Пути. Явные и сокрытые.

Две широкие тропинки, поросшие травой, с разных сторон сквозь окрестности ведут к Лесу. Вокруг – луга, залитые солнечным светом, усыпанные цветущими растениями, над которыми порхают стайки разноцветных бабочек. Сквозь густую траву бегут прозрачные ручьи, игриво выплескивая веера искрящихся капель. Темной и плотной стеной начинается Лес, из-за переплетенных ветвей доносятся странные таинственные звуки…
Дарья Соколова
Староста ф-та Биоэнергетики

Re: Пути. Явные и сокрытые.

Сообщение Дарья Соколова » 2019 апр 06, 02:29:55

Рано или поздно этот момент стыка характеров и мировоззрений должен был настать, тем более что Дарья активно продавливала этот вариант развития событий. "Доигралась, называется. Но что-то рановато, все же, наставник," - мысленно оскалилась Соколова, когда увидела неслышно подкравшегося к ней друида. Легкий вдох и знакомые уже, но еще не давящие, а щекочущие обоняние ароматы гниения и разложения. "Ой, да что вы говорите?" – Тут же передразнила она друида, уловив так же кольнувшие ее знакомые нотки злости, направленные в ее же сторону. "Какие мы обидчивые оказывается," – подумала Дарья, делая вдох чтоб оценить переливы направленного на неё негатива… Острые, манящие, бурлящие, намешанные на леденящей едкости, тошнотворной затхлости и чего-то еще непередаваемого кисло-едкого. "Прекрасно, полный комплект," - съязвила Дарья, внутренне сдерживаясь и сглатывая подступившую слюну, но все еще в упор глядя на Гхаримма и поджимая губы. Тошнота при такой какофонии запахов и эмоций не просто возвращалась, а грозилась стать намного ощутимее. Как и никуда не ушедшее легкое головокружение. Чувство самосохранения просто трубило о том, что она сейчас снова прет на танк будучи по факту безоружной, но вредный характер, задетой за живое девушки, уже успел совершить новый виток, да и отступать было не в ее правилах. Раздраженно сплюнув измусоленную травинку, Дарья плавно поднялась и медленно повернулась к уже заметно успокоившемуся Гхаримму. Где-то на задворках сознания она ещё понимала, что её провоцируют, но девушка все же самонадеянно решила переиграть своего наставника.

"Неправедными и неподобающими? Я тебе сейчас скажу об этом, я тебе сейчас так скажу, ты окосеешь,"
- подумала своенравная русская, делая глубокий вдох влажного воздуха, приправленный темными эманациями, чьи переливы она уже не пожелала различать и раскладывать по составляющим, хотя они так и манили. А потом, слегка прищурившись, с какой-то жестоко-едкой ухмылкой сделала шаг к Гхаримму, который пусть и начинался плавно, но заканчивался с ощутимым нажимом в движениях. При этом гордо, все так же медленно, поднимая голову и впиваясь взглядом в красные огоньки глаз в обрамлении черепа волка. Одновременно с этим, Дарья силой воли задавливала рвущееся желание окунуться в кисло-сладкие эманации смерти с головой и стараясь задержать дыхание на подольше. Тем более, что она осознанно делала этот шаг и уже однажды испытала все "прелести" ауры друида, чтобы знать что её ожидает и не дрогнуть, пусть и ценой усиливающегося головокружения. Ведь Дарья не соврала Гхаримму о том, что она не любила наступать, но умолчала о том, что вполне себе в состоянии это сделать, просто зачастую она ленится.

- Если бы я себя жалела, - чеканя каждое слово начала выговаривать друиду Дарья, - то я бы сейчас здесь и не стояла! Сдохла бы еще ребенком, обплеванным кровью родной матери. Свихнулась бы от горя, - бросила она ему в лицо слова о своем прошлом, чувствуя, как подкатывает тошнота и понимая, что на каком-то неясном порыве говорит ему больше, чем собиралась. Но отступать уже было поздно. - И за шкуру я свою научилась стоять всеми мыслимыми и не мыслимыми способами! - Девушка сжала кулаки, сдерживаясь себя от того, чтобы качнуться в сторону друида. Не поддаться желанию вобрать в себя окруживший их негатив и стараясь дышать через раз и не вбирать в себя запахи спекшейся крови, гнойниковых ран или окислившейся бронзы. Потому что высказаться сейчас было важнее. - И я в кои то веки кому-то бл*ть решила довериться! После череды бл*дских предательств! Начиная с главы семейства, заканчивая у*бышными друзьями, которым только и надо было что воспользоваться мной! - Рявкнула она в сердцах и сделала все же шаг назад, чтобы втянуть свежий, напитанный живительной влагой воздух. И с содроганием понимая, что высказала это все не только на волне какой-то детской обиды из-за того, что её сразу не так приняли, но и какого-то подсознательного желания быть понятой именно им. Вдох-выдох, чтоб успокоиться, унять раздражающую тошноту и силой воли придавить внутренние порывы. И черт с ним с головокружением, оно почти не мешает, только сдерживаться тяжелее.

- И если уж говорить про доверие, - едким тоном продолжила Дарья, решив уже открыто пояснить для непонятливых свою точку зрения, - то когда я открыто спрашиваю не помешала ли, интересуясь, между прочим, у того, кого решилась уважать и находясь на полпути к осознанию того факта, что принимаю чье-то шефство, когда привыкла, что никто мне не указ, то я по крайней мере жду внятного ответа! - Вкладывая все свое негодование высказалась девушка. - А не завуалированого посыла на х*р, присыпанный снегом! И потом ладно, так и быть, оцени творение! - Фыркнула она, красноречиво махнув рукой куда-то в сторону леса. "А я ему тут еще и душу открывать случайно начала! Сх*яли спрашивается? Не заслужил! Козлина!" - И я делаю, так как я привыкла! И если уж не устраивает, то удосужтесь дважды подумать и разжевать, наставник, если я такая идиотка по-вашему! Начальные условия, *дрить вашу налево, по сути были даны на отъ*бись. А я говорила, что я уже обжигалась с доверием, но вы это забыли, - обвиняюще тыкнула она в его сторону пальцем, сверля друида взглядом и стараясь не обращать внимание на плохое самочувствие. Чтобы как раз успеть подхватить невесть как оказавшийся рядом небольшой росток малины. Но вместо лелеяного воспоминания и наплыва сентиментальности, у подхватившей побег малины девушки, сцену все так же продолжал удерживать буйный характер. - И да, я не оценила ваш зловещий намек про поправимость смерти, уж простите. Просто потому что важную для меня смерть уже никак не поправить. Точка. - “А все остальное – гори оно синим пламенем! Плевать на все!” - А я уж как-нибудь справлюсь в этой жизни, - чуть спокойней, но все равно едко высказала подрагивающая от внутреннего напряжения девушка.

- И мне не нужны подачки, - сжала она в кулак "саженец", раздавливая в руке нежные ягоды и перетирая листья от излишнего усердия. "Потому что я сама возьму от жизни все, что посчитаю нужным," - подумала она, гневно глядя на Гхаримма и упрямо поджав губы.

- Теперь понятно или еще будут вопросы, наставник? - С шумным выдохом процедила сквозь зубы Дарья, понимая, что лучше утихомириться бы и снова присесть. Ибо сил итак потрачено достаточно, тошнота никуда не делась и голова кружится даже сильней. Но своенравная девушка в очередной раз делала все по-своему. Главное – отдышаться, успокоиться и сдержаться.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 апр 06, 10:33:31

После того, как Дарья закончила свое бурное эмоциональное повествование, в воздухе повисла тишина, изредка прерываемая звуками леса. Получив сполна того, чего он и ожидал услышать, полуорк думал.

- Она скрепила рукопожатие кровью.
- Нужно ли нам узнать от неё еще что-то?
- Один вопрос. Но с ним я справлюсь сам.

Гха-римм выпрямился во весь свой рост. Повернув кисти ладонями вверх, он произнёс: «Когитар». Тени у всего в округе всколыхнулись, словно на улице была не середина дня, а поздняя ночь, освещаемая лишь отсветом костра, колышущегося на ветру. Но, со следующим ударом сердца реальность вновь стала прежней, словно и не происходило ничего.

- Это не её тьма.
- Это она сама.
- Удивительно.
- Ох и долгая нам под ноги стелется дорога.

Покачав головой, полуорк начал говорить. Так, будто была сейчас обычная лекция, а не поток откровений от задетой за живое ученицы. Охваченная эмоциями, сейчас она, конечно, не располагала к урокам, но был в этот момент на поляне и еще кое-кто.

- Если вы будете каждое слово, и каждое решение пропускать через ваше сердце, то, боюсь, вы до конца своих дней проживете во власти эмоций. Вам нужны прямые ответы? Славно. – Руки его плавно опустились вдоль туловища. – Вы не помешали мне, Дарья. Наоборот, я, скорее, рад, что наша встреча произошла раньше, чем сошел снег. Я не считаю вас идиоткой, скорее, в уроке, что я пытался вам преподать, есть моя глупость.

Гха-римм выдохнул носом.

- Я недооценил ваше упрямство. Я ожидал услышать от вас ответы, или, впрочем, действия. В зависимости от того, понимали ли вы о том, что я говорю, или нет. Но вы выбрали действие, не имея понимания. – Вместо продолжения фразы, он развел руки в стороны и слегка пожал плечами. – Н-да. Видит Джергал, впереди нас еще ждут долгие и увлекательные беседы. Если конечно, вы не намерены, столкнувшись с первым же недопониманием, отступиться?

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 апр 06, 11:31:32

Подрагивающая от легкого напряжения девушка мрачным взглядом следила за Гхариммом на фоне звенящей тишины леса. Вдох-выдох и сцепленные зубы, в ожидании реакции друида... Чтобы успеть проследить за тем, как Гхаримм медленно выпрямляется во весь свой немаленький рост. “Сколько там? Метра два с копейками?” – Раздумывала она, глядя на своего наставника с мелькнувшим восхищением от смертоностной мощи, которую он все же воплощает в себе. Как раз чтобы успеть заметить и разворот когтистых лап, и слетевшее с его губ заклинание. Чтобы на один удар сердца погрузиться во тьму. “Ударит?” – Пронеслось в голове, вновь сжавшей недавно расслабленные кулаки девушки, к которой через один удар сердца вернулось зрение. Чтобы с некоторым изумлением глянуть на заговорившего друида.

“Мое сердце открыто только для того, что я считаю важным. На все остальное мне плевать. И тебе, дубина ты лесная, мне почему-то хочется все разжевать лишний раз. Почему-то хочется верить,” – мысленно возмутилась девушка, хотя и оценила в выговоре Гхаримма некоторую заботу. На что даже медленно кивнула, словно бы принимая его точку зрения, но не желая далее спорить. Поскольку яркие эмоции всегда были прекрасной ширмой для истинных мотивов Дарьи. Зачем прятать что-то в глубине, когда можно вывести все наружу и смешать их с винегретом может порой и напускной, но такой искренней, эмоциональной шелухи? Пойди пойми что тут явное, а что - ложное. Тем более, что он действительно её невольно задел за живое. Пусть даже она и позволила себе лишнее, пусть приоткрылась, пусть... Зато, вывалив на Гхаримма в своей ненавязчивой манере все появившиеся претензии, девушка теперь знала возможную реакцию своего наставника на подобные завихрения. Ведь не ударил же, да, упрекнул, но все же признал и свою некоторую глупость... как действительно взрослый и умудренный опытом, как... кто?..

“А если рад, то нечего мне тут выпендриваться,” – недовольно повела она плечом, чувствуя, как её продолжает мутить и от глотка воды она бы точно не отказалась. Шумный выдох от страхолюдины и следующее откровение. “Прекрасно, мог бы с этого и начинать, наставник,” – фыркнула про себя девушка, все так же стараясь отдышаться. "Сам же просил опробовать творение и сам же недоволен как это сделала. Определился бы уже."

- А я похожа на того, кто отступает, Гхаримм? – С вызовом глянула на него Соколова, стоя перед друидом пусть и менее, но все же напряженной струнной, держащейся на вредном характере. “О, а огоньки-то в черепе так и мигают, как новогодние лампочки,” – с ехидством подумала девушка, у которой уже вполне ощутимо кружилась голова и чтобы сфокусировать взгляд, нужно было прищуриться.

"Особенно после того, как нашел кого-то родственного по духу?" - С каким-то изумлением открывая для себя момент того, что сейчас смотрелась рядом с друидом Смерти какой-то маленькой наглой девочкой, которая истерила и требовала внимания от... Кого?.. Наставника? И почему-то принимая его слова близко к сердцу, выплескивала на него же тонну информации будто бы желая не просто оценить реакции, но и проверить на... что?.. Ответ на этот вопрос где-то крутился в подсознании девушки, которая пока была не в состоянии осознать в полной мере все происходящее. Однако постепенно впускала в свою душу понимание того, что это существо действительно для неё стало наставником, который постарается понять и разжевать ей все, а не просто громким титулом на словах. Просто потому что кому как ни ему держать удар её вредного характера и давать своей ученице достойный ответ, раз за разом обыгрывая её же? Что добавляло толику азарта во все происходящее.

Чуть покачнувшись от усталости, Дарья разжала порядком измочаленный росток малины, чтобы тот гротескным измятым напоминанием о прошлом упал ей под ноги. А затем, растягивая губы в легкой ухмылке, девушка свела вместе чуть подрагивающие пальцы... средний, безымянный и мизинец правой руки, чтобы подвести чуть подрагивающую правую руку к своей переносице и затем, медленно, по дуге повести руку вниз и расправить ладонь в театральном жесте. Как и на прошедшей лекции... Вот только в этот раз, ладонь не застыла на месте, а сжавшись в кулак рука вернулась к сердцу. "Нам предстоят ещё долгие и увлекательные беседы," - эхом повторила она про себя слова друида.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 апр 10, 20:46:34

Не смотря на то, что, после всего напряжения, что висело в воздухе еще минуту назад, и, после двух подряд совершенных перемещений, по телу Дарьи пробегала дрожь, голос её, задавший вопрос, прозвучал ровно, с верным ей вызовом. Гха-римм не мог не отметить в этот момент её стойкость. Да, безусловно, это нельзя было бы назвать превосходным исполнением, но это был весьма хороший навык, который девушке, безусловно, пригодится в жизни.

Но, возвращаясь к её вопросу, полуорк осознавал, что сделал неправильное предположение. Та её напускная жалость к себе, траве, оказавшейся на обочине жизни, шла, по видимому, не из глубины её существа, но из образа, которым Дарья сама себя окружила. И который, в случае необходимости, как это было увидено только что, вполне могла сбросить. Выходило наоборот, что староста факультета биоэнергетики была способна, не смотря на вопившие об опасности инстинкты, в этом Гха-римм, не разрывавший с ней зрительный контакт, не сомневался, продолжать идти вперёд.

- Из неё получится отличный убийца, если она будет уверена до конца, что её дело – правое. – Раздался в его голове голос, проговаривая то, что сам Гха-римм не решался облачить в мысли.
- Я знаю, что ты хочешь сказать.
- Она потеряла семью, а приютившие её – отвернулись от неё.
- Это не значит, что она должна будет пойти по тем же стопам.
- Дай ей цель, и позволь ей зайти в ней слишком далеко. Позволь ей обагрить свои руки кровью.
- Посмотрим.
– После долгой паузы ответил он сам себе.

Взгляд его опустился в раскрытую девушкой ладонь. На то, что осталось от верхушки взращённого им куста малины, а затем, следуя за пальцами, сложившимися во вполне определенный жест, поднялся вверх, к её лицу. Но почему-то инстинкты говорили в этот раз о том, что девушка собирается исполнить поклон до конца. Его кисть сама собой рванула вверх, чтобы нагнать её руку, и, вторя ей, с той же скоростью отправилась по дуге вбок, чтобы расправиться, и снова собраться в кулак возле сердца.

- Пока – непохожи. – Запирая всколыхнувшееся в нем чувство на замок, Гха-римм заговорил, как ни в чем не бывало. Закончив жест, он потянулся к сокрытому под полами плаща мешку на поясе, чтобы извлечь из него бурдюк с водой. Не смотря на то, что у него был с собой напиток и поживительнее, предлагать его Дарье он, памятуя прошлые реакции, не стал.

- Вот, возьмите, выпейте и отдышитесь. – Сказал полуорк, вложив в руки старосты своей непропорционально длинной рукой бурдюк, и сразу же после этого отойдя назад. – Итак. Что, как вы думаете, должно будет произойти дальше?

Голос его, тягучий и низкий, звучал как всегда спокойно.

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 апр 12, 18:12:57

И можно же задержать дыхание, не окунаться в эманации смерти… Вот только ощущение горького пепла на губах, смешанного с засохшей кровью, не проходит. И ведь можно было бы уже давно плюнуть на все и уйти, но Дарья стоит, трясется мелкой дрожью, но принимает бурдюк из рук друида. Или все же бросить все?.. Опустить руки, отползти подальше, ведь она итак устала, ведь её тошнит, свернуться клубочком и оставить все катиться к черту.

“Нет, я не за этим сюда пришла,” – фыркнула она самой себе, задавливая свой порыв и открывая дрожащими руками бурдюк. Чтобы все же отпить немного воды, прополоскать рот, сплюнуть и машинально на выдохе оскалиться. Потому что во рту поселился напускной привкус затхлой тины, в которой набухают изрытые червями мертвые тела. Содрогнуться от этой мысли и вновь поднести ко рту бурдюк, чтобы опять прополоскать рот. Потому что тошно, потому что мерзко. Потому что раздражает это все. И хочется это состояние стянуть с себя. Смыть с дрожащей руки остатки малины... И когда это она успела стать такой сентиментальной истеричкой рядом с ним? Почему так сильно позволила себе раскрыться?.. “Это все ощущение кровавого месива, в которое окунулась, сделав шаг по направлению к друиду, ” – осознала девушка тот факт, что как не задавливай порывы страха и тошноты, но мерзостная аура смерти вполне способна вывернуть душу наизнанку.

Фыркнуть, передернуть плечами и уже на чистую ладонь плеснуть освежающей воды, чтобы наклониться и протереть себе лицо. И плевать что там подумает Гхаримм. На все плевать, сейчас главное – прийти в себя. Снова плеснуть немного воды себе на руку и обтереть лицо, словно бы стирая с ним и напряжение. Влажной же ладонью зачесать волосы назад, будто бы в надежде снять этим жестом дурацкое состояние, возвратным движением руки протереть глаза и проморгаться.

- Если я к этому когда-нибудь привыкну, то мне нужно будет выдать медаль за стойкость или что-то этакое, - проворчала Дарья, передернув плечами. Все ещё раздраженная, хоть и менее, девушка развернулась и ушла в сторону своей покинутой куртки. Чтобы усесться там вновь, сделать наконец-то нормальный глоток воды и уставится глазами в первую попавшуюся ветку на ближайшем дереве. Хотя, по сути – без разницы на что смотреть, просто зацепится взглядом за полураспустившуюся зеленую почку, выделяющуюся ярким пятном на общем фоне коры дерева. Создать себе простую точку опоры, чтобы помочь организму осознать, что мир вокруг не кружится и вообще хватит дурака валять. Утихомирить свои порывы, постараться унять раздражение и дышать глубоко, попивая мелкими глотками воду. Как бы не было тяжело, как бы не было тошно, как бы не было... “Пора уже привыкать,” - дать себе установку утихомириться и прийти в себя.

- Все, что угодно, - тихо ответила Дарья, когда через некоторое время почувствовала, что тошнота плавно отступает, как и желание все бросить и отползти подальше. И только потом девушка обратила внимание на бурдюк, из которого продолжала мелкими аккуратными глотками попивать воду. Палец свободной руки скользнул, подхватывая случайную капельку, стекавшую по горловине чтобы провести эту влагу по краям бурдюка, сшитыми наружу. Машинально отмечая про себя с какой тщательностью были сделаны стежки чем-то, что менее всего напоминало нитки. “Возможно, жилы? Как в старину делали тетиву для луков, так и тут друид использовал её в качестве нити?” – Задумалась староста, все ещё глубоко дыша и вновь делая мелкий глоток воды. Чтобы прикрыть глаза, помассировать виски и отметить уже про себя, что стежки были ровными, четкими и до одури аккуратными. Можно сказать, что от такой мелочи веяло какой-то фундаментальностью. “Как и от сшитого из тысячи черных перьев плаща. Или же от того камня. Который, я видимо не оценила по достоинству. А ведь кто-то мне попытался им похвастаться,” – усмехнулась она, чуя какую-то иронию в ситуации.

“Обиделся же! Хотя толком и не объяснил весь принцип развертки своего творения! Хах! Ничто человеческое вам не чуждо, мастер! Но... по крайней мере кто-то показал сегодня клыки,” – хмыкнула она про себя. Потому что давнишнее желание выяснить всю подноготную этого существа никуда не делось. Глупо подставлять спину тому, кого ты толком и не знаешь. И пусть Дарья ему сказала больше, чем собиралась, все же ей было этого не жаль. Ведь порой легче что-то вначале отдать, чтобы получить что-то не менее ценное взамен. Пусть это и будет вполне человеческая реакция возмущения, признание что он недооценил её характер или же оговорка про Джергала. Хотя, кто бы сомневался, что друид служит Стражу Могил? “Или все же правильно будет сказать – Богу Судьбы?” – Легонько прицокнула языком Дарья и вновь сделала маленький глоток. Ведь она после лекции все же добралась до библиотеки и прочитала доступную информацию по родному миру Гхаримма. Да и дорогу осилит идущий, а не топчащийся на месте.

И самое главное за сегодня Дарья узнала – друид может её подстраховать, возможно даже в самый последний момент поймать за шкирку и вытащить из передряги. Что определенно устраивало Соколову. Также, как и то, что поддержит как советом, так и протянет воды. “Пусть я и захлебнусь при этом в запахе затхлой листвы и засохшего гноя,” – поморщилась староста, вновь отхлебнув воды и наконец-то перевела чуть прищуренный выжидательный взгляд на Гхаримма.

На того, кто с первой же лекции вызвал неподдельный интерес у студентки своей размеренной речью, заставляя задуматься над многими вещами и своеобразной философией жизни. На того, кто с первой же лекции поддерживал разговор с ней намеками, чьи слова было особо интересно читать между строк и на следующей. На того, кто завоевал её уважение на второй лекции с момента осознания девушки, что он тоже прошел через предательство и судя по всему потерял в этой жизни многое. Но тем не менее выжил и являет собой воплощение смертоносной мудрости и опыта, за которыми хотелось тянуться и по-своему перенимать. За его стойкость и спокойствие, способное выдержать её вредный характер. На того, кого она решила признать своим наставником, хотя раз за разом и давала ему возможность отвернуться от себя, давала своеобразное право выбора. На того, кто поддержит, подскажет, поможет, пусть и выскажет свой упрек, но так же способен признавать свои ошибки. И тем не менее, как бы это непривычно не было для Дарьи признавать над собой чье-то главенство, она интуитивно понимала, что ей нужна строгая рука более опытного, чтобы вовремя осаживал и не давал лишний раз зарываться. Просто потому что если хочешь чего-то в этой жизни достичь, то на одном характере далеко не уедешь. Также, как и сила воли не всегда спасет, без должной смекалки и тренировок, нарабатывающих опыт. И, возможно, она постарается его слушаться.

“Будем считать, что первый, неудачный, этап в попытке сработаться мы прошли,” – подумала про себя девушка, глядя на того, кто решил копировать её интонации, тогда как она копировала его жесты. “Пока – не похожи,” – усмехнулась русская про себя, вновь делая глоток воды и с иронией отмечая как же двусмысленно прозвучала эта фраза от друида.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 апр 16, 21:05:01

- Когда в первый раз вы окажитесь на самом краю, вы поймете что в такие моменты смерть, обычно, не столь разноголоса. Будь то горячечный жар, али сковывающая ледяная беспомощность, расползающаяся по конечностям, которыми уже не получается шевелить, вы запомните то ощущение, и, после этого, вам точно станет проще отгораживаться от этой всепоглощающей какофонии.

Серый коршун с белым оперением вокруг глаз опустился на плечо так и не согнувшегося в привычную позу друида. И теперь они в две пары глаз смотрели, как распорядится бурдюком Дарья. Согнув левую руку в локте, Гха-римм уткнулся когтем указательного пальца птице в грудь, и, неспешно водя вверх-вниз, наслаждался текстурой сотворённых им перьев. Испытывал он, впрочем, и другое наслаждение в этот момент. Окончательно отбросив маску, староста факультета биоэнергетики, приходя в себя, всем своим естеством рассказывала теперь друиду о своих чувствах. О сожалении, об осознании, что, возможно, зашла сейчас слишком далеко, но не о намерении отступать.

- До тех пор, я, пожалуй, могу только продолжать держать дистанцию. – В голосе его прозвучала неуловимая нотка веселья. Он мог стоять, сколь угодно правильно отмеряя дистанцию, но, если в желании с вызовом бросить ему в лицо пару слов Дарья сама нарушит границу, то будет ли в том его вина?

Время неспешно текло вперёд, пока его ученица собиралась с силами. Поодаль от них, по поляне, с запада на восток пробежало облако, накрыв краем своим стены замка Академии. Полуорк, прекратив поглаживать птицу, поднял голову к небу. Иллюзия неба этого мира была огромна, и по-своему великолепна, но находиться с подобным сводом в единении было, порою, непросто. Если в другом мире он мог бы устремиться чутьём своим за горизонт, к океанам, над которыми собирались бы штормовые облака, и, проследив за их мыслями, понять, куда они в этот раз пожелают низвергнуться, то, для ограниченного куполом отрезка это было, по очевидным причинам, невозможно. Приходилось буквально гадать. Порывы ветра в поднебесье были не хаотичны, Гха-римм не хотел признавать свою неспособность предугадать какой-то ветер, но безумно сложно разгадываемы. Бывали моменты, когда он мог почуять изменение настроения природы лишь на несколько минут наперёд. Так и сейчас, пробежавшая перед ним туча была незваным гостем. Друид тяжело вздохнул. До его ощущений дошло то, что, хочет он того, или нет, вечером всё равно пойдёт дождь. И именно там, где он сейчас стоит. Его старания последних дней были услышаны природой, и, как впрочем, понимал друид, будет теперь происходить чаще, оказались восприняты как вызов.

Глаза его опустились вниз, обратно на землю. На изувеченный саженец малины. На урок, который девушка, кажется, совершенно пропустила мимо ушей. – Значит, разговор пойдет не о магии пространства. – Решил для себя он. Он ощущал приятную иронию в том, что заклинание, которое, в ином мире, и в иных ситуациях, могло бы спасти девушке жизнь, сейчас было не уместно к изучению. Искусственный конфликт, им же самим и созданный, уменьшил её шансы на выживание в непредвиденных ситуациях. Но, что ж, была еще одна тема, с которой Дарья сама пришла к нему.

- Итак, коль уж вы не намерены сейчас отступиться, то могу я попросить вас подытожить идеи, которые возникли у вас по результату нашей короткой беседы, и которыми вы планируете оперировать, коли появится у вас необходимость сражаться с превосходящим по силе и способностям противником?

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 апр 21, 13:39:25

Услышав фразу про то, что кое-кто может продолжать держать дистанцию, Дарья даже поперхнулась водой, когда делала очередной мелкий глоток из бурдюка. Прокашлявшись, она посмотрела на Гхаримма с легким недоумением и очередным вопросом из серии «я похожа на идиотку?», который читался во взгляде. Покачав головой, студентка решила все же промолчать и не реагировать на едкий подкол. Тем более, что наставник сам дал ей подсказку о том, как можно приглушить многогранность излучаемой им ауры смерти. Да и русская, пусть и периодически страдала безалаберностью, все же важные для себя слова старалась запоминать. Например, фразу о том, что друид постарается не вовлекать свою ученицу под действие гнилостных эманаций без особой на то нужды. А в том, что все сейчас было сделано специально, Дарья не сомневалась ни секунды. Как и в том, что при необходимости, её снова накроют этими же эманациями. Должен же он был как-то её осадить? Да и заодно проверить... на что? Стрессоустойчивость? Или выдержку? Или способность оскалиться в ответ?

“Вот только остается определиться, что из наиболее интересных вкусов для себя выбрать: запах мокрого от дождя и крови асфальта вкупе с ароматом горелой резины и покореженного металла или запах потревоженной грязной тины, пропахшей окурками, размокшими в ледяной воде? Или может, вообще ароматы цветения трилистника и мокрого от слез гранита, на котором валялась в своей же рвоте из горького кофе? Прям даже не знаю,” – с жесткой самоиронией рассуждала про себя Соколова, решив промолчать и более не реагировать. Да и не за чем было показывать, что студентка в состоянии воспользоваться внезапной подсказкой. Вот только она ни секунды не сомневалась, что над ней снова подтрунивают, в очередной раз провоцируя на... что? Действия? И при всем при этом создавалось ощущения, что это слишком легко, что её снова желают подловить на повороте.

Так что бежать сию секунду и проверять свои догадки Дарья не собиралась. Просто убедилась в том, что вить и себя веревки друид не позволит. И тут даже по пальцам давать не нужно будет – просто не за что зацепиться. А тут ещё и очередная просьба из серии «повторение – мать учения». И вот как тут не закатить глаза и тяжело вздохнуть? Ведь лень же копаться в памяти и что-то там отвечать. “Дотошный, упрямый, вредный, зараза редкостная,” – подытожила свои наблюдения Дарья со сквозившим легким восхищением перед тем, кто поймал её в капкан фактов. Сама же сказала, что не отступится, так что придется отвечать. “Черт, как же лень,” – скрежетнула зубами от досады девушка, понимая, что сама себя загнала в тупик и придется напрягаться. Отгораживаться от собственного нежелания что-либо делать и подчиняться старшему. Без наигранной театральности, не обращая внимания на заметно поутихшее, но готовое вновь нарастить обороты, раздражение.

- Как будто меня кто-то будет спрашивать, резко выныривая из-за угла, какие идеи сегодня мне по вкусу, - проворчала Дарья с легким скепсисом относительно того, что у неё вообще может быть время на подумать, прежде чем ей нанесут удар.

Тяжело вздохнув, девушка все же закрыла бурдюк пробкой, которая была так же основательно обработана и прикреплена к то ли нити, то ли жиле, примотанной к горловине. “Все, что он делает – основательно,” – подумала староста, проводя пальцем по аккуратным стежкам бурдюка и начиная смотреть на вещи уже под другим углом. На тот же камень, который она не оценила в полной мере, на те же рогатины, расставленные по кругу. Все же Гхаримм задал вопрос и на него требовалось ответить адекватно, без излюбленной театральщины. Соколова вполне могла быть старательной ученицей, если хотела и не ленилась. Тем более, что уже становилось ясно, что друид за её обучение взялся не менее основательно и смысла выпендриваться уже не было, если уж зареклась отступать.

Дарья скользила по поляне задумчивым взглядом, мысленно возвращаясь к их недавнему разговору, да и к самому её появлению на поляне. “Кажется, я ему нахамила и вообще... Эээ… Обидела? Чем? Кажется, будто бы... Засомневалась? И не так все сделала? Ах, простите. Но ведь кто-то меня тоже недооценивает... или?” – Мысленные рассуждения набирали обороты, в то время как взгляд становился более отрешенным. Побоявшись закрывать глаза, чтобы ненароком не всколыхнуть только-только переставшее беспокоить головокружение, староста вновь уткнулась взглядом в первую попавшуюся "точку опоры". По какой-то иронии судьбы этой точкой послужил измятый ею же молодой побег малины. Но Дарье было в данный момент все равно – она уже мысленно перебирала недавний разговор.

- Вы говорили про инициативу, - тихо проговорила девушка, уже вполне отрешенно глядя на косточки, размазанные по измятым молодым листьям. – Проверить заранее, обдумать, подготовиться... Но как по мне – это лишняя роскошь, которая не всегда может быть доступна. Может быть, на полях сражения это и допустимо. Но не из-за угла, не из-за спины, не тогда, когда все внезапно, - набирал обороты голос, тогда как девушка слегка прищурившись смотрела пустым взглядом перед собой. Она ещё не решила стоит ли выползать из воспоминаний или уходить в них дальше, чтобы дать наиболее полный ответ своему наставнику.

- Внезапность, наверное, главное. Не дать противнику проявить свою собственную инициативу, - хмыкнула девушка, понимая, что подобная мысль очень даже близка ей самой. Подавить и навязать безволие – что может быть слаще?.. – Но, опять же, если ты знаешь о его наличии. И все до одури зависит от конкретной ситуации, от конкретных людей и вообще, - медленно моргнув, Дарья попыталась выползти из своих раздумий, возвращаясь к теме беседы, иначе её вновь занесет в какие-то дебри своих ассоциаций.

- Если первый удар не принес успешного результата, - почти цитировала она друида, плавно возвращая осмысленность в свой взгляд, - то тогда и будет обмен ударами лоб в лоб. И тогда уже, вы говорили про конце... - она зависла на полуслове, понимая, что из памяти поднимаются вполне недавние и очень едкие воспоминания, - трацию. Сбить её простыми снаря... - вновь осеклась Дарья, понимая, что тогда у неё был снаряд, но не было лишнего времени, - дами. Вот только самому же придется время тратить на его создание, - ухватившись за мысль, девушка на время замолчала, прокручивая ситуацию на балу уже с новой точки зрения.

И все же она не выдержала, прикрыла глаза и устало потерла лоб, а затем и виски, в попытке унять поднявшуюся волну осознания. Просто чтобы эта волна не так била по недавно натянутым нервам, делая выдох и понимая, что все тогда сделала неправильно. “Значит в следующий раз буду аккуратней, все приходит с опытом. А ведь сама потратила лишнее время на концентрацию. Видел ли это шут? Скорее всего – да, но на адреналине от происходящего я сама не заметила, не вдавалась в подробности. Не было времени подумать, не было времени что-то сделать по-другому. Ещё и эта дебильная маска. Без неё была бы другая реакция, определенно. Но... Что «но»? Потратила время на концентрацию, но ведь проложила же путь, выстроила траекторию! Все должно было получиться!” – Размышляла о своем Дарья, не замечая, что по инерции от недавнего разговора тихо проговаривает отдельные слова. Скрежетнув зубами, девушка потерла глаза стараясь окончательно выползти из своих воспоминаний, в которые на пару минут макнулась с головой, не удержавшись на фоне общей усталости.

- Выстроила же траекторию, - тихо пробормотала Дарья, вновь упираясь взглядом в искалеченный саженец. - Пройдя по тому пути, - задумчиво постучала она пальцем по своей коленке и нахмурилась, поскольку новая мысль набирала обороты и девушка не собиралась ей противиться. Просто потому, что тот снаряд должен был достичь цели. А она в этом была уверена, опираясь на прошлые уроки от Хаккенс, но – не смог. Оставался только вопрос – почему? Что сбило её наводку, когда все так хорошо начиналось? Как можно было его увести в сторону?

- А что если... исказить путь снаряда? Выгнуть пространство, как не знаю что. Натянуть как полотно чтоб отрекошетило? Исказить саму суть, задавая точку удара вообще в другом месте? Нет, даже не задавая, просто сбивая к чертям начальную траекторию, - на волне осознания того, что произошло, Дарья окончательно вернула осмысленность в свой взгляд. Проморгавшись, девушка с сожалением закусила губу, понимая, что если бы не Эмилия, то живой она бы оттуда не выползла. Просто потому что она не сомневалась уже, что та хрень, которая непонятно как и откуда материализовалась на балу, вполне была в состоянии взять и отбить снаряд или увести его в сторону.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 апр 23, 20:32:42

- До вечера нужно будет закончить ритуал, - думалось друиду. Прежде, чем дождь обрушится на тонкие грани сплетаемого им узора из змеиных костей. Но на это у него еще будет время, а сейчас, в очередной раз, с удовольствием отмечая для себя на лице Дарьи своеобразную настойчивую горделивость, которая пробивалась прямо сквозь расползавшуюся по телу девушки усталость, он готовился слушать.

Но вот первый же тезис, и сразу – промах. Гха-римм перестал гладить оперенье коршуна и сложил руки на груди. Излишней роскошью, как думалось ему, было бы считать, что стоит покорно ждать, когда же на тебя свалится, «резко выпрыгивая из-за угла», какой-нибудь злодей.

- Что ж. К этому можно будет вернуться, когда она закончит. – Решил для себя полуорк.

Дарья, вначале беря большие перерывы между фразами, теперь, по-видимому, восстановила в памяти его недавние высказывания, и теперь более спокойно пересказывала ему его же слова. Пропущенные, впрочем, как отмечал для себя друид, через её собственную призму мировосприятия. Но вот следом, по всей видимости, на поверхность начали всплывать эпизоды из воспоминаний, которые, собственно и послужили истинной причиной прихода ученицы к своему наставнику. Отбросив всё лишнее, староста факультета биоэнергетики, увлёкшись размышлением, начала проговаривать часть диалога с самой собой. А то, что она не произносила словами, - говорили лишь её губы. Заклинание языков работало волшебно. Гха-римм представлял звуки, которые могла издавать бы Дарья, говори она фразы вслух, а заклинание прямо на подходе обращала эти звуки в осмысленные слова.

- Шут? – Не видимое под маской лицо друида тронула тень недовольства. Он еще не знал, что именно произошло и когда, но, если это и был тот самый, превосходящий по силам и способностям противник, то, он, если студентка не использовала это слово как-то иносказательно, видимо, был тронут каким-то расстройством. И, потому, очевидно, становился ещё опаснее.

Тем временем, Дарья Соколова завершила внутренний диалог фразой, содержавшей в себе «должно было». Маленькая нотка недовольства, немного непонимания… видимо – не получилось, предполагал про себя Гха-римм. И вот уже – первое предположение, весьма неплохое, между прочим, как думалось ему.

- Вполне может быть. – Неспешно заговорил полуорк. - В моём родном мире практикуют чары, которые, будучи наложены на доспех, али элемент украшения, вроде броши или амулета, способны самостоятельно отклонять различные снаряды, целью которых может стать носитель. Но, хочу отметить, это весьма недешевое колдовство. Куда проще магам самостоятельно, на время, или поддерживая руками, создавать такие течения стихий, материй, арканы, али самого пространства, которые видоизменят траектории. Улавливать запущенные в тебя снаряды, всё же, достаточно непросто, если они запущены с определенной скоростью, поэтому у подобных чар, обычно, имеются свои ограничения.

Ненадолго замолчав, Гха-римм склонил голову, и, углубившись в собственные размышления, просчитывал, как действовал бы в схватке сам, и как вёл бы себя предполагаемый противник. Информации было мало. Какой вид нападения он выберет? Будет ли это тоже пространственная магия? Насколько изощрен он в ней? Кивнув самому себе, полуорк возвратил свой взор на ученицу.

- Предположив, впрочем, что после вашего выпада и его ухода от удара, должна последовать его атака, я бы порекомендовал дистанцироваться от него, по крайней мере, до тех пор, пока не узнал бы об иных его способностях и методах ведения атаки. Заклинания стихий куда проще реализуют дистанционные атаки, нежели магия пространства. – Небольшая пауза, чтобы дать Дарье понять мысль. - Если бы мне представилась еще одна возможность провести атаку против этого существа, я бы в следующий раз применил или атаку по площади. – Повернувшись по часовой стрелке, полуорк изобразил правой рукой хлёсткий жест снизу вверх, и из-под земли, туда, куда указывала кисть, с грохотом вырвались каменные пики, до фута в длину, но на площади даже шире, чем покрытое ритуалом пространство вокруг камня.

- Или сразу с нескольких сторон. – Сжатая в кулак левая рука, и острые камни, что показались на поверхности несколько мгновений назад, сорвались со своих мест, и устремились в точку, находившуюся в центре места, где они образовались. В следующий миг Гха-римм разжал кулак, и, словно потеряв былой запал, камни спокойно попадали на землю, в большинстве своём не долетев до середины. А те, что успели долететь - поврезались друг в друга, рассыпаясь в пыль.

- Как вы думаете, Дарья, - повернувшись обратно к ученице, как ни в чем не бывало, заговорил друид, - Стоит ли называть роскошью созданные, и сохранённые про запас предметы, в которых могло бы храниться несколько зарядов каждого из видов атаки, которыми вы могли бы добраться до врага?

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 апр 24, 23:00:01

Не задумывающаяся о существовании таких мудреных артефактов Дарья недовольно поджала губы, осознавая, что снова упустила в этой жизни что-то важное. “Вот так, блин, тратишь силы на снаряд, а потом кто-то более смекалистый, просто берет и отмахивается от него?” – Поморщилась она от представления об обвешанном амулетами противнике. “Ну, или же нужно быть первоклассным мастером магии, которому под силу больше, чем может самый заряженный артефакт. Что снова возвращает меня к теме обучения,” – вздохнула девушка, пока друид собирался с мыслями для очередного напутствия.

- Так меня и дистанцировали, если так можно выразиться. И вообще заряд был стихийный,
- решила ответить на рекомендацию девушка, беспардонно вклиниваясь в небольшую паузу в речи друида. И может быть пояснила бы ещё что-то, если бы не проследила взглядом за неспешными движениями Гхаримма. Поворот по часовой стрелке, с виду хлесткое и наверняка отточенное годами движение, прежде чем с сопутствующим им грохотом из-под земли вырвались каменные пики, очерчивая заданную друидом площадь для примера. Дарья даже инстинктивно подалась назад, не замечая, что рефлекторно загребает в кулак свою тень для возможного удара в тот момент, когда глыбы сорвались со своего места и поврезались друг в дружку.

Не ожидавшая подобной демонстрацией силы студентка уставилась несколько удивленным взглядом на осколки бывших каменных снарядов. Тот маленький камешек, который друид образцово-показательно запускал недавно, староста восприняла как проявление какой-то природной магии, а теперь пребывала в состоянии переосмысления. Краем уха Дарья все же прислушивалась к тому, что говорил Гхаримм, но в мыслях она уже добавляла недостающие кусочки к мозаике образа своего наставника. “Вся эта невозмутимость, все это спокойствие – все то, что присуще магу Земли. Тому, кто повелевает самой неповоротливой и упрямой стихией,” – сглотнула подступившую слюну девушка, понимая, что выбрыки её характера могут терпеть сколько угодно долго. Так же как и стоять на своем мнении. “Ровно до того момента, как не зарвусь и меня так же невозмутимо не пресанут аурой смерти или такой миленькой глыбой,” – пришла к выводу студентка, которая все же недавно немного вывела из себя Гхаримма, но это был явно не предел возможного. Отведя взгляд к своей машинально сжатой руке, староста только хмыкнула, понимая, как мелочно может показаться её инстинктивная попытка защититься. “Ничего, все ещё впереди,” – успокоила она себя, разжимая кулак. Чтобы проследить за тем как тень занимает свое законное место и только после этого поднимая сосредоточенно-задумчивый взгляд на друида.

От Дарьи не укрылось ни скорость и легкость сотворенной магии, ни невозмутимость его тона в последствии. “Интересно, что ещё мне так в легкую покажут,” – чуть склонила голову в бок девушка, прекрасно знающая цену честности и умеющая на ней играть. И уже ни капельки не жалеющая о том, что недавно раскрыла ему свои таланты. “Знающему, что делать, из вас можно было бы сотворить любую личность,” – припомнила она сказанное друидом в тумане. Правда, в этот раз воспоминание не отдавало такой ноткой легкой угрозы, а обещало новые горизонты возможностей. И тем не менее, пока Дарья витала в облаках своих предположений, Гхаримм ожидал ответа на свой вопрос.

- Роскошью? - Моргнув, словно бы снова возвращаясь в реальность, староста начала рассуждать как будто не было тут недавнего буйства стихии. – Если эти амулеты нежданно-негаданно свалились на голову, то определенно это роскошь, - начала умничать студентка. – Если удалось отбить или банально своровать, то определенно удачей. А если заранее заготовить самому, то это уже говорит об уровне мастерства, - она поджала губы в явной задумчивости, - определенной степени подготовки и можно даже сказать некоторой дотошности, - не удержалась она от мелкой шпильки в адрес наставника, подкрепленной легкой ехидцей во взгляде. Дарья примерно понимала в какую сторону клонит Гхаримм, но он ведь сам спрашивал её мнения. А из песни слов не выкинешь, так же, как и не вытрясешь характер из Соколовой.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 май 18, 21:43:37

Сразу же, после того, как Гха-римм сказал последнюю свою фразу, он опустил руки отдыхать на бедро. Взгляд же его, уловивший защитную реакцию Дарьи на его волшебство, встретился с её вернувшимся, сосредоточенно-задумчивым взглядом. И картинка эта крепко запечатлелась в голове. Не смотря на то, что тон их разговора уже снова и окончательно вернулся к тому, каким, как казалось друиду, он и должен быть, острые краешки чувства ответственности, и, похоже, вины, особенно после подобных её взглядов, начинали скрестись в его нутре. Понимание происходящего и реакции, никогда не подводившие полуорка в былой его жизни, сейчас, как становилось очевидно ему, были не совсем подходящими для образа учителя и наставника.

Оглядываясь назад, он, как думалось ему тогда, весьма изящно подчеркнул Дарье её уязвимость в вопросе об обратимости смерти. Но была ли в этом нужда? Было ли это уместно? Сейчас, как думалось полуорку, это выглядело лишь жестокостью и малодушием с его стороны. Затем девушка подняла голос, и он контратаковал. Да, ему хотелось понять, не взыграла ли в тот момент в ней её тьма, но видит Шантия, поступать подобным образом – попросту глупо. Сейчас, когда накал, кажется, окончательно сошел на нет, Гха-римм понимал, что, не смотря на своё желание передавать свои знания дальше, он обладает далеко не всеми навыками, которые для этого необходимы. И потому, когда встретились их взгляды, и когда и им обоим стало понятно, что и он увидел её реакцию, и Дарья увидела, что он заметил, Гха-римм медленно и почти одобрительно кивнул, а после чего, отведя взгляд на черный камень с синим узором, заговорил, как ни в чем не бывало.

- Знать свои слабости, и иметь в рукаве пару действенных трюков для тех, кто осмелится поднять на вас руку – не дотошность, но и не "лишняя" роскошь. – Спокойно подытожил он слова Дарьи. – Для предметов с небольшим объемом зарядов не требуется сильно больше мастерства, чем на сотворение самих этих заклинаний. И простейшие из ритуалов уже позволяют вам творить подобные предметы.

Левая его рука на короткое время плавно приподнялась в неопределенном жесте: поднятые вверх указательный, средний и большой пальцы.

- Не уверен, что смогу полностью правильно передать вам идею, но в мире, откуда я родом, авантюристы, искатели приключений, это, можно сказать, целая каста. Не сильно многочисленная, но со своими традициями и особенностями. У таких, как… - «Мы?» - как они, принято, да и считается хорошей идеей, иметь с собой подобные вещи, приобретенные, или созданные заранее. Целебные зелья, средства стать невидимым, и обнаружить невидимое. Средства борьбы с экстремальными температурами, способы обрести возможность летать…

Полуорк пожал плечами, после чего вернулся взглядом к своей ученице.

- Нелёгкий их жизненный путь ставит перед ними различные, и порою весьма нетривиальные задачи. Ваш жизненный путь, как мне показалось за наше недолгое знакомство, также не был лёгок, и потому мне хотелось бы сейчас узнать у вас, а не возникало ли у вас, Дарья, желания решить, или хотя-бы упростить какие-нибудь из возникающих перед вами проблем при помощи волшебства? Да, я понимаю опасность, что, увлёкшись, можно начать решать всё подряд с её помощью, и недалёк тогда будет час, когда вместо простого тёртого стекла захочется сотворить крепчайший лёд. – Интонация друида была абсолютно безучастна. – Но, если сохранять сознание ясным, и соизмерять затрачиваемые усилия. Не задумывались?

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 май 24, 17:56:56

Медленный кивок с намеком на одобрение от того, кого она признала своим наставником и такой же медленный выдох от девушки, которая не знала, чего ожидать от Гхаримма в такой момент. На все про все потратилось пару мгновений, но тот образ, который сплетало подсознание русской постепенно укоренялся, тогда как сама Дарья даже не осознавала этого. Пока что. Так же, как и не задумывалась ранее о том, что пытался втолковать ей друид. “Хотя я ему про изучение собственных слабостей все же говорила,” – горделиво фыркнула про себя девушка, акцентируя больше внимания на ранее сказанное в тумане, чем на свои интуитивные или подсознательные реакции. Однако запинку друида при упоминании «таких как...они» староста все же заметила, хоть и не подала виду.

К авантюристам студентка себя не причисляла, так что просто пожала плечами на этот рассказ, отметая подобные серьезности в сторону. “Нельзя быть готовым к абсолютно всему,” – мысленно возразила она друиду, решив все же промолчать, не спорить на эту тему и устало потерла глаза. Ведь основной ответ на свой вопрос она получила. А все остальное… Зачем? Устало прикрыв глаза, девушка постаралась уложить в памяти услышанное, но не особо рассчитывая на то, что ей это в скором времени понадобится. “Хотя… Мало ли?” – Постаралась она вернуться в серьезное русло, все же дослушать, а не бросить все на полпути.

Вот только высказанное предположение о том, что она прошла нелегкий путь вбило клин в общее расслабленное состояние. Едкий, пусть и вскользь брошенный подкол про лед вместо стекла, Дарья все же услышала и криво улыбнулась. “Рано расслабилась,” – глубоко вздохнула девушка и резко открыла глаза, уставившись немигающим взглядом в какую-то точку перед собой. Просто потому что считала, что Гхаримм не вправе упрекать ее в этом плане.

Ведь долгое время девушка росла, отрезанная от магического мира и считала свои способности некими «странностями». И многому училась скорее интуитивно, смотря по ситуации, чем специально. Хотя и ситуации были разные. Как и удары, удачные и не очень. И звонкие пощечины по заплаканным щекам тогда ещё домашней девочки. И синяки от падений с дерева в попытке сорвать себе недозрелый плод и шишки от внезапных подножек, которые она не успевала перепрыгнуть. И расцарапанные лица сунувшихся к ней девчонок. И машинально высосанные чужие негативные эмоции, от которых шла кругом голова и уплывало сознание. И попытки выкрутить ей пальцы, когда она сжимала свой перстень до последнего, не желая отдавать единственную дорогую ей вещь, вгрызаясь зубами в грязные пальцы обнаглевшего мальчишки. Чтобы потом, отплевываясь чужой и своей кровью из разбитых губ, прохрипеть ругательство. Отстоять свое право и отбить свое, чтобы впоследствии научиться выворачивать свои же руки из захвата прежде чем чужое колено больно врежется в живот. Или же вовремя опускать подбородок, чтобы урод, решивший схватить за глотку и придушить, не смог надавить больнее.

Будучи волшебницей, девочка вместо магии училась неписанному приютскому закону: примкнуть к сильнейшим или остаться среди поверженных. Закон, который она первое время по глупости переступала и получала незавидные уроки жизни. Ведь всегда находился кто-то сильнее и наглее ее. В таких случаях нужно было либо договариваться, либо огрызаться, либо же надеяться на свою, уже через время сколоченную компанию. И все же... Были моменты, когда она в экстренных ситуациях использовала свои способности. И ни разу об этом не пожалела. Как тогда с попыткой вызнать кто украл ее игрушечного мишку, как тогда с попыткой защититься от холодного осеннего ливня будучи в одном легком свитерке, как тогда с прохождением преграды в виде забора, как тогда с...

Дарья скрипнула зубами, понимая, что подобные рассуждения могут поднять неприятные и непрошенные воспоминания. Ведь тогда… “Тогда все же был хоть и неумелый, но все же удар. Глаза в глаза,” – с какой-то едкой самоиронией подумала девушка, до боли прикусившая губу. Тем самым возвращая себя в реальность и отгораживаясь от просящихся наружу воспоминаний, в очередной раз задавливая их и подозревая, что расплата за подобное вернется ночными кошмарами. “Значит возьму снотворное у Кортни,” – решила свою проблему староста, пару раз при этом моргнув.

И неудивительно, что, дорвавшись до магического мира, Соколова начала с жадностью оголодавшего ребенка поглощать разнообразные знания, постепенно разбираясь что и для чего пригодится в её новой жизни. И по накатанной применяла некоторые освоенные приемы, как например при разговоре с Ингваром, чтобы доказать свою правоту. Это было намного удобнее и легче передать мыслеобраз, чем втолковывать все на словах, которым могли ещё и не поверить. “И это только раз,” – подумала про себя упрямая студентка.

- Не задумывалась,
- наконец-то подала голос Дарья и повела правым плечом, не столько сбрасывая скрытый упрек от друида, сколько сбрасывая остаточный привкус невольно потревоженного воспоминания, связанного именно с этим плечом. – Никто не идеален, - тихо проговорила девушка, сфокусировав взгляд на камне со спиралевидным узором и насмешливо приподняла бровь. - Вы ведь тоже упрощаете себе жизнь. Хотя бы этим сооружением, - невозмутимо тыкнула она пальцем в сторону темного ориентира в пространстве.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 июн 02, 00:04:56

Дарья, отвечая на его вопрос, пытаясь, непроизвольно, для того, чтобы, то ли укрыться от, то ли наоборот, оттолкнуть какую-то неприятную мысль, повела плечом. Еще один маленький нюанс в общую копилку педагогических и наставнических ошибок. Эта встреча, по-видимому, затягивалась. Конфликт, произошедший, мало того, что не так давно, так еще и в самом начале встречи, незримо задавал теперь, хотели того наставник с ученицей, или нет, фон для мыслей и контекстов. Хотя, быть может, подумалось друиду, он просто в очередной раз уколол девушку слишком шероховатым, слишком едким примером. В очередной раз в голове его зазвенела тишина. А следующей мыслью было то, что он совершенно не подходит для того, чтобы работать с детьми. Чтобы не завязнуть в этой мысли, он сам себе же контр аргументировал тем, что студенты Академии Серебряного Дракона, всё же, должны быть в большинстве своём уже состоявшимися, взрослыми личностями. Следующая мысль, которая пришла в голову ему – что у него, всё же, возможно, слишком завышенные требования, что к себе, что к иным людям, что к событиям, и явлениям.

Ухватив последнюю мысль, Гха-римм сделал самому себе очередную пометку поразмыслить над нею позже, вечером. Сейчас перед его глазами разворачивался очередной виток недопонимания с недавно приобретенной ученицей, и потому углубляться в размышления прямо сейчас, стоя у преддверия почти начатого, почти готового ритуала, было совершенно неуместно. Запустив левую руку под маску, полуорк, проведя рукой по своему лицу, вновь заговорил.

- Я вовсе не собирался осуждать вас, Дарья. – Вынув руку из черепа, он вновь принялся легко теребить перья на груди у коршуна, всё так же сидевшего у него на плече. - Упрощать жизнь, тем более при помощи магии – более чем разумное решение. Что же до этого «сооружения», то, оно задумывалось мною не столько для собственных интересов, сколько для студентов и обитателей реалма Академии. Я, всё же, способен самостоятельно пересечь его от одного края до другого, и с помощью магии, и без неё. Но камень Возвращения, как думается мне, всё же, может пригодиться как для практики магии пространства, так и для выхода из различных «ситуаций». Ну, и для учебных целей тоже, разумеется. Не думаю, что вам будет сколь-либо интересен этот аспект.

Перестав гладить птицу, левая рука полуорка плавно опустилась вниз, повиснув вдоль тела. Несколько секунд раздумий, и она, поднявшись в попытке изобразить неопределенный жест, остановилась на полпути, а потом упёрлась в бедро.

- Я бы, конечно, предложил вам посмотреть на то, как будет проведен ритуал, и даже, если вы того пожелаете, принять некоторое участие. Но, боюсь, что, в таком случае, вам придётся провести здесь, вероятно, несколько часов. Тем более, что даже подготовка к нему еще не закончена. – Оторвав взгляд от собеседницы, Гха-римм перевёл взгляд на то место, где заканчивалась на узоре вереница из змеиных костей. - Я бы скорее взял с вас обещание в иной день попробовать переместиться к камню, используя его силы, а не свои, но, - взгляд его вернулся обратно, а в интонации на миг добавилась нотка примирительной мягкости, - не буду настаивать.

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 июн 02, 10:21:33

Прикусив губу и щурясь от дневного солнца, Дарья первым делом поморщилась от высказывания Гхаримма. Просто потому что оправдания ей были не нужны. Собственно, ей сейчас от него уже и ничего не требовалось, ведь ответ на ее вопрос дан и более ее тут ничего не держит. "Не столько для собственных интересов, сколько для студентов," - мысленно передразнила она преподавателя. "Какие мы добрые оказывается... И... Что? Не поняла? На слабо берем?" - Девушка медленно повернула голову в сторону наставника, который усомнился в том, что ей "будет сколь-либо интересен этот аспект". И в очередной раз за эту встречу вскинула в вопросительном жесте бровь с читающимся во взгляде немым вопросом "я похожа на идиотку?". Ведь все их соглашение в утренней встрече в тумане началось именно с данного "аспекта".

- Ну, раз предлаааагаете, - лениво протянула староста, размышляя о том, высидит ли она в сторонке пару часов и не уснет ли в процессе ритуала. Ненадолго задумавшись, девушка даже не сразу уловила суть обещания, которое с нее могли взять. Но мягкость, за счет своей непривычноти, в конце фразы Дарья все же заметила.

Побарабанив пальцами по коленке, она постралась взвесить все "за", "против", "влом", "нафиг надо", "сам дурак", "но это ж наставник", "а вдруг пригодится", "надо уже привыкать" и все в таком же русле. "А если я вот так всегда буду стоять в стороне и наблюдать, то чему я научусь?" - Пробилась среди этой мешанины мыслей еще одна, скромная, но достаточно занятная идея. Притормозив общее нежелание как-либо напрягаться, Дарья все же зацепилась за эту мысль и попробовала рассмотреть ее со всех сторон. Выходило, что ей предлагали поучаствовать в ритуале, который каким-то образом будет связан с пространством. "Но в мягкой форме? Примирительной?" - Удивилась про себя студентка, которой был все же интересен "этот аспект", чтобы там ни говорил друид. "Запомнит же. И эту стычку и как потом себя повела. Да и...это же наставник," - напомнила себе девушка, которая все же оценила мягкость формулировки и тона друида. Да и силы все же немного восстановились в процессе сидения. По крайней мере, головокружение и тошнота не так беспокоили девушку, как ранее.

- Моих сил и знаний сейчас на ритуал не хватит, - потянувшись заявила Соколова, а затем, плавно поднявшись на ноги, дополнила уже более мягким тоном, - но расставить рогатины или камешки смогу, - улыбнулась девушка, повернувшись к Гхаримму. И даже природная ехидца во взгляде не так уж и сильно читалась. И было это либо от усталости либо от... умения в исключительных случаях идти на компромисс?.. Либо же чего-то еще.

Гхаримм
Преподаватель
Преподаватель

Сообщение Гхаримм » 2019 июн 03, 23:30:30

- Не камешки. Змеиные кости. – Вновь повернувшись взглядом к тому месту, где еще не был замкнут круг ритуала, Гха-римм левой рукой указал на это место Дарье. – Здесь около двадцати одного фута незавершенного внешнего узора, плюс еще около шести на узор вкруг уловителя. Это не считая рисунков внутри самого ритуала.

За последней фразой указующая длань друида перешла на рогатину, которая находилась внутри круга, который сам располагался почти внутри общей окружности ритуала. Правда, там, где узор не был выложен костями, его направления скорее угадывались, чем были видны. Конечно, если приложишься к земле руками, то можно было с лёгкостью почувствовать сформированные магией рельефные складки, но сквозь молодую траву это не замечалось вовсе.

- Если вы действительно намерены мне помочь, то вы можете выложить внешний контур, покуда я буду заниматься внутренними узорами. – Достав из внутреннего кармана мешочек со змеиными костями, полуорк на мгновение с непониманием посмотрел на него. Передать его Дарье в руки, а уж тем более пользоваться им с нею вместе было бы просто издевательством с его стороны. Как можно было в третий раз насильно окунать человека в ощущение конца? Тем более, ученицу, пожелавшую признать в нём своего наставника. И, потому, поразмыслив он, плавно пошевелив плечом, чтобы отправить засидевшегося коршуна в полёт, извлёк из своего мешка на поясе беличью шкурку и, сложив её в подобие кулька, высыпал в неё часть содержимого мешочка. Подняв взгляд на студентку, Гха-римм, чуть склонив голову вбок, промедлил, давая девушке последнюю возможность отказаться. Дарья же, в ответ обвела поляну взглядом и кивнула. Кивнул и друид, после чего, затянув ремешки, по лёгкой навесной траектории отправил мешок со змеиными костями прямо в руки старосты факультета биоэнергетики.

- Если вам интересно, - пройдя пару шагов, Гха-римм опустился на колени, и начал выкладывать рисунок внутреннего узора, - я мог бы попробовать рассказать вам, в чем особенность этого ритуала. Почему, например, ключи, или змеиные кости. Или, быть может, у вас остались ко мне еще какие-нибудь вопросы, Дарья?

Дарья Соколова

Сообщение Дарья Соколова » 2019 июн 04, 18:21:08

Услышав про змеиные кости, студентка недоуменно уставилась на своего наставника. “И вот не лень же ему было собирать эти кости… Хотя – ему явно не лень. А может он просто ими питается и косточки обглодал?” – Почесала макушку девушка, плавно осознавая, что подписалась на что-то явно долгое, нудное и масштабное. И пока она пыталась понять сколько метров содержится в одном футе незавершенного узора, который ей предстоит выложить, друид вновь заговорил. “Если вы действительно намерены помочь,” – вздохнула староста, обводя поляну задумчивым взглядом и легко кивая. Просто потому что уже не было смысла как-либо рыпаться, да и может в процессе подготовки друид что-то интересное про пространство расскажет?

И пока девушка мысленно рассуждала, в её сторону полетел завязанный мешочек. Задумавшись о своем, Дарья не сразу отреагировала и неловко поймала мешочек. Если бы ремешки по краям мешочка не были затянуты, то все кости наверняка бы рассыпались белесым дождем к ногам студентки.

- И вот не лень же было их выковыривать? – Все же не выдержала и задала интересующий вопрос Соколова, раскрыв мешочек и крутя в руках маленькую и с виду хрупкую косточку. – И, да, рассказывайте, - она всмотрелась в сторону Гхаримма, который уже начал выкладывать свой узор. – Вы же говорили, что нужно учиться слушать, - чуть тише добавила девушка, пытаясь отследить начало внешнего контура, который ей нужно было дополнить. “И все же я оказалась права – он не закончил свое творение, иначе бы не топтался тут,” – хмыкнула ученица друида, медленно бредя в сторону незаконченной части и пытаясь мысленно дорисовать недостающий контур.

Найдя нужную точку, Дарья легко опустила мешочек на землю, затем вытащила из кармана потрепанную временем резинку для волос и кое-как по-быстрому скрутила себе пучок на голове. Хотя волосы легли неаккуратно, но так хотя бы пряди не лезли в глаза и ничто не отвлекало. Решив, что ползать на четвереньках будет удобней, девушка стала потихоньку выкладывать контур, при этом иногда поглядывая на друида. Просто потому что ненароком попасть под влияние его ауры девушке не хотелось, а Гхаримм уже показал, что умеет перемешаться не только быстро, но и бесшумно.

Ответить