно было бы разобрать истинных вещей, творящихся в мире вокруг.

Второй образ был просто пугающим. Маленькие сущности, кричащие о своих мыслях, не сведующие о великом замысле, который дает каждой из них жизнь, и отнимает её, когда приходит время. Чем-то это напомнило полуорку дни его жизни на Фаеруне, самое начало пути, когда он, вместе со своими закадычными друзьями помогали закончиться идее рабства внутри диких рас. Нелепейшее было занятие, которое, впрочем, привело друида к пониманию тех истин, которые и сформировали Гха-римма сейчас.

Впрочем, следующей мыслью друида уже была надежда. Надежда на то, что, возможно, если девушке удастся развить в себе силы природы, которых в ней сейчас, к сожалению, не ощущалось почти никаких, то этот спокойный и в то же время удивительно прекрасный голос заглушит прочие голоса.

- То, о чем вы говорите мне сейчас, Кортни Консал, к сожалению, видится не совсем тем голосом природы, слушать который учили меня. Если с вами действительно говорит каждая травинка, то это, кажется, незавидная участь. Но я надеюсь, что у вас еще получится услышать лес за этими деревьями. Весь лес.

Кортни Консал

Сообщение Кортни Консал » 2018 окт 08, 23:45:23

Дослушав слова полуорка, Кортни только вздохнула. Наверное, в первый раз кто-то действительно искренне пожалел о её участи. Действительно понял, о чём речь. Когда-то давно она отчаянно нуждалась в человеке, который поймёт и не будет бросаться фразами в духе «перетерпишь». Когда-то давно. Консал уже слишком привыкла быть сама по себе. Поэтому и рассуждения о том, что у неё ещё всё получится, скорее настораживали, чем ободряли. Или это было такое завуалированное “итить ты неуч”? С другой стороны, пока что он желал только добра. А Смерть… Что Смерть.

- С Вашей помощью может и получиться, - ответствовала студентка скорее из вежливости, чем из реального настроя на позитивный исход. Духи-то никуда не денутся. Они не тревожили так сильно товарищей посильнее, но шаманка всё никак не могла дорасти до подобного ранга. Стать хозяйкой, а не прислугой. Эх, сладостные мечты.

- А из какого Вы мира? – решила заодно поинтересоваться Кортни. Может быть, сбор подобной информации позволит выяснить косвенным образом интересующие вопросы. Ну и просто любопытно. Имеет же она право на любопытство? Замок становился всё ближе, вдали уже можно было различить очертания входа на мост. Значит, надо поторопиться и поскорее выдумать вопросы, чтобы и вежливыми были, и позволяли побольше вызнать. Духи, конечно, могут многое знать, но добиться от них внятного рассказа было тем ещё приложением огромного количества сил.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2018 окт 09, 08:06:34

Можно было даже не смотреть на неё, и не напрягать ни нюх, ни какие-либо вообще чувства, чтобы понять что именно Кортни вложила в свой ответ. Недоверие. Сомнение. Возможно у неё были на то причины. Возможно - нет. Полуорку показалось, что, будь его собеседница дисциплинирована, и прямо сейчас ей пришлось бы защищать свою жизнь, то никакие бы голоса не помешали бы ей.

Гха-римм тяжело вздохнул. Возможно, в ней просто не воспитали борьбу. В конце концов, по меркам Фаеруна она была уже достаточно взрослой, чтобы самостоятельно принимать решения, какими бы недальновидными они не выглядели для друида.

Да, такое уже случалось раньше. Люди, целые народы, алчущие мира, но никак не стремящиеся к нему. Да, - кивнул сам себе полуорк, - скорее всего дело где-то в крови, в воспитании. Он в семь лет был маленьким волком, с которым ничто не могло примириться. В пятнадцать - лихим жнецом, вынуждавшим существ восстать в надежде на лучшую долю. И дальше, пока он не пришел к миру со своими убеждениями, он из раза в раз вставал поперек и требовал того же от других.

И тут девочка, идущая за ним следом, задала вопрос. Хороший, правильный вопрос. Да, Гха-римм ожидал, что, со сменой плана бытия, что-то переменится, но он, он-то сам останется прежним, и сможет передать свои “законченные” убеждения другим. Но теперь, после этого вопроса, вдруг стало очевидно, что эта мысль была ошибочной. Ему самому нужно было бы для начала научиться принимать иной мир и иные порядки, в котором он собирается задержаться, прежде, чем что-либо предпринимать. Да. Если научиться правильно смотреть, то вся жизнь - это урок. Даже беззащитная девушка, гуляющая вечером по лесу.

- Я из реалма, который принято называть Айбер’Торил. - Всё тем же спокойным и тянучим голосом ответил Гха-римм. - А откуда вы?

Ответить